Осторожно мошенники! Поход в антикинотеатр!

Данный вид мошенничества уже не новость, но, как человек, попавшийся на него, хочу продублировать информацию о случившемся сюда.
Мошенничество состоит из нескольких этапов. Краткая суть - плата за зал антикинотеатра посредством онлайн платежа (от 2500 до всех денег с карты).
Этапы.
1. После знакомства с человеком по интернету (не важно как) тебя в первый же день приглашают в антикинотеатр и сбрасывают поддельный сайт. Мне сбросили kinolounge.ru. Будь у меня чуть больше здравого смысла, мог бы пробить, что "Информация на сайте не соответствует действительности В черном списке!".

2. на сайте ты связываешься типо с "сотрудником", с которым обсуждаешь выбор зала, времени и процедуру платежа. На выбор через быстрые платежи без комиссии и как-то ещё. Быстрые платежи, конечно, ловушка. Через этот формат нельзя в одностороннем порядке отменить операцию, зайдя в банк.

3. Далее тебе скидывают номер телефона и на него ты должен скинуть сумму. Минимальная цена стандартного зала - 2 500 р. Вроде много, но раз он на несколько человек и там кучу услуг в комплекте(суши, напиток и тп) всё ещё не кажется слишком подозрительно.

4. После оплаты 2 500 р. на частный номер (но такое есть много где, и это не повод для подозрений) ты получаешь сообщение, что дескать "вы не так поняли и там 2500 р не за зал, а с человека". Ваша бронь будет активна в течение 10-15 минут. Поспешите и оплатите за второй билет.

Вот тут большинство людей бы сразу догадались об обмане. Мне бы следовало тоже, но я думал не тем местом. Написал девушке, что 5 000 р слишком много. Та отвечает "всё будет ок, я за себя оплачу". Я на радостях отключаю мозг и перевожу ещё 2500 р. Мне тут же отвечают., что сейчас отправят билет....

Думаете всё? Это мошенники только разогреваются.

5. Пятый этап. Через пять минут мне приходит сообщение от сотрудника. Так-то и так-то "система не приняла ваш платёж за два отдельных билет. Давайте вы заплатите сразу 5000 р за зал, а мы вернём вам уже отправленные деньги. Вам как удобно: налом после сеанса или на карту?"

И тут, наконец, мой мозг начал шевелить извилинами. Если прежде я подозревал, что это просто девушка разводит меня на поход в дорогое место, то теперь стало очевидно - всё это слишком подозрительно. Очевидная правда дошла до меня не сразу. Сперва я попросил осуществить возврат на карту. Понятное дело, что верить в обещание возврата денег после сеанса это уже верх аутизма.

Когда мне ответили, что возврат придёт через 24 часа, я заколебался, но ненадолго. Нужно было как-то объяснить всё девушке на тот случай, если я всё таки ошибаюсь. Это было очень неловко, но между ролью "параноидального жадины" и "идиота" я решил выбрать первую.

Пишу девушке: Давай встретимся в другой раз. Пусть мне сначала вернут деньги. Та реагирует спокойно и лишь уточняет, оформил ли я возврат.

К этому времени я уже нашёл в гугле инфу о мошенничестве через антикинотеатры, но и тогда я ещё краем сознания не хотел в это верить.

6. Последняя линяя обороны мошенников - процедура возврата. Когда я попросил вернуть мне деньги на карту и заявил, что пока их не получу, не буду бронировать зал снова, мне пишут, что вот вам инструкция. Перейдите по какой-то ссылке, введите свою карту а затем код через смс.
Будь я один, мог бы на это купиться, но мне очень повезло. Со мной был друг, который сразу объяснил, что таким способом можно легко списать все деньги с карты, поменяв телефон онлайн банка или что-то вроде того.

Далее. На всякий случай я попросил осуществить возврат наличными. Мне отвечают: мы не можем это сделать, пока вы не забронируйте зал за 5 тыс. Деньги вернём после сеанса.

К тому времени мой друг узнал, что у кинотеатра, хоть и есть сайт и группа в Вк, но это ничего не доказывает. А вот то, что организацию нельзя найти на Яндекс картах, это уже говорит о многом.

Мне и без того было ясно, что я попал на обман. К счастью, дело не дошло до 10 тыс или всех денег с карты, однако даже потеря 5 тыс. это позор.

Итоги. Надеюсь, запомнить этот урок на всю жизнь. Те же, кто прочтут эту запись, пусть тоже будут осторожны. Сайты знакомств это хороший инструмент для подобных мошенников. Не дайте эмоциям отключить Ваш рассудок. Не спешите встречаться лично. Во всяком случае, не в месте, которое ещё не факт, что существует.

PS. Между прочим, переписка с той девушкой тоже хорошо спланированное мошенничество. Там были и голосовые записи, чтобы на корню усыпить подозрение в личности собеседника, пара комплиментов для воздействия на эго, поиск общих интересов, вопрос о планах на вечер и только потом как бы случайное упоминание некоего места, где можно посмотреть кино.
Самое забавное, я первым спросил про интересы, заявил, что тоже люблю фильмы и сам киноман, поэтому приглашение в антикинотеатр, тем более, не показалось мне таким уж странным: "Это ведь я первым начал эту тему".