22

«О Стиле»

«О Стиле»

Спасибо всем за обратную связь и конструктив. Вижу интерес к моим записям, поэтому продолжу этот цикл постов. Сегодняшний пост будет пересекаться с предыдущим, ссылку на него оставлю в конце.


Часто на критику можно увидеть ответ – «У меня стиль такой!». И правда, среди фотографов есть малая доля, вознесших жанр, который они практикуют, до немыслимых для начинающего фотолюбителя высот. Такие авторы не перестают удивлять. Мы узнаем их в наших лентах, посещаем их выставки, следим за их творчеством в социальных сетях.


Спросите любого из них – можно ли сказать, что у тебя выработался свой стиль? Однажды я получил очень интересный ответ: «Стиль – это осознанное принятие того факта, что твой рост как фотографа остановился. Иначе говоря, если ты макушкой головы уперся в потолок и не можешь (не хочешь) этот потолок пробить, то смиренно оставайся на своем этаже, доказывая, что творчество твое – ни что иное, как стиль, ты художник и ты так видишь. Вот только потолок твой – чей-то пол».


Сейчас моя цель – протаранить несколько этажей в направлении пейзажной фотографии. И если вы чувствуете, что достигли «потолка» и не можете его пробить, предлагаю присоединиться. Для этого оставьте в комментариях к этому посту ссылку на ваш профиль ВК, город проживания и модель камеры. Данный марафон будет длиться год! И да, это бесплатно.


«О Критике» - https://pikabu.ru/story/o_kritike_5570027

Фото: Саткинский городской пруд. Южный Урал.

Лига фотографов

72.2K постов34.4K подписчиков

Правила сообщества

Правила и рекомендации:

1. Фотографии

Каждая фотография должна содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не принимаются:

- Размытые фотографии, на которых отсутствует фокус или присутствует смаз, за исключением случаев, когда это является авторской задумкой.

- Фотографии с большим количеством шумов.

- Фотографии с явными провалами в тенях или пересветами.

Все такие фотографии будут перенесены в общую ленту.

2. Описание процесса съемки

Приветствуется описание процесса съемки, условий, места и минимальной информации о технике, на которую была сделана фотография.

3. Критика и советы

Если вы хотите получить критику или советы по своей фотографии, добавьте тег "хочу критики".

Если на фотографии нет тега "хочу критики", но вам хочется сделать несколько замечаний по опубликованной работе, то лучшим решением будет спросить у автора, не хотел бы он получить конструктивную критику. И только получив утвердительный ответ, размещайте ваши замечания и советы в комментариях.

4. Обсуждение моделей

В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей, включая такие комментарии, как "толстая", "страшная", "худая" и т.д.

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.

5. Оскорбления

Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, а также язвительный тон и использование ненормативной лексики. Комментарии подобного рода будут также скрываться, а пользователь будет заблокирован.

6. Исключения

Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-2.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень спорно. Я считаю, что те криворукие фотографы, которые говорят: "У меня такой стиль" просто подменяют понятия. Это не стиль, это руки из жопы, и к стилю это никакого отношения не имеет. Стиль, это когда фото узнаются, как пейзажи Киценко, как портреты Шибиной, если из отечественных.

А по поводу пробивания, я вообще не умею снимать пейзажи, но чёт мне кажется что Вам многовато пробивать придётся, у Вас пока совсем не огонь. И я не понимаю как Вы, с таким уровнем, собираетесь кого-то учить...

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать что у Киценко неповторимый стиль? Фото у него достойные, видно человек тратил время и силы на реализацию своих идей. Но отнимите у него технологию HDR и стиль растворится. Я не в коем случае не хочу нИ кого обидеть, просто это мое мнение....

Про портреты Шибиной, для меня так просто не о чем, типичная коньюктура. На портретах разные люди, а выглядят как сиамские близнецы. Ни какой индивидуальности и личностных качеств не отображено. Технически выполнены грамотно, кто то из рукастых дизайнеров ей помогают=))

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так ить разговор про то, что фото узнаются, и смотреть интересно. А зачем что-то отнимать? Обрейте модель налысо, и у неё не будет причёски, смойте с неё макияж, и она будет страшная, отнимите у велосипедиста велосипед, и он станет пешеходом))) А Шибину я уважаю за то, что она снимает не с таким количеством супер-пупер приборов как Studio Harcourt, а с двумя строительными галогенными прожекторами, купленными в Леруа и одним кинофло, которым фон подсвечивает, а все костюмы делает сама.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, уважать кого то за его труд. И совсем другое навязывать свое мнение ссылаясь на того кто тебе нравится. Видимо вы общественный пиарщик г-жи Шибиной....

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Упаси бог что-то навязывать, привёл в качестве примера, мне многие фотографы нравятся)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лично меня, приводят в восторг эти фото...

https://cameralabs.org/11556-ulitsami-lissabona-fotograf-rui-palya

Но я не привожу в пример другим "смотри как нужно", фотографии Руи Палья.

Без обид=)) 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю его. Бесподобные фото, можно бесконечно смотреть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Она молодец. Есть у нее своя публика которой нравится ее труд. Вы верно подметили, что в ее работах есть схемы с галогенками. Но есть и работа с естественным, студийным и смешанным светом. В Питере есть очень талантливый фотограф который снимает с похожим светом - Александр Китаев, думаю вам он понравится. Кстати, сейчас для работы со смешанным светом есть прикольные фотофонари. С виду хороший фонарь, с емкими батарейками, диодами, димером и сменой цветовой температуры.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто хочет понять жанр портрет, вот ссылка

http://www.studio-harcourt.eu/#les-portraits

С уважением к Шибиной, она там рядом не стояла)))

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, мне не понравилась световая схема, используемая этой студией более чем в половине портретов. То что на портретах там сплошь селебрити, это - да. Но согласитесь, снимать человека, который всю жизнь провёл перед камерой и мастерски владеет своим лицом, эмоциями и знает как себя подать, гораздо легче)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так грамотно описали суть портретной съемки.

Покажите свои достижения в данном жанре.

Ну а если вдруг (ну так на всякий случай) не сможете, то ради чего так митингуете?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вааще не претендую на крутость, так, снимаю для удовольствия. И не митингую, Вы дали ссылку, я высказал мнение. А насчёт фоток, у Вас так вообще в профиле ничего нет, а хотелось бы посмотреть, может Вы ещё один фотограф, за творчеством которого я буду с удовольствием следить)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно уже вырос из статуса "Смотрите как я могу!", публиковать свои фото на данном ресурсе. Не вижу смысла. К сожалению я не фото-любитель, думаю одной ссылки на свои работы Вам достаточно? http://www.pridex.ru/projects/adidas_office/

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выросли так выросли) А по ссылке - это просто качественно выполненная работа, это ремесло, ремеслом я тоже занимался, это мне уже не интересно. Всяческих успехов Вам в выбранном пути, и да прибудет с Вами Светосила! Засим позвольте откланяться)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что я кого-то собираюсь учить? И как вы по трем фотографиям разглядели мой уровень?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В контакте у Вас побольше фоток)
Или у вас рекламный пост? "Для этого оставьте в комментариях к этому посту ссылку на ваш профиль ВК, город проживания и модель камеры. Данный марафон будет длиться год! И да, это бесплатно." Тогда почему не написано что реклама?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет, точно не реклама. Поиск единомышленников

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выглядит как реклама бесплатных курсов, на которых расскажут, как хорошо учат на платных.
Ну если поиск единомышленников, то это хорошо. Но я ни разу не пейзажист, поэтому не присоединюсь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества