27

Ответ baskoff21 в «Альфа-банк: и тут со дна постучали! »2

Год назад эти олухи решили арестовать мой счёт. История вышла эпичная в своём идиотизме. По итогу её расследования написал небольшое заключение (изначально повтор, публиковал в другом месте, но, надеюсь, будет интересно):

В моей истории с @AlfaBank есть двух новостей конец. Хорошая в том, что даже в ней оказалось, что программисты - петухи. Плохая в том, что эти программисты программируют не только программы на языках программирования, но и людей. Начну издалека, следите за пальцами.

Я уверен, мало кто из присутствующих каждый день проверяет сайт ФССП на наличие всяких судебных пошлин и прочих штрафов. Возможно, однажды вами займётся личный пристав через открытие исполнительного производства. И, после розыска ваших денег, у него будет несколько вариантов:

  1. Согласно статье 69 ФЗ-229 направить в ваши банки т.н. "постановление о взыскании". С ваших счетов спишут указанную сумму, исполнительное производство закроют и (учитывая размер пошлин) вы это можете даже не заметить. В вашей выписке появится дополнительный расход и всё.

  2. Ежели вы злостный неплательщик, или нищий луддит, использующий только наличку, пристав применит статью 81 того же ФЗ. И тогда он направит банкам уже "постановление об аресте". Условно, это надмножество взыскания - вы не воспользуетесь вашими счетами, пока всю сумму не взыщут.

Банки _обязаны_ исполнить постановления пристава. У них нет выбора. Но способ исполнения каждый банк выбирает самостоятельно. Например, чересчур бюрократизированные банки (вроде рассматриваемого в этой истории), делегируют принятие решений своим Алгоритмам. И начинается интересное. Если вдруг в Алгоритме ошибка - вы никогда не пробьётесь через слои автоответчиков и биороботов, отрабатывающих скрипт, доказывая, что вы не верблюд. У началь^W программистов голова большая, они лучше нас знают, они вместо нас подумали. Но есть то, о чём программисты не подумали.

Казалось бы, обычный if-elseif-else. Если ст.69 (взыскание) - перевести ваши средства приставу и закрыть вопрос. Иначе если ст.81 (арест, так как средств недостаточно) - пометить счёт арестованным и ждать дальнейшей команды. Иначе - выпасть с ошибкой. Однако, есть ещё одно "иначе если", неучтённое никем из петухов. Пристав, получая от банка список ваших счетов - не видит их тип, он видит только наличие средств на них. Если нет ни одного "положительного" - он направляет арест. Но что будет если пристав взыщет со счёта кредитки?

Тут банк делает подъём-переворотом и резко обнуляет счёт. Как может показаться, банк прав - ведь на кредитке не ваши средства, а его. Типичный Алгоритм смотрит, что средств на счёте недостаточно, а на пустые счета пристава _обычно_ направляют арест - и помечает его арестованным. Всё, с этого момента, и всевозможные чат-боты, и любые выписки и даже сотрудники филиалов будут считать, что ваш счёт арестован. Не понимая, что он не может быть арестован по 69, они будут тыкать вас в 81, ведь Алгоритм подсчитал и в методичке написано. (Для особо любопытных - предлагаю пройти через процедуру разрывания порочного круга "Причина ареста?"->"81, взыскание"->"Взыскание идёт по 69"->"Так ареста и нет, это блокировка"->"А в выписке что написано?"->"Да, ваш счёт арестован"->"Причина?"...)

Те же, влияние Методички Всевластья на которых невелико, будут утверждать, что это "просто такая внутренняя терминология банка", невзирая на то, что подобные термины должны быть прописаны в законе или, хотя бы, в договоре обслуживания. Разумеется, ни в одном договоре ничего подобного нет. И любых других законных оснований для ареста тоже нет. Но программист подумал, а Алгоритм решил, что арест обязательно должен быть наложен. Подумаешь, перепутал строчку в Localization::GetLabel.

Почему же это так важно? Суть в том, что транзакции и взыскания и арестов уходят в вашу кредитную историю (практически социальный рейтинг и очередь на выдачу кошка-жена). Разница между ними весьма весомая. И из-за очередного SkillBox-петуха вас однажды могут лишить вашей личной котлеты бабла при приёме на работу.

Более глобальный вопрос в том, куда идёт наш мир: туда, где Алгоритмы решают всё. За людей, вместо них. Идеальных искусственных систем не бывает: в них всегда возникают ошибки. Находящийся внутри системы не может изменить систему, нужен внешний надзиратель, аудитор. Система, считающая, что она идеальна - никогда не признает и, тем более, не исправит свои ошибки. Никогда не принесёт извинений пострадавшим, никогда не компенсирует неудобства. А всех, кто будет доказывать обратное - будет исторгать из себя, выбрасывать за черту оседлости.

И это самая грустная часть истории: я не могу публично поблагодарить тех немногих Людей в системе за проявленную человечность, признание ошибок и принесённые извинения. Они шли не по скрипту и будут наказаны за это, ущемлены в правах/зарплате или выброшены из системы.

Вывод? Понятия не имею, какой из этого можно сделать вывод. То малое, что лично я могу сделать - выйти из этих противозаконных не-договорных отношений. Изменить систему явно выше моих возможностей, даже если я применю сверхусилие.

Чуть не забыл завершающий элегантный штрих. Цена вопроса: 200 (двести) рублей.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества