«Палочная система отменена, но...»

Еду через центр Москвы. На Болотной площади несколько автомобилей ДПС. Инспектор жезлом указывает мне остановится.

«Сержант Милютин, — представляется он. — Проверка документов».

Светит фонариком в техпаспорт, разглядывает страховку. Потом вежливо приглашает в служебную машину: надо проверить, нет ли у меня неоплаченных штрафов.

Пока Милютин вбивает данные в базу, я интересуюсь оперативной обстановкой.

«Ну как вам сказать, — отвечает полицейский. — Пьяных сейчас поменьше стало. Причем интересно, что в основном на каршеринге ловим. Выходят вечером из баров, считают себя фартовыми, да и машина вроде как не своя, не жалко…»

База зависла; инспектор перезагрузил ноутбук.

«Но зато без прав многие ездят, — говорит. — Причем не лишенные даже, просто забывают дома. Мы вот всего час здесь стоим, а уже три протокола оформили».

«Так радуйтесь, — смеюсь. — Сейчас нарисуете себе палок в отчетности на месяц вперед».

Полицейский внимательно на меня посмотрел.

«Начальство нам говорит, что палочная система в полиции ликвидирована и отчетности больше не требуется», — объяснил.

«Но вот статистику никто не отменял, — вздохнул он и вернул мне документы. — Счастливого пути».

«Палочная система отменена, но...» Полиция, ДПС, Реальная история из жизни, Дорога, Статистика, Нарушение ПДД, Штраф, Авто