13

Объяснительная не устраивает начальника

Доброго времени суток.

Прошу помощи у знающих людей. Имеет ли право начальник требовать у меня переписать объяснительную записку? Видите-ли его не устроило, что я не взял на себя ответственность за моего сменщика (работаю вахтовым методом)


Прошу не топить. Коменты для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+8

Трудовой кодекс РФ, статья 5, пункт 9, подпункт 3.5: "Если руководствующее лицо изъявляет просьбу переписать объяснительную записку вы имеете право набить ему ебало в физической в форме."

+2

Нет конечно. Он может истребовать объяснительную - его право. Если не будет объяснительной - зафиксировать, что отказался сотрудник от написания объяснительной.


Брать на себя ответственность за другого - не следует, а то тот-же начальник и впаяет официально выговор. Сам же на себя вину взял! Писать объясниловки - целое искусство :-). И обязательно ксерокопию себе оставить, и желательно с визой канцелярии или менеджера по персоналу - что была объястительная и своевременно.

+2
Не юрист, но по логике переписать суть не имеет права требовать. Только если не по форме: неверно наименование должности или иные подобные ошибки.
+1
Нет
+1

Думаю нет, на то она и объяснительная от тебя.

+1

Перепиши, что начальник взял на себя его ответственность!

0
Скажи ему, что тебя не устраивает его жена, пусть пишет объяснительную почему так рано возвращается домой и пусть берет на себя ответственность в неудобстве своего шкафа.
0
У него есть право требовать, у Вас есть право писать объяснительную по своему усмотрению, либо вообще отказаться от написания оной.
0

Нет. Когда работал вахтами, объясниловка вроде "На момент проишествия отсутствовал на вахте, о проишествии узнал от коллег / по передаче вахты" вполне нормальное явление. Другой вопрос, что крайний нужен, а начальству видимо лень вызванивать сменщика, который вполне может вообще всю межвахту игнорить звонки.

0

Если объяснительная не отвечает на поставленный вопрос - имеет право требовать.

Вопрос в том, как он был поставлен, и что ты ответил.

0
Неа. Требовал объяснительную? Он ее получил. Это законно. А вот переписывать или нет - на твое усмотрение. Требовать переписать не имеет такого права. Ну или пусть письменное распоряжение на твое имя с требованием переписать.
Кстати, а копию объяснительной ты себе оставил?
0

объяснительная она на то и объяснительная, чтоб ты объяснил смысл и мотив своих действий

0

Раз

-1

На чье имя обьяснительная?

Если её будет читать гендиректор а твоему непосредственному начальнику (старшему/мастеру/прорабу/...) твой текст не нравится то надо соглашаться по-человечески.

Если претензии только у гендиректора и ни у кого больше то можно смело слать его нахер ) он тебе не начальник а по ТК увольнять запарится.

-2

Два

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: