Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels)

Всем привет! Итак, вчера я запросил совета насчёт рецепта соуса средней остроты к мясу. Одним из людей, предложивших рецепт был пикабушник с ником Enels, за что ему спасибо и плюсик в карму 😀 Сегодня мной соответственно был приготовлен соус на основании его рецепта, итак поехали.
1. Мной было взято по 350 грамм жёлтых и красных болгарских перцев (по 2 штуки), 95 грамм жёлтых острых перцев (не опознал сорт, этикетке не соответствует, по остроте на уровне хабанеро), 75 грамм хабанеро красного, 2 небольшие луковицы, 10 грамм приправы Итальянские травы, 6 зубчиков чеснока, 6 чайных ложек сахара, 3 чайных ложки соли, 170 мл 6% яблочного уксуса, смесь 4 перца,оливковое масло 4 ст. Ложки.

Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост

2. Делаю 2 разных разновидности соуса по цвету перцев: жёлтые и красные. Всё компоненты пополам кроме перцев и уксуса (для красных перцев 100 мл, для жёлтых 70). Перцы болгарские и луковицы режем на 4 части, острые и чеснок целиком. Выкладываем на пергамент и отправляем в духовку (я делал с конвекцией) на 20 минут при температуре 200 градусов.

Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост
Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост

После запекания это выглядит примерно так

Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост

2. Далее перцы каждого цвета плюс другие овощи переместились в кастрюлю и были проблендерены и доведены до кипения.

Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост

3. В этот момент в духовке своего часа ждали бутылочки по 200 мл при температуре 170 градусов 20 минут.

Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост

4. Дальше всё просто. 2 партии соуса разного цвета были розлиты в бутылочки через простерилизованную воронку стерильной ложкой и укупорены стерильной пробкой (стерилизация пластика и ложки спиртом). Итого получилось 4 бутылки соуса объемом 200 мл. под горлышко. Насчёт вкуса. Думаю когда остынет ещё изменится немного, а пока выраженный вкус печëных овощей, умеренная острота тысяч на 50-70, соль в меру, приятная кислинка. Специи чутка теряются. Соусы не перетирал через сито. Мне больше нравится так. Да и лениво немного. 😁 Всем добра!

Острый соус из печных перцев (на основе рецепта Enels) Острый соус, Рецепт, Длиннопост

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое