18

Ответ на пост «Про сравнение уровня жизни в США и России»30

ТС, а у тебя ощущение своей собственной индивидуальности появляется только через сравнение с США? То есть, ты ничего из себя не представляешь, тебя как будто нет, пока ты не сравнишь себя с неким Джоном, проживающим в штате Висконсин или еще где, но главное - в США? Если убрать из твоей системы ценностей США, то ты будешь - кто? Или что?

ТС, сходи к психологу. У тебя явно травма, которой родители наградили тебя в детстве, сравнивая с более успешными сверстниками и ты теперь неосознанно пытаешься экстраполировать свой опыт на весь остальной мир: "Я никто, пока я не учусь лучше Васи", "Я лошара, пока у меня нет шмоток лучше, чем у Коли", "мои достижения ничего не значат, если я не стал лучше всех/кого-то конкретно в этом". Вот и вытекает из этого: "Ничто не имеет значения, если существует даже хотя бы одна вещь, в которой США лучше России, любые плюсы жизни в России нивелируются даже этой одной-единственной вещью, какой бы она ни была".

Это грустно, ТС. Ты сейчас, вероятно, начнешь беситься, а ведь тебе реально просто нужна помощь компетентного психолога, который бы помог тебе подлатать самооценку.