О строительстве и проектировании - простыми словами ч.1

Предистория: Сразу после получения образования на руки, пополнив бесчисленные ряды неопытных инженеров с дипломами - отправился на поиски работы. На дворе стоял 2010 год, лето, самый разгар строительного сезона. Просмотрев вакансии, попутно читая описания каждой профессии, выделил основные для себя: мастер, архитектор, инженер ПГС, инженер-проектировщик КЖ и инженер ПТО. Подумав, решил что для архитектора  и инженеров ПГС,АР и КЖ- еще рано, мастером как то неохота - по стройке бегать, ответственность и тд, видимо не мое. Оставался инженер ПТО. По описанию было ничего непонятно, но все равно решил позвонить. К моему удивлению, резюме одобрили и пригласили на собеседование. На собеседовании, после просмотра документов, и проверки моих знаний спец. программ, предложили испытательный срок 2 месяца. Через месяц ругани, скандалов и прочего, уволился и решил пойти в проектирование где и начался мой путь самурая инженера.


В данный момент, побывал и на стройке, и в проектировщиках, и в отделе ПТО. В данных постах постараюсь легко и доступно объяснять термины, обязанности и рабочие процессы из строительства и проектирования.

Вакансии: обязанности.


Архитектор или инженер-проектировщик АР или инженер-архитектор

Архитектор - тот самый человек, который первым будет воплощать в жизнь все грязные фантазии заказчика. Это значит что архитектор должен хорошо уметь рисовать.

О строительстве и проектировании - простыми словами ч.1 Строительство, Проектирование, Простыми словами, Длиннопост

Именно архитекторы придают облик зданию, планируют коробку (стены, кровлю, пол), отделку и прочее. Они выдают задание остальным отделам (Водоснабженцам, слаботочникам, электрикам, конструкторам и проч. Если по списку то:

В обязанности архитектора входит:

1) Планировка коробки здания (стены, кровлю, пол)
2) Разработка составов полов, стен, потолков и т.д. (толщина, материалы)
3) Цветовые и формовые вариации (облик объекта)

4) Разработка 3d моделей здания (требуют знание 3d's max или Archicad) Выглядит это примерно так:

О строительстве и проектировании - простыми словами ч.1 Строительство, Проектирование, Простыми словами, Длиннопост

5) Подсчет объемов работ (Вопрос спорный, экспертиза требует объемы от архитекторов, но по сути, этим занимаются инженеры ПТО
6)Согласование с заказчиком всех вопросов.


В процессе вышеописанных действий архитектор взаимодействует с "соседними отделами" т.е. конструктора и спецы по инженерным сетям - на основе выдаваемых архитектором данных, конструкторы рассчитывают конструкции на прочность - выдают размеры и материал из которого должна быть сделана конструкция, электрики, водоснабженцы и прочие спецы - расположение кабелей и труб в здании, и места их проходов через конструкции. 

После согласования и успешного выпуска документации раздел "Архитектурные решения" передают сметчикам.
Сама вакансия подразумевает собой обычную офисную рутину, за исключением выездов на объект и беседы с заказчиком.

Требования:

Образование по специальности ПГС или Архитектура

Умение работать в программах типа Autocad или Archicad, 3d's max (макс уровнем выше чем архикад, поэтому в плане минимальных требований скорее архикад)
Пока все что вспомнилось, если вспомню еще - расскажу в коментах (ну или пост отредактирую)