1946

Ответ tnrprog в «Я так устал»23

Ответ tnrprog в «Я так устал»

Топ 100 Пикабу

507 постов1.2K подписчика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в школе все каникулы в деревне.
Подъем в 5 утра, выпил молока с куском хлеба и в поле с граблями раскидывать свежескошенную траву (косил дед, он вставал на пол часа раньше). Потом раскидываешь из стога траву, скошенную вчера. Попеременно шевелишь и ту и другую. В перерывах что-то чинишь, что-то строишь, возишься с животиной. Вечером после 21 часа, когда сено убрано, животина накормлена, а огород полит, можешь заниматься чем хочешь. Красота: чувствовать босыми ногами свежескошенную траву влажную от росы, даже когда голой стопой попадаешь на жёсткую траву, которая чуть не прокалывает кожу.
Красота в жаркий день перехватить стакан холодного молока и пол батона свежего хлеба.
Красота видеть результаты своего труда, даже если вечером ты в прямом смысле валишься от усталости.

К сожалению сейчас за это не платят и чтобы прокормить семью приходится заниматься тем что нажимать кнопки на работе.
раскрыть ветку (43)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что любого долбоёба можно нанять за пять кусков в месяц мутить себе огород - это самая низкая работа, безинтеллектуальная, есть руки - хватай грабли, поливалку, нужное_вставить и вперёд. Кнопки нажимать так-то дохуя ума требуется, если бы каждый в состоянии был подбить смету, настроить аналитику, оптимизацию провести - их труд и стоил бы пять кусков в месяц.


А если уж совсем свербит в жопе колхозный вайб, можно купить в области дом за 500-750к и обеспечить себя прекрасным вайбом ковыряния в говне и на огороде. Только вот желательно при наличии ноутбука и удалёнки с пятью нулями.

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дача в 20 минутах от дома, пиздос как впадлу после рабочей недели не то что бы огород возделывать, а хотя бы просто покосить и порядок навести.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про что. Слова про "эхххх, ща бы огород да село, а не этот ваш город ебучий" исходит от тех, кто на этом самом огороде палец о палец не ударил ни разу в жизни. Единственный кайф деревни - относительно лайтовый темп жизни в плане социума. А работы там хватает с лихвой.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слова про "эхххх, ща бы огород да село, а не этот ваш город ебучий" исходит от тех, кто на этом самом огороде палец о палец не ударил ни разу в жизни.

Чел буквально сказал что делал это каждое лето по 3 месяца, ты не читал, просто решил ответить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.ну. интересно сколько челу лет... В начале 80 свой хлеб у нас в деревне не пекли. Смысла 0. Работы полно и есть хлебная лавка. Молоко не переработанное, только полные идиоты из города пили (чтоб сраться лучше).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители забросили дачу - сил и машина нет, продать никак

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот в кайф физуха, знай себе трудись думать не надо. декрет и две удаленки, как то сдала ребёнка на весь день бабушке и с утра до вечера перекидала огромную кучу досок. Один из самых лучших дней за всё лето)

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кайф - потому что это единичный случай. А если такая фигня изо дня в день, то кроме того что задолбаешься, ещё и рано сточишься.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вы правы. Просто хотела сказать что может быть приятно трудиться, мысли свои можно думать, природой наслаждаться, и видеть в конце дня результат труда. А когда голова с утра до ночи занята, под вечер ничего уже не хочется, как будто и не живёшь вовсе. Вроде силы есть, а шевелиться никак.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но лозунг из стародавних времен "лучший отдых - смена деятельности" оказывается актуален до сих пор)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Актуален, потому что это не лозунг, а научный постулат в трудах великого физиолога Павлова

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы кидайте  доски по 10 ч на стройке 6 дней в неделю годами  - тогда вас послушаем. Ваш коммент - иллюстрация к трудам Павлова , где сказано, что лучший отдых - смена деятельности и только лишь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорила что считаю физический труд легче интеллектуального)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще спорно это всё. Особенно то, что за деревенский труд не платят потому что он низкий и безинтеллектуальный.

1, Дед держал пасеку. И по осени мы в Москву привозили тонну-полторы мёда. По нынешним ценам - это миллион-полтора примерно. Плюс воск, пыльца, маточное молочко... Короче в среднем порядка 120-150 тысяч в месяц. При том, что на пасеке работали втроём - я, дед да бабка.

Да и помимо пасеки - огород, сад.. как следствие - всевозможные закрутки, своя картоха на всю зиму.

И чтобы это всё иметь - необходимо знать - что, когда и как сажать в огороде, когда поливать, чем удобрять, как ухаживать за пчёлами, как отобрать у них мёд чтоб тебя не сожрали... Реально - работа в деревне требует дохрена знаний и навыков. А ещё немало физической силы и выносливости.


2. "подай-принеси" на стройке, всевозможные грузчики, дворники и т.д. и т.п. - действительно низкая работа.  Официантом в ресторане. Полы мыть где-нибудь. Но их то нанимают. И они даже как-то семью содержат.


Реально - деревенские крайне редко нанимают работников просто потому, что незачем это. На себя - работаешь на результат, на соседа - чтоб заплатил побольше а делать поменьше. А ещё проблема масштабирования и мотивации. Зачем деревенскому хозяйство, с которым он сам не справится? Зачем покупать землю, если не сможешь сам обрабатывать? А те, кто понимают зачем - они не в деревне свой бизнес строят.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нанимать? Вот вы смешные. А как же фермеры, которые имеют своё хозяйство в деревнях, с тракторами, комбайнами, наёмными работниками? Фермерами, которые научились зарабатывать на земле и не гнут спину самостоятельно, а грамотно распределяют обязанности. Фермеры, которые ездят на хороших новых машинах и могут легко позволить купить себе новый айфон.
Грамотные люди есть везде. Так же как и "чернорабочие" нажиматели кнопок.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что в большинстве случаев

1. Сам фермер не работает или практически не работает на земле.

2. Этот фермер зарабатывает не на земле а на людях. В основном.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А так же фермеры зависящие от погоды (даже при налаженных процесах неурожай случается),

От рынка - выростить можно, а вот продать и продать не в убыток уже сложно.

И ещё ряд проблем, от которых даже грамотный фермер не всегда защищен

Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас интеллект ценится больше, а раньше физика. Хуле толку с твоих мудрствований, очкарик? Ты иди сено покидай, вон сможешь как ванька, подкову согнуть, а? Не? Ну иди с богом тогда, такого работника не нать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так а там тоже не платят, что вырастил/подбил/заготовил то и покушали. Только после 21 часа во взрослом возрасте после такой работы обычно замертво спать падают, а не занимаются чем хочешь)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще платили, после дойки садишься на лесопед и хреначишь в любую погоду до города продавать излишки молока, яиц знакомым. Часть денег тебе перепадёт чтобы было на что с девушкой сходишь в кафе и заправить "Карпаты".
Поверьте, для меня не было поблажек и хреначил часто больше чем взрослый, потому что если ты треть года занимаешься физическим трудом, а в свободное время между учебниками тягаешь железо, то на тебе ещё как можно пахать. И с учётом воспитания и отношения к родителям, которые меня кормили, пахал я с большим удовольствием, потому что не представлял как можно иначе.

Но сейчас "специалисты" на пикабу знают про любую тему гораздо лучше чем остальные. Если Вы из таких, то пожалуй я соглашусь.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про разные времена говорим) Когда были кафе и "Карпаты" уже никто песком посуду не мыл)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В шутку, как я провожу отпуск
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну почему в шутку, есть один приятель, реконструктор,  так он половину  выходных так летом проводит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На пятом десятке в боёвках меня только на отпуск (неделю) хватает и то не всегда: в первый год остались синяки, второй год - попали копьём в колено, в прошлом году чуть не выбили глаз мечом, отделался царапиной на переносице и гематомой. Да, народ адекватный, стараются бить аккуратно, но иногда прилетает...
С уважением отношусь к тем у кого хватает здоровья часа три в солнцепек на потеху публике держать удары и регулярно тренироваться для этого.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Приятель почти каждые выходные летом так. Фото его, он есть на фото.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял о чем Вы. В таком случае полагаю нас с Вами ещё не было в то время, для того чтобы о нем судить и тем более сравнивать.
Кстати, старую чугунную посуду после жирной еды лучше всего отмывать именно песком.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старую чугунную посуду лучше не отмывать а прокаливать солью)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовали. Но бабушке как-то сказали, что чугунные сковороды лучше обжечь... возможно чугуний в них был импортный, но бабушка отвлеклась и остались только ручки. Больше советов не слушали.
А сейчас бытовая утварь не ровня чугунным предкам, которые передавались потомкам и хватает ее максимум лет на 5-10
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бабушка протирала бумагой

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё жопу можно лопухом подтирать и топить дом в чёрную. Красота!

1
Автор поста оценил этот комментарий
"К сожалению сейчас за это не платят и чтобы прокормить семью приходится заниматься тем что нажимать кнопки на работе."
Так и раньше тоже не платили.
Берете энциклопедию Брокгауза и Ефрона, том "Россия" (не помню точно, в 1894 или в 1896 его выпустили). Листаете. Сперва охуеваете в целом от того, как много нахрен никому не нужной статистики собирали и публиковали уже в XIX веке. Потом начинаете замечать любопытные факты. Например, о среднем заработке (в год) на крестьянскую семью, в которой глава семьи не занимается отхожими промыслами (сиречь, не уходит из дома шабашить вахтами). О среднем заработке крестьянской семьи, в которой глава семьи ЗАНИМАЕТСЯ отхожими промыслами. Для лиги лени - заработок примерно в 2 раза выше, а количество детей на женщину в 1.5 раза меньше, чем в семьях, где мужики только на земле ебашат.
А затем находите данные о средних заработках рабочих на заводах (в 5-6 раз выше, чем у крестьян, занимавшихся отхожими промыслами) и у образованного сословия (в десятки раз выше).
А потом находите данные о том, сколько казне стоил каждый броненосец из числа потопленных позднее при Цусиме, и офигиваете, что КАЖДАЯ такая посудина была эквивалентна годовому доходу НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН ТЫСЯЧ крестьянских семей. И таких вот дорогущих посудин при Цусиме утопили аж 21 штуку меньше чем за день.
Так что, по гамбургскому счету, ничего в жизни не меняется: среднестатистическая семья в современности заработает от силы 15-20 тысяч долларов в год (и это ещё такой уверенный "средний класс" заработает столько, а процентов 30-40 семей не заработают и этого), зато на войне танки/самолёты ценой в миллионы долларов каждый расходуются десятками.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем раскидывать свежескошенную и из стога траву?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем из стога не знаю. Но траву нужно ворошить постоянно чтобы успела просохнуть до дождей. Если скирдовать плохо высушенную траву, то внутри стога сено может начать плесневеть, а от этого уже могут заболеть животные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Траву не нужно ворошить постоянно, одного раза вполне хватает в жаркую погоду, а косят ее обычно в жару в начале июля в наших местах. Максимум 2 дня сено полностью высыхает.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших местах - может быть. А вот в Нечерноземье поволжском (НиНо) - совсем другая история. От покоса до стогования минимум дней пять. Иначе "сгорит" сено в стогу.

А если лето сырое, и через день дожди... Уууу.

И подкашивать по оврагам да балкам получается очень потихоньку, трактор туда не загонишь.

В итоге весь сенокос на корову и пяток овец, чтобы на зиму хватило, растягивается с конца мая по середину августа непрерывной ёбли.

Ибо в сентябре уже картошка подоспеет. А в ноябре уже снег ложится, и до конца апреля скотина на домашнем содержании.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда косят косой трава собирается в валок, его и расскидывают. Зачем непросушенное сено складывать в стог-хз

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это как косу загнуть.

Всегда под сено не в валок косили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас косу так загибали (не видел таких специалистов) чтобы сено в валок не собиралось. Всегда после скашивания косой приходится траву раскидывать.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как. Но лично у меня валок не получался. Всегда вразброс получалось)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже когда косили, оставляли до вечера если жарко, собирали убирали, если же нужно было на корм, то после небольшой просушки скидывали и везли. Все равно сразу съедят.

Но там в основном как она ляжет зависит от того какая трава, насколько высокая и прочная.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не писал что непросушенное сено складывали в стог. Написано "раскидываешь из стога траву, скошенную вчера".
Сено сохнет два дня, после первого дня к вечеру собирали в стог, утром после того как роса упадет раскидывали и вечером убирали уже готовое - сухое на чердак дома, где оно и хранилось.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас или совсем небольшие объемы сена или редкая любовь к труду. За все сенокосы, в которых я участвовал никому в голову не приходило собирать недосушенное сено

0
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно ждут пока подсохнет верхний слой, а это часов 4-6, не меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества