Обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия

Всем привет! В общем узнал о наличии у себя сего недуга. Узнал случайно, пошел камень с почки, боль адская, приехала скорая и на всякий случай сделали ЭКГ, а ЭКГ то плохой. Еще поинтересовались, мол инфаркт был? Боже упаси, сказал я, но на тот момент почечные колики были более актуальны. Камень через недельку благополучно покинул мое бренное тело и сердечный вопрос встал во главе стола. Никаких нареканий на свой главный орган не было, никогда не болело, не щемило. Давлением правда страдал высоким, ну как страдал, я его не чувствую, хоть за 200 прыгнет, знал что высокое, знал что плохо, пытался какие-то таблетки пить, но без энтузиазма.
Записался я значит к кардиологу и на узи сердца заодно. Сначала узи. Девочка узист и так, и сяк обсмотрела, спросила чето про спортсменов, сказала про утолщение ну и отправила к кардиологу. Кардиолог была в восторге)) во говорит, какой зверь, да на своих двоих! Сказала что хорошего мало, кони могу двинуть в любой момент, возможно потребуется хирургическое вмешательство. А потребуется или нет скажет кардиохирург, к которому меня и отправила.
Кардиохирурга ждал долго, 4 месяца, но там как всегда кто то что-то напутал, записали не туда, потом переписали, потом перезаписали, короче- долго. Кардиохирург мужчина, бурят, лет 60, очень, очень солидный! Какой то невероятной компетентностью от него так и веет. Но полистав мои бумажки, а я, на всякий случай перед приёмом еще раз узи прошёл, издал что то вроде "прум пу пум пум пу" и отправил меня к специалисту, которому он доверяет, сделать ещё раз узи. Сказано сделано, узи прошел. На повторном приеме врач сказал что динамика отрицательная, нарост на сердечной мышце частично клапан уже перекрывает, послушал, каких-то свистов не услышал и отправил меня на коронарографию, либо на кт кальций коронарных сосудов. На коронографию очередь на пол года вперёд, поэтому пошел на платный кт. Кт показало что все в относительном порядке. Чел, который кт делал, сказал мол не ссы, жить будешь))) мне б его уверенность! Ну и на следующем приёме у кардиохирурга он меня и обрадовал тем, что я собственно и ожидал, предстоит мне увлекательное путешествие в славный город Новосибирск, в кардиоцентр имени товарища Мешалкина, на операцию, этаноловая абеляция, как то так вроде. А в Новосибирск, потому что это ближайшее где такое вообще делают, да и центр вроде как шибко хорош по этим вопросам.
В общем собрал все бумажки на квоту, прошел доп обследование, которое новосибирцы запросили, назначили мне операцию на июнь сего года. Тетки, кстати, которым я документы отдавал, сказали что на их памяти я такой с Бурятии один, уникум блин) а им годов то уж под 50 наверно.
Я собственно к чему все это пишу тут. Читал, смотрел про болячку эту. Понял что идет утолщение сердечной мышцы и утолщение это, вроде как дефектное какое-то, не просто толстая мышца, а мышца с хрен поймешь какой структурой волокон. И вот это утолщение плохо импульс проводит, который сердце биться заставляет, отсюда и копыта откинуть можно в любой момент.
Я бы хотел, по возможности, со специалистами пообщаться, которые в теме. Может мне, как то понятным чайнику языком, растолкуют что это за болезнь вообще. Например "внезапная сердечная смерть" насколько внезапна, прям сидел писал пост и помер или же какое то недомогание предшествует? Абеляция эта, я так понял, только ту часть сердца уничтожает что клапан перекрывает, а с остальным утолщением что делать? Или вот читал что кардиодефибрелятор ставят, а кто ставит и в каких случаях, платно нет? Вообще по операции этой может кто скажет что-то интересное, например возможен ли негативный исход.
Интересно что пока про недуг не знал, так нигде и не терло ничего. А как узнал сразу и колоть стало и щемить, и стучит порой как то не так, и на левом боку сразу спать перестал ибо нехорошо становится, мотор будто упал куда то и стучит там кое как.
Кардиолог физическую активность запретила. Ее вроде и не сильно было, но в лес, в горы регулярно бегали. Порой и на месяц более. Щас все, сижу на попе ровно. За давлением слежу, наконец-то колеса подобрал, которые как то работают, по крайней мере более 140 редко выходит. Курить бросил.... Ну как бросил. На вэйп перешёл. Уж не знаю менее эта дрянь вредна или нет. Ничего путнего в интернете не нашел, одни домыслы, но хотя бы не воняет. Врачи еще заставляют минимум 20кг до операции скинуть, но тут я вообще не представляю что делать, сам не могу, а к кому идти не знаю.
В общем как то так. За комментарии буду благодарен) ну и за ошибки или текст корявый прошу сильно не пинать, как там говорят, чукча не писатель))

Лига врачей

843 поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер