Острый панкреатит. Прошу подсказать знающих

Острый панкреатит на фоне желчно каменной болезни

Добрый день. Из за отмены плановых операций в связи с ковидом, у супруги перенесли и затянули с операцией по удалению желчного (по УЗИ были очень большие камни). Когда возобновили плановые операции, к тому моменту прошло 1,5 месяца, начали готовиться и сдавать анализы. В один день стало совсем плохо, увезли на скорой в хирургию, попытались сделать УЗИ, из-за сильных спазмов не смогли, положили под капельницы.


3-й день. Поднялась температура, появилась тошнота, начала желтеть. (Как я в дальнейшем прочитал, к этим симптомам плюсуем желчно каменную болезнь и понимаем, что очень большие звоночки были сделать МРТ или хотя бы обширные анализы).


4-й день. Сделали УЗИ, увидели камни, требовалась чистка протоков.


5-й день. Попытались сделать эндоскопическую операцию по чистке протоков, сказали из-за анатомических особенностей не удалось, еще и рассекли что-то.


6-й день. Делают полосную операцию, чистят протоки, удаляют желчный. Оттуда в реанимацию с острым панкреатитом (далее ОП), мое предположение, что его определили только во время операции. Когда звонил узнать про состояние, сказали еще день-два и могли потерять ее (это при том, что она в больнице уже находилась 5 дней, слов не подобрать по этому поводу..)

В течении 3-х недель, около трех операций по чистке и удалению некрозов, перевязки, установка дренажей. Капельницы, антибиотики, со сменой каждые пять дней, вливают плазму, прям положительной динамики по анализам нет, только не большие улучшения.


4-я неделя. Температура перестает подниматься выше 38. Кушает сама. Переводят в хирургическое отделение. Капельницы и дренирование продолжается. Помогают садиться, через некоторое время начинает сама садиться по веревке, состояние бодрое.


5-я. Неделя. Все без изменений. Перевязки, один раз умудрились выдрать дренаж. Часто забивает дренирующую трубку, аж начинало обильно течь через шов, бывало, чистили только через сутки, так как выпадало один раз на выходной. Вливают плазму. Кашель, с отхаркиванием продолжается 1,5 недели (говорили от зонда). Распухает горло. Все признаки простуды. Тест на ковид отрицательный. Никаких мер по простуде не принимают.


6-я неделя. Начинает обильно кровоточить один из швов, через два дня делают операцию, чистка забрюшинной полости, удаление некрозов, перевязки, осмотр разреза и удаление сгустков. Переводят опять в реанимационное. Наблюдают, чтоб не было пневмонии.


7-я неделя. Спустя 4 дня с предыдущей операции, опять делают операцию, перевязки, вроде есть не большая отрицательная динамика. Все происходит в забрюшинной полости. Ежедневные санации. Планируются еще операции в ближайшее время, будут смотреть по состоянию. Другие органы пока функционируют нормально, мочевой работает.


На сегодняшний день. Состояние стабильное, отрицательной динамики нет. Позавчера меняли дренаж, сегодня опять увезли на перевязки.. Температура в пределах нормы. Кушает через зонд, бульены. Кашля якобы нет.


За все время с момента обнаружения острого панкреатита, было сделано всего два раза УЗИ и два раза КТ, ни разу не делали МРТ.


Методичку "Клинические рекомендации. Острый панкреатит" от Министерства здравоохранения прочитал полностью.


На фото ее диагнозы.


Вопросы.

1. С Вашей точки зрения, является ли лечение адекватным? В плане такого количества операций и малого количества УЗИ, КТ, ни одного МРТ, сложилось впечатление, что им проще разрезать по смотреть. Про малоинвазивные методы вообще речи не идет..


2. По какой причине могло произойти ухудшение состояния? Это нормально при данном диагнозе или все таки халатное отношение к лечению, в том плане, что по общему состоянию и по анализам, хоть и небольшие, но были улучшения до возвращения в хирургию.


3. Подскажите, в рекомендациях от министерства, написано про плазмаферез, да и во многих статьях про его пользу при ОП читал, вопрос, в каких случаях он применяется все же? Когда задал вопрос врачу про его применение, ответ был странным: "Слава богу, пока не требуется."


4. Стоит ли задуматься о переводе ее в другую поликлинику на платной основе или лечение будет везде одинаковым при данном диагнозе и не факт, что вероятность выздоровления увеличится?


5. На мои предложения, по поводу платного наркоза, от которого может быть легче отходить, если такой имеется или каких ни будь антибиотиков платных, говорят все необходимое имеется и делается, ни чего не требуется. Кто работает в больницах, действительно это так или не положено просто?


Если, что-то не так пишу или объясняю, извините, почти два месяца переживаний и недосыпов, так как у нас еще ребенок 2.8 года, по ночам приходится просыпаться..


Небольшое отступление по поводу законов, супруга находится декрете, сидела с малышом, попадает в больницу, а мне ни чего по закону не положено, ни больничного, ни чего абсолютно.. Вот такие законы.. Теперь все по очереди, Я, мама и теща берем отпуска на работе, что бы сидеть с ребенком.. А дальше, либо кому то либо увольняться, либо в платный садик.

Острый панкреатит. Прошу подсказать знающих Панкреонекроз, Поджелудочная железа, Длиннопост, Панкреатит, Болезнь, История болезни, Нужен совет