Очкарик

У меня с раннего детства не очень хорошее зрение. Не сказать, что плохое, просто без очков вся окружающая действительность кажется мне чуть меньшей, чем она является в действительности. По медицинским критериям это где-то от +1,75 до +2,5 наверное.
В школу я, соответственно, пришёл тоже уже в очках с самого первого класса.

Я уже совершенно не помню, были ли у нас в классе ещё ребята в очках, по крайней мере в начальной школе, но я очень хорошо помню, что меня за очки дразнили.

Дразнилка звучала так: "Очкарик жопочкарик (либо жоп-очкарик, сложно определить на слух) поехал на футбол, трусы ему порвали, сказали – это гол!"
Думаю, продолжалось это года полтора-два в начальной школе. Не то, что бы я считал это прямо жестким буллингом, но было крайне неприятно.

Со временем все поменялось - все больше и больше ребят в классе надевали очки. А я классе в восьмом совершенно перестал их носить - изготовили новую оправу и новые стекла, но видимо в оптике что-то намудрили и после получаса ношения тех очков у меня начинала болеть голова. В итоге просто забил на них и снял, и с тех пор очков не ношу вообще. И никак от этого, кстати, не страдаю. Пару лет назад у офтальмолога проверял зрение - без какой-либо динамики, те же показатели, что и в школе.

Сейчас, наверное, с радостью бы сделал себе красивые очки в хорошей стильной оправе, но для этого денежек надо подкопить, потому что хорошие оправы и стекла стоят ой как недешево, а плохое - зачем оно вообще нужно.

История вторая: в начальной школе у нас также было принято, когда у кого-то День рождения, этот именинник приносит в школу конфеты и угощает весь класс. Эта традиция соблюдалась неукоснительно. Происходило это после того, как учительница объявляла с утра, мол, вот, ребята, у Васи Пупкина сегодня День рождения. И Вася брал кулечек с конфетами и шел между партами всех угощать.

Я с вечера перед Днем своего рождения, как ответственный ребенок, заблаговременно собрал пакет с этими сладостями. Но с утра совершенно забыл положить его в рюкзак.
Вот так и получилось, что я стал, наверное, первым, кто нарушил эту добрую традицию угощения класса сладостями. И после объявления учителя о моем ДР, конечно, угощать мне было нечем.
Знали бы вы, каких "добрых" пожеланий на ближайшей же перемене я наслушался от деточек-конфеточек. В том числе, конечно же, было пожелание и сдохнуть.

Вот такие вот дела, ребята. Школа, особенно младшая - довольно агрессивная среда.
Может быть созрею и когда-нибудь расскажу историю про несчастного парня в нашем классе, которого буллили почти все, кому не лень. И довольно долго и я бы даже сказал жестоко, наверное, класса до 7го точно. С удовлетворением могу отметить, что я в этом практически никогда не участвовал, за исключением какого-то слабохарактерного поддакивания и подыгрывания коллективу. А в началке мы даже с ним дружили.

С наилучшими пожеланиями, Ваш Очкарик-жоп-очкарик. Бывший :)

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.