Обсессивно-Компульсивное Расстройство и моя история...

Месяц назад прочитал статью - Исповедь больного Обсессивно-Компульсивным Расстройством и еще раз убедился в своем расстройстве,узнал вообще я об этом всего лишь два месяца назад,а живу уже с этим несколько лет и даже не догадывался что это какое то расстройство.

Я зашел на видео научпока - почему мы грызем ногти или что то такое,я все таки решил глянуть (так как сам грызу ногти из малых лет) там я узнал об такой веще как Обсессивно-Компульсивное Расстройство,стало интересно и я погуглил,сказать что я немного упал в ступор,не сказать нечего,симптомы были мои.Скажу сразу,есть разные виды,они могут быть по разному показываться,здесь нет прям обобщеного параметра!Лично у меня - НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ И РИТУАЛЫ.

А вообще,началось все это постепенно,я даже не могу точно сказать когда,но точно не раньше 9 или десяти лет,как мне кажется.Я понимал что все это ненормально,особенно со стороны,но ничего сделать не мог.

Теперь сами симптомы,которые лично у меня.

Самое главное,это включения и выключения выключателя,уходит на это в среднем минут 2-6,по разному,иногда получается выключить с попытки пятой,иногда с двадцатой,и еще реже с первой,суть в том что мозг не может это спокойно отпустить,пока не успокоится,также иногда это давить на выключений выключатель,что аж пальцы болят.

Также заметил что чем ты спокойней и никуда не спешишь,тем сложнее...

Второе это,давить на кран,принцип такой как и с выключателем,кран выключен,но давишь...

Третье это,как раз ногти,меня может прям мучить,когда что то неровно,какой то заусенец и так дальше...

Четвертое,ты сидишь спокойно и тут идут навязчивые мысли,точно ли ты выключил кран?точно выключил свет,а там в другой комнате предмет лежит не так...

Пятое,дергать ручкой двери,и самими дверями,тоже схожее на выключатель и кран,но не совсем.

Это я рассказал ПЯТЬ самых главных,есть много по мелочи навязчивостей,но вспомнить сейчас трудновато.

Теперь ритуалы...

Их тоже очень много.

Например раньше в моем классе,информатичном,стояли четыре компьютера,и я с первого по четвертый по одному шагу на компьютер шел и смотрел на индикатор...

Или например полоскание рта - 1 полоскать горло,сплюнул,набрал воды, 2 полоскать полость рта,сплюнул и набрал заново, 3 полоскание горла,понятное дело иногда это получалось не совсем с первого раза,как и с другими вещами.

Я думаю основной смысл вы поняли.

Теперь на такой вопрос...

-Сильно ли мне мешает это жить?

-Нет

-Мешает ли мне это жить?

-Да

По своему состоянию,я могу водить автомобиль,иметь оружие,работать,это просто сраная такая навязчивость и все.

Я могу жить и все делать спокойно!

Вот,это все что я хотел рассказать,я рад что я высказался,так как в жизни я стараюсь об этом никому не говорить,потому что если звучит слово - психическое...расстройство...

Люди часто думают что если там есть эти два слова,то ты какой то додик,бросаешься на людей,делаешь непонятные вещи и так дальше,и это не очень...

Цитирую одно человека из пикабу,который и вдохновил меня написать тоже об своем ОКР...

По сути, ОКР - не мешает развитию интеллекта или чему-то другого, его минусы в том, что тебе приходится (именно приходится) делать что-то, что заставляет делать тебя твое бессознание вне зависимости от личных желаний.

Всем спасибо за внимание!))