О правах человека и иллюзиях человека на счет своих прав

Когда Моисей нес скрижали с горы Синай он таки одну разбил.

Иначе как объяснить то, что в перечень запретов не попал самый страшный грех?

Самый страшный грех человека это "иметь свое мнение там, где он ничего не знает".


Почему? Потому что такое мнение чревато проблемами, но не только для человека самого. А и для тех, кто воспримет его и поддержит. Человек - животное стадное, уж извините за биологический цинизм, это означает, что он склонен идти вслед не здравому смыслу, а мнению коллектива, даже если коллектив небольшой и сильно ошибается. Сам по себе человек мал и слаб, но вот если он нашел поддержку или увидел единомышленника...ууу...включается рефлекс "вот нас уже двое, двое не могут ошибаться же" а если не двое , а двести?


Вот вам пример из этих ваших интернетов, предлагаемая реакция на требование инспектора пройти проверку на опьянение, с поддержкой в 200 голов.


Тему читал здесь: https://www.yaplakal.com/forum7/topic1847735.html

В ней комментарий набравший больше всего "плюсов"

О правах человека и иллюзиях человека на счет своих прав Освидетельствование, Пьяные, Дунуть, Глупость, Текст, Толпа, Длиннопост

А теперь подумайте:


1. Начнем с простого, с бытовой мотивации.

А зачем создавать себе проблему, если можно этому требованию подчиниться? Сотрудник полиции в данном случае желает избить Вас или отобрать у Вас деньги? Что он делает экстраординарного, что не предусмотрено его социальной функцией и должностными обязанностями?  Он лишь просить пройти процедуру, которая займет пять минут. Если вы трезвы, конечно. Какой реально он наносит вред вашим правам и интересам? Да никакой. Вам просто захотелось "перед девочками показать крутизну", образно говоря. Вы создаете скандал на пустом месте, чтобы продемонстрировать собственную доминантность. "Я крутой, мне не указ, я не буду". Рациональность решения нуль.


2. Перейдем к юридическому.

Ну может быть вы фанат законности и считаете, что Вас просто так не могут остановить и попросить пройти тест? А на каком основании Вы так считаете? Посмотрели ролики в ютубе, прочитали статьи в интернете? Зачем учиться пять лет... А ведь есть Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г. Москва "Об утверждении Правил освидетельствования лица..". Согласно нему Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке. То есть если вы ведете себя как расторможенный хам то п. д) вполне для Вас написан. Пьяные любят покрасоваться..в неудачной обстановке.


3. Теперь о конституции и законности.

Но может быть Вы считаете, что сам факт проведения освидетельствования Вас и наличие таких широких полномочий у инспектор не есть правильно. За полгода 2018 с лишним 1 279 человек погибло в ДТП с участием пьяных водителей. И это цифра очень сильно упала за последние годы - как раз итог работы полиции по выявлению пьяных, лишению их права управления транспортным средством. А если не давать широких прав...то 90% проверок на дорогах можно будет признать незаконными. Тем более, что наличие подозрения на опьянение позволяет провести проверку, всего лишь. Вам не нравится то, что полиция ловит пьяниц? Или 5 минут вашего времени раз в год стоят жизней людей?


4. На десерт.

А теперь самое главное. Если вы публично оскорбите сотрудника полиции...есть статья 319 УК РФ. Нет вы можете долго спорить на тему понятия  "публичности", бить себя пяткой в грудь, нанимать адвокатов и судиться, но... а зачем это вам если просто можно вести себя культурно? Тем более что за отказ от прохождения освидетельствования можно и без всякой уголовной ответственности банально лишиться прав?


Вывод: ребята, мне страшно последнее время, и чем старше становлюсь , тем больше пугаюсь..и пугают меня не третья мировая война, не вирус эбола и даже не курс доллара (хотя холодок от него по коже давно, еще с 1998-го), меня пугают люди беспричинно уверенные в своей правоте и готовые отстаивать свои надуманные права  матом и кулаком. Этот мир погубит не супергрипп и не ядерные бомбы, его уничтожат идиоты.


Всем бобра.


P.S.: кстати, если будете читать тему по ссылке отметьте себе как случайно автор не полно цитирует постановление правительства в части призанаков, дающих основание для проверки -  указывая "запах, нарушение речи" и забывая про покраснение кожи, поведение и т.д. Думайте об этом когда читаете статьи и смотрите ролики, провоцирующие Вас на конфликт. Расхлебывать автор таких роликов и статей не будет - он свой профит уже получил в виде просмотров. Расхлебывать будете Вы.