Очередные животные на грани
Суматра́нский носоро́г[1] (лат. Dicerorhinus sumatrensis) — вид млекопитающих из рода суматранских носорогов (Dicerorhinus) семейства носороговых (Rhinocerotidae). Единственный сохранившийся представитель рода. Это самый мелкий представитель семейства носороговых, он по размерам сильно уступает всем остальным носорогам: его высота в холке 112—145 см, длина тела 236—318 см, масса взрослой особи 600—950 кг[2]. У суматранских носорогов 2 рога — носовой достигает 15—25 см в длину, второй рог недоразвитый. Бо́льшую часть тела покрывают красновато-коричневые волосы.
Ранее суматранские носороги населяли влажные тропические леса и болота в Ассаме, Бутане, Бангладеш, Мьянме, Лаосе, Таиланде, Малайзии, Индонезии и Китае, где в исторические времена их ареал охватывал провинцию Сычуань[3][4]. В настоящее время вид находится на грани исчезновения, по состоянию на 2015 год сохранились всего 3 жизнеспособные популяции — только на Суматре. Несколько особей возможно еще обитают на востоке Калимантана и севере Мьянмы, но достоверных данных о них нет[5]. Численность суматранских носорогов трудно определить из-за их одиночного образа жизни, по оценкам на начало XXI века она составляла менее 275 особей[5]. По состоянию на 2015 год в дикой природе осталось менее 80 суматранских носорогов (из них взрослых около 30), и в настоящее время предпринимаются усилия по их разведению в неволе в попытке увеличить популяцию, но за несколько десятилетий в неволе родилось всего несколько детенышей[6][7]. Её снижение обусловлено прежде всего браконьерской охотой из-за рогов, популярных в китайской псевдомедицине. На чёрном рынке стоимость 1 кг рогов может достигать 30 000 долларов[8]. Сохранение суматранских носорогов в неволе не даёт положительного результата: многие из них умирают в возрасте до 20 лет, так и не принеся потомство. Дело в том, что повадки этого зверя ещё довольно мало изучены, а потому создать благоприятные условия для его содержания в неволе пока не представляется возможным.
На грани полного исчезновения находятся виды, чья численность опустилась ниже 10-15 особей. Самым ярким примером является вакита (калифорнийская морская свинья), популяция которой критически мала — менее 10-15 особей. Другие виды (например, яванский носорог, суматранский носорог) имеют чуть большие, но также экстремально низкие популяции (менее 100).
Животные с численностью менее 10-15 особей:
Вакита (Phocoena sinus): Самое редкое морское млекопитающее на Земле, обитающее в Калифорнийском заливе. По состоянию на 2023-2025 годы осталось менее 10-15 особей.
Китайский речной дельфин (Baiji): Считается функционально вымершим, однако некоторые отчеты допускали существование единичных особей, хотя подтверждений этому почти нет.
Виды с критически низкой численностью (близкой к 10-20):
(Информация из открытых источников,ии максимально точная информация)
Пост создан с целью ознакомления