Опыт употребления пирацетама и других ноотропов

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Сегодня, прочитав 1 пост про пирацетам, а так же комментарии к этому посту, я принял решение открыть этим... Ну и остальным, глаза, на то, что из себя на самом деле представляют ноотропы. В этом посте я приведу только свое слово. Никаких источников.

Итак. Пирацетам - это средство для лечения деменции, в широком смысле. Моя маман говорит, что пирацетам сам вызывает деменцию. Да, она не разбирается в фармакологии.

На самом же деле, пирацетам от части бесполезен. Если вы здоровый молодой человек, то шансы на то, что ноотропы вообще как нибудь помогут вам обрести память как у слона, внимание и реакцию мангуста - ничтожно малы. Старикам же пирацетам нужен для улучшения памяти. И там, замечу, он работает лучше. Но, мы с Вами люди молодые, нам нужен эффект конкретно на молодой организм.

Мне 19 лет. Меня зовут Марк, для друзей Марик. Я всегда был, вроде как, умным. То есть с памятью у меня проблем не было. Но в 1 прекрасный момент, а именно в 15 лет, я начал пачками жрать глицин. Просто тоннами. В 17 лет я начал активно заниматься психологией.Читал много книг и статей про это. Без ютуба тоже не обошлось. Плюсом начал свои опыты ставить на людях, помогал, лечил как мог и смотрел на результаты.

Когда мне уже исполнилось 18 лет, я смотрел на все свои достижения в области психологии, смотрел на свою память и умения в других областях, я понимал, что этого не достаточно. По этому я сел на ноотропы. Начал как и все, с самого известного и нелегального. С риталина. Риталин помог мне понять, что это не ноотроп, а хрень собачья.

Видите ли, Господа и дамы, риталин - это психотроп. Он работает как кокс или другие спиды. То есть дает вам дофамин и вы не спите 3 суток. Но если пирацетам или глицин, какой нибудь, улучшают таки долговременную память, то риталин улучшает кратковременную. Иначе говоря, вы напились, повеселились, а на утро болит башка.

Я быстро отошел от темы этой какахи и пошел к более безопасным ноотропам. А именно - Ноотропил.

Достать его было слишком просто. 250 рублей в аптеке без рецепта. Я сел на него, первую неделю все строго по дозе, 1 таблетка в сутки. Эффектов 0. По крайней мере я так думал. Потом начал пить по 2-3, такой же результат. Под конец я отчаялся и сожрал сразу 5 таблеток, эффект словил, внимание немного улучшилось, но это мелочи.

Вот мне исполнилось 19 лет. Я отчаялся в ноотропах совсем, думая, что ни один из них не улучшит мое внимание, концентрацию, память и реакцию. Но тут на сцену выходит Пирацетам

достать его было еще проще. 68 рублей в аптеке и 60 таблеток в упаковке. Я сразу ограничил себя в этих веществах, по-скольку доза й таблетки = 400 мг и я думал, что это очень много. Пил по половинке 2 раза в сутки. Не помогало. Потом пил по 2 таблетки в сутки, и вот он, долгожданный эффект. Наконец-то мое внимание вышло на пик. Уровень дофамина, который вырабатывался в моем мозгу был огромным, как и уровень норадреналина. Я за месяц вызубрил то, что раньше учил бы 3-4 месяца.

Вам, видимо, показалось, что пирацетам помог мне? Хах, как бы не так. Чистое самовнушение.

Да, не буду скрывать, пирацетам реально увеличил уровень дофамина в организме, я действительно чувствовал себя бодрым и веселым. Я действительно все быстро запоминал, но, как сказал 1 великий человек - "это всего лишь твои скрытые способности, мой друг"

Дальше зашла у нас с другом психотерапевтом речь о препаратах, которые называют "ноотропами". Он то мне и разъяснил как работают эти вещества.

Вот и переходим к сути, ребятки. Только не обижайтесь!

Во-первых, никакие препараты тебе не помогут, если ты ленивый студент. Выпьешь ты риталин и 3-е суток просидишь в ютубе.

Во-вторых, действие на организм здорового человека - 50 на 50. То есть, не факт, что они вообще будут работать. Организм у всех разный и все такое.

В-третьих, если ты действительно хочешь развить память до фотографической, то ноотропы могут тебе помочь, но с 1 условием. Что за время, пока они действуют, ты будешь изучать все, что только можно. Не лениться, не откладывать, а просто учить!

ну и в-четвертых, нет гарантий того, что именно эти ноотропы тебе помогут. То есть, кому-то и глицин может помочь, кому-то только пирацетам. Ну а кто-то будет сидеть на риталине.

Что же можно сказать о ноотропах в общем?

Ну, не верьте тому, что про них пишут ВООБЩЕ!

про исследования, которые проводились 1 раз и не дали никаких результатов. Про всякие побочки, что "ноотропы вызывают деменцию и альцгеймера"

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕ ДОЗУ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

каким бы ни был ваш организм, 400 мг - это очень много

Лично мой организм сильный, меня даже обезболы не все пробивают. По этому я пил сначала по 1 таблетке, а не по 1/4 или 1/2.

Ну и последнее, ищите свой ноотроп. Он не должен вызывать эйфории, запомните.

Он не должен вызывать желания делать что-то, нет, это должны делать вы. Если вы хотите изучить психологию, то изучайте. Если не хватает концентрации, то используйте ноотропы. Но поверьте моему опыту. Ноотропы никогда не будут выкидывать вашу лень.

И самое главное. Ноотропы не обязательно будут работать на вашем организме. Вы уже могли достичь максимума в своих поисках. Вы можете просто быть невосприимчивым. Ну или вы можете влюбиться и тогда точно ничего вас не спасет от деградации)

Подводя итог, хочется сказать. Будьте внимательнее, когда вам что-то говорят

ставьте под сомнение и не бойтесь проверять на себе. Именно так вы найдете себя в этом мире.

Все о медицине

11.1K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).