109

Одиночная поездка в Крым на BMW R1100GS. Апрель 2024

Серия Мотопутешествия

Привет, я Geroy.Asphalta и я пишу авторские посты о мотоциклах и путешествиях.

В 2024-м году открытие получилось несколько поздним, чем обычно, но намного более интересным. Решил, что хватит с меня зимы и холодов и пора двигать на юг, а именно в Крым. Мысль съездить туда на мотоцикле не давала мне покоя аж с 2013 года, когда впервые приехал туда студентом раздолбаем туристом на поезде. И вот, прошло 11 лет, и моя мечта сбылась. На всё про всё было 5 суток, и я отыграл их по полной о чём и хотел поведать быль былинную, что случилась да приключилась с вашим покорным слугой.

День 1

Предстояло пилилово по скучной М4 до Крыма в течение всего дня. Но день перестал быть томным почти сразу, так как начались проблемы. Первая — перестала работать зарядка телефона. Так как он у меня один, то это вносило определённые трудности во время всей поездки. Погода началась с сильного тумана и холода (около +7).

Раннее утро - время старта

Раннее утро - время старта

Далее за 2 часа из весны я приехал в лето (стало +32) и я понял, что начинаю ловить тепловой удар. Быстро переоделся, залился чаем и остыл на заправке.

Далее видел серьёзную аварию с трупом у грузовика на встречке. Пробка из-за этого образовалась огромная на несколько километров. Спустя буквально полчаса езды на встречке загорается фура на ходу и водитель выпрыгивает и начинает тушить. Помочь не мог чисто физически из-за высокого отбойника. Спустя ещё час уже на моей полосе у фуры задымились колёса. Я начал подозревать, что день для большегрузов явно не задался.

За счёт сильной жары приходилось часто останавливаться, и к мосту я приехал уже в 8 вечера. Это был моё первое в жизни прохождение таможни. Милые женщины шутили, старались поддерживать добродушную обстановку, благодаря чему все процедуры пролетели незаметно. Уже через 10 минут я довольный и свободный летел по мосту в сторону полуострова. Как только вышел на оперативный простор, сразу же попал под ураган. После целого дня пути ещё и в ночи он резко изменил мои планы на ночёвку, заставив искать гостиницу или мотель вместо палатки. Решение было найдено на въезде в Феодосию, чему несказанно был рад. Так как в середине апреля не сезон, то и жильцов практически не было. Позвонив родным, поужинав и приведя себя в порядок, я вырубился сладким сном.

День 2

Теперь спешить было некуда, я уже на полуострове. Поэтому неспешные сборы, завтрак и решение проблем с навигацией. Для меня стало неожиданностью, что классический интернет тут не работает, хоть «Крым наш!». Загрузил mapsme и использовал его для проезда в определённые места. Второй день сразу же показал, что старый гусь и Крым просто созданы друг для друга. Дорога от Феодосии до Алушты старый, местами битый асфальт (а местами и без), куча серпантинов с потрясными видами и минимум трафика, разве не мечта?

В какой-то момент остановился просто побыть на пустом пляже, попить чай с вкусняшками и подумать о прекрасном.

В какой-то момент остановился просто побыть на пустом пляже, попить чай с вкусняшками и подумать о прекрасном.

По дороге видел все виды домашней скотины: козы, коровы, лошади, овцы… главное успевай уворачиваться по дороге от них и продуктов их жизнедеятельности.

По дороге видел все виды домашней скотины: козы, коровы, лошади, овцы… главное успевай уворачиваться по дороге от них и продуктов их жизнедеятельности.

А так же большое количество всевозможных цветов

А так же большое количество всевозможных цветов

Хотел рассказать впечатления от сочетания музыки и дороги. Перед поездкой накачал в телефон всего подряд в т. ч. саундтреки из игры «Дальнобойщики 2» (по сути минусовки группы «Ария»). Так как песни играли вперемешку, то где-то раз в несколько часов одна из них «попадала в эфир». Так вот в эти моменты я ощущал себя или по дороге из Нижнегорска в Бухту (когда ехал по М4), или по дороге из Горного в Алмазный (когда петлял по серпантинам старой Севастопольской трассы), или по дороге из Ельнино в Приозерск (когда ехал где-то в районе Судака). В общем сопровождение замечательное, с полным погружением.

После Алушты ситуация резко изменилась: начался масштабный ремонт дороги, большой трафик и низкая скорость движения. В таком состоянии тогда обстояло дело до поворота на Партенит, дальше лучше.

Что порадовало: при общей тенденции избавляться от троллейбусов в городах в Крыму они ещё живы и даже обновились с 2013 года!

Что порадовало: при общей тенденции избавляться от троллейбусов в городах в Крыму они ещё живы и даже обновились с 2013 года!

Заглянул в Никитский ботанический сад. Красиво, уютно, антуражно и любителям цветочков (как и я) зайдёт однозначно!

Дальше заглянул в Ялту. Сам город с колёс смотрю впервые и ощущения спорные. С одной стороны, очень необычные для жителя средней полосы решения городских улиц (развязки, повороты с резким подъёмом и т. п.), которые завораживают и несколько пугают. С другой стороны, отбитые на всю голову водители, особенно скутеристы-курьеры. Мне кажется, что они все сохранились, пока на дорогу не выехали.

Отдельно хочу отметить кафе. «Столовая по-домашнему» находится по адресу Ялта, ул. Маршака, 9. Кухня приличная, но особенно берёт атмосфера внутри: дизайн помещений и в моём случае его дополняла пара дедушек, которые играли в шахматы с часами. Это сразу +100500 к антуражности.

Место ночёвки выбрал заранее — это кемпинг в горах на севере Ялты (44.492026, 34.103614). Что примечательно: дорога до него смесь эндуро и улиц города. Само место потрясающее: небольшая поляна между двух скал с горным ручьём и всеми удобствами. И да, я снова был один. Вечером ещё включили тёплые фонарики для большей ламповости. Попробовал свой комплект для походной жизни и надо сказать был приятно удивлён. Собирал его несколько лет, но проверить в деле руки не доходили. Напишу, пожалуй, об этом отдельный пост.

День 3.

С утра прогулялся до ручья.

По словам хозяйки кемпинга где-то выше по течению должен был находится красивый водопад. Но так как дороги я не знал, да и погода резко портилась, решил не искать приключений и вернулся в лагерь. Пока собирался погода прояснилась, стало теплее и приятнее. Решил ехать в сторону Севастополя по старой дороге в горах. Дорога радовала очень красивыми видами и практически отсутствием машин. За время движения возникло две ситуации, о которых хотел рассказать подробнее.

На всем протяжении идёт прокладывание какой-то здоровой трубы справа от дороги. И вот выезжая из-за очередного поворота, наблюдаю картину: стоит экскаватор и грузовик. Первый набирает грунт из кузова и засыпает траншею. Дорога в этом месте узкая и поэтому есть два варианта: ждать пока засыплет и уедет или ехать назад. Я никуда не спешил, и пока они занимались снял дождевик и всё убрал в кофр. А вот легковушка за мной не стала ждать и поехала назад.

Периодически с гор шли потоки воды где-то больше, где-то меньше. И наехав на один из них сорвало сразу два колеса. Видимо намыло глины и дорога стала очень скользкой. В итоге чудом не отправился в полёт, но ударился ногой о дугу и рукой о руль.

В этот день планировал ночевать у своего коллеги в Севастополе. Встретили меня замечательно, накормили вкусным узбекским пловом. Сопровождалось весёлыми разговорами обо всём подряд и обменом новостями.

День 4

На утро погода окончательно испортилась: температура +7, сильный ветер и дождь. У меня уже несколько лет поездки попадают постоянно то в холод, то в дождь. Так что не удивили. Собрался, попрощались, и я двинул в сторону Евпатории. Недалеко от Севастополя на трассе увидел грузовик с липецкими номерами. Поморгал ему аварийкой, он мне дальним светом. Земляки!!! В какой-то момент дождь прекратился, но начался ураган, который просто срывал меня с мотоцикла, а мотоцикл с дороги.

Волны пенились с особенным неистовством, подгоняемые ветром

Волны пенились с особенным неистовством, подгоняемые ветром

Из-за работы военных на полуострове не работает навигация, точнее работает, но не везде и не понятно как. При этом знаки есть далеко не везде, особенно это проблема проявляется в городах. Так я заблудился в Евпатории на обратной дороге и по пути на Оленёвку. Вместо того, чтобы повернуть налево — проехал прямо аж до Раздольного. В какой-то момент времени жутко устал из-за ветра и умом понимал, что явно еду не туда. Разобрался куда и как ехать и повернул в сторону Черноморского. Дороги в Крыму почти везде отличные, а сейчас ещё и пустые. Временами казалось, что в посёлках вообще никого нет (может оно так и есть). Самым большим разочарованием стал знак «Мины, стреляют! на подъезде к западному побережью. Вообще сейчас лучше туда не ездить, так как интересного ничего нет.

Ну что ж, поел на автобусной остановке и повернул назад в сторону Симферополя. Погода резко изменилась, как будто решила утешить меня за геройскую борьбу с ветром и стихией. Под вечер так вообще ясное небо и штиль, а позже и луна составляли мне компанию рядом с Белой скалой. Место под палатку примерно здесь 45.105303, 34.617253. Виды просто фантастика.

В какой-то момент появился пастух на эндурике в экипе. Загнал лошадей в загон и поехал кого-то ещё загонять.

День 5

Это была самая холодная ночёвка за время поездки (+5 градусов). Те, кто говорят, что с собой на мотоцикле надо брать зимний спальник — вы совершенно правы. Ранний подъём в 3 часа добавлял мотивации собраться быстрее, потому что ещё был туман и сильная влажность.

В этот день предстояло просто вернуться домой, а это около 1400 км. Из интересного в пути:

  • ошибся дорогой и вместо Тавриды поехал через городки и сёла. Очень красиво смотреть на горы при рассветном солнце;

  • был вредный таможенник на мосту, который заставил прогнать через рентген палатку, спальник, два мешка с вещами и дождевик;

  • по трассе местами не было заправок, один раз чуть не обсох, но всё обошлось

Около 10 вечера был уже дома в тепле и сухости. Что для себя понял:

  • Одиночные поездки с палаткой рулят!

  • Крым для мотоцикла замечательное место, особенно если не в сезон

  • Всякие новые девайсы лучше проверять перед поездкой в другой более мелкой поездке и потом дорабатывать, если потребуется.

Всем удачи на дорогах и увидимся!

Мото

6.6K постов12.2K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества