Откуда в России недовольство властью?

Не рассматриваю последние протесты, всем ясно, что это импортированный замес по дестабилизации страны. Однако в последнее время просто ограничил круг общения, т.к. слишком много нытиков, готовых ругать центральную власть. Пораздумал, нашел три причины, может, кто-то предложит иные причины или пути их устранения.


Большинство нытиков и недовольных властью можно объединить в группы под названием:

ливийский синдром;

украинский синдром;

крысиный синдром.


1. Вы помните, что в Ливии жесткая рука Каддафи удерживала вместе пеструю ткань общества из самых разных племен и групп, при этом населению было предоставлено немало благ – почти бесплатный бензин, бесплатное обучение (в том числе за границей) и медицина, бесплатные квартиры молодоженам и многие другое. В итоге стабильность надоела, захотелось экзотики/романтики «как в Европе». Пришли «демократизаторы»,  и всё покатилось. Как это относится к нам? Многие не ценят изменения для их блага. Государство и его услуги стали практически бесплатными и в один клик, больницы и школы блестят ремонтом и новым оборудованием, дороги стали ровнее, а улицы чище. Но, как и ливийцам, хочется чего-то еще. А правительство строит планы на десятилетия, которые сиюминутные интересы этих достаточно ухоженных не уважает, вот какое безобразие, видите ли.


2. Старое поколение помнит понятие украинского прапорщика, которые отвечает за довольствие. Но речь не об армии. Это психологическая черта, когда человек ставит интересы своего дома/семьи/себя самого на первое место. Кстати, это может быть и общей чертой определенного социума. Мне кажется, что большая часть населения на Украине именно такие – главное МОИ интересы, а на остальных и страну если не наплевать, то не мое дело. Синдром не чисто украинский, в советские годы такое наблюдалось и в России, когда некоторые работавшие на заводах и ударных стройках коммунизма больше думали не о завершении проекта/выполнении плана, а о том, как бы что-то скоммуниздить. В принципе этот синдром - простой эгоизм, но пока в семейном масштабе, следующий шаг из него – чистый индивидуализм, к чему нас активно подталкивают. Отсюда недовольство властями, которые не дают развернуться и стать достойным несуном.


3. Немного подробнее про крысиный синдром. Сузим пример страны до размера вашего коттеджного или дачного участка. Вы строите дорожки, высеиваете цветы, рубите баню и пристраиваете балкон и террасу, а в это время кроты подкопали дорожки, мыши и медведки сожрали цветы, крысы подгрызли деревянные опоры, а крапива разрослась прямо у крыльца. Неудивительно, что ваша супруга выразит вам свое «фи» и будет постоянно ныть. Это недовольство, пожалуй, самое опасное и самое распространенное. Причина его в том, что на низких и средних ступенях вертикали власти широко распространены ливийский и украинский синдром, а население озлобляется и начинает винить верхушку власти. И именно верховным управленцам в этой ситуации труднее всего. За каждой мышью не уследишь.


Для иллюстрации последнего приведу пример из моего микрорайона. В конце года ряд жильцов стали получать уведомления о списании служебными приставами с их карт якобы задолженности по квартплате. Район у нас старый, многие общаются и знают друг друга, поэтому можно было составить полную картину: в середине лета мировой судья подписала махом кучу судебных приказов (знаете про такие?) по заявлению коллекторской фирмы, которая якобы выкупила у управляющей компании долги за услуги ЖКХ. Атаке подверглись только жильцы квартир с несколькими собственниками (кто приватизировал квартиру на всех членов семьи) и пожилые одинокие люди, которые уплачивали квартплату НАЛИЧНЫМИ. Долгам от четырех до пяти лет, управляющая компания сведений за эти годы отказывается давать, после первого обратившегося к мировой судье она повесила на дверь офиса объявление, что он закрыт из-за ковида, обращайтесь в электронном виде. Из все случаев, что я знаю, лишь один пострадавший хранил все свои квитанции и привез их к судебным приставам, которые милостиво вернули ему средства. И здесь начинается интересная история, потому что приставы оформляют исполнительное производство на каждого собственника и списывают одну якобы задолженность с нескольких человек. Некоторые из пострадавших обратились в приставам, те отмахиваются и особо кипевшим от возмущения с довольной улыбкой предлагают идти в прокуратуру (названия и имена «крысяток» могу предоставить всем желающим).


Думаю, это не единичный случай в моем городе, а довольно распространенная практика и в других городах. Верховная власть много делает, начальники УВД, прокуроры и судебные приставы назначаются из других регионов, чтобы не обрастали кумовскими связями, но это не помогает  решить проблему среднего звена. Иллюстрация очевидно показывает, что бывшие братки 90-х, засевшие в ЖКХ, стригут лохов, но уже с участием (за долю, надо думать) мирового судьи, судебных приставов и местных прокуроров. Попытавшиеся как-то отбить свои средства жильцы ничего не добились, смирились и озлобились на верховную власть. Попытки сказать им, что Путин не виноват в этом беспределе бесполезны. Несправедливость и беспомощность вызывает озлобление.



Что делать? Ливийский синдром лечится прививками - мелкими потрясениями а-ля 1990-е. Периодическое ухудшение материального состояния заставит ценить то, что у человека было. Хотя это, безусловно, довольно жестоко. Кто-то и не выдержит.


Украинский синдром вылечивается коллективистским воспитанием. Но мы не сможем отдавать детишек в детсад на 6 дней в неделю с ночевкой как это делают в Северной Корее. И не сможем всех пацанов отдавать в кадетские школы. А индивидуализм как главный принцип жизни у молодых набирает силу – лично знаю многих женщин, которые намеренно не хотят детей, чтобы им самим жилось комфортней. Пропаганда и агитация наглухо перебивается тиктоками и  прочей эсуетой. Семья поможет, но когда вокруг крысятник, просто усугубит это синдром, когда только своим можно доверять.


Что делать с крысиным синдромом? Он становится системой, а одному против системы трудно идти. Но все-таки попробую обжаловать судебный приказ для знакомого инвалида. Он получив деньги первым делом платит за квартиру, а остальные средства растягивает на жизнь. А тут ему под Новый год из трех тысяч рублей сбережений на карте сняли две с половиной – тысячу приставам и полторы якобы задолженность за 2017 год.

Оригинал на афтершоке