167

Парень в метро.

Сегодня не совсем обычная ситуация в метро случилась.

Короче, подхожу к турникету - вижу картину: стоит парень молодой, который отказывается поместить свой рюкзак в установку, которая просвечивает вещи. Качает:

На каком основании...Не имеете права...Конституция...

Полицейские, надо отдать должное очень корректно объясняют необходимость данной процедуры. Парень уперся, я ищу глазами оператора - может думаю для ютуба - не увидел. Так просто - качает.

Просят пройти в комнату для досмотра - опять отказывается.

Мимо проходит бабка:

Да выкиньте его из метро! Пусть пешком идет!!!

Ну и еще пару ласковых слов, с приведением конкретных примеров, не очень хороших.

Парень обозвал ее "терпилой" и "рабом системы".

Тут уже взрослый мужик просто взял его за шкирку и вытолкал в переход, где не очень корректно объяснил правила поведения и манеру общения.

Такие дела.

Я, в принципе считаю, что безопасность - превыше всего. Автор - Записки дачника - прораба..https://zen.yandex.ru/evhrustalev

Найдены возможные дубликаты

+17

Мб его заебало, что его каждый раз проверяют. Читал где-то здесь в комментах, что на некоторых станциях этим реально заебывают (исключительно рюкзаки проверяют)

раскрыть ветку 2
+12

меня так каждое утро останавливали,теперь я просто снимаю рюкзак и держу его в руке как сумку,эти досмотры бесполезны

раскрыть ветку 1
+1

Я перед полицаями демонстративно девушке рюкзак отдаю, проходим, забираю рюкзак. Ну а что, девушка ж не может быть террористом

+13

Насчет "рабов системы". Я лично был свидетелем, как чувак в одном известном магазине электро-техники 30 декабря пытался прорваться к кассе без очереди (очередь человек 10 в каждую кассу), аргументируя тем, что его консультант обещал пропустить. Когда его вежливо попросили встать в очередь, он начал орать: "Путинские подстилки! Только и можете жрать, что вам ***** скармливает! Страна пресмыкающихся". Бросил свою покупку на ближайшую полку и умчал в закат. Прилично одетый, нормально выглядящий, с первого взгляда - интеллигент в очках. О как))

раскрыть ветку 3
+1

Довели)

-4

я как-то видел АУЕшника, топившего за Навального

раскрыть ветку 1
-3

Я думал, за него только АУЕшники и топят.

+8

Дачник-прораб так себе автор, то он на велосипеде рассекает круглогодично, то в метро полез - хуй пойми его

раскрыть ветку 1
0

Может он и там на велике рассекает?

+38

Только турникеты и осмотры сумок никакого отношения ни к безопасности, ни к борьбе с терроризмом не имеют.

раскрыть ветку 4
+7

К сожалению, большинство этого не понимают. Они искренне верят, что если в аэропорту не пропускать людей с водой в бутылках, то самолёт никто не сможет взорвать. И похуй всем на то, что за огромные деньги, или даже просто по родственной линии тебе хоть гранатомёт пронесут на борт.

Я всегда хожу с рюкзаком и уже просто перестал как-то реагировать на этих "типа крутых охранников": сумку прогоняю, если попросят,  без всяких здрасьте, спасибо, до свидания. Мысленно ничего хорошего им не желаю, иногда лишь сочувствую такой скотской работе: стоишь ебалом торгуешь и считаешь себя крутым борцуном с террором. Хуже молодые только оборотни в погонах, которые только и могут, что такджиков ловить.

раскрыть ветку 3
+1
Там даже еблом не торгуеш - мудак мудаком стоит
+1

думаю, они никем себя не мнят. это обычные исполнители, они ничего не решают.

сказали им всех с рюкзаками на досмотр тащить, они тащат. и сами наверняка этому не рады. кому понравится, что все на тебя волком смотрят: "я тороплюсь, а вы меня тут гоняете на сканер".

да, это не эффективный метод. и ни от чего не защитит. но разве этих парней на входе кто-то об этом спрашивал?

а в правилах метрополитена сказано, что отказаться от сканирования сумки ты можешь. но тогда на выход. или следуй правилам, или не пользуйся метро.

раскрыть ветку 1
+19

Сколько терактов жти сканеры предотвратили?

В питерском меиро в момент взрыва они стояли

раскрыть ветку 13
-1

вот рамка безпонтовая ерунда. А осмотр с помощи рентгеновского аппарата и сама процедура вполне себе.

раскрыть ветку 3
+2

Помогло?

раскрыть ветку 2
-3

А в Волгограде предотвратили (существенно уменьшили количество жертв) дальше что?

раскрыть ветку 8
+3

Ой ли?

раскрыть ветку 7
+8

Бдя, стоят в метро, выборочно кого-то проверяют. Эффективность нулевая. Если проверять всех, будут очереди. кто-то подумает и сделает все перед рамками, там же тоже толпа. Если проверять не всех, то какой смысл в них. Да и защита нужна комплексная, а не единичная. Не самолёт, так метро, не метро, так дом, не дом, так автобус, не автобус, так переход...

Это все просто очередной пример отмывания.

раскрыть ветку 13
+2
Помню на ст.м.Московские ворота начали проверять всех.Закрыли все двери,оставив одну,и проверяли всякого входящего.Эта инициатива не долго продержалась,по понятным причинам)))
раскрыть ветку 3
+3

Я так понял это было сделано специально, после терракот в питерском метро силовики потребовали чтобы метро проверяли каждого, метрошники показательно на одной станции стали проверять всех, чтобы показать, что идея абсурдная.

раскрыть ветку 2
+3

Отмывания - потому что самая эффективная борьба с террактами - агентурная работа и прочие фсбшные штучки. Да и в стране проблем много, гораздо более приоритетных, чем теракты - извините, но вероятность умереть в дтп на порядки выше, чем от теракта. Однако на борьбу с последними выделяются гораздо больше денег, чем на профилактику дтп (?подозреваю)

раскрыть ветку 7
-4

П*ц, логика. В ДТП сдохнет от силы десяток человек, а если теРористов не отыскивать, то сотни и тысячи.

раскрыть ветку 6
+1

так в волгограде уже было

+21

Блять, это не безопастность. Это театр безопастности. Вспомните Волгоград, где смертник взорвался ПЕРЕД РАМКАМИ на вокзале. Эти рамки не спасут никого, они нужны просто для показухи.

раскрыть ветку 11
+1
Они заставляют нервничать. Самое главное не только обычных людей, но и террористов. Нервозность чаще всего выдаёт людей, что-либо скрывающих, при досмотре.
раскрыть ветку 4
+1
А ещё люди могут перевозить наркоту, холодное и огнестрельное оружие, а не только взрывчатку
раскрыть ветку 2
0
Вы сами в это верите? Если вас (тьфу-тьфу, конечно) заставят что то пронести, то вы да, занервничаете, а обраьотанного психологически или подготовленного - врят ли. Пройдет и никто не пернет. Я иногда мотаюсь с инструментом на маленькие объекты... Сумка 5-7 кило железа. Личная статистика: 60% раз я прохоэу без досмотра. А то же время в сумке в этой можно сныкать взрывное, которое и станцию сложит, не говоря уж про людей...
-5

Вообще-то если взорвать внутри последствия будут разрушительнее.

раскрыть ветку 5
+11

Слушай, о чем ты говоришь, рамки в метро стоят обычно там же где и турникеты, самые большие очереди и скопление людей образовываются как раз перед турникетами до рамок.

+3
Что мне помешает кинуть бомбу в толпу, находясь перед рамкой?
+1

Где толпа плотнее, там и хуже.

Или вы про саму станцию?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Все эти превентивные меры на 90% бесполезны. Рамки пищат у всех, в  мониторы смотрят старые бабки... никого не выдёргивают. Проверяют в основном иногородних по не понятно какому принципу. Количество входов на вокзалы ограничили. Профанация и отъём денег.

ещё комментарии
+5

Обычная проформа для галочки, если а кого-то будет цель что-то пронести, пронесут без проблем

раскрыть ветку 1
-2
Увеличивается вероятность спалиться.
+6
Это не безопасность а отмывании денег чистой воды. На курской в час пик столько народу толпится перед этими рамками. Что даже в метро заходить не надо.
раскрыть ветку 1
0
На ст.м.Проспект ветеранов в СПб тоже полный ужас.Невероятные толпы людей с утра.На Чернышевской такая же картина вечером.
+4

А пока они там пытались уломать его сдать рюкзак, пятеро лиц террористической наружности пронесли каждый по два 50-ти литровых баула, содержимое которых неизвестно, без всякого там досмотра. Классика жанра.

+4

А можно поподробнее про конституцию в этом случае? Что сотрудники метро нарушают?

Вроде как не ограничивают свободу. Не хочешь показывать сумку - не пользуйся метро, а если хочешь пользоваться, то принимай правила перевозчика.

раскрыть ветку 1
+2
Игнорируют форму обращения, я лично не хочу понимать их кивки и жесты руками, я прошу внятно сказать чего от меня хотят, на каком основании и чем руководствуются, если ответа нет то прошу пригласить дежурного по станции или старшего сотрудника, те же вопросы задаю ему, поясняю что их сотрудник информацией не владеет, инструкции не знает и это недочет, т. К если от меня что-то требуют, то нужно уметь это объяснить. После, без вопросов просвечиваю сумку. Делов на 2 минуты.
+2

следующее будет анальный досмотр

+1
Ну я его понимаю. Они очень задолбали с этой псевдобезопасностью. Спецом насмотрелся этих видосов что бы знать пункты. И первым чем они грешат это что бы пассажиры не могли увидеть экран и что у тебя лежит в сумке. Иначе это нарушение личного пространства или как то так. И усе . Посылаю их нахер и иду дальше.
раскрыть ветку 1
+2
это нарушение личного пространства

ШТА?!

Иллюстрация к комментарию
0

Согласен с парнем, бабка - терпила. Для досмотра должны быть основания.

Надо было просто развернуться, вежливо послав метрошников и пентов в пешее эротическое, и топать на автобус.

А мужика, который его вытаскивал и как-то там общался, надо привлечь по соответствующей статье.

Но что это я размечтался... это же Россия, там стадо баранов-терпил вместо защиты своих прав и свобод не только пошире раздвигает булки, но еще и всех вокруг заставляют насильно такими же терпилами быть.

Автору желаю закупаться вазелином подешевле, ибо желать ему стать свободным бесполезно.

раскрыть ветку 3
+4

Попробовал бы ты в благословенном эльфийском Валиноре США вот так вот начать рассказывать полицейскому про Конституцию и отказываться выполнять требование о досмотре...)

раскрыть ветку 2
0
Посмотри видео на ютубе, где двое парней ходят с оружием по улице и подошедшим полицейским указывают на конституционное право носить оружие. Так и заявляют, мы тут, что бы проверить, как работает конституция. Полицейский убеждается, что мр5 не имеет авто режима огня и вежливо прощается. Вот пример, как в США рассказывают про конституцию полицейским. Так что пост твой, больше похож на вброс - потому что, именно такие вбросы любят делать изгнанные из лахты2 ))
-5

Я, к сожалению, не в курсе, как у тебя в Штатах, пока там не был.

Да и речь в посте не о Нью-Йоркском метро, да и пост на русском, а не аглицком.

ещё комментарий
-1
Я бы ещё пинчищу отвалил этому борцуну с системой
+1

В метро пару раз останавливали после новостей о возможных минированиях, потом перестали.
Куда торопиться, бежишь к поезду сломя голову, толкаешь людей и всё равно ждёшь следующий

0

Взрывы были и видимо исчо будут

-2
Тоже не понимаю таких борцов за справедливость. Сначала они отказываются сумку открыть и содержимое показать, а потом первые в случае ЧС орут: куда смотрит полиция!!!
раскрыть ветку 19
+5
Расскажите мне, кого поймали этими рамками? Хоть одного можете назвать? Громкое же дело, СМИ должны были громко трубить.
раскрыть ветку 10
+8

Расскажите мне зачем делать прививки от всяких болезней, все равно этими болезнями ни кто не болеет. Если бы кто-то заболел чумой, это было бы громкое дело, СМИ должны были громко об этом трубить. Рамки это как прививка, они сделаны не для того чтобы ловить, а для профилактики.

раскрыть ветку 5
0

Ножи, кастеты и всякая мелочь - тупых хватает.

раскрыть ветку 1
0
А вы считаете это все лишним и ненужным?
раскрыть ветку 1
+4
Сумку открыть правильно отказываются.
раскрыть ветку 7
0

Ты не прав\а !

Полицейский имеет право на досмотр, да и задержать тебя может. Сотрудник метробезопасности - может только попросить.

раскрыть ветку 1
0

:) увы - ты неправ, требовать они не могут - но если просят - ты можешь отказаться а они могут не пускать в метро

раскрыть ветку 4
0
Дураки народ весёлый
раскрыть ветку 3
-4
Мужику надо было его за шкирку не в переход вытолкать, а в жерло этой x-ray хреновины. Вместе с рюкзаком.
раскрыть ветку 2
0
Я тут тоже одному мудаку в метро высказал всё, что я о нём думаю. Такая же фигня была.
0
А мужику статейка светит за рукоприкладство. Да и менты даже не имеют права просто так руки распускать.
0

Каждый борется с РЕЖЫМОМ как может!

-5
Про права вспомнил, а про обязанности - хрен.
Зато если не дай бог ЧП, вопли на весь свет - прое**ли!!!
раскрыть ветку 1
+3

А чо, театр помог бы?

ещё комментарии
0

согласен с установкой

-7

Обычно у бабок маразм, а тут у молодого

раскрыть ветку 1
+5

Обычно бабки считают что эти меры помогают предотвратить террор, а тут молодой.

ещё комментарии
-1

Вот еще записки борцуна с системой. Не его ли досматривали?

https://pikabu.ru/story/pro_metropoliten_i_oruzhie_6400128

-1

В армии служил, так один боец собрался в отпуск с собой прихватил: рацию прошитую, магазин с патронами, две гранаты и каран и как вы думаете, что его в Невинномыске в аэропорту остановило? Нет ни молодой бодрящийся с режимом.

-5
Парень дурак, проверки на входе в метро - ИБД.
ещё комментарий
-4

На станции, где я выхожу, когда еду на работу, контроль - просвет рюкзаков и больших сумок. Я хожу с небольшой сумкой для документов. За два года проверили два раза. Причем оба раза очевидно что из-за чрезмерного азарта и комплекса вахтёра. Это раздражает.

При этом я нигде не встречал правил проверок и порядка их проведения. А было бы правильно ознакамливать граждан. И споров бы не было -сотрудник бы ссылался на документ.

раскрыть ветку 2
0

Правила метрополитена почитай, там описано

раскрыть ветку 1
0

В каком именно пункте это описано?

Похожие посты
156

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район?

Почему название района состоит из двух частей? Откуда произошли эти наименования? Как Выхино и Жулебино связаны с усадьбой Кусково? Правда ли, что в советское время здешние колхозы использовали в качестве удобрений сточные воды? Как местные страдают от плохой транспортной доступности и перенаселённости? И есть ли в этом районе что-то хорошее? Об том и не только расскажу сегодня.

Район в честь жулика

Район располагается на юго-востоке Москвы. Он состоит из двух частей. Выхино и Жулебино. Последняя находится за пределами МКАДа. Двойное название не случайно. Ведь раньше на месте района были одноимённые сёла. Интересно, что Жулебино появилось раньше, хоть и находится дальше от центра Москвы.

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район? История, Рассказ, Москва, Метро, Яндекс Дзен, Длиннопост, Выхино, Жулебино

138-й квартал Выхино, 1989г.

Историки считают, что деревня существует с конца 15 века. Однако первое документальное упоминание местности относится лишь к 1645 году. Название она скорее всего получила в честь владельца - Андрея Тимофеевича Остеева. Только его имя здесь ни при чём. Всё дело в прозвище. Ещё при жизни боярина окрестили "Жулебой", то есть хитрецом. Современникам он запомнился, как изворотливый и пронырливый человек. В последствие прозвище заменило и фамилию. То есть род Остеевых стал Жулебиными.

Однако есть и другая версия происхождения названия. Согласно ей, наименование "Жулебино" связано с древнерусским словом "гулбис" - лебедь. В пользу этой гипотезы говорит факт, что в Гагаринском районе Смоленской области есть река Жулебенка. Только вот у Остеевых владений там никогда не было.

Неразрывно связаны.

Село Выхино несколько моложе своего соседа. Впервые оно упоминается в 17 веке, как часть владений знатного рода Шереметевых. Правда изначально деревня называлась Выхонь. Предположительно здесь протекала одноимённая река. Однако этимология этого слова до сих пор не ясна. Филологи утверждают, что такое название характерно для Северо-Западных регионов нашей страны. В тонкости образования слов вдаваться не буду. Это очень сложно и трудно для понимания.

История района Выхино-Жулебино: московский филиал ада или хороший район? История, Рассказ, Москва, Метро, Яндекс Дзен, Длиннопост, Выхино, Жулебино

Выхино и Жулебино на карте 1878 года.

Поэтому лучше вернёмся к истории. Уже в 18 веке Выхино и Жулебино становятся неразрывно связанными друг с другом. Они в те времена являлись частью усадьбы Кусково. Но никакой светской жизни в сёлах не было. Они специализировались на обеспечении хозяйственной жизни имения.

В 1861 Выхино стало центром собственной одноимённой волости, куда вошло и Жулебино. А уже через год здесь прошла железная дорога Рязанского направления. Поскольку с Москвой теперь была надёжная транспортная связь, большинство мужчин из деревни Выхино ездило на заработки в город. Поэтому здесь преобладало женское население. Причём дам было примерно в два раза больше, чем мужчин.

Колхозы и вертолёты

В конце 19 века местность стала привлекать дачников. Поэтому крестьяне начали сдавать московским гостям в аренду свои участки и дома на лето. После октябрьской революции 1917 года Выхинскую волость переименовали в Ухтомскую. В честь машиниста Московско-Казанской железной дороги Алексея Ухтомского, активного участника декабрьского восстания 1905 года. Он погиб недалеко отсюда - в Люберцах.

Во времена СССР создали одноимённый район с центом в этом городе. Туда же вошли Выхино и Жулебино. В 1930-х там организовали колхозы. В Жулебино - "Имени 3-й пятилетки" (он специализировался на тепличном и парниковом хозяйстве), а в Выхино - "Имени В.И. Ленина". Там занимались животноводством и выращиванием овощей. Причём с 1937 года активно использовали метод полива грядок сточными водами Москвы.

Закваска капусты в совхозе для отправки на фронт, 1941.

Во время Великой Отечественной войны на территории Выхино располагался военный аэродром. В Жулебино находилось вертолётное поле. Там, в том числе, испытывали новые модели конструктора Михаила Миля. В честь него даже названа она из улиц в современном районе.

Ухтомский аэродром, 1941.

В 1960 году Выхино вошло в состав Москвы после появления МКАДа. Правда сначала село было частью Волгоградского района столицы. Здесь практически сразу началось массовое жилое строительство. Жулебино стало частью Москвы лишь в середине 1980-х. А район Выхино-Жулебино в современных граница возник в 1995 году.

Строительство новых домов на Ташкентской улице, 1968.

Ад на земле или хороший район?

Из достоинств района можно отметить отсутствие промышленных предприятий. Зато существуют сразу три крупных парка. В целом местность достаточно зелёная. Также здесь работают несколько ВУЗов, в том числе довольно известный университет Госуправления.

134-й квартал Выхино, 1972-1973.

Однако главной проблемой района до сих пор остаётся транспортная доступность. Несмотря на то, что это второй район Москвы по количеству жителей (более 255 тысяч человек), с #метро здесь всегда была напряжёнка. Похоже, вся Россия в курсе, как тяжело уехать утром со станции "Выхино". А большинству до неё нужно ещё добраться. Ведь платформа находится на границе с районом Вешняки. После того, как Таганско-Краснопресненскую линию продлили до "Котельников" стало ещё хуже. Повезло только жителям Жулебино. Теперь им не нужно ехать до "Выхино". Они могут занять весь поезд раньше.

Люди в ожидании поезда на станции "Выхино".

В прошлом году наконец-то здесь прошёл участок новой Некрасовской линии и появились станции "Косино" и "Юго-Восточная". Однако толком с них никуда не уехать. Нужно либо снова пересесть на сиреневую ветку на "Лермонтовском проспекте". Либо ехать в сторону Лефортова. Но таким образом время в пути увеличивается в разы.

Станция "Юго-Восточная" Некрасовской линии.

Не лучше ситуация и с автомобильным транспортом. Волгоградский и Рязанский проспекты - очень загруженные магистрали. Поэтому с тем, чтобы доехать на работу утром, а вечером домой возникают проблемы. Также местные жители жалуются на отсутствие инфраструктуры. Например, очень мало спортивных объектов. Кроме того, многие отмечают плохую работу коммунальщиков - плохо убирают снег зимой. В остальное время года достаточно грязно. И в принципе, к сожалению, отзывов о район Выхино-Жулебино больше отрицательных, чем положительных. Несмотря на то, что #история у него богатая, жить там никто не хочет.

Вид на 138-й квартал района Выхино-Жулебино.

Вид на Жулебино.

источник

Показать полностью 9
97

Японский художник в сибирском лагере

История художника Синдзо Исикавы.

Синдзо родился в 1919 году в городе Хакодате, Хоккайдо. С детства любил рисовать и хотел стать художником. Во время учебы в средней школе он ходил на подготовительные курсы рисования с целью поступить в Токийскиую художественную школу, однако война заставила его отказаться от этой мечты.

Японский художник в сибирском лагере Япония, Вторая мировая война, История, Искусство, Художник, Война, Длиннопост, Яндекс Дзен

(Фотография Синдзо Исикавы)

Синдзо отправили в пехотную часть армии Асахикавы в возрасте 20 лет. Затем его перевели в гарнизон Кита-Чисима, на остров Парамушир, который находится более чем в 1500 км от Хакодате. Находясь на службе, 15 августа 1945 года он узнал о японской капитуляции, однако война для Синдзо и его товарищей не окончилась.

18 августа советские войска с полуострова Камчатка высадились на остров Шумшу, где в течении 5 дней продолжалось кровопролитное сражение. В одном из боев в следствии разорвавшейся рядом снаряда он потерял сознание.

На следующий день после разоружения и сдачи, группа советских солдат подошла к нам с другой стороны холма, где развевался дым. Я и мои товарищи были готовы сдаться. Когда советские солдаты подошли к нам, я увидел как один из них держал в руке народный инструмент, который они называли Баян, а другой держал балалайку. Мы были сильно удивлены этому, потому что из музыкальных инструментов мы имели только сигнальную трубу.
Советские солдаты начали играть на инструментах и весело танцевать гопак. Мы тоже спели для них песню 鳩ぽっぽ «Hato Poppo» и итальянскую народную песню «Santa Lucia».

Жизнь в лагере

Сильный холод, тяжелый труд и недоедание, вот что встретил Синдзо оказавшись в сибирском лагере для военнопленных. Рядом с японским лагерем для военнопленных находился немецкий лагерь, и японцы с немцами вместе занимались земляными работами. Немцы жаловались на то, что норма питания для японцев намного выше чем у них.

Хотя Синдзо был вынужден много работать, в конце концов в лагере во Владивостоке была создана «Дальневосточная прибрежная государственная группа искусств», и Синдзо стал работать в классе живописи. Он копировал различные русские шедевры и писал портреты лидеров, таких как Ленин и Сталин.

Японский художник в сибирском лагере Япония, Вторая мировая война, История, Искусство, Художник, Война, Длиннопост, Яндекс Дзен

(Работа Синдзо Исикавы)

Летом 1948 года. руководством было принято решение о роспуске «арт-группы», и Синдзо был возвращен в общий трудовой лагерь. Однажды все участники этой группы собрались и поговорили с командующим Советской армией. Из воспоминаний:

«Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте», - сказал нам командир. Мы молчали, боялись что возвращение в Японию может быть отложено, если мы разозлим капитана. «Пожалуйста, не стесняйтесь. Вопрос ваш никак не навредит вам» - сказал мяхким тоном капитан. И только тогда несколько человек подняли руки и задали вопросы.
«Почему вы нарушили японо-советский Договор о ненападении (Договор о японо-советском нейтралитете) и вступили в войну против Японии незадолго до окончания войны?»
На что капитан ответил нам - Решение об участии в войне против Японии было принято на Ялтинской встрече лидеров Соединенных Штатов, Великобритании и Советского Союза. Для мира во всем мире было необходимо сломить империализм Японии, Германии и Италии. Поскольку Германия нарушила германо-советский Договор о ненападении и напала на Советский Союз, считалось, что Япония также нарушит договор и попытается вторгнуться в Советский Союз.

Синдзо смог вернуться на родину в конце 1949 года, через четыре года после окончания войны. Его родители поверили в ложное сообщение с фронта о том, что он погиб на войне. Вернувшись домой он работал в судостроительной компании в Хакодате, открыл свой заветный класс живописи в возрасте 80 лет.

(Пейзажи написанные после войны)

Давал уроки по написанию пейзажей и натюрмортов. Каждый раз он говорил ученикам: «Война - это глупо. Никогда не повторяйте». С начала работы в школе он не нарисовал ни единой картины про войну.

Тема картин внезапно изменилась в возрасте 86 лет. Синдзо оставался в студии на втором этаже своего дома и рисовал воспоминания о Сибири. он говорил:

«Я думаю, что война всегда была в моем сердце.Я чувствую, что скоро умру, поэтому я решил, что должен написать картины сейчас, чтобы передать мои воспоминания молодежи».

Синдзо Исикава умер в 2015 году в возрасте 96 лет. На данный момент выполнено 11 работ. Его картины можно увидеть на выставках в его родном городе Хакодате.

Спасибо за внимание! Мой канал на дзен.

Показать полностью 3
505

Учимся читать состав бытовой химии и косметики. Наверное уже пора?)

Всем привет. Прошу прощения у своих (между прочим почти тыщща:)) подписчиков за столь долгое молчание. Работа немного кореллирует с коронавирусом, потому был (да и есть) дикий завал и, соответственно, нет времени.

Наткнулся у одного производителя на интересную статью. И подумал, а чего бы не стырить идею (разумеется с разрешения) и не попытаться научить своих подписчиков и читателей правильно ориентироваться в составах бытовой химии.

Долго думал как это оформить, и решил, что буду делать мини посты, чтобы не перегружать ваш мозг, и, в особенности, мой. Каждый мини-пост будет включать в себя один из ингредиентов. Градация будет по популярности применения в бытовой химии и косметики.

Пожалуй начнем. Самое популярное вещество в косметикие и бытовой химии - вода.

Вода - это... Да ладно, ладно. Шучу.

Самый популярный ПАВ, который суют везде и всюду - Лауретсульфат натрия. Давайте же разберемся, в чем его плюсы и минусы и как его найти в составе, если он там прямо не указан.

Учимся читать состав бытовой химии и косметики. Наверное уже пора?) Бытовая химия, Яндекс Дзен, Здоровье, Безопасность, Длиннопост

Чем он хорош?

Из-за огромного потребления данный ПАВ дешевый, в сравнении с аналогами. Отличные показатели пенности и очищения. Т.е. круто пенится и круто отмывает загрязнения.

Нереально дешевый процесс загущения и, следственное, хорошие потребительские качества задешево.

Чем он плох?

Чего ему только не приписывают. И канцероген и мутаген. Все это бред. Единственный его минус - сильное раздражение кожи. Продукты с данным ингредиентом я бы не советовал всем тем, у кого: чувствительная нежная кожа, кожные аллергии, дерматиты да и вообще сильным аллергикам. При его неправильном применении (например если плохо смываете с рук жидкое мыло) все это может заработать и здоровый человек.

Как найти его в составе:

Его названия в составе:
Лауретсульфат натрия, СЛЕС, SLES, sodium laureth sulfate, сульфоэтоксилат жирных спиртов, эфир жирного спирта сульфата натрия, сульфат жирных спиртов полиоксиэтилена натрия
Но чаще всего его просто называют:
анионный ПАВ

Анионные ПАВы достаточно богаты на ассортимент. И не всегда аПАВ, это именно СЛЕС. На то, что это слес может указать извечный его спутник - хлорид натрия. Если не видите в составе лауретсульфат натрия или другие его названия, но там присутствует "соль", "хлорид натрия", "поваренная соль", то это 99% указывает на то, что в продукте содержится слес.

Учимся читать состав бытовой химии и косметики. Наверное уже пора?) Бытовая химия, Яндекс Дзен, Здоровье, Безопасность, Длиннопост

Я не призываю бойкотировать продукты с таким ингредиентом. Но если у вас имеются противопоказания, описанные мною выше, то поздравляю, вы немного научились читать состав, тем самым оградив себя от контакта с не очень полезными для вас вещами.

Обещанная ссылка - почему слес и соль вечная парочка.

Ну и по традиции - я химик с большим стажем работы в области косметики и бытовых моющих средств. Стараюсь нести в массы добро и свет, а также веду небольшой блог на Яндекс Дзене, где вы можете почитать массу других статей - блог про бытовую химию и косметику.

p.s. не раз наблюдал в комментариях замечания к содержанию и "химические неточности". Все пишется очень упрощено для простых людей, которые к химии имели отношения в школе 20 лет назад. Так что знатоки, не обессудьте.

Показать полностью 2
146

Самая жуткая краска в истории

"Возьмите oстанки молодого мужчины (желательно рыжеволосого), умeршeгo не от болезни, но yбитoгo; остaвьтe его на сутки лeжать на воздyxе в чистoй водe, затем нaрeжьте плoть кyсoчкaми, к котoрым добавьте порошок мирры и немного алоэ, настаивайте все сутки в винном спирте и терпентине..."

Самая жуткая краска в истории Мумия, История, Цвет, Длиннопост, Яндекс Дзен, Краски

Это не часть сценария фильма про маньяка алхимика, это - всего лишь рецепт приготовления коричневой краски 1691 года от Уильяма Сэлмона. Сам он гордо именовал себя врачом и профессором физики, хотя прозорливые современники уличали его в обучении у известного шарлатана своего времени. Так же г-н Сэлмон питал нежную страсть к астрологии, алхимии и опытам на людях.

"Мумия" - это не какой-то там туалетный коричневый "саса du dauphin" от Марии-Антуанетты /да-да, вы правильно подумали, это французский брат близнец "цвета детской неожиданности"/. Жутковатый рецепт из первого абзаца принадлежит краске "мумия". Европейцы в то время вообще питали страсть ко всему египетскому, "вернуться из Египта без крокодила в одной руке и мумии в другой считалось неприличным", такие дела.

Самая жуткая краска в истории Мумия, История, Цвет, Длиннопост, Яндекс Дзен, Краски

"Экспертиза мумии" Paul Dominique Philippoteaux 1891

"Краска прибыла в смеси, из которой торчали реберные кости и т.п.; сильный запах, напоминающий чеснок и нашатырь; растирается легко; наносится как паста; не подвергается влиянию влаги и нечистого воздуха." Так описывал "мумию" британский химик и исследователь цвета и красителей Джордж Филд.

В 1712 году в Париже открылась лавка товаров для художников, шутливо называемая «а la Momie». Угадает, что там продавалось?

Как видите, европейцы 18-19-го веков были абсолютно нетолерантны /публичное разворачивание мумий вообще было увеселительным аттракционом, на которое рассылались приглашения/ и не терзались моральными дилеммами. Хотя не все. Один из прерафаэлитов, узнав всю правду о составе своего тюбика, так впечатлился, что буквально устроил ему похороны. Художника звали Эдварда Бёрн-Джонс, а юного племянника его жены - Редьярд Киплинг. Собственно он и донёс эту историю до широкой публики.

Приглашение на вечеринку с разворачиванием мумии в Лондоне 10 Июня 1850 г. Фото National Geographic

Сейчас же это всего лишь одна из многих железооксидных красок красно-коричневого цвета. Некоторые производители оставили жутковатое название.

P.S. сдзенено

Автор: Катя Шиова

Показать полностью 4
397

Исторические контрасты

Очень часто, упоминая отмену крепостного права в России в 1861 году, любят добавлять, что спустя два года в Лондоне открыли метро.

Наткнулся тут на интересный факт в Википедии. Оказывается, электрификация лондонского метрополитена завершилась лишь в 1960. Эксплуатация паровозов в подземке в качестве локомотивов пассажирских составов прекратилась 9 сентября 1961 года. На маневровой работе паровозы использовались вплоть до начала 1970-х. Последний паровоз в лондонском метрополитене был выведен из эксплуатации в 1971 году.

Таки да, на момент полёта Гагарина часть пассажиров в Лондоне ещё перевозилась паровозами.

ссылка

704

Джеймс Хэтфилд в обычной жизни

Можно ли представить Хэтфилда в вагоне метро? Да, но ему не нравится, когда поклонники на улице начинают докучать вниманием: "О, это же Джеймс из Metallica! Давай сделаем селфи! Дай автограф! А можно с тобой выпить?"

Хэтфилд: "Я не самый общительный человек. Я люблю своё пространство. Я люблю свою личную жизнь. Мне нравится мой мир и покой здесь. Это позволяет мне творить для самого себя, и когда группа соединяется, мы переносим это на другой уровень. В обычной жизни люди часто ждут от вас того, что вы делаете на сцене, но это ошибочно. Я не буду кричать, прыгать вверх и вниз и корчить обезьяньи рожи, когда я, к примеру, обедаю со своей семьей".

Джеймс Хэтфилд в обычной жизни Джеймс Хэтфилд, Metallica, Метро, Рок-Звезда, Общество, Яндекс Дзен, Знаменитости

https://zen.yandex.ru/media/listratkin/djeims-hetfild-v-obyc...

1301

Мама, наш папа трус? - вопрос сына ошарашил. Пришлось разбираться. Оказалось, дело в нашем нерегулируемом переезде

Летом живем на даче. Недалеко от нашего поселка - железнодорожный переезд, нерегулируемый, но со светофором, разумеется. Бывает, что поезд прошел давно, а светофор горит. Видимость - с полкилометра в одну и в другую сторону. Мы, когда к нему подъезжаем, установили правило - выйти и посмотреть - нет ли там "засады" в виде товарняка, который еле ползет, потом может встать последним вагоном на переезде и стоять часа по два. Ксли поезд в поле видимости, а не гремит где-то там за поворотом, стоим. Съезжаем на обочину при этом. Дело в том, что многие, зная о "дурных привычках" -зависать на переезде последним вагоном и долгим ожиданием, когда же "эта зараза двинется", проскакивают переезд. Даже если поезд уже виден.

Из-за этого на узком переезде создается толкучка из тех, кто стоит и ждет, тех, кто "летит" навстречу судьбе, причем с обеих сторон и встречаются они как раз на самом переезде. А еще бывает так, что в одну сторону состав прошел, а что там на других путях - вопрос, очень может быть поезд, который идет на встречном направлении.

Ненавижу этот переезд его атмосферой - потенциальная опасность + человеческое безрассудство. Сердце замирает, когда видишь, как машина с пассажирами проскакивает и тут же идет поезд. Несколько раз такое наблюдала. Машинист "орал" на "смельчаков" сигналом так, что слова "угадывались".

Предыстория для того, чтобы понятно было с вопросом, который прозвучал для меня неожиданно. Начала осторожно прояснять ситуацию.

- Кто это сказал?

Ребенок замялся. Было видно, что ему неприятна тема. До этого момента отец был авторитетом для сына. И тут такой вопрос, дикий, можно сказать.

Начала раскручивать клубок. А когда дошла до истока, растерялась.

Оказывается, дело в нашем долб..ном переезде!

Накануне муж тоже "прижимался" вправо, пропуская "рисковых ребят". Из одной машины нам посигналили. Подумали, что знакомые так "здороваются".

Но нет, это не здоровались с нами, а намекнули на трусость. Дети, с которыми сын играл, буквально атаковали его в тот же день:

- Твой папа трус! Твой папа трус!

Сын пришел в разорванной майке, грязный, в синяках. Стала расспрашивать. Осторожно, слово за слово, передо мной открывалась картина жуткой несправедливости, жертвой которой стала наша семья.

В кого целились злые взрослые и детские языки? По факту в мужа, но по сути - в сына и в меня тоже потому, что это мой сын и мой муж.

Оказалось - многие(!)родители, увидев, как мы пропускаем другие машины, а я с сыном иду на переезд, чтобы убедиться в отсутствии поезда, в присутствии сидевших в машине детей, высказались примерно в таком ключе - раз мы так делаем, то мы трусим, в отличие от них - смелых.

Дети все впитывают, как губки и все запоминают. И потом выдают это в своем кругу, ничего толком не понимая.. Они же верят своим родителям и всему, что они говорят. Раз сказали, что тот водитель трус, значит так и есть. А водитель - это папа мальчик, с которым они играют. И понеслось.

Когда заговорила с сыном, даже плана не было, решила интуитивно, как получится.

- Значит наш папа - трус? А ты сам как считаешь?

Сын пожал плечами...

- Хорошо. Тогда давай разбираться. Но я тебе кое-что покажу.

И показала.. на ютубе нашла несколько роликов с авариями на нерегулируемых переездах. Сначала был ролик, где водитель и пассажиры отделались испугом. И другой... где товарняк с диким скрежетом от экстренного торможения снес автомобиль и протащил несколько сотен метров. Визг, крики, а потом тишина.. Ролик снимал видеорегистратор машины, которая стояла на переезде и мимо которой тот автомобиль проехал на красный, надеясь проскочить.

Сын смотрел на этот кошмар с открытым ртом. Зрелище настолько потрясло его, что он просто тыкал пальцем в экран и повторял:

- Ты видела это! Ма, ты это видела!?

- Я то видела. А ты? Ты-то сам понял - что видел?

-Мам.. они живые? Ну, те, в машине.

- А сам как думаешь, - снова подтолкнула к размышлениям сына. Он вздохнул:

- Не знаю. Думаю, что нет. Поезд такой огромный, а машинка.. как игрушечная...

Через пару дней к нам пришли... жаловаться на сына.

- Обзывается!

- Не может быть, это не в его характере. А что он сказал?

- Сказал, что наш папа не любит своего сына потому, что рискует его жизнью! Что это еще за заявления! Откуда он это взял?!

Тут до меня дошло, о чем речь, вернее - о ком и я, не раздумывая, ответила:

- Понятно. Знаете, извинять не буду и сыну не позволю потому, что он прав.

И хотя меня от возбуждения потряхивало (ругаться и выяснять отношения - не мой конек), на душе было легко и хорошо. Особенно от того, с каким восторгом смотрел на меня мой сын. Пусть учится защищать свою семью и не идти на поводу у "стаи".

Мама, наш папа трус? - вопрос сына ошарашил. Пришлось разбираться. Оказалось, дело в нашем нерегулируемом переезде Безопасность, Социальная психология, Родители и дети, Длиннопост, Негатив, Яндекс Дзен
Показать полностью 1
340

Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля

Прошло более 20 лет после съемок у дверей этой квартиры знаменитой сцены фильма «Брат 2». И с тех пор ремонта здесь не было. Живет человек с возможностью выйти из квартиры и отдохнуть на крылечке в паре км от Кремля — и не волнуют его, видимо, всякие бытовые мелочи. В галерее ниже — фото входа в квартиру в наши дни и в фильме «Брат 2».

Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля Дом, Москва, История, Длиннопост, Яндекс Дзен
Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля Дом, Москва, История, Длиннопост, Яндекс Дзен

Многие знают этот дом — это же перед ним в 19-м веке долгое время располагался знаменитый Хитров рынок, а вокруг гудели ночлежки, пивные и притоны. При этом про самое известное место — трактир «Каторга» — сомнительно. По Гиляровскому, в его знаменитой книге «Москва и москвичи», это заведение находилось именно здесь, но никаких следов распивочной исследователи здания не обнаружили.

А теперь посмотрите в этой фотогалерее снимки дома и площади перед ним, сделанные больше 100 лет назад: проникнитесь атмосферой местности и публикой, которая круглосуточно проводила здесь время. Поденные рабочие, ищущие возможность заработать, а также жулики и оборванцы. Дом на всех снимках находится с левой стороны.

Главное, что надо знать про это здание — это самый старый жилой дом Москвы. Ему не менее 350 лет. Выяснилось про столь почтенный возраст случайно: с фасада отвалился кусок штукатурки, под ним местный житель и главный хранитель истории и инициатор реставрации здания Николай Аввакумов обнаружил следы (характерную кладку), указывающие на то, что это постройка XVII века. То есть — в основе дома лежат палаты допетровской эпохи, а в течение последующих веков здание обрастало новыми объемами.

У такого почтенного здания есть, конечно же, свое название, внимание: Объект культурного наследия «Ночлежный дом Е. П. Ярошенко с трактиром “Каторга” на площади Хитрова рынка (в основе главный дом городской усадьбы Бобрыкиных с палатами конец XVII-XVIII вв.), 1830-1860 гг.». Похоже, это не только старейший жилой дом Москвы, но и здание с самым длинным в столице названием. Е. П. Ярошенко, кстати, — имя последней владелицы дома до октябрьской революции, поэтому чаще всего старика называют кратко: Дом Ярошенко.

Одна из главных особенностей дома, кроме возраста и исторических деталей на фасаде, — те самые галереи (они же «галдерейки»). Это распространенный способ проектирования жилых домов до революции (для удешевления проекта). Если кратко, то люди заходят в квартиры прямо с улицы. Подробнее о них и других сохранившихся домах галерейного типа в Москве можно прочитать в этом материале. Важный момент: галереи здесь появились, естественно, до революции, но те, что мы видим сейчас — советского послевоенного периода. Их установили вместо пришедших в негодность галерей царских времен.

Если задаться целью написать об этом великом доме материал под названием «(какое-то число) интересных фактов о Дом Ярошенко», то таких пунктов в материале набежало бы под сотню, настолько богата его древняя, советская и современная история. В середине 30-х в одной из квартир дома родился актер Савелий Крамаров (родители не успели в роддом), некоторое время здесь в гостях у друга жил один из изобретателей лазера; есть семейная династия, члены которой живут здесь уже более 100 лет. И так можно продолжать очень долго, но лучше — посетить это место с экскурсией, почитать более подробные материалы про историю дома

дрес здания: Подколокольный переулок, дом 11/11/1, стр. 2. Вход в арку закрыт на кодовый замок, попасть во двор — с одной из многочисленных экскурсий в это заповедное московское место.

https://zen.yandex.ru/media/moskvadetaly/lichnoe-krylco-v-2-...

Показать полностью 11
55

Как в старину на Руси наказывали воров

Все знают, что воровать - не хорошо. Кража в светском государстве преследуется, как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.

Но более интересный момент состоит в том, как в старину за подобное злодеяние наказывали татя (вора) в православном христианском государстве.

Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы узнать, какое наказание грозило за кражу? Откроем Двинскую судную грамоту 1397 года, в которой прочитаем следующие строки:

У кого найдется краденое, но кто сведет с себя татьбу и доищется вора: тому нет наказания.
Вор же платит в первый раз цену украденного; за преступление вторичное наказывается тяжкою денежною пенею, а в третий раз виселицею. Тать во всяком случае должен быть заклеймен.
Уличенный в самосуде платит 4 рубля; а самосуд есть то, когда гражданин или земледелец, схватив татя, отпустит его за деньги, а Наместники о сем узнают.

Позже в Соборном уложение 1649 года, состоящем из 104 пунктов, найдём следующий текст:

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрму на два года, а животы его отдати исцом в выть, и ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать на всякия изделья, где государь укажет. А как он два года в тюрме отсидит, и его послать в Украинные городы где государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему писмо за дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрме урочныя годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.
Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Клеймо "Татъ" (вор) 17-18 века. Ставили на правой щеке - Т, на лбу - А, и левой щеке - Т

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе, и его потому же пытать в и(ы)ных татьбах. Да будет он повинится толко в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, посадить в тюрму на четыре года, а ис тюрмы выимая его посылать на всякия государевы изделья, потому же в кайдалах. А как он в тюрме урочные лета отсидит, и его сослать в Украинные же городы, где государь укажет, и дать ему писмо, что он и за другую татьбу урочные годы в тюрме отсидел и ис тюрмы выпущен.
11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на него татбы три, или четыре или больши, и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать исцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякаго милосердия, а животы их отдавати в церковныя татьбы.

С. А. Кириллов. Степан Разин

В то далекое время за кражу или разбой, сопровождающимся убийством грозила смертная казнь без всякого милосердия.
Также смертная казнь грозила и закоренелым преступникам, которые неисправимо продолжали повторять злодейства.

Воровство в теократическом государстве не только большой грех, но и сам по себе нехороший проступок среди своих соотечественников и в светском государстве.
Не говоря о том, что хищение чужого имущества (кража) наносит материальный ущерб. Кража имущества делает несчастными обоих, и того, кто украл, и того, у кого украли.

У здорового общества, всегда будет отрицательное отношение к хищению чужого имущества. А если это не так, то означает одно, что общество нездорово.

Источник:

Авва Градский

Показать полностью 2
182

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления

Многие топонимы столицы носят имена в честь знаменитых людей или географических направлений. Но есть такие известные названия, значение которых понять ну совершенно невозможно.

1. Большая Ордынка

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Это одна из древнейших улиц центра Москвы. С Кремлем ее разделяет только Москва-река и мост. По самой популярной версии, название ее происходит от слова «Орда». По Ордынке от Кремля ехали в сторону Орды, и здесь, вероятно, останавливались ордынские посланники.

Сегодня это одна из самых красивых исторических улиц столицы, на которой большинство построек датируется 18 и 19 веками.

2. Большая Якиманка
Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Улица, параллельная Ордынке, также ведет в Кремль, и дает название целому району в центре Москвы. В XV веке это место называлось Голутвинская слобода, и здесь была построена Церковь Благовещения в Голутвинской слободе. А улица Якиманка получила название от одного из приделов церкви - в честь святых Иоакима и Анны.

К сожалению, церковь в советское время снесли, но икона, посвященная Иоакиму и Анне, осталась в этом районе и хранится в более поздней Церкви Иоанна Воина на Якиманке.

3. Остоженка

Сейчас это самая дорогая улица города, а до XVII века эта местность на берегу Москвы-реки была лугом. Москвичи прозвали это место Остожьем, от слова «стог» - здесь косили траву и складывали сено в большие стога.

Впоследствии, из-за обилия сена, здесь организовали конюшни и дали земли знатным людям - их именами названы переулки вокруг. Один из них носит имя Староконюшенный именно из-за истории развития местности.

4. Пречистенка

В 1524 году на окраине Москвы был основан Новодевичий монастырь. Поводом послужило взятии Смоленска в ходе русско-литовской войны и включение города в Русское государство. Монастырь назвали в честь главной иконы Смоленка - Пречистой Богородицы Одигитрии. В XVII веке Пречистенкой стали называть дорогу, ведущую из Кремля в монастырь. Сейчас это название носит лишь часть некогда длинной улицы.

5. Волхонка

Когда-то прилегающая к Кремлю Волхонка была частью исторической Пречистенки. Но в XVIII веке эта местность стала принадлежать князьям Волконским и здесь находилось принадлежавшее им питейное заведение «Волхонка», название которого отсылает к их фамилии. В честь него назвали и улицу.

Позже здесь селилось много разных князей и государственных людей. В XIX веке на этой улице построили Храм Христа Спасителя, а в 1912 году открыли Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

6. Воздвиженка

Воздвиженка - популярный топоним в России, так названы более 30 сел и деревень по всей стране - в честь православного праздника Воздвижения Креста Господня. В XVI веке на этой улице недалеко от Кремля построили Крестовоздвиженский монастырь, и в народе улицу называли Воздвиженкой. А официально название закрепилось за ней лишь в XVIII веке.

7. Сретенка

Христианский праздник Сретение Господне знаменует момент, когда на 40-й день после рождения Христа его принесли в иерусалимский храм, где его встретил праведный Симеон. В древнерусском «сретение» означает «встреча». Улица Сретенка была названа в честь встречи москвичами чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери - ее специально привезли в город как «защитницу», когда на Русь напал монгольский завоеватель Тамерлан. На месте этой встречи был основан Сретенский монастырь, а улица получила название Сретенка.

8. Арбат

Москвоведы выдвигают множества версий происхождения названия этой известной пешеходной улицы, которая, кстати, изначально называлась Орбат.

Это был целый район близ Кремля, центром которого была Воздвиженка (которую раньше называли в том числе Арбатской улицей). Одна из популярных версий гласит, что название пошло от арабского «арбад» - «предместье». Слово могли завести купцы с Востока. Есть и более «русская» версия происхождения: про кривой изгиб улицы могли говорить «горбат».

9. Сивцев Вражек

Для уха современного москвича название этого маленького переулка звучит удивительнее прочих. «Вражек» - устаревшее название оврага. Он - совсем небольшой - был образован в этом месте рекой Сивец, которую в начале XIX века заключили в трубу. Нет больше ни реки, ни оврага, но название XVII века осталось.

10. Маросейка

На этой улице в районе Китай-город недалеко от Кремля находилось Малоросское подворье, где селились именитые купцы и дипломаты из Малороссии - так до революции называли Украину, бывшую частью Российской Империи. В народе в XVII веке появилось название Малоросейка - а потом его искаженный аналог, вошедший в историю - Маросейка.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/10-ulic-moskvy-nazvani...

ПыСы Баянометр показал:
Только что родившийся африканский трубкозуб

Сиськи

Котят

Маску для шашлындоса

И мужика в метро, одетого в платье

Показать полностью 8
1505

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше?

Если быть точнее, то речь о корпусе морской пехоты, который использует синий камуфляж. Цепочка "морская пехота - море - морской камуфляж" имеет место быть, но лишь отчасти. Все дело в гордости.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Корпус морпехов Китая был создан (вновь) в начале 1980-х годов, и его основными задачами были охрана и патрулирование спорных островов в Южно-Китайском море. Тут всё понятно и логично, т.к. основной фон - голубая морская вода.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Но то было тогда. Сегодня китайские морпехи участвуют и в десантных операциях, и в наземных, а не просто патрулируют острова. Именно поэтому они получили прозвище "смурфики", за неподходящий синий камуфляж в наземных учениях. Так почему же они не сменят цвет?

Дело в гордости и традициях. Камуфляж с синей схемой стал знаком морпехов, который позволяет их отличать. И да, они отказываются менять его. Они даже технику в него красят:

Всё это, кстати, напоминает первых российских солдат, отправленных в Сирию. Но там позже хотя бы решили вопрос:

Более того, сейчас у китайских морпехов второе поколение синей униформы. То есть шанс изменить цвет был. Первое поколение камуфляжа Type-87 было выпущено в тех самых 80-х. Цифровой камуфляж второго поколения в основном унаследовал палитру с небольшими изменениями.

Хотя, возможно, история связана с китайским девизом реформ 80-х годов:

"Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей".

Те самые смурфики

Китай не ведет войн, менять камуфляж не имеет смысла. Однако где-то, на складах, может быть есть запас новой амуниции, который моментально будет задействован.

via "War Pig"

Показать полностью 4
542

Сколько зарабатывали известные русские художники?

Сколько зарабатывали известные русские художники? Искусство, Живопись, История, Художник, Картина, Гонорар, Длиннопост, Яндекс Дзен

Василий Перов "Дилетант"

Есть устойчивое клише, что настоящий художник должен быть голодным. Теория подкрепляется грустными историями знаменитых художников, почивших в нищете, как, например, Саврасов, Коровин, Федотов. На их фоне обычно исключением смотрится Айвазовский, он же Айвазян, который был очень состоятельным человеком. Однако в реальности и другие художники часто зарабатывали неплохо, а беднели по разным причинам.

Для начала в двух словах об арт-бизнесе того времени. Зарабатывали художники несколькими путями. Самое массовое - написание портретов, услуга более чем востребованная. Речь шла и о парадных портретах, которые стоили реально больших денег, и о миниатюрах для обычных граждан. Если посмотреть известные картины, где видны интерьеры, почти везде на заднем плане на стене видно портреты или портретики. Особенно это было популярно до массового внедрения фотографии, но спрос был и позже. Даже в домах захудалых дворян или людей среднего достатка (крестьянам и работягам было не до портретов, но и без них желающих хватало). Разброс цен был большой, в зависимости от раскрученности автора и его аудитории. За маленький портретик, который художник мог нарисовать за пару дней, безвестный художник мог получить несколько рублей. За портрет графа Шереметьева Кипренский получил 13000 рублей, огромные деньги по тем временам. Портрет кисти Крамского стоил несколько тысяч рублей.

Сколько зарабатывали известные русские художники? Искусство, Живопись, История, Художник, Картина, Гонорар, Длиннопост, Яндекс Дзен

Орест Кипренский, портрет графа Дмитрия Николаевича Шереметьева (ок.1824)

Вторая статья доходов - заказы с росписью интерьеров, а также церквей. Неизвестные художники рисовали вывески для магазинов и не только. Известно, что Репин по дороге с малой родины в Москву подрядился писать образа в провинциальной церкви и за каждый образ брал 5 рублей. Писал он их быстро. Расписать потолки в доме более или менее успешного купца - вообще отличное дело.

Еще одна статья доходов - преподавание. Многие художники давали частные уроки. Во многих благородных семействах (или с потугами на таковое) нанять для детей учителя рисования было просто маст хэв. Особенно барышне. Математика с синусами и косинусами или химия дореволюционной барышне были не нужны. А вот знать французский, сносно брынчать на пианино и петь, попадая в ноты, а на досуге заниматься рукоделием и рисовать - это да. Многие известные живописцы преподавали в художественных училищах. Прянишников, Репин, Перов, Саврасов, Коровин и многие другие. А успешные выпускники этих вузов в качестве поощрения получали оплачиваемые стажировки за границей, например, Перов. Да и многие сами, если почитать их биографии, путешествовали за границу, знакомились с мировыми шедеврами. В то время это мог позволить себе далеко  не каждый. А еще были пожертвования меценатов типа купца Мамонтова.

Василий Максимов "Всё в прошлом"

Ну и то, что пришло бы на ум раньше всего - продажа готовых картин. Некоторые ценители прекрасного покупали уже напрямую у художника, некоторые после успешных выставок. В последнем случае это было еще и рекламой. Художник мог продать картину, условно говоря, за 100 рублей, а пока она висит на выставке, им самим заинтересуются и другие возможные клиенты. А они потом размещали у него вышеперечисленные варианты заказов. А еще художники писали авторские копии своих известных полотен. Художник Максимов прославился картиной "Все в прошлом", потом пробил дыру в семейном бюджете попытками обустроить полученное в наследство имение жены. Дыру эту он заделывал в том числе копиями той самой картины.  Сколько копий грачей создал к концу жизни Саврасов, не скажут даже эксперты. А еще авторы получали отчисления за гравюры с изображением их картин. На продаже гравюр с копиями картины они могли заработать больше, чем на единоразовой продаже оригинала. Художник Врубель, считавшийся бедным, сдавал перекупщикам свои акварели по 10 рублей за штуку, и сейчас это кажется необоснованно низкой ценой. Но с другой стороны к началу 20 века  средняя зарплата рабочего была 20-25 рублей. То есть 2 акварели стоили как месячная работа человека, вкалывавшего на заводе.

Так почему же известные художники умирали в нищете? По разным причинам. Но довольно часто из-за богемного образа жизни, различных злоупотреблений, а еще банального неумении распоряжаться финансами и откровенного транжирства. Многие художники изначально были из бедных семей, поэтому не умели распоряжаться большими деньгами и спускали их сами не знали куда. Федотов обладал непростым характером, имел проблемы со здоровьем и под конец жизни страдал психическим расстройством. Саврасов спился, в училище не стали держать преподавателя, страдающего алкоголизмом, и он фактически стал бомжом (хотя ему много раз пытались помочь и друзья, и поклонники). Многие считают, что на картине Маковского "Ночлежный дом" человек в шляпе, шарфе и папкой с рисунками изображен именно он. Богатей Кипренский тоже спустил огромные гонорары непонятно куда. После его смерти молодая вдова с ребенком выпрашивала у императора пансион, потому что муж все растранжирил.  На постоянное утекание денег неизвестно куда жаловался и Коровин, ставший очень даже успешным и с большими гонорарами. В общем, часто примерно потому же, почему в долговой тюрьме сидел игроман Достоевский или гигантские долги наплодил Пушкин. У них кстати были очень большие гонорары.

Владимир Маковский "Ночлежный дом"

https://artguide.com/posts/829

https://www.culture.ru/persons

https://zen.yandex.ru/media/id/5edf83405d6a463a369793b5/skol...

Показать полностью 4
106

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 3

Продолжение .

Начало по ссылкам

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2

Местные преступники еще и предпочитают грабить по расовому признаку. Черные грабят белых, латиноамериканцы — черных, белые — черных и латиноамериканцев.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 3 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Разруха, 80-е, История, Общество, 20 век, Видео, Длиннопост

Однако, если верить работникам метро, с которыми вел беседы Пол Теру, основная жалоба пассажиров — это не заявления о преступности. Это — жалобы на постоянный запах мочи.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 3 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Разруха, 80-е, История, Общество, 20 век, Видео, Длиннопост

Нет ничего удивительного в том, что за десятилетие нью-йоркское метро потеряло, в общей сложности, 300 миллионов пассажиров.

На фото вагоны выглядят заполненными, как и вся подземка. Но причина в том, что поезда в 80-е стали ездить нерегулярно и редко.

«Ньюйоркцы ругают свое метро почем зря — клянутся, что люто его ненавидят, уверяют, что дико его боятся, вздыхают: «Ох, когда же оно обанкротится?».

К счастью, к концу 80-х ситуация стала меняться: правительство ухнуло в метро прорву денег, а станции заполонили полицейские с собаками. Появились новые вагоны, бездомных выгнали, а подсадные жертвы перестреляли, кажется, сотни грабителей.

Но нью-йоркские старожилы до сих пор говорят: «Правило номер один для подземки: на метро ездить только в крайних случаях».

Кстати, именно в нью-йоркском метро 80-х снят клип Майкла Джексона Bad.

Нью-Йорское метро 1987 год .

В тексте приведены фрагменты книги Пола Теру «По рельсам, поперек континентов «Все четыре стороны», кн. I», а также его эссе-исследования Subway Odyssey, которое было опубликовано в New York Times в 1982 году.

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s?doing_wp_cr...

Показать полностью 6 2
145

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2

Продолжение , начало : Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

«На станции Хойт-Шмермерхорн, тоже на линии GG, обитает в подземелье некий Джеки-волк; патрульные полицейские приносят ему еду и одежду; на вопрос «Как дела?» он отвечает: «Заявки есть».

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, Криминал, 80-е, История, 20 век, Длиннопост

«Полоумная старуха с Флашинг-авеню, о которой я только что упомянул( часть 1) , повторяла: «Я профессиональный медик». Рот у нее был беззубый, а на ногах вместо обуви — пластиковые пакеты. Я все время наблюдал за ней уголком глаза, стараясь держаться подальше. Днем раньше такая же сумасшедшая старуха подошла ко мне и заверещала: «Я тебя порежу!»

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 2 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, Криминал, 80-е, История, 20 век, Длиннопост

«Я выскочил на следующей остановке — Бронкс-парк-ист, это где зоопарк; впрочем, резонно считать, что в Нью-Йорке зоопарк повсюду».

«— И у дверей не садиться, — сказал второй полицейский. Мы продолжали обсуждать правила. — А то влетят, выхватят и выскочат».

«— Пару лет назад малолетки наполнили огнетушитель бензином, поднесли вентиль к окошечку кассы на Брод-ченнел и нажали на спуск. Внутри были две женщины; они даже выскочить не успели, как пацаны подожгли бензин. Будка взорвалась как бомба, обе кассирши погибли. А все из мести: один из ихних получил повестку в суд — попался на безбилетном проезде».

«Между рельсов тек журчащий ручей — тек вдоль всей платформы, а платформа была длинная. Полное ощущение, что находишься в канализационной штольне: сырость, едкий запах».

«Точно не на метро едешь, а отправляешься в лес — пробираешься по опасным джунглям»

«— Вот еще случай вспомнил, — сказал первый полицейский. — На Брод-ченнел кассу сожгли, а на Форест-парквэй в прошлом году вышло вот что: шесть парней попытались убить одного. Всей бандой навалились. Мы им помешали. Тогда они попробовали поджечь станцию коктейлями Молотова. Но мы им опять не позволили».

Типичная жертва ограблений выглядит как суховатый немолодой блондин из Бедфорда, которого грабят в среднем 30 раз в год.

…Но он все равно продолжает ездить в метро и вести себя рассеянно и расслабленно — как тот самый человек, которого высматривают в толпе грабители.

На самом деле, быть ограбленным — это его работа, он — «профессиональный потерпевший», подставное лицо полиции, приманка, на которую безостановочно клюют преступники.

Этот мужчина рассказал Полу Теру о том, что однажды его ограбили два раза за одну поездку: было Рождество, он ехал с двумя пакетами, полными подарков, и выглядел как жалкий и немощный старик. Преступников, разумеется, ждал сюрприз, и они были задержаны

«Сырость, запустение, видимые доказательства разрушения и насилия — все они объединяются, чтобы вызвать у пассажира чувство отвращения и ужаса».

«Чаще всего жертвами преступлений становятся старики, умственно отсталые, слепые, калеки или просто слабые»

Большинство жертв женщины

Продолжение следует .

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s

Показать полностью 14
105

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1

Назвать  нью-йоркское метро 80-х инфернальным — считай что польстить ему. Оно было настоящей клоакой: жуткой, опасной, пропахшей всеми самыми неприятными запахами. Спускаться сюда было все равно что погружаться в мир Аида. Поезда ходили нерегулярно, вокруг валялся никем не убираемый мусор, а бомжи строили из него собственные мини-поселки.

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, 80-е, История, 20 век, США, Длиннопост

Неудивительно, что в 70-е и 80-е метро любили показывать в полицейских триллерах — жители Нью-Йорка настолько натерпелись от собственной подземки, что охотно верили в то, что там орудуют маньяки и банды городских сумасшедших

Нью-йоркское метро 80-х : ад на Земле.Часть 1 Общественный транспорт, Метро, Нью-Йорк, Общество, 80-е, История, 20 век, США, Длиннопост

Лучше всех о нью-йоркском метро 80-х рассказал британский писатель и путешественник Пол Теру, который по заданию New York Times дни напролет катался по разным веткам, чтобы проникнуться атмосферой. Свой опыт он описывает как одно из самых отвратительных и опасных в его жизни приключений.

Однажды, во время Вьетнамской войны, поезд Пола Теру подвергся бомбардировке вьетконга. Но даже тот случай он вспоминает с меньшим ужасом.

«Вид у нью-йоркской подземки устрашающий. На ее дряхлом лице живого места нет — все исписано, все размалевано»

«Граффити настолько повсеместны и ужасны, что кажутся плодами какой-то сверхмасштабной программы поддержки современного искусства. Подземка испакощена вандалами из конца в конец»

«Воняет в ней так, что хочется надеть на нос прищепку, а шум в буквальном смысле рвет барабанные перепонки»

«А как там с безопасностью? Спросите любого, и он скажет, что каждый день в метро происходит в среднем по два убийства»

«Преисподняя, она и есть преисподняя», — говорят люди.

«При ближайшем знакомстве нью-йоркское метро не перестает удивлять. Ежедневно оно перевозит три с половиной миллиона человек».

«За 1981 год жертвами убийств в метро стали тринадцать человек. Правда, в эту чертовую дюжину не вошли самоубийства (одно в неделю), инциденты со случайным падением людей на рельсы (раз в день) или их «защемлением» (оказывается, пассажиры частенько проваливаются между поездом и платформой)».

«Да, в метро царит убожество и дикий шум, так что оно ужасно смахивает на смертельный капкан»

«Его пассажиры пугливо озираются, держатся скованно. Как это не похоже на атмосферу в вагонах сети BART в Сан-Франциско, где все вокруг постоянно обмениваются репликами: «А я на свадьбу отца еду», «А я — посидеть с мамиными детьми», «А я на свидание с бойфрендом моей невесты».

В Нью-Йорке подземка — обитель серьезности: дребезжащие вагоны, безмолвные пассажиры, изредка слышится вскрик».

«Одни сравнивают его с канализацией, другие, вжав голову в плечи, бурчат: «По кишкам земли движемся»

«…А подозрительных личностей тут полным-полно»

«Я обратил внимание, что одна из женщин на станции явно была сумасшедшая. Она жила в метро, как в Индии люди живут на вокзалах; вокруг нее громоздились замызганные пакеты с пожитками. Нью-йоркские полицейские зовут таких людей «skells» и редко обходятся с ними сурово».

Продолжение следует ...

Источник : https://disgustingmen.com/art/new-york-metro-80s

Показать полностью 16
2048

Почему в поездах московского метро не бьются стекла?

На протяжении долгого времени функционирования метро нередки были случаи актов вандализма как на платформах, так и в самих вагонах поездов.

Самые плачевные это, конечно, ситуации с пострадавшими людьми, чаще всего это происходило на открытых участках линии движения поезда. Вандалы бросали в состав камни, которые попадая в окно могли нанести пассажирам ранения или порезы от осколков.

Почему в поездах московского метро не бьются стекла? Метро, Вандализм, Длиннопост, Яндекс Дзен

Последствие попадания камня в окно поезда

Исходя из этого управлением метрополитена был принят ряд мер по безопасности пассажиров, одна из которых подразумевала под собой бронирование стекол защитной пленкой толщиной не меньше 200 микрометров. Сама пленка не делает стекло небьющимся, но если в стекло попадает камень, то все осколки остаются в раме, пленки их удерживает, и они уже не могут никого поранить, а это именно то, что и нужно было в данной ситуации - безопасность пассажиров. Так же это помогло при проблеме разрисовывания стекол так называемыми "граффити", пленку просто снимали и клеили новую, вместо того, чтобы оставлять стекла с разводами после попытки смыть нарисованное.

Почему в поездах московского метро не бьются стекла? Метро, Вандализм, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попытка смыть граффити

Сама по себе пленка представляет собой прозрачное покрытие с клеевым слоем под лайнером.

Прозрачная пленка 200 мкм. Имеет клеевой слой под лайнером

Теперь после попадания камня в окно все осколки оставались в раме и никому не угрожали, так как пленка наносится изнутри вагона.

На сегодняшний день все поезда московского метрополитена должны быть оборудованы защитными пленками для окон вагонов.
Руслан Мухаметшин

Показать полностью 3
312

Подземные хрущёвки

Автор: Александр Старостин.

Создать красивое, изящное сооружение вовсе не значит расписать его фресками, покрыть мозаиками, прилепить орнаменты и другие декоративные архитектурные детали.

М.Ильин, Основы понимания архитектуры, 1963 год.

Сталинский метрополитен – это один символов Москвы и чуть-чуть Санкт-Петербурга. Мощные помпезные станции, сочащиеся украшениями, находящиеся глубоко под древними улицами и привлекающие бесконечные потоки туристов – они в буквальном смысле являются подземными дворцами. Однако это почти всегда центральные станции, до них ещё надо доехать. И хорошо, что возможность доехать есть, не так ли? Она нужна жителям окраин, ведь по верху их путь будет куда дольше. При этом центр – это понятие относительно компактное даже в Москве, а вот окраины бесконечны. Везде будем строить дворцы?

Печально известное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 4 ноября 1955 года разом поменяло приоритеты для множества архитекторов, обессмертивших себя подземными дворцами двух столиц. Ведь теперь все те красоты, которые ранее с таким трепетом возводились и восхвалялись, попали под запрет. Пришлось, что называется, резать наживую уже находящиеся в работе проекты. Так, открытые в 1958 году станции Рижского радиуса хотя и выглядели весьма нарядно, всё же не дотягивали до шедевров сталинской эпохи. Теперь метро должно было быть максимально дешёвым и практичным.

Подземные хрущёвки Cat_cat, Станция, Станция метро, Метро, Архитектура, История, СССР, Россия, Длиннопост

Станция Студенческая Филёвской линии

Дошло до того, что при строительстве Филёвской линии в угоду дешевизне отказались от ключевого преимущества метрополитена – его внеуличности. Изначально ведь метро и создавалось для того, чтобы под землей пройти через заторы. Но строить туннели, а уж тем более станции – это чудовищно дорого. К тому же казалось, что в будущем при застройке новых районов уличную линию можно будет легко вписать в уличное движение. Новые станции строились с использованием унифицированных конструкций. К тому же, в её состав вошли несколько станций первых очередей, законсервированных вместе с появлением новых станций Арбатско-Покровской линии.

В 1958 году был открыт участок Калининская (ныне Александровский сад) – Кутузовская. В его состав вошли несколько станций, построенных в 30-е (Калининская, Арбатская, Смоленская, Киевская), а также ещё две новых станции – Студенческая и Кутузовская. В следующие годы линия продлилась до Кунцевской, а позже – до Молодёжной. И очень быстро выяснились проблемы «уличного» подхода. Да, строительство ОЧЕНЬ СИЛЬНО удешевилось, однако во-первых была частично разорвана дорожная сеть района, поезда шумели, а главное – обслуживание-то осталось почти на том же уровне по стоимости, ведь открытая линия страдала зимой - необходимо было её постоянно очищать. А летом во время какого-нибудь урагана на пути могли упасть деревья. Стало понятно, что выход метро на улицу стал ошибкой. В будущем наземные участки метро строились только в случае большой необходимости. Например, в Выхино нужно было обустроить пересадку на железную дорогу (а станция на момент открытия была в чистом поле), а в Измайлово станция располагалась на границе огромного (по московским меркам) леса.

Подземные хрущёвки Cat_cat, Станция, Станция метро, Метро, Архитектура, История, СССР, Россия, Длиннопост

Станция Ленинские горы

Исключение – станция Ленинские горы (ныне Воробьёвы горы) 1959 года. Это был подлинный памятник советского модернизма. Она тоже не щеголяла оформлением, но в нём и не было нужды, ведь главным украшением был вид. Со стороны одного из путей – собственно горы, а со стороны другого – панорама Москвы. Уникальный проект, однако, в будущем стал проблемой, достойной отдельной заметки, однако если вкратце, то построенный в спешке совмещённый автомобильный и метромост оказался неудовлетворительным с точки зрения качества, в течение нескольких лет пришёл в негодность. В итоге в 1983 году станцию закроют на реконструкцию, чтобы снова открыть только в 2002.

Ну ладно, на земле строить не стоит, значит нужно вернуться под землю. Что ж, значит экономим на глубине заложения, благодаря чему туннели и станции можно будет строить открытым способом, что гораздо дешевле, чем с помощью, например, щита. А ещё сэкономить можно на отделке и индивидуализации. В том же 1959 году архитектурный отдел Метрогипротранса возглавил Алексей Душкин, автор знаменитых «Кропоткинской», «Маяковской», «Площади Революции», «Новослободской», «Автозаводской». Именно под его руководством молодые ученики разработали типовой проект сборной колонной трёхпролётной станции мелкого заложения.

Такие станции можно было собирать из унифицированных железобетонных деталей, почти как панельные дома. Получившиеся станции имели целый ряд отличительных признаков – 38 пар колонн с шагом в 4 метра, утопленные между рёбер на потолке светильники, путевые стены, отделанные кафельной плиткой. В большинстве случаев отсутствовали наземные вестибюли – они также переехали под землю, а пассажиры выходили в переход, чтобы выходы из которого можно было подвести к необходимым объектам. Например, на станции Преображенская площадь каждая лестница вела к конкретной остановке общественного транспорта, что позволяло обеспечить удобный пересадочный узел, не загромождая улицу. «Гармоничное пропорциональное решение позволяет строить отдельные линии в едином ансамбле, в сдержанных элегантных архитектурных формах», - так отзывался о проекте Душкин.

Первомайская

Первой ласточкой стала Первомайская, открытая в 1961 году. Спустя год была открыта линия в Новые Черёмушки, в состав которой вошли три станции, построенных по типовому проекту – Академическая, Профсоюзная и Новые Черёмушки. В них экономия достигла апофеоза. Если в пилотной станции использовались довольно дорогие материалы для облицовки колонн, то новая троица – это мрамор, керамическая плитка и гранит. Минимум возможного. Привыкшие к разнообразным подземным дворцам пассажиры стали путаться в очень похожих станциях. «И вот мы наизобретали, все построили, а газеты пишут: „Станции все одинаковые“, — как же так? Мы так старались: и на стенах плитки уникальные ставили, и колонны разного цвета и формы», - говорила Нина Алёшина, один из архитекторов Метрогипротранса, в будущем глава его архотдела.

Сигнал был принят, следующие станции уже начали более-менее выделять на фоне друг друга. Например, станции будущего Ждановского радиуса хотя в основном и состояли из сороконожек, а именно такое издевательское прозвище получил в народе типовой проект, но всё же различались. Например, станции Рязанский и Волгоградский проспект были уже, и светильники на них сделаны иначе, а на станции Текстильщики вместо плитки путевые стены отделали особым техническим стеклом – стемалитом (в 2014 году станцию к форуму «Открытые инновации» несколько, гм, изуродовали, раскрасив стемалит в разные цвета). В отделке новых сороконожек стали появляться тематические металлические панно, менялась форма колонн, расширялся список материалов, которые можно было использовать в отделке.

Путевая стена Текстильщиков до форума и после

Последние классические сороконожки – продление Горьковской линии от Автозаводской до Каховской – были открыты в 1969 году. После типовой проект подвергся ревизии – уменьшили число колонн, разрешили более свободно обращаться с элементами станции – например с потолком, и вот уже типовые станции 70-80-х выглядят гораздо интереснее, симпатичнее и опрятнее своих предшественников. Оно и неудивительно, ведь массово использовавшаяся в строительстве керамическая плитка не выдерживала условий эксплуатации, трескалась и отваливалась. Её меняли, и сейчас те старички, которые ещё пока плитку сохраняют, выглядят как мозаика, в которой есть детали из разных наборов. На части станций на месте плитки в нулевых и вовсе оказался сайдинг.

Рельеф на путевой стене в Кузьминках, плитка уже заменена сайдингом

Станция Орехово - представитель уже более позднего типового проекта

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_175920

Автор: Александр Старостин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670646

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 6
34

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы

Все доброго утра, дня и вечера. Я продолжаю серию статей по разбору моющих средств. Если пропустили предыдущие, то велкам вниз. Там собрана вся подборка.

Наверное у каждого возникали мысли, а не вредит ли мне то, чем я пользуюсь? В том числе и про бытовую химию. Настоящий цикл постов поможет научиться грамотно выбирать синтетические моющие средства, отказаться от неприятной продукции и узнать как все действует.

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Что такое ПАВ?

Синонимы -тензиды, сурфактанты. Интерпретируя название прямо - химические соединения, которые активны на поверхности.

Проявляют свою активность на границе раздела фаз - границы между- воздух/жидкость, вода/твердое. Для упрощения мы рассмотрим только разделение между маслом и водой.

Какие бывают поверхностно-активные вещества?

1. Анионные - наиболее распространенные. Считаются самыми неприятными, что не совсем верно. Правильное построение рецептуры в большинстве случаев гарантирует нивелирование опасностей.

2. Катионные - нечастовстречаемые. В основном такие ПАВы встречаются в дезинфицирующих, т.к. обладают неплохой активностью к патогенным бактериям. Характерно их содержание в кондиционерах, антистатиках.

3. Неионогенные - часто встречающиеся. Относятся к безопасным. Но и это не так. Огромное их семейство - этоксилаты, часто содержат остатки синтеза от предыдущих мономеров, имеющих отрицательные свойства. Здесь гарант безопасности - качество и ответственность производителя.

Как работают ПАВы?

А очень просто. Помните мы говорили о черте, разделяющей фазы?

Молекула тензида имеет два конца. Гидрофильный и гидрофобный.

Часть 3. Что такое бытовая химия и из чего она состоит. ПАВы Синтетические моющие средства, Безопасность, Состав, Бытовая химия, Пав, Здоровье, Полезное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Попадая в масляное пятно она одним концом погружается в него, а другим в H2O. Так сказать ориентируется. По аналогии это выглядит, как поплавок, когда вы ловите рыбу. Их куча втыкается в загрязнение, и за счет ряда взаимодействий, отрывает мааааленький кусочек грязи.

Далее этот кусок из-за наступления равновесия превращается в шар, утыканный по всей площади микрочастицами, обеспечивая растворение. Этот шарик называется мицеллой.

Конечно все слишком условно. В особенности про мицеллярные образования. Но для простого человека достаточно, чтобы понять принцип.

Какую возможную вредность скрывают в себе ПАВ?

Нет такой мишени, которой СМС наносили ущерб целенаправлено. Поверхностно-активные вещества - это обширная группа различных соединений, которые и не оказывают негативное влияния на здоровье, но бывают невероятно агрессивными.

А смеси вообще способны становится абсолютно безвредными, либо наоборот - увеличивать вред. Понимание, как все устроено, знание представителей даст возможность избегать потенциально нежелательных компонентов.

Т.к. это очень объемное количество информации, я все расскажу в других статьях. Будущие посты планируются уже про отдельные разновидности: анионные, катионные и неиногенные. Что они из себя представляют, чем опасны и почему так называются.

Статьи из серии состав бытовой химии:

Часть 1. Из чего состоят моющие? Простой ответ на сложный вопрос.

Часть 2. Что такое наполнители в бытовой химии? Зачем они?

Ну и как всегда ссылка на источник: Мой канал, где я рассказываю, что такое бытовая химия, как она работает и с чем едят. Также часто встречаемая рубрика - разбор составов. Где я ищу самые сбалансированные продукты по цена/эффективность/безопасность.

Будут очень приятны ваши комментарии, мнения и дополнения, если вдруг что упустил из-за упрощений.
Показать полностью 3
2932

Б - безопасность

В Москве ввели вход в метро по пропускам. Безопасная дистанция 1,5 метра от человека говорите? Причём даже если пытаешься самостоятельно соблюдать, вновь приходящие лезут без очереди и занимают все свободное пространство.

Б - безопасность Коронавирус, Москва, Метро, Безопасность, Пропуск
70

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Безопасность, История, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Нынешним болельщикам отлично известно, что выехать из боксов по распоряжению судей для нейтрализации гонки может только Бернд Майландер и только на грозно рычащем купе с трехлучевой звездой на радиаторной решетке. Но в прежние годы автомобили безопасности были совсем не такими

Впервые ход Гран При был нарушен появлением судейской машины еще осенью 1973 года в Канаде. Но тот опыт оказался настолько неудачным – об этом мы в ближайшее время обязательно расскажем отдельно – что еще почти два десятка лет в случае необходимости гонку почти всегда предпочитали останавливать, а затем давать новый старт. Для редких исключений использовались, как правило, спорткары.

Лишь с 1993 года автомобиль безопасности был официально прописан в регламент. Однако выбор конкретной марки оставался за организаторами каждого Гран При, что порой приводило к появлению во главе пелотона сомнительных малолитражек.

Лишь с 1997 года ситуация коренным образом изменилась, когда компания Daimler подписала с Ф1 эксклюзивный контракт на использование машин Mercedes, действующий и поныне.

Мы постарались собрать как можно больше машин безопасности с этапов Ф1 разных лет. Однако этот список все же не полон. Кроме того, некоторые из представленных моделей не использовались в гонках.

Porsche 914 (Гран При Канады 1973 года)

Не только серебристые Mercedes. Какие машины безопасности использовались в Ф1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Безопасность, История, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

О замечательной истории, которая связана с самым первым выездом машины безопасности на трассу Ф1, Motorsport.com Россия готовит отдельную публикацию. Она выйдет в ближайшее время

Porsche 911 (Гран При Монако 1976 года)

Lamborghini Countach (Гран При Монако 1981-83 годов)

Fiat Tempra 16V (Гран При Бразилии 1993 года)

В том же сезоне на Гран При Великобритании использовался Ford Escort RS

Opel Vectra (Гран При Сан-Марино 1994 года)

Honda Prelude (Гран При Японии 1994 года)

Porsche 911 GT2 (Гран При Бельгии 1995 года)

В том же сезоне организаторы Гран При Канады подготовили Lamborghini Diablo, но машина нe потребовалась по ходу гонки

Renault Clio (Гран При Аргентины 1996 года)

Mercedes C 36 AMG (1996-97 годы)

Mercedes CLK 55 AMG (1997-98 годы)

Mercedes CL 55 AMG (1999-2000 годы)

Mercedes SL 55 AMG (2001-02 годы)

Mercedes CLK 55 AMG (2003 год)

Mercedes SLK 55 AMG (2004-05 годы)

Mercedes CLK 63 AMG (2006-07 годы)

Mercedes SL 63 AMG (2008-09 годы)

Mercedes SLS AMG (2010-14 годы)

Mercedes-AMG GT S (2015-17 годы)

Mercedes AMG GT R (с 2018 года)

https://ru.motorsport.com/f1/news/ne-tolko-serebristye-mercedes-kakie-mashiny-bezopasnosti-ispolzovalis-v-f1-/4774919/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr#gal-4774919-m0-the-safety-car-leads-lewis-hamilton-mercedes-amg-f1-w09-39361935

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: