2342

Особенности чешского менталитета

Дисклеймер: у людей с неустойчивой психикой может случиться культурный шок, аккуратнее. Стоит понимать, что все люди разные, некоторые пункты применимы к каждому второму, а некоторые и пореже.


▪️ Чехи очень вежливы и общительны. Здороваются, заходя в лифт или магазин, в любой непонятной ситуации извиняются, после разговора с незнакомым человеком прощаются, а если вы виделись более 2 раз в каком-то определенном месте, это уже повод познакомиться поближе!


▪️ Чехи (как и немцы) обожают сморкаться в любом месте и в любое время, и при этом совершенно терпеть не могут тех, кто будет сидеть и шмыгать. Я долго не мог привыкнуть к этому, но когда начал сморкаться при необходимости вместо того, чтобы сидеть-гонять сопли, понял: это и правда очень удобно!


▪️ Чехи не любят афроамериканцев. Когда я поднимал этот вопрос со знакомыми чехами, 4 из 7 согласились, 2 не согласились категорически и 1 сказал, что не знает. Я работаю с соц. сетями и рекламой и с этой стороны могу заявить, что фотографии с афроамериканцами собирают существенно меньше лайков, рекламу с их участием критикуют, а компании, привлекающих их в маркетинге — байкотируют. Не знаю, с чем это связано, но вот так вот. Вообще этих товарищей очень мало в Чехии, в отличие от тех же Франции или Италии.


▪️ Чехи совершенно иначе относятся к собакам. Их ВСЕ любят и их очень много. Почти в любой господке разрешен вход с собаками и для них есть специальная миска воды или даже игрушки. Если у тебя есть собака = ты занимаешься ее воспитанием. Как следствие (и причина одновременно) — есть масса возможностей для собачьего «образования» — специальные зоны для дрессировки, на каждом углу можно взять мешочки для «отходов», если ты привел собаку в парк, она будет бегать и играть с другими собаками, при этом не будет никакого лая, приставаний к людям и тд — все сугубо в рамках приличия.


▪️ Чехи уважают закон. Они понимают, что невозможно жить без четких правил, и даже если не согласны с ними — все равно признают эти правила и следуют им. Могут ругать, могут бастовать против, собирать многотысячные митинги в защиту своих прав, но все в рамках закона и их права.


▪ Чехам совершенно нет никакого дела до того, как вы выглядите. Цвет вашей прически, украшения, модный фасон одежды - все это, скорее всего, будет привлекать внимание лишь школьников и туристов.


▪ Чехи очень открыты в плане обсуждения их семейной (и интимной) жизни. Я, с вашего позволения, не буду углябляться в подробности и примеры, но, скажем так, запретных тем в этой области часто нет от слова совсем.


▪ В некоторой степени в продолжение темы внешнего вида и обсуждения семейной жизни - чехи очень спокойно относятся к гомосексуальным парам. Думаю, не ошибусь, если скажу, что точка зрения большенства чехов в этом вопросе звучит примерно как "каждый занимается самоудовлетворением так, как он хочет". В цифрах - 71% чехов считает гомосексуализм абсолютно приемлемым для общества.


▪ Чехи обожают активный отдых. Вот я, наверное, даже и не знаю чехов, которые не практиковали бы регулярные вылазки на природу - в походы, спортивные лагеря, на рыбалку, сплавы на каное или поездки на велосипедах!


▪ Чехи совершенно спокойно относятся к марихуане. Вы знали, что только по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным ее пробовали 42% школьников? А что за косяк на улице с 99% веротяностью проходящий мимо полицейский ничего не сделает? И нет, здесь не легалайз, и это все еще запрещенный наркотик. Но как-то вот так вышло, что за 7 лет я не встретил, пожалуй, ни одного чеха, который бы либо не курил более-менее активно, либо не пробовал бы делать это когда-то раньше или просто реже. Понятное дело, что я не буду каждого об этом спрашивать, НО у меня есть много знакомых чехов разных возрастов, социального положения, вероисповеданий и тд, да и я, когда пишу подобные статьи, всегда ищу информацию еще и в других источниках. В общем, к траве чехи относятся примерно как к пиву. И я не приувеличиваю ни на грамм.

Особенности чешского менталитета

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества