0

О любви

О любви Футбол, Любовь, Реал Мадрид, Шахтеры, Донецк, История, Франция

В далеком 1998 сборная Франции получила мою любовь. Мне было 5 лет и я вовсе не понимал, что же такое футбол, но в один летний день случился финал Чемпионата мира и все изменилось. Яркая картинка, рассказы моего дедушки о игре и людях в красивых футболках навсегда остануться в моей памяти, тем более мы записали игру на кассету. Уже в чуть более сознательном возрасте, пересматривая ту самую кассету я понял, что сборная Франции это моя сборная, а Зидан величайший футболист (вот такой я маленький глор был). VHS с простой надписью “Фінал” и сейчас стоит на полке в моей Донецкой квартире.

В 2005 Реал Мадрид получил мою любовь. Самый пик эры Галактикос, уже полюбившийся мне Зидан играет именно за Мадридцев. В тот памятный год мне подарили мой первый ПК и конечно же у меня появилась легендарная FIFA 2005. Выбор команды для игры был очевиден. Герой Французского финала привел меня к легендарному клубу, а ребята из EA Sports обеспечили возможностью видеть кумиров хоть каждый день. Именно так это королевское лого и сливочные футболки остались в сердце навсегда.

В 2007 Шахтер Донецк получил мою любовь. Отношение к футболу в моем родном городе всегда было особенным, футбол объединял и заставлял весь город жить только им. А символом всего этого был конечно Шахтер. Я всегда переживал и радовался за наших, но переломный момент настал на одном из матчей Чемпионата Украины.

Тогда я наконец поехал с друзьями посмотреть на игру Шахтера на стадионе. Атмосферу, эмоции, что были там, трудно описать. Даже на самом заурядном матче, на СК Олимпийский, тысячи болельщиков, которые изо всех сил поддерживают своих героев в оранжевой форме, создают неповторимую атмосферу. К такому нельзя остаться равнодушным, это мгновенно переходит в зависимость. Дальше была шикарная Донбасс Арена, матчи с грандами: Барсой(несколько раз), Челси, МЮ, Юве +памятные битвы с Динамо, но все это после, после тогда самого первого матча, той эмоции, той игры горняков, которую хочешь видеть и переживать снова, и снова.

И вот, как выяснилось, любовь приносит плоды. Вот тот самый момент, когда все твои побеждают, побеждают круто, памятно, рекордно. Побеждаю в кубке мира спустя 20 лет, побеждают в 3 ЛЧ подряд под руководством живой легенды, побеждают в чемпионатах и кубках вдали от дома.

Дубликаты не найдены

+1

И на кассете прям фiнал было написано на мове? В 1998 году, да в Донецке. Ой не верю!

раскрыть ветку 1
-1

В Донецке и особенно окрестностях достаточный процент людей, что на Украинском говорили, хотя это скорее суржик, и люди все больше старшего поколения, но сам факт.

0

Только Шахтёр! Только Победа!

0
Какой-то перевод Гугла!
раскрыть ветку 2
0

"И вот, как выяснилось, любовь приносит плоды" плоды любви болельщика из Донецка (город шахтеров)- сборная Франции, имеющая весьма загорелый состав игроков.

раскрыть ветку 1
0

Футбол интернациональная штука, цвет кожи значения не имеет

Похожие посты
398

Как глупость привела к одной из ужаснейших трагедий в американском спорте

Как глупость привела к одной из ужаснейших трагедий в американском спорте США, История, Футбол, Длиннопост, Негатив

Эта история человеческой глупости, которая привела к ужасной трагедии. Произошла она 120 лет назад, когда сотни болельщиков собрались на хлипкой металлической крыше, чтобы посмотреть футбольный матч на стадионе через улицу. Их не смущало, что под их ногами кипело несколько тонн расплавленного стекла.

Большая игра — это старейшее футбольное соперничество команд Калифорнийского и Стэнфордского колледжей на Западе. В ноябре 1900 года проходила десятая встреча. Команды встречались на стадионе «Центральный парк» в Сан-Франциско (разрушен в результате землетрясения в 1906 году). Посмотреть на игру собиралось большое количество болельщиков — в тот злополучный день к стадиону пришли 19 тысяч человек. Трибуны вмещали лишь 15 тысяч человек, поэтому люди искали места, откуда можно было бы понаблюдать за игрой. В том числе и те, кому было жалко отдавать доллар за билет на матч.

Прямо через дорогу от стадиона находился недавно построенный стекольный завод. Пятиэтажное здание было огорожено трехметровым забором с колючей проволокой, но дети пробрались под ним и взломали ворота. Сотни людей рванули внутрь, игнорируя крики и угрозы охранника. Толпа взбиралась по пожарным лестницам на крышу, набившись так, что напоминала банку стоящих сардин в банке. По рассказам очевидцев, собралось от 600 до 1000 человек. Обычная металлическая крыша не была рассчитана на такие нагрузки.

Когда сотрудники завода побежали вызывать полицию, за их плечами дети вовсю резвились на крыше. Один из мальчиков вдруг сказал: «Если эта штука сломается, мы все вместе пойдем ко дну».

И штука сломалась. Спустя 20 минут после начала матча крыша рухнула.

— Распахнулась, как виселица, — рассказал один из выживших.

Люди упали вниз с высоты пятого этажа. Кому-то "повезло" больше — они упали на пол, другим повезло меньше — они угодили прямиком на раскаленную крышку гигантского котла, в котором находилось 15 тонн булькающего расплавленного стекла. Двое рабочих использовали шесты для перемешивания стекла, чтобы вытащить мальчиков и мужчин, мертвых и живых, с крышки печи. Своими действиями они спасли десятки жизней.

— Мы стояли рядом с настоящим адом и видели, как люди умирали прямо у нас на глазах, — позже расскажут они журналистам.

В той трагедии погибли 22 человека, более сотни получили ожоги и травмы после падения с высоты, но выжили. Пока спасатели боролись за их жизнь, футбольный матч продолжался. Его не остановили даже тогда, когда билетеры ходили по трибунам в поисках врачей.

Стэнфорд в итоге победил со счетом 5-0.

Переводил сам для своего сайта, так что тег "Мое". Канал в ТГ про глупость: https://t.me/dawards

Как глупость привела к одной из ужаснейших трагедий в американском спорте США, История, Футбол, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1442

Шахтер выиграл на выезде у Реала

Шахтер выиграл на выезде у Реала Шахтеры, Реал Мадрид, Футбол

Если бы мне перед игрой сказали, что Шахтер обыграет Мадридский Реал, я бы не поверил.

Но вот так получилось - в Мадриде Шахтер победил со счетом 2-3.

Причем после первого тайма счет был 0-3, сливочные летели с разгромным счетом.

Два мяча они отыграли, но этого не хватило.

Поздравляю всех болельщиков!

497

Драма пилота, который вез «малышей Басби»: после катастрофы его ненавидела вся Британия

Это история летчика, сидевшего за штурвалом самолета Airspeed AS.57 Ambassador 6 февраля 1958-го и прожившего в аду 11 лет.

Драма пилота, который вез «малышей Басби»: после катастрофы его ненавидела вся Британия Футбол, Манчестер Юнайтед, Мюнхен, Трагедия, История, Пилот, Длиннопост, Негатив

Когда британский журналист Джон Робертс завершал исследования для книги «Команда, которая не умрет», в качестве последней части пазла он взял интервью у бывшего британского летчика Джеймса Тейна, который жил на большой ферме в Беркшире. Глазам репортера предстал 53-летний мужчина с тонкими усами, мускулистый и подтянутый, внешний вид которого ни на секунду не позволял себе представить, через что он прошел за последние пятнадцать лет. Джон наметил план беседы, поскольку нуждался в некоторых материалах, отсутствовавших в книге, однако собеседник не слишком охотно шел на контакт. Делу помогла бутылка хорошего виски.

Драма пилота, который вез «малышей Басби»: после катастрофы его ненавидела вся Британия Футбол, Манчестер Юнайтед, Мюнхен, Трагедия, История, Пилот, Длиннопост, Негатив

Именно книга Джона Робертса стала, пожалуй, самым ценным и правдивым источником информации о футболистах «Манчестер Юнайтед» и погубившей их аварии. Может быть, именно поэтому предисловие к ней написал сам сэр Мэтт Басби. Журналист стал единственным, кто обстоятельно поговорил с пилотом рейса BE609 компании British European Airways (BEA) Джеймсом Тейном, выжившим в авиакатастрофе, человеком, который, по мнению многих, должен был умереть в тот февральский день. «Малыши Басби» за эти годы превратились в настоящую трагическую легенду мирового футбола, действительно став бессмертными в памяти болельщиков. Джеймс Тейн превратился в изгоя, одного из самых ненавидимых британцев и навсегда остался «человеком, который убил малышей «Басби», – писал Робертс.

Заслужил ли это боевой офицер, летчик Королевских ВВС Великобритании, участник Второй мировой войны, прослуживший в армии больше 10 лет и оправданный властями в ходе расследования Мюнхенской катастрофы? Конечно, нет. Но никому не было дела, через что прошел этот человек в последние годы своей жизни, когда боролся, пытаясь очистить свое имя от несправедливых обвинений. Его жалкие в глазах общественности попытки оправдаться лишь ожесточили сердца британцев. Его борьба была бессмысленной еще до ее начала.

Что же происходило с Джеймсом Тейном после катастрофы 6 февраля 1958 года? Чтобы понять причины всеобщей ненависти, стоит для начала взглянуть на историю «Манчестер Юнайтед».

Всю историю «Юнайтед» можно условно разделить на два периода: до прихода Басби и после. Если в начале века клуб под названием «Ньютон Хит» едва не исчез с лица земли, то после назначения на пост главного тренера 36-летнего Александра Мэттью Басби, бывшего игрока «Манчестер Сити», история резко изменилась. Новаторские приемы и беспрецедентный контроль над всеми сферами жизни «МЮ» сформировали будущее манкунианцев на долгие годы. В то время, если президент клуба хотел создать сильную команду, он просто скупал опытных футболистов и ставил тренера перед фактом, что они должны играть вместе и выигрывать трофеи. Басби пошел против течения и собрал состав «Манчестер Юнайтед» из собственных воспитанников.

Роджер Берн, Джеки Бланчфлауэр, Эдди Колман, Лиам Уилан, Деннис Вайоллет, Дэвид Пегг, Джефф Бент, Данкан Эдвардс, Бобби Чарльтон один за другим дебютировали в первой команде в 17-18 лет. Мэтт Басби постепенно заменил 27-30-летних ветеранов на своих «малышей», но подвергся критике со стороны фанатов. В те времена футбол был гораздо более контактным и жестким, ценились физическая мощь, заматерелость и неуступчивость. Молодым, тонким и нежным на вид мальчикам, по мнению болельщиков, не было места среди мужчин. Басби сильно рисковал, но пошел наперекор всему и выстроил новый «Манчестер Юнайтед» с нуля.

Результат ошеломил всю Англию. «Малыши» стали чемпионами страны дважды подряд, в 1956-м (11 очков отрыва от «Блэкпула» и «Вулверхэмптона») и 1957-м (8 очков отрыва от «Тоттенхэма» и «Престона»), изменив саму концепцию игры на островах. Футбол перестал быть преимущественно физической игрой. Тактические находки, подвижность, легкость, великолепная техника и быстрая игра в пас подавили десятилетиями складывавшуюся концепцию британской игры – и она стала красивой. Главная заслуга Басби и его «малышей» состояла в том, что их дорога к трофею превратилась в нечто более привлекательное, чем сам трофей. Каждый любитель футбола с умилением смотрит на соседского подростка, который с легкостью обыгрывает своих взрослых соперников на спортивной площадке. «Малыши Басби» стали первым массовым наркотиком в Британии, и каждый день все новые и новые люди становились зависимыми от него. Даже битломания, захватившая страну несколькими годами позже, не могла сравниться с уровнем обожания, которого удостоились «малыши». Вратарь Гарри Грег, один из выживших в авиакатастрофе, говорил много лет спустя: «Был ли «Манчестер Юнайтед» лучшей командой в мире? Может быть. Был ли «Манчестер Юнайтед» лучшей командой в Европе? Возможно, но это, без сомнений, была самая любимая команда мира».

Амбиции сэра Мэтта Басби простирались далеко за пределы Англии. Он хотел сделать клуб главной европейской силой и мечтал о многолетнем доминировании на континенте. Его «малыши» перестали быть детьми, это была сильная, атакующая, профессиональная, хоть и очень молодая команда. «МЮ» стал первым английским клубом, принявшим участие в Кубке чемпионов. В сезоне-1956/57 дебютанты сразу дошли до полуфинала, где потерпели поражение от действующего обладателя трофея «Реала». Тренер тогда сказал о своих футболистах: «На них еще были следы от колыбели, но они их никому не показывали».

Пути «малышей Басби» и Джеймса Тейна пересеклись в следующем сезоне, когда команда отправилась в Белград на четвертьфинальный матч Кубка Европейских чемпионов против «Црвены Звезды».

К началу февраля 1958 года «Манчестер Юнайтед» отставал от лидера чемпионата Англии, великолепного «Вулверхэмптона» Стэна Каллиса на 6 очков. Команда Басби не проигрывала 11 матчей во всех соревнованиях и должна была играть с «волками» 8 февраля: это был отличный шанс сократить отставание и повысить свои шансы на третье подряд чемпионство. Но прежде манкунианцам предстояла ответная игра четвертьфинала Кубка чемпионов. Руководство клуба организовало чартерный рейс вместо поезда, чтобы не затягивать дорогу: футболисты только что сыграли тяжелейший матч с «Арсеналом» (5:4), а после Белграда им предстояла главная игра сезона в чемпионате.

Пилотами на этот рейс были назначены Джеймс Тейн и Кеннет Реймент, служившие вместе еще в Королевских ВВС, а затем перешедшие в BEA. Несмотря на то, что Кеннет налетал больше часов на самолете Airspeed AS.57 Ambassador, капитаном назначили Тейна. Реймент, который только что оправился от операции по удалению грыжи, скучал по работе и очень хотел сам вести самолет. Тейн вспоминал: «Когда я приехал, чтобы провести предполетную проверку, Кен уже был там, весь в нетерпении. Я сказал ему: «Хорошо, я отвезу их в Белград, а ты можешь вернуть их обратно». Хочу подчеркнуть, что мы оба были квалифицированными пилотами с большим опытом, оба могли быть капитанами, но у Кена было больше опыта в управлении Airspeed Ambassador, чем у меня».

Джеймс Тейн доставил команду в Белград, а на обратном пути – к этому времени «малыши Басби» стали полуфиналистами Кубка чемпионов – самолет должен был вести Реймент. Рейс BE609 выполнялся с 44 пассажирами на борту и с запланированной дозаправкой в Мюнхене. В 14:19 по Гринвичу диспетчерам аэропорта «Мюнхен-Рем» сообщили, что борт Airspeed AS.57 Ambassador G-ALZU готов к взлету. Разрешение было получено (по правилам оно истекало в 14:31). Первую попытку Реймента подняться в воздух пресек Тейн, который обратил внимание на необычные колебания стрелки манометра левого двигателя при ускорении и странные звуки. Через три минуты пилоты попытались взлететь снова, но через 40 секунд пришлось отказаться и от нее: в двигатель поступала переобогащенная топливная смесь, что было вполне обычной проблемой для самолетов класса Ambassador. Тейн обратился к пассажирам и попросил их подождать в зале ожидания, пока службы аэропорта будут проверять двигатель. Когда футболисты вошли в здание, Данкан Эдвардс отправил телеграмму своей квартирной хозяйке: «Все рейсы отменены, летим завтра. Данкан».

В это время Тейн и Реймент обсуждали с инженером Биллом Блэком возможные варианты, и Блэк посоветовал остаться в Мюнхене на ночь. Учитывая, что всего через два дня команде предстоял один из решающих матчей сезона, потерять целый день на ожидание она никак не могла. Тогда Джеймс Тейн предложил открывать дроссели как можно медленнее (так пилоты хотели избежать нагрузки на двигатель), пока он не достигнет последней трети взлетно-посадочной полосы. Длина ВПП в мюнхенском аэропорту составляла два километра, так что, по мнению пилота, самолет должен был успеть оторваться от земли в любом случае.

После совещания Тейн позвал пассажиров занять свои места. Все были встревожены, некоторые серьезно напуганы. Вера Лукич, жена югославского дипломата, не хотела возвращаться в самолет. Ее нежелание было легко объяснимо: ее за руку держала маленькая дочь, Весна, к тому же Вера была беременна. Гарри Грег (вратарь «МЮ») успокоил женщину, заверив, что экипаж самолета и службы аэропорта знают, что делают. Позже он вытащит всю семью из горящего самолета, а Вера родит здорового мальчика, с которым вратарь встретится 50 лет спустя. Данкан Эдвардс, Томми Тейлор, Марк Джонс, Эдди Колман и Фрэнк Свифт пересели в заднюю часть салона, полагая, что в случае жесткой посадки там безопаснее. Лиам Уилан, который вообще боялся летать, посчитал, что менять место будет плохой приметой, но нервничал едва ли не сильнее остальных.

Пилоты вывели самолет к взлетно-посадочной полосе в 14:59. Через три минуты они получили разрешение на взлет, которое истекало в 15:04. Тейн сообщил, что самолет взлетает, и Реймент осторожно сдвинул дроссель вперед и отпустил тормоза. Самолет начал медленно ускоряться. Радист Билл Роджерс сообщил диспетчерам, что борт пришел в движение, в это время Тейн отсчитывал скорость самолета с шагом в 10 узлов. Когда этот показатель достиг 117, Роджерс выкрикнул: «V1» (скорость принятия решения, после которой прерывать взлет небезопасно, потому что полосы может не хватить для полной остановки самолета), а через две секунды Реймент услышал «V2!» (119 узлов: минимальная скорость отрыва от земли). Пилоты ждали, когда скорость возрастет еще немного, но она упала до 117, потом до 112, а затем до 105 узлов. Джеймс Тейн в разговоре с Джоном Робертсом с содроганием вспоминал подробности произошедшего:

«Я протянул левую руку к рычагу дроссельной заслонки и ударил по нему, но он был выдвинут вперед до предела. Я думаю, что Кен в это время попытался потянуть штурвал на себя. Я вытянул руки вперед, привстал и попытался выглянуть наружу. Казалось, мы заваливаемся на правый борт, но самолет несся вперед, там были дерево и дом, и я был уверен, что мы не проскочим между ними. Я сел, опустил голову и стал ждать удара.

Самолет пробил ограждение, пересек дорогу и ударил крылом в стену дома. Часть крыла и хвост оторвались, начался пожар. Мы начали кружиться, и я увидел дерево со стороны, где сидел Кен. Правая сторона фюзеляжа попала в деревянный сарай, где стоял грузовик с шинами и топливом. Он взорвался. Мы покружились еще немного, а затем самолет остановился. Был адский шум. А потом полная тишина».

Это была национальная катастрофа. Трагедия унесла жизни 23 человек, среди которых было 8 «малышей». Манчестер был шокирован, как вся страна, как вся Европа. Когда тела футболистов прибыли в аэропорт города, вокруг не осталось пары сухих глаз.

Англия была в трауре, люди искали того, на кого можно было указать пальцем – и Джеймс Тейн стал козлом отпущения. На общественное мнение сильно повлиял первый отчет немецких властей о произошедшем: «Самолет был покрыт слоем снега толщиной в 8 см, который надо было счистить перед вылетом. Кроме того, на крыльях намерз лед».

Германия первой обвинила Тейна в произошедшем. В качестве доказательств немцы предоставили случайный снимок, сделанный фанатом «МЮ» в аэропорту после второй попытки взлета, на котором видно белое пятно на поверхности самолета, объявленное не счищенным снегом.

Для Тейна мир потерял краски, оставшись только черным и белым, без оттенков. Он отказался признавать хоть какую-то вину и начал борьбу за правду, чтобы доказать свою невиновность. Но рождественским утром 1960 года ему нанесли новый удар. Авиакомпания сообщила об увольнении, поскольку он, в нарушение всех правил, поменялся местами с погибшим пилотом Кеннетом Рейментом. Капитан мог разрешить своему первому офицеру управлять самолетом при условии, что тот был достаточно квалифицирован. Первый офицер мог выступать в роли пилотирующего, в то время как капитан был формально вторым пилотом и оставался при этом командиром экипажа. Тем не менее, в правилах BEA было прописано, что капитан и первый офицер не могут меняться местами.

Чтобы сводить концы с концами пока муж борется за свое честное имя, жена Тейна устроилась на вторую работу.

Их дочери в то время было всего восемь лет, и она стала жертвой постоянных издевательств: «В школе меня мучили из-за связи отца с Мюнхеном. Этого было невозможно избежать. Дети бывают очень жестокими».

Но Тейн не сдавался и начал собственное расследование. Ситуация ухудшилась, когда посол Великобритании в Германии, которая по-прежнему обвиняла во всем пилота, попытался помешать следствию, опасаясь дипломатического скандала между двумя странами. Министр иностранных дел лорд Чалфонт заметил, что «отчет, в котором выводы немецкой стороны подвергались бы сомнению, оказался бы нежелательным для Англии». Неоднократные требования Джеймса Тейна провести справедливое следствие оставались без внимания много лет, пока премьер-министр страны Гарольд Уилсон не сказал: «Я считаю, что с Тейном все это время обходились несправедливо».

После этого пилоту с помощью экспертов удалось доказать, что лед на крыльях самолета не может повлиять на резкое скачкообразное снижение скорости. Очевидцы также показали, что перед вылетом на самолет распылили большое количество химикатов, растопивших снег и наледь. Немцы не собирались вновь открывать материалы дела, но Уилсон настоял на повторных проверках всех фактов, изложенных в их отчетах. В 1968-м британские эксперты подтвердили, что на фото самолета, сделанном фанатом, не было льда и снега, а белое пятно – лишь отражение света от фюзеляжа. Кроме того, при тщательно изучении отчета выяснилось, что местные власти, упирая на погодные условия, забыли о состоянии взлетно-посадочной полосы. Густая слякоть на ВВП создала помехи при движении самолета, притормозив его движение. Администрация аэропорта попросту не почистила полосу по всей ее длине. В марте 1969-го, через 11 лет после авиакатастрофы, в течение которых Джеймс Тейн боролся, чтобы добиться правды, британское правительство официально отвергло причастность пилота к случившемуся.

Удивительно, что между судьбами летчика и клуба, которые пересеклись в тот роковой день в Мюнхене, можно проследить определенное сходство.

Через 13 дней после трагедии наспех собранный состав «МЮ» победил «Шеффилд Уэнсдей», а президент Гарольд Хардман сказал: «Мы скорбим о наших погибших и молимся о наших раненых, но мы верим, что великие дни еще придут. «Манчестер Юнайтед» вновь поднимется на вершину».

В тот же день Тейн не признал результаты немецкого расследования и заявил о своей невиновности. Басби понадобилось целое десятилетие, чтобы оправиться от удара и восстановить команду, которая выиграла Кубок Европейских чемпионов в 1968 году. Тейн сражался за свое доброе имя одиннадцать лет.

Через год после своего интервью Робертсу Тейн скончался у себя на ферме от сердечного приступа. Ему было 54 года.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballarchivegk/251461...

Показать полностью 10
80

Собака, которая спасла «МЮ»

История о том, как выжил на заре своего существования один из величайших футбольных клубов в истории.

Современный "Олд Траффорд" сложно не увидеть при посещении Манчестера. Нет, это не самое высокое сооружение в городе, но его стены настолько пропитаны многолетней историей клуба, неразрывно связанной с самим городом, что ноги сами приведут вас на улицу имени сэра Мэтта Басби, к одной из самых почитаемых достопримечательностей Манчестера, остававшейся симоволом главного футбольного клуба города на протяжении 108 лет.  

Собака, которая спасла «МЮ» Длиннопост, История, Интересное, Футбол, Манчестер Юнайтед
Собака, которая спасла «МЮ» Длиннопост, История, Интересное, Футбол, Манчестер Юнайтед

Однако, всего за 8 лет до открытия "Олд Траффорд", команда, ставшая впоследствии одной из самых успешных в мировом футболе, могла прекратить своё существование.

Выжить в мрачные времена становления английской лиги ей помогла собака.

В начале 20 века футбол был далёк от того профессионального уровня, на который он вышел в начале нынешнего столетия. Денег, признания и поддержки игроки практически не получали, техническое оснащение полей и игровая форма оставляли желать лучшего, а многие клубы, особенно в провинции, держались лишь за счёт энтузиазма редких меценатов, да горячего желания играть самих футболистов.

Всё это непосредственно относилось к будущему лидеру списка самых дорогих брендов в мире футбола по версии Forbes, команде "Newton Heath LYR" из Ланкашира, в результате описанных ниже событий ставшей клубом "Манчестер Юнайтед". Приставка LYR - Lancashire and Yorkshire Railway - означала принадлежность клуба к железнодорожной кампании, спонсировавшей команду.

"Ньютон Хит" был основан в 1878 году рабочими вагоностроительного завода и первые годы играл, в основном, против других железнодорожных команд на поле "Норт Роуд", совершенно неприспособленном для футбола. Здесь отсутствовал дренаж газона, поле частенько было окутано клубами пара от проходящих мимо поездов, а о такой роскоши, как раздевалки, не приходилось и мечтать: футболисты были вынуждены переодеваться в близлежащих пабах и постоялых дворах. В 1889 группа клубов, которые были недостаточно сильны, чтобы войти в английскую футбольную лигу, организовала свой турнир, который получил название Футбольный альянс. Туда вошли такие клубы, как "Уэнсдей", "Крю Александра", "Ноттингем Форест", "Дарвен", "Ньютон Хит", который перестал получать спонсорскую помощь от железнодорожников и отказался от приставки LYR в своём названии, и ряд других. В первом сезоне существования Альянса "Ньютон Хит", получивший прозвище "язычники" (The Heathens) занял восьмое место в турнирной таблице, а уже через два года сумел стать вторым, проиграв за весь сезон лишь три матча и уступив лидерство клубу "Ноттингем Форест"

В 1892 Футбольная лига и Футбольный Альянс объединились, создав единый чемпионат, состоящий из двух дивизионов. "Ноттингем Форест" и "Ньютон Хит" попали в Первый дивизион. "Язычники", носившие непривычные нынешним фанатам "МЮ" зелёный и золотой цвета, начали испытывать материальные трудности как раз в этот период.

Клуб играл на стадионе "Бэнк Стрит" в Клейтоне, куда переехал в 1893 году. Первый матч на новом поле состоялся 1 сентября, "Ньютон Хит" одержал победу над "Бернли" со счётом 3:2. Естественно, контраст между "Бэнк Стрит" и современным "Олд Траффорд" был просто огромным. Стадион располагался прямо у химического завода, и, по выражению футболистов клуба "Уолсолл Таун Свифтс", который играл с "Ньютон Хит" в сезоне-1894/95, представлял собой "свалку с токсичными отходами".

Первые матчи на "Бэнк Стрит" выглядели, по сегодняшним меркам, довольно смешно, поскольку 7000 болельщиков были вынуждены крепко прижиматься друг к другу, чтоб не слететь с единственной, довольно хлипкой, трибуны. "Ньютон Хит" попытался увеличить вместимость стадиона, перенеся две трибуны со своего старого поля, "Норт Роуд", но попытка не увенчалась успехом, и трибуны пришлось продать всего за 100 фунтов стерлингов.

В довершение всех проблем, "Ньютон Хит" вылетел из первого дивизиона, а потом был вынужден потратить немало денег на судебные издержки по делу о клевете, когда газета "Birmingam Daily Gazette" назвала их победу над "Вест Бромвич Альбион" "торжеством жестокости" и обвинила в неспортивном поведении.

На рубеже столетий клуб прочно прописался во втором дивизионе, где играл 12 лет подряд, а сложная финансовая ситуация не позволяла сделать качественные улучшения в игре "язычников". Продажи билетов сокращались, попытки расширения стадиона вгоняли команду в новые долги, а в сезоне-1900/01 "Ньютон Хит" проиграл 14 матчей и с трудом удержался в чемпионате.

Кульминацией стала попытка владельца клуба, Уильяма Хилли, взыскать с клуба полагающиеся ему 242 фунта. Для этого он обратился в суд, сумма долга быстро обросла пенями и штрафами и в 1901 году составила 2500 фунтов. "Ньютон Хит" был объявлен банкротом, стадион "Бэнк Стрит" был закрыт и пресса со дня на день ждала, что клуб постигнет та же судьба, что и "Нью Брайтон Тауэр" с "Бёртон Свифтс" - проще говоря, "язычники" практически перестали существовать. Состояние клуба в полной мере отражает одно фото: обязательный для командных снимков того времени футбольный мяч в ногах у капитана Гарри Стаффорда сменила коробка для пожертвований. Клуб пытался выжить за счёт фаундрайзинга. Однако, главной фигурой на снимке был вовсе не футболист, а сенбернар по кличке Майор. Именно эта собака сыграла главную роль в спасении клуба.

"Ньютон Хит" стал фактическим банкротом в феврале 1901 года, и Стаффорд, который вошёл в историю как первый капитан "Манчестер Юнайтед", взял на себя не слишком приятную обязанность попытаться помочь команде со сбором денег. Талантливый защитник, он присоединился к "язычникам" в 1896, перейдя из "Крю Александра", и стал капитаном команды в 1897. Четыре года спустя он организовал благотворительный базар в Сент-Джеймс Холле в центре Манчестера, в надежде собрать хоть какие-то средства для своего клуба. Целью Стаффорда было собрать хотя бы треть от суммы долга клуба, который составлял уже 2670 фунтов. Понимая, что нужно привлечь как можно больше внимания к команде, Гарри решил отправить в город своего сенбернара Майора, привязав ему на шею коробку для пожертвований.

Несмотря на все усилия Стаффорда, базар не принёс значительных сумм, а во второй половине последнего дня пропал Майор. Многим казалось, что последний луч надежды пропал навсегда. Игроки клуба, в особенности сам Стаффорд, были в отчаянии. Они готовились к потере своего символа, да и самого своего клуба.

Впрочем, отчаяние их длилось недолго. Один из "язычников" увидел плакат, сообщавший о найденной в пабе собаке. Выяснилось, что паб этот принадлежал будущему хозяину Манчестерской пивоварни Джону Генри Дэвису, который переехал в Ланкашир из Стаффордшира, выкупив для начала "Walker & Homfray Brewery". Он управлял большим количеством пабов, а бизнес его, как несложно догадаться, процветал.

В то самое время Дэвис искал собаку в подарок на день рождения дочери. Как только он увидел Майора, то тут же понял, что это как раз то, что ему нужно. Назначив Гарри Стаффорду встречу прямо в пивоварне, Дэвис без обиняков предложил тому сделку, условия которой должны были удовлетворить обе стороны. Пивовар приобретал "Ньютон Хит", гася все его долги, и получал Майора в своё безраздельное владение. Да, собака больше не принадлежала ни Стаффорду, ни клубу, но "Ньютон Хит" получал возможность выжить, что для всех было неизмеримо важнее.

В марте 1902-го в Нью Аслингтон Холл прошла встреча, определившая будущее клуба. Стаффорд объявил, что он вкладывает 2000 фунтов стерлингов в "Ньютон Хит", вместе с Дэвисом и ещё тремя бизнесменами из Манчестера.

Как только Джон Генри Дэвис взял бразды правления клубом в свои руки, дела "Ньютон Хит" начали выправляться. Долги исчезли, все финансовые вопросы стали решаться гораздо эффективней, а траты уменьшились в разы. Уже тогда, в начале двадцатого века, это был идеальный пример того, что большой футбольный клуб, помимо спортивной составляющей, обязательно должен иметь в своём активе хорошего бизнесмена, который, может быть, с некоторой долей авторитарности, будет разумно управлять всей финансовой структурой.

Ключевыми моментами в изменениях, которые начали происходить с "Ньютон Хит" после прихода Дэвиса, стало изменение клубных цветов с зелёного с золотым на красный с белым, а также переименование клуба в "Манчестер Юнайтед" - название было выбрано путём голосования. На очередной встрече владельцев клуба. которая прошла в апреле 1902-го, был поднят вопрос о переименовании "Ньютон Хит". Изначально было выбрано два варианта, "Манчестер Селтик" и "Манчестер Сентрал", но второй отмели из-за излишней похожести на название железнодорожной станции, а первый - из-за его "индустриальности". 19-летний фанат команды Луис Рокка предложил вариант "Манчестер Юнайтед" - и, несмотря на то, что изначально это название не слишком понравилось собравшимся, в конечном итоге утвердили именно его. Рокка стал одной из из ключевых фигур в истории клуба, поработав в МЮ скаутом, помощником тренера, спортивным директором, а также став человеком, который привёл в клуб сэра Мэтта Басби - великого тренера "красных дьяволов".

После апрельского собрания Майор окончательно перешёл во владение Дэвиса, и прожил остаток своей жизни, будучи любимым и обласканным семьёй владельца "Манчестер Юнайтед", навсегда оставшись в истории, как собака, которая помогла становлению одного из величайших футбольных клубов истории и, фактически, спасла его от разорения.

Показать полностью 2
40

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб

Любите ли вы футбол также, как любят его испанская нация? Болеете ли вы за свою команду также, как это делают именитые испанские комментаторы? Что для вас преданность своей команде? - На все эти вопросы знает ответ бывший президент Атлектико де Мадрид сеньор Хесус Хиль, который был готов пойти на самую величайшую аферу в истории испанского футбола, чтобы сохранить свое детище от полной ж*пы. Итак, знакомьтесь со сборной командой веселых и находчивых:

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб Футбол, Негатив, Испания, Мадрид, История, Видео, Длиннопост

Это сам Хесус Хиль, вы его знаете по предыдущему посту.

Как обмануть всех, чтобы это было честно, или как спасти от краха свой футбольный клуб Футбол, Негатив, Испания, Мадрид, История, Видео, Длиннопост

Энрике Сересо, лучший друг и кореш Хесуса Хиля, нынешний президент Атлектико де Мадрид.

Мигель Анхель Хиль Марин, сын Хесуса Хиля, держатель контрольного пакета акций "Атлетико де Мадрид".

Вся команда в сборе, можно начинать. В общем, в чем сыр бор и предыстория?

В 1990 году вступил в силу закон о спорте, обязывающий все профессиональные футбольные клубы, которые действовали в Первом и Втором дивизионе, за исключением Реал Мадрида, Барселоны, Атлетико де Бильбао и Осасуна, перейти на новую юридическую форму правления и переформатироваться из так называемых гражданских компаний (sociedad civil) в спортивные публичные компании с ограниченной ответственностью (sociedades anónimas deportivas). Цель этих изменений была в том, чтобы добиться прозрачности в этой сфере спорта, улучшить контроль за клубами и сделать так, чтобы все было максимально честно в процессе управления данными компаниями. Закон установил временный переходный режим до 30 июня 1992 года, в противном случае клуб перешел бы из первого дивизиона во второй, а это означало, что шиковать на большие деньги уже не получится, да и контракты на рекламу будут в разы меньше. В течение этого переходного периода члены "Атлетико" должны были внести минимальный капитал для клуба, который был установлен в размере 2 060 309 000 песет или 12 382 706 евро, для целей этого преобразования. Выяснилось, что денег у ребят не было, а решать проблему было необходимо, иначе будет подпорчена не только финансовая сторона, но и репутация партнеров. Почесав репы, посоветовавшись со всеми кем можно, ребята решили провернуть все легко и просто, не подставляя никого другого...

Вначале они попросили своих болельщиков поддержать рублем песетой клуб и выкупить таким образом акции, став партнером, имея небольшую долю в клубе. Но сумма набралась очень маленькая, всего несколько процентов от основной суммы. А время шло и шло, нужно было находить какое-то решение. Подняв все возможные связи, договорившись с разными людьми, в полночь 30 июня 1992 года Хесус Хиль и Энрике Сересо получили два банковских кредита в размере 1 300 000 000 и 650 000 000 песет (или 7.813.157 евро и 3.906.579 евро соответственно), которыми они покрыли и подписали непогашенную сумму. Но трюк был не в этом, а в том, что в реальности этих денег ни клуб, ни созданная комиссия, которая должна была провести переформатирование компании, так и никогда не увидели. Чтобы поменять форму клуба, требовалось предоставить вексельное поручительство или по простому аваль, сами деньги заводить на счета компании не требовалось. Деньги, полученные по кредиту, пошли на частные счета Хесуса и Энрике по договоренности с банком, при этом никаких гарантий или обеспечений в замен оба партнера банку не давали, все было на "честном слове". Дальше, вытащив выписки из банка, они в срочном порядке предоставили бумаги комиссии. Через несколько дней, когда процесс перехода произошел и зафиксировался, а клуб сохранил свое положение в первой дивизии, Хесус Хиль стал единственным и максимальным владельцем акций клуба в размере 95,6%. Позже, по предварительной договоренности, Энрике получил 9,48% акций от Хесуса.

Денюжки же в итоге вернулись обратно в банк, где благополучно остались лежать в спокойствии. Получили ли что-то в замен владельцы банка за такую транзакцию - не известно, но мне кажется, что какую-то копейку в виде кэша им передали безусловно. Самое интересное, что это 100% незаконное присвоение, однако никто не получил по жопе, ибо сроки давности по данному преступлению прошли в 1997 году, а дело попало в суд в 1999 году, когда начались наезды на Хесуса за его нечестное правление в Марбельи. Поэтому в 2004 году Верховный Суд Испании признал невиновными эту тройку ребят, потому что на тот момент Хесус Хиль уже умер, а сроки давности закончились.

А какая мораль в этой истории? - Да очень простая, вписывайтесь за свою команду, главное делайте все по правде!

Показать полностью 3 1
237

Ас номер ноль

Автор: Павел Заикин.

Людишкам всегда хотелось убивать друг дружку максимально эффективно. Но получалось не всегда.

Например, долгое время существовала проблема ведения самолётом-истребителем огня вперёд. Проблему предполагалось решить установкой синхронизатора. Такая приблуда должна была приостанавливать стрельбу из пулемёта на тот краткий миг, когда перед его дулом проносится лопасть винта. В противном случае её легко можно было отстрелить и на этой печальной ноте закончить карьеру. Кстати, такие случае бывали и в Первую Мировую, и во Вторую, и даже позже. Но речь не о том.

Французский инженер Солнье, разработавший свой синхронизатор ещё в 1913 году, не спешил с его внедрением. Работала его поделка ненадёжно, и риск остаться без винта прямо по среди боя оставался достаточно большим.

Такую неиллюзорную опасность удалось устранить путём установки на лопасти небольших металлических дефлекторов-отсекателей. Правда, это сказалось на тяге винта, зато позволило безбоязненно атаковать противника.

Это новшество предложил уроженец о. Реюньон Ролан Гаррос. Он был весьма интересной личностью. Спортсмен (занимался регби и теннисом), пианист, участник и призёр ряда крупных авиационных состязаний, он стал первым, кто совершил беспосадочный перелёт через Средиземное море.

Ас номер ноль Cat_cat, История, Авиация, Франция, Первая мировая война, Война, Длиннопост

Собственно, Ролан Гаррос. Кстати, его фамилия читается именно как "Гаррос", а не "Гарро", как принято во французском языке. Дело в том, что род Гаррос первоначально обитал на юге Франции, где общались на окситанском диалекте.

Ас номер ноль Cat_cat, История, Авиация, Франция, Первая мировая война, Война, Длиннопост

Аэроплан "Моран". Ясно видно "отсекатели" на винте.

В общем, он знал толк в авиации. Настолько, что, прослышав об объявлении войны, ночью в одиночку подготовил свой аэроплан к вылету и рванул через границу. Да, начало войны застало его в Германии, где он выступал с показательными номерами.

В общем, в феврале 1915 года он предложил конструктору Солнье идею дефлекторов, а уже 1 апреля того же года на усовершенствованном таким образом Morane-Saulnier вступил в бой против четвёрки немецких двухместных «Альбатросов».

«Это было ужасно. Через 25 секунд, показавшимися очень долгими, аэроплан врезался в землю в огромном облаке дыма. Наблюдатель был убит выстрелом в голову. Пилот был сильно изуродован, чтобы его можно было опознать. Остатки самолета со следами пуль были разбросаны вокруг», — так описал лётчик свою первую победу. Остальные три «Альбатроса» благоразумно скрылись, пока Гаррос «ужасался».

Дальше пошло как по маслу. За две последующие недели он сбил ещё пару самолётов противника. Другие два «принудил к миру», заставив совершить вынужденную посадку на французской территории. Кроме того, один немец в бою против нашего героя благополучно воткнул свой «Альбатрос» в поверхность планеты на глазах благодарной французской публики. Неплохой счёт!

Пилот британского Королевского лётного корпуса за такие заслуги уже был бы признан лучшем из лучших — как-никак, шесть побед! И во всех справочниках Гаррос числился бы как первый лётчик-ас. Но во Франции «в зачёт» писали только сбитых...

Впрочем, и без того Гаррос прославился на весь фронт. Даже немцы отреагировали на такую известность. Их лётчики старались сократить время нахождения над вражеской территорией до минимума — мало ли, а вдруг Гаррос?

Впрочем, бояться пришлось не слишком долго — уже вечером 18 апреля «Моран» прославленного француза был повреждён огнём с земли. Ролан попытался сжечь машину… Не срослось.

Так немцы получили сразу два важных «трофея» — известного пленника и замечательный аэроплан. Доведя до ума конструкцию синхронизатора, компании «Фоккер» и «Пфальц» начали выпуск копий французской машины, постепенно совершенствуя их. Первым же «настоящим» асом-истребителем стал другой знаменитый француз — Адольф Пегу, который в июне того же 1915 года сбил свой пятый германский самолёт.

Казалось бы, на этом можно и заканчивать нашу историю? Однако Ролан Гаррос так не считал.

Через три года ему удалось бежать из немецкого лагеря и пробраться к своим. Он быстро восстановил лётные навыки (помнят ручки-то!), освоил новую технику и...

«Нет, молодой человек!» - было заявлено ему в штабе Aéronautique Militaire. — «У вас уже и здоровье не то, противник куда лучше вооружён, да и тактика боя не та, что раньше. Потрудитесь во благо Франции испытателем! А в идеале - и вовсе на штабной должности. В конце концов, вы у нас герой, кавалер ордена Почётного Легиона. Зачем нам разбрасываться такими кадрами?». Только в августе 1918 года лейтенант Гаррос смог попасть в эскадрилью SPA-26.

Открытка, на которой запечатлён момент награждения нашего героя орденом Почётного Легиона 6 марта 1918 г.

С конца сентября эскадрилья вела напряжённые бои. 2 октября Гаррос одержал свою четвёртую и, как оказалось, последнюю победу. Через три дня его SPAD XIII не вернулся на аэродром. А ещё недели через три французские солдаты, перешедшие в наступление, обнаружили могилу, обозначенную как «Garros».

Ролан Гаррос (в центре) 3 октября 1918 года, за два дня до гибели.

По печальной иронии судьбы, причиной гибели пилота считается неисправность синхронизатора. Во время боя он отстрелил лопасть винта своего самолёта и в бою против трёх «Фоккеров» был обречён.

До перемирия оставалось чуть больше двух недель...

Памятник на месте падения его самолёта.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197836

Автор: Павел Заикин.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 5
137

Петр Великий в Париже в 1717 году

В 1717 г. исполнилось давнишнее желание Петра Великого: он посетил Париж во время своего второго заграничного путешествия. Описанию его пребывания в этом городе посвящена целая глава сочинения виконта де Гишэна, бывшего первого секретаря французского посольства в Петербурге, которое озаглавлено: "Pierre дe Grand et le premier traite franco-rasse."

Целью поездки было установление прочных дипломатических отношений с Францией, которая была в то время, безусловно, мощнейшей европейской державой. В 1715 году после 72-летнего правления умер король-солнце Людовик XIV, преемником стал его правнук (дети и внуки столь долгого правления не пережили), 5-летний Людовик XV, за которого правил регент, герцог Филипп Орлеанский. Петр стремился наладить с ними личные контакты, и, как программа максимум - установить союз. Забегая наперед скажу, что этим планам не сужено было сбыться...

Петр Великий в Париже в 1717 году История, Петр I, Франция, Длиннопост

22 апреля, царь прибыль в Дюнкирхен, где он провел три дня, осмотрел старую гавань, арсенал, укрепления и эллинги. Его все интересовало, он все хотел видеть. Им был произведен, на эспланаде, смотр кавалерии и пехоты. "Желал видеть установку орудий в гавани, он отправился туда в карете, как вдруг поднялся сильный ветер; начался прилив, и вода залила дорогу, по которой ехал царь; едва успели отпречь одну из лошадей, на которую он поспешно вскочил и ускакал, избегнув таким образом неминуемой опасности.

В инструкциях, данных де-Либуа, который был назначен состоять при Петре, ему было предписано ни о чем не расспрашивать царя и его свиту, но постараться каким-либо путем разузнать истинную цель его приезда во Францию. По этому поводу де-Либуа писал: "Мне до сих пор не удалось узнать в точности истинной цели поездки, предпринятой царем; она вызвана по-видимому простой любознательностью и врожденной ему потребностью к перемещению. Мне кажется, что им руководить также желание установить торговые сношения с Францией, но я сомневаюсь, чтобы это была главная цель... Я не заметил также, чтобы он вел какие-либо серьезные или деловые совещания; все беседы ведутся за стаканом вина... Вообще никакого распределения времени не существует, царь решает на каждый день все сам, внезапно и по своему личному усмотрению”.

25 апреля царь прибыл в Кале, где он оставался до 4 мая. Осматривая укрепления, порт и морские сооружения, он интересовался всем, до последних мелочей и выказывал при этом такую тонкую наблюдательность, которая поразила французов.

5 мая царь осматривал в Аббевиле суконную фабрику, но несмотря на самые настоятельные просьбы, категорически отказался остановиться в Амьене и Бовэ; весь поглощенный мыслью как можно скорее приехать в Париж, куда он стремился целых двадцать лет, он решил нигде более не останавливаться.

Начиная от Сен-Дени, несметное множество народа стояло по обе стороны дороги, в надежде увидеть монарха, но когда стемнело, многие разошлись по домам и не более тысячи человек дождались проезда царя и были свидетелями того, как он, в десять часов вечера, въехал в Париж. Личность царя возбуждала величайшее любопытство французов. "Придворные дамы жаждали увидать медведя с Балтийского моря, Донского казака, который отзывался с пренебрежением о прелестных парижанках". Его представляли себе чуть не дикарем.

В Париже Петра привезли прямо в Лувр, который был роскошно убран к его приезду. Выразив удивление по поводу этого великолепия и осмотрев бегло все залы, царь выразил желание занять более скромное помещение: "Я хочу быть свободными, сказал он сопровождавшему его маршалу Тессэ. Тогда его отвезли в отель Lesdiguieres, подле арсенала. Выло уже около двенадцати часов ночи. Петр потребовал походную кровать и отказался занять наскоро приготовленные для него парадные комнаты. В четыре часа утра он был уже на ногах, сел за письменный стол и принялся работать.

На другой день по приезде царя к нему явился регент с многочисленной свитой. Петр обнял его, сказав, что как только до него дошел слух о том, что он стал регентом, он тотчас решил ехать во Францию. В ответ на эти любезные слова, герцог Орлеанский заявил Петру от имени юного короля, что он полный хозяин во Франции, что он может приказывать, и что все его желания с радостью будут исполнены. Петр просил регента избавить его от всяких церемоний и заявил, что он желает только осмотреть госпиталя, арсеналы, фабрики и заводы.

10 мая Петра посетил малолетний король Людовик XV, со своим наставником Вильруа. Петр, восхищенный любезностью и приветливостью Людовика XV, поцеловал его несколько раз и, как говорит в своих мемуарах кардинал Дюбуа каждый раз прибавлял: "Ваше величество, это будет не поцелуй Иуды”; побеседовав с королем с четверть часа, царь проводил его до кареты, сказав: "От всего сердца желаю вашему величеству расти, преуспевать и царствовать со славою; быть может, настанет время, когда мы окажем друг другу взаимные услуги".

В тот же день царь принимал представителей муниципалитета, которые приехали в парадных каретах и поднесли ему подарки от города, при чем городской голова произнес приветствие, которое было немедленно переведено царю переводчиком. "С этого дня”, по словам кардинала Дюбуа, "царь, одетый, как простой буржуа, и сопровождаемый одним лишь лицом своей свиты, начал осматривать город и посещать все места, которые он находил достойными внимания".

"Он жаждал все видеть, все знать и высказывал при этом самые здравые суждения".

Когда он отдал визит королю, он взял его, как рассказывает Дюбуа, на руки, горячо поцеловал и сказал: "Государь, мой брат, я давно желал видеть короля французов во всем блеске его славы. Сегодня я имею удовольствие видеть юного короля, который обещает повторить все то, что сделали его предки. Я знаю несколько языков, но я хотел бы их все забыть и говорить только по-французски, чтобы беседовать с вашим величеством” и присовокупил:

"Государь, вы только начинаете свое царствование, а я свое оканчиваю, поэтому я надеюсь, что вы не откажете в своей дружбе моему преемнику.

— Разве вы так стары ваше величество, отвечал король погодите, чтобы ваши волосы так же поседели, как у моего дедушки, чтобы назвать себя стариком.

— Увы, отвечал царь, я боюсь, что не кончу начатого мною дела. Что же касается вас, государь, то я предсказываю, что вы превзойдете своего деда умом, славой и могуществом.

— Я хотел бы это, сказал Людовик XV, но я не верю этому.

Петр произвел на регента и на его окружающих самое благоприятное впечатлите. Его видимое старание всем понравиться и приспособиться к условиям нового для него положения, его необыкновенный ум, удачные и остроумные ответы приобрели ему симпатии многих лиц, как о том свидетельствует следующий отрывок из письма Вильруа к маркизе Ментенон.

"Я не могу выразить вам, с каким достоинством, с какой грацией и любезностью король принял царя и отдал ему визит, писал Вильруа, я должен сказать вам вместе с тем, что этот монарх далеко не такой варвар, как о нем говорили: он высказал такие возвышенные, великодушные чувства и такую вежливость, каких мы не ожидали".

Изо всех учреждений Парижа царя особенно заинтересовала мануфактура гобеленов, которую он посетил дважды и с видимым удовольствием беседовал с рабочими: "Господа, сказал он им, между прочим, вы содействуете славе вашего короля". Увидав маленьких детей, он осыпал их ласками. Ему поднесли нисколько ковров, на которых были воспроизведены, по картинам Жувене "Чудесный лов рыбы”, "Воскресение Лазаря”, "Исцеление расслабленного”, "Изгнание из храма торгашей". После первого посещения мануфактуры, царь писал Меншикову, что так как в России нет хороших образцов и хороших красильщиков, то он заказал во Франции копии с нескольких картин и выслал из Амстердама шерсть и красильщика; при этом царь выразил желание, чтобы были приготовлены ковры с изображением Полтавской битвы.

В числе мастеров, привезенных с собою впоследствии в Россию архитектором Леблоном, было несколько мастеров гобеленовской мануфактуры. Посещая фабрики и заводы, царь везде подолгу беседовал с рабочими и обращался с ними так просто и фамильярно, что это возмущало надменных и гордых приближенных регента.

13-го мая Петр посетил фабрику зеркал, в Сант-Антуанском предместье. Между прочим он отправился и в оперу, но во время представления заснул. На вопрос кардинала Дюбуа, не соскучился ли он, "Напротив, — отвечал царь, — но я предпочел уснуть, чтобы не случилось этого скандала". Более он оперы не посещал.

Посетив Дом Инвалидов, царь пил за здоровье "товарищей" инвалидов и горячо пожал каждому из них руку.

При осмотре Сен-Клу, Люксембургского дворца, Марли, Версаля, он проявлял ту же жажду все видеть, все знать, ту же страсть поучаться, ту же ненасытную любознательность, которая побуждала его беседовать с учеными, артистами, останавливать прохожих и предлагать им вопросы по поводу всего, что имело в его глазах какое-нибудь значение.

На монетном дворе в присутствии царя была выбита золотая медаль, которая тут же была вручена ему на память. С одной стороны ее было сделано его изображение, а с другой была изображена река, катящая свои волны вдаль; и сделана надпись "Vires acquirit eundo”.

25-го мая Петр отправился впервые в Версаль, но, узнав, что в Париже, в тот день, должна была состояться церковная процессия, поспешно вернулся в город.

Несколько дней спустя герцог d’Antin дал в честь царя роскошный обед, на котором присутствовала вся знать. Об этом пиршестве, сопровождавшемся обильными возлияниями и напоминавшем сказки тысячи и одной ночи, рассказывают в своих мемуарах все современники.

Что касается пьянства, то автор говорит, что Петр очень предавался ему; часто приходилось отвозить его домой со всей его свитой в экипажах, а однажды он наговорил регенту, под влиянием винных паров, такие дерзости, что тот грозил отправить его в Бастилию.

Более всего интересовало Петра посещение Сорбонны. В королевской библиотеке, которую царь внимательно осмотрел, его приветствовал аббат Лувуа, поднесший ему несколько греческих рукописей в роскошных переплетах, который так ему понравились, что он поднес их к губам, чтобы поцеловать их.

В парламенте, который был в то время судебным трибуналом, царя поместили в одной из лож, которая была роскошно декорирована и откуда он мог видеть всю залу. В описании этого посещения, которое де-Гишэн заимствуете из "Mercure de France", говорится между прочим, что генерал-прокурор Ламуаньон, доложив дело, подлежавшее рассмотрении суда, встал и произнес:

"Несколько раз случалось, что иноземные монархи обращались в эту палату за советами по важным государственным вопросам, но это первый пример, чтобы монарх столь далекой страны, одинаково могущественный в Европе и в Азии, захотел бы присутствовать при нашем заседании, и это событие заслуживает того, чтобы память об нем сохранилась в летописях парламента для потомства". Выходя из залы, царь поклонился сенаторами которые заседали в красных мантиях, и выразил свой восторг, воскликнув: "Законы нуждаются в поддержке, но их уважают настолько, поскольку почитают их представителей".

Пробыв в Париже более шести недель, Петр "видел за это время более, чем другой человек в целый год". Не было той самой маленькой фабрики или завода, которых бы он не осмотрел.

Он с грустью покинул Париж, оставив по себе там наилучшее воспоминание. Французы, говорит Гишэн, свыклись за это время с царем; несмотря на его врожденную грубость и резкость, которые то и дело проглядывали в его разговоре, на его поверхностность и легкомыслие, при дворе регента оценили желание Петра понравиться, его старание улучшить отношения России к Франции, оценили его быстрый и проницательный ум.

"Этот монарх обладает несравненно большими качествами, нежели недостатками. Его внешние приемы не особенно галантны, писал о нем Лувиль, поэтому он не пользуется особым расположением у женщин. Его познания весьма обширны, и у нас во Франции нет человека, который был бы так сведущ, как он, в вопросах, касающихся армии, флота и инженерного искусства. Он относится с уважением к своим врагам и особенно почтительно отзывается о короле шведском и о покойном короле (французском). Он любит искусство и ненавидит роскошь. Он не остается ни минуты без дела, ложится спать в девять часов вечера и встает в четыре часа утра".

"Все говорят, что вопросы, которые он предлагал ученым и артистам, свидетельствуют об его уме и знаниях".

Во время пребывания царя во Франции, русскими и французскими уполномоченными велись в Гааге переговоры о заключении союза, которые завершились трактатом, подписанным 15 августа 1717 г. в Амстердаме, к которому присоединилась и Пруссия.

После заключения этого первого, по времени, франко-русского договора, в Россию был назначен полномочным министром Кампредон, а консулом Виллардо. Таким образом в России впервые появились французские дипломатические агенты, аккредитованные при русском правительстве, и сношения между двумя державами сделались постоянными, но, несмотря на это, почти все политические деятели Франции, стоявшие во главе ее правления в ХVIII веке, не сочувствовали сближении с Россией и гораздо более склонялись на сторону Австрии, с которой ими и был заключен тесный союз, "тяготевший над европейской политикой в течение восьмидесяти лет”. И впоследствии, во время семилетней войны, Шуазель не захотел сблизиться с Россией, помощь которой могла бы принести Франции существенную пользу. Таким образом, несмотря на заключение трактата, которому Петр Великий, сознавая всю важность союза с Францией, придавал огромное значение, отношения между обеими державами оставались долгое время холодными и далеко не дружественными.

Показать полностью
84

Как молодые французы послали к чёрту старое кино

«Новая волна идёт!» — написала в 1957 году в журнале «Экспресс» Франсуаза Жиру, будущий министр культуры Франции. И она не ошиблась. Молодые режиссёры пришли и стали мочить всё, что ненавидели в старом кино: наигранные сцены, павильонные съёмки и аккуратный монтаж.

Один из зачинщиков революции Жан-Люк Годар только и делал, что посещал киноклубы. Он поглощал всё, что крутили в салонах и публиковал свои рецензии в журналах. В какой-то момент он решил делать фильмы сам. Критики были в шоке, ведь раньше, чтобы стать режиссёром необходимо было учиться, а не просто любить фильмы.

За несколько лет французские самоучки расшатали киноиндустрию. Но вот что интересно — прошло немного времени и все они ушли в коммерцию. Тот же Годар уже в 1963 году снял фильм «Презрение» с Бриджит Бардо в главной роли. За «Презрение» ему досталось презрение соратников, но со временем многие из них тоже начали работать с крупными студиями и вписались в систему кинопроизводства.

Но первый полнометражный фильм Годара «На последнем дыхании» — яркий пример фильмов новой волны, бросающий вызов привычному кино того времени. Главную роль в картине сыграли Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг.

Как молодые французы послали к чёрту старое кино Фильмы, Жан Люк Годар, Франция, Париж, 60-е, История, История кино, Европа, Европейское кино, Жан-Поль Бельмондо, Актеры и актрисы, Длиннопост

Он Мишель — автомобильный вор. А ещё крадёт всё, что плохо лежит и как бы между делом убивает человека. Она — Патрисия — американка, живущая в Париже. Весь фильм мы будем смотреть за тем, как эти двоя шляются по столице. Мишель будет периодически совершать преступления, а Патрисия заниматься своими делами.

Бельмондо без конца курит — попробуйте найти хоть одну сцену без сигареты. Стрижка же Сиберг после выхода фильма стала так популярна, что даже появился термин «подстричься под Сиберг».

Как молодые французы послали к чёрту старое кино Фильмы, Жан Люк Годар, Франция, Париж, 60-е, История, История кино, Европа, Европейское кино, Жан-Поль Бельмондо, Актеры и актрисы, Длиннопост

Монтаж в фильме рваный, постоянно кажется, что режиссёр вырезал кусочки. И он их, действительно, вырезал. Кино оказалось слишком длинным и Годар просто подрезал его то тут, то там.

А ещё, когда герои гуляют по городу, можно заметить, как на них постоянно оборачиваются прохожие. Это тоже неспроста — на актёров глазеют настоящие прохожие. Кино Годар снимал малобюджетное — 400 000 франков или примерно $80 000 в ценах 1960 года.

Интересно, что Бельмондо в то время ещё не был высокооплачиваемым актёром, самый крупный гонорар $15 000 забрала себе Сиберг.

Чем же привлекателен этот фильм сегодня? В нём можно посмотреть на настоящий, а не стилизованный Париж 60-х. Люди ходят по широченным дорогам, вокруг снуют огромные машины. Сейчас там пешеходные зоны. А вот кафешки такие же, как и сегодня.

В эпизоде сыграл и сам Годар — он мужчина, который указывает полицейским на Мишеля.

Кстати, Жану-Люку сейчас 89 лет и он продолжает работать. Вот уж точно, кино — его страсть.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
431

Последний панк британского футбола

Последний панк британского футбола Пол Гаскойн, Футбол, Спорт, История, Длиннопост, Английская Премьер-лига

Если бы Пол Гаскойн родился на десяток лет раньше, он стал бы не футболистом, а рок-музыкантом. Его выходки на футбольном поле и за его пределами напоминали похождения Сида Вишеза и компании. Такие же безумные, приводящие в восторг поклонников и вызывающие негодование хейтеров. Неизвестно, как он относился к панк-року, но по духу и образу жизни Газза был самым настоящим панком — бунтарём и лихим, бесшабашным гулякой.

Расистские шутки? Да, конечно. Мат в прямом эфире? Непременно. Пропустить стаканчик в перерыве? Дайте два. Запрещённые вещества? Подержи-ка моё пиво. Пьяные дебоши? Пф-ф-ф..

Эти пороки не мешали ему стать ярчайшим представителем самой успешной и выдающейся сборной Англии за последние лет 50, завоевавшей бронзу ЧМ-90 и Евро-96. Ну, до поры до времени не мешали.

Он мог в перерыве матча метнуться прямо в форме в близлежащий бар и опрокинуть там пару стаканчиков бренди. После чего возвращался на поле и рвал всех. Был даже случай, когда он, очухавшись после «третьего тайма» дома на кровати, не мог вспомнить, как сыграл в том матче. Но валявшийся рядом приз лучшему игроку намекал, что не хуже остальных.

Перечислять все его выходки места не хватит. Остановимся на самых известных.

На заре своей карьеры подарил темнокожему одноклубнику на День рождения абонемент в солярий. Страшно представить, какую бы реакцию вызвал такой подарок в наши окаянные дни. В те благословенные времена всё было проще и два приятеля всего лишь посмеялись над этой шуткой.

Угнал клубный автобус и разбил его. Пришёл на командный завтрак голый и как ни в чём не бывало набрал еды и уселся за стол. Во время переговоров с «Лацио» инсценировал самоубийство и поднял дикую панику. В играх за сборную, когда его показывали крупным планом, высовывал язык или корчил рожи. Обнимал Маргарет Тэтчер на глазах её мужа и целовал принцессу Диану. Однажды был удалён с поля и не уходил, пока не пожал руку каждому из соперников. В одном из ресторанов нырнул в гигантский аквариум и требовал зажарить ему выловленную рыбу. Выходил на финал Кубка Англии в синем парике. Прилетал в Москву к русской подруге без документов и провел несколько часов в обезьяннике в Шереметьево.

И всё это на фоне бесконечного пьянства и феноменальной игры. Мало кто из защитников мог полностью выключить его из игры, соблюдая правила. Самый известный случай произошёл в игре с «Уимблдоном», когда Винни Джонс схватил его за яйца и пообещал откусить ухо. Метод спорный, но остановить Газзу можно было только таким образом.

И всё же пагубные привычки взяли верх над мегаталантом, как это часто бывает в жизни. В конце карьеры Гаскойн докатился до чемпионата Китая. Правда, пробыл он там совсем недолго. Отыграв четыре игры, он снова сорвался и в понятно каком виде влетел на мотоцикле в витрину магазина. Местные боссы тут же расторгли с ним контракт.

После окончания игровой карьеры Газза продолжает заниматься любимым делом. А именно — пить и влипать в разного рода скандалы, доставляя головную боль своим близким. Впрочем, его самого это не особо заботит. Панки грязи не боятся.

Если вам удобно пользоваться Телеграмом, то у автора есть канал https://t.me/oldshool_football Там будет много хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
70

Последний Кубок СССР

Последний Кубок СССР Спорт, Футбол, Спартак, ЦСКА, История

В конце 1991 года Советский Союз перестал существовать, а кубок страны ещё не был разыгран. Команды задействованные в розыгрыше стали представлять независимые государства со своими азартными играми и комсомолками. И только энтузиазм организаторов и отдельных участников соцсоревнования позволил довести розыгрыш до конца, попутно установив пару-тройку рекордов.

Уникальный розыгрыш стартовал весной 91-го, а на стадии 1/32 был установлен первый рекорд — во всех играх верх одержали хозяева поля. А в одной встрече даже было забито 14 безответных мячей.

На следующей стадии подключились клубы высшей лиги, и тогда же были зафиксированы первые неявки. «Арарат», «Шахтёр» и «Днепр», пожелав всем удачи, удалились в закат.

В 1/8 к ним присоединилась «Нива» из Тернополя, не явившаяся на встречу с душанбинским «Памиром». Остальные клубы сыграли. Но после этой стадии дружбу народов отменили, соревнование было переименовано в Кубок СНГ, а в четвертьфинале сложилась уникальная ситуация.

Из четырёх матчей этой стадии сыгран был только один. «Спартак» в дополнительное время обыграл самарские «Крылья» за счёт гола Карпина на 100 минуте. Матчи «Локомотив» - «Металлист» (Харьков), «ЦСКА» - «Черноморец» (Одесса) и «Памир» (Душанбе) - «Динамо» (Киев) не состоялись ввиду неявки на них украинских команд. Беспрецедентный случай в истории национальных кубков. А таджикский клуб, не выходя на поле, попал из 1/16 сразу в полуфинал. Тоже своего рода рекорд.

Полуфиналы закончились с одинаковым счётом 2:0. «Спартак» выбил железнодорожников, а армейцы остановили непобедимую таджикскую машину. После этой игры футболисты «Памира» почти всем составом остались в России — в стране началась гражданская война и игроки разошлись по российским клубам.

Финал состоялся 10 мая 1992 года в «Лужниках». Дерби всея Руси в финале кубка случилось всего лишь второй раз в истории. Первый остался за армейцами и состоялся аж в 1948 году. Матч начался на 40 минут позже из-за сообщения о минировании. Проверка мин не выявила, и игра началась.

Основные события матча развернулись в первом тайме. «Спартак» быстро забил два гола (дублем отличился 18-летний Владимир Бесчастных) и контролировал ход игры. В конце тайма армейцы получили хороший шанс вернуться в игру. В ворота красно-белых был назначен пенальти, бить который отправили… вратаря Харина. Итог был предсказуем — вратарскую дуэль нервов выиграл будущий победитель Испании и лучший тренер мира по версии Станислава Черчесова. Во втором тайме примечательных событий не происходило — одни не могли, другие не особо хотели, на том и сошлись. «Спартак» стал последним обладателем Кубка СССР и единственным обладателем Кубка СНГ, получив трофей на вечное хранение.

Если вам удобно пользоваться Телеграмом, то у автора есть канал https://t.me/oldshool_football Подписывайтесь, там будет много хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
105

«Часовой Вердена» — один из первых асов Франции

Сын богатого производителя бумаги, Наварр, был одним из первых французских пилотов, официально признанный асом. В период с 1915 по 1918 года он одержал в общей сложности двенадцать подтвержденных и 15 неподтвержденных побед.

Родился Наварр 8 августа 1895 года в Жюи-сюр-Морен. Наввар с детства был проблемным, часто пропускал занятия, не слушался учителей. Несколько раз его исключали из школы. С ранних лет у будущего аса появилась тяга к технике и авиации. Уже в 16 лет он получил диплом гражданского летчика.

«Часовой Вердена» — один из первых асов Франции Первая мировая война, Война, История, Франция, Длиннопост

Жан Наварр и его брат Пьер

После начала войны в сентябре 1914 года он с легкостью сдал экзамены на военного пилота и был определен в разведывательную эскадрилью, использующую самолеты "Морис-Фарман" MF.7 для разведки.

В Первой мировой воздушные бои были большой редкостью, для бомбардировок с воздуха необходимо было высаживать наблюдателя и заполнять его место бомбами, а лететь без наблюдателей не так уж и страшно, вражеские аэропланы не представляли большой опасности. Так в одном из своих вылетов Наварр встретил немецкий аэроплан, пилот которого дружелюбно помахал ему. Жан ответил тем же, но затем достал со дна карабин и начал дружелюбно стрелять. Ошарашенный немецкий пилот вынужден был спасаться бегством, так как не имел при себе оружия. Наварр не стал преследовать своего противника, так как во время стрельбы он отпустил ручку управления и самолет начал заваливаться на бок.

Спустя пару дней ему все же удалось сбить самолет. 1 апреля 1915 года Наварр вместе со своим наблюдателем вылетели в район Мерваля, где и встретили вражеский самолет, проводивший разведку. Жан быстро приблизился к противнику, а наблюдатель сделал три выстрела. Раненый пилот был вынужден совершить посадку, так как мог потерять сознание в воздухе, а это не очень приятная ситуация.

«Часовой Вердена» — один из первых асов Франции Первая мировая война, Война, История, Франция, Длиннопост

1 апреля Наварр посадил свой "Парасоль" рядом со своим поверженным противником. Газетные снимки 1915 г.

Это была вторая официально объявленная победа французской авиации. Французские летчики и до этого сбивали вражеские самолеты, но они совершали посадки уже на своей территории, а в победы записывались только те самолеты, которые упали на территории союзных войск.

В апреле 1915 года Наварр был награждён Военной медалью. Из представления к Военной Медали от 8 апреля 1915 года:

«Сержант Жан Наварр, пилот эскадрильи MS 12, с замечательной дерзостью сражался на прошлой неделе с двумя самолетами противника, встречал их и атаковал с расстояния нескольких метров, несмотря на огонь неприятельского наблюдателя. Вынудил один из них приземлиться позади наших боевых порядков. Таким образом, были захвачены в плен пилот и наблюдатель, пострадавшие от огня его стрелка»
— Из Архива Исторического Отдела ВВС (Франция)

Чем агрессивнее вел себя Наварр в воздухе, тем более знаменитым он становился на земле. Его счёт все увеличивался. Самолеты все больше модернизировали, ставилось новое вооружение. Бои в воздухе стали намного жарче.

Уже 2 августа Наварр был награждён званием “Кавалера ордена Почетного легиона”. Помимо боев с вражескими самолетами, Наварр также выполнял секретные задания, он доставлял в немецкий тыл разведчиков и диверсантов, также и забирал их. Такие задания были очень опасны. Из награждения 19 июля 1915 года:

«Прапорщик эскадрильи MS12, умелый и преданный пилот, провел несколько воздушных боев, один из которых закончился пленением двух неприятельских офицеров и неприятельского самолета. Вызывался добровольцем на все трудные задания, выполнил три специальные и особенно опасные миссии с полным успехом».
— Из Архива Исторического Отдела ВВС (Франция)
«Другой летчик, Ведрин, спустил около Ретеля французского солдата, которому было поручено наблюдать за поездами, за обозами и вообще за передвижениями неприятеля. Разведчик навестил свою жену, чем обнаружил себя, вскоре его выдали, и он был расстрелян.
Лейтенант Наварр спустил в расположение неприятеля другого французского солдата, переодетого крестьянином, под фамилией Борд. Этот разведчик оставался на оккупированной германцами территории около месяца, потом добрался до голландской границы и оказался в безопасности.»
— Вудхолл Э. Разведчики мировой войны.

Как уже было сказано, самолеты все время модернизировались и вот на фронт начали поступать свеженькие истребители "Моран" N, но их получали только летчики, известные до войны. Из дневника Наварра:

Некоторое время назад к действиям на фронте подготовили монококи Моран-Солнье. Как это обычно и случается, они были отданы тем летчикам, которые не имеют достаточной квалификации для их использования и которые никогда не добьются даже минимальных успехов. Только мы, малыш Жан (как называют меня друзья) и Пиволо (Пеллетье д'Уази) оказались забыты, мы, кто доказал нашу способность и желание сражаться на таком самолете ".

Не дождавшись новенького самолета, Жан написал рапорт о переводе в пехоту. Вскоре полковник Эдуар Барес (командующий фронтовой авиацией) выделил два истребителя для "лучших пилотов французской авиации".

Наварр только что посадил свой "Моран" N, осень 1915 г.

Во время Верденской мясорубки счет Наварра увеличился. Из описаний свидетелей он бросался в атаку подобно ястребу, внезапно для противников менял направления, пытался обойти снизу и сзади на минимальном расстоянии.

Все знают знаменитого немецкого пилота под прозвищем “Красный барон”, который покрасил свой самолет в красный цвет, но Жан сделал это раньше, опередив немецкого “коллегу” почти на год. Во время боев при Вердене на линии фронта ему дали прозвище “Часовой Вердена”.

"Часовой Вердена" на своем посту (в кабине "Ньюпора"-11 N576).

«Его красный самолет был виден повсюду, но только не на отдыхе. Однажды он явился к полковнику Варесу в Лемм и доложил о том, что только что сбил самолет противника. «То, что вы мне говорите, очень хорошо, - заметил полковник, - но взгляните на самолеты, пролетающие в данный момент над нами». Наварр тотчас же вновь запустил свой мотор, набрал высоту, бросился на германский дозор и сбил один самолет на глазах у своих начальников и товарищей»
— Петен А. Ф. «Оборона Вердена»

«Наварр в воздухе творит чудеса: он придумывает различные фигуры, так называемые "трюки", которые всегда использует в бою... Я храню в сердце восхищение воином, я благодарен за проявленное усердие, точность и боевой дух при выполнении всех заданий, которые доверил ему, и, наконец, изумляюсь его виртуозности».
Капитан-Сен-Совер, бывший командир его эскадрильи.
— Жак Мортан. Война крыльев 1914-1918. Наварр, часовой Вердена 1916.
26 февраля 1916 года он противостоял сразу двум противникам и вышел из боя победителем. О нем все чаще писали газеты, именно его впервые назвали асом.

«Он обладал мужеством, сравнимым с мужеством Гинемера или Нюнжессера, и мастерством Фонка. Многие не знают, какую фантастическую работу он выполнял в Вердене. Он обладал природной щедростью и врождённой деликатностью, которую могли оценить только те, кто знал его близко»
Капитан Раймон де Берни, командир 12 эскадрильи.
— Жак Мортан. Война крыльев 1914-1918. Наварр, часовой Вердена 1916.

Уже 1 апреля 1916 года ему присвоили звание “су-лейтенант”. Как Наварр вел себя в воздухе, также он вел себя и в борделях Парижа. Он любил шумно кутить на праздниках вместе со своим близким другом Жоржем Гинемером, который также был летчиком.

17 июня 1916 года су-лейтенант Наварр встретил немецкого разведчика. Он быстро разобрался с неприятелем и продолжил патрулирование. Позже он атаковал еще одного разведчика, но неожиданно перед его носом появился другой немецкий самолет. Жан увернулся от столкновения, но стал легкой мишенью для немецкого стрелка. Пуля попала в руку, и Жан потерял сознание. Наварр пришел в себя уже вблизи земли и в последний момент смог благополучно приземлиться. После посадки самолета он почти сразу же потерял сознание.

На снимке обломки Ньюпора тип.XVI войсковой № - N 1130 cержанта Жана Наварра (Sgt. Jean Navarre), раненого в воздушном бою 17 июня 1916 года и севшего на вынужденную возле местечка Шато-Сален.

Вскоре он был доставлен в госпиталь в критическом состоянии, но врачи смогли спасти ему жизнь. 15 ноября 1916 года во время переподготовки погиб его брат Пьер. Для Жана это был сильный психологический удар, от которого он так и не смог оправиться.

31 января 1917 года Жан вернулся на фронт, но уже не смог также хорошо сражаться в воздухе, он все время отказывался от вылетов, уходил в запой. Он уже не совершал боевых вылетов.

После окончания войны он устроился пилотом в компанию "Моран-Солнье", где совершал демонстративные полеты. 10 июля 1919 года Жан разбился на самолете во время подготовки к опасному трюку. Ему было 23 года.

С начала войны сентября 1914 года по июнь 1916 года Жан совершил 237 вылетов. Из этих вылетов одержал 12 побед, а также 15 неподтверждённых.

Если найдете какую-либо ошибку, то пишите в комментариях.

Также не забываем подписываться на наш паблик Вк и телеграм канал.

Показать полностью 6
685

«Желтые животы»

Этот оригинальный способ заточки ножей был принят на французской фабрике Клода Дозорма в Центральной Франции. Почему именно такой? Дело вовсе не в том, что в обычном сидячем положении точильщик вынужден горбиться (что вредно для позвоночника).

В данном случае шлифовальные круги приводились в действие водами реки Дюроль, на берегу которой и были построены здания мануфактуры. Вода подавалась на шлифовальные круги через специальную плотину.

Организовать иначе рабочее место не получалось. Искривление позвоночника мастерам не грозило, а вот деформация грудной клетки, ревматизм, артрит и силикоз — запросто.

«Желтые животы» Франция, Интересное, Прошлое, Нож, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Жернова были сделаны из песчаника и довольно легко стачивались (а иногда и ломались). Пыль от них оседала преимущественно на животе, отчего точильщиков и прозвали ventres jaunes — «желтые животы». На фото видно, что на ближайшем к зрителю мужчине надет специальный защитный фартук.

«Желтые животы» Франция, Интересное, Прошлое, Нож, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Собаки в ногах у некоторых рабочих находятся не случайно. Постоянный контакт с речной водой охлаждал все тело, и руководство фабрики рекомендовало мастерам брать с собой домашних животных, чтобы те согревали хозяев во время работы.

Работали от 12 до 15 часов в сутки, часто в паре с компаньоном, обычно — с женой. Работа была семейной, и дети часто становились помощниками.

Кстати, туристы вполне могут попробовать себя в роли точильщиков ножей сами — для этого надо добраться до Музея столовых приборов в городе Тьер в Оверни. Здесь сразу в трех зданиях представлена история региона, а главное — различные ножи (самые старые датируются XVI веком, и здесь можно узнать, чем отличались ножи знати и крестьян, например) и сохранившиеся станки, на которых проводятся демонстрации. В филиале музея на набережной реки Дюроль можно увидеть последнее действующее водяное колесо. Каждую весну в Тьере проходит Фестиваль ножей.

Добавим, что ножи бренда Claude Dozorme выпускаются до сих пор и входят в линейку премиум-товаров. Технологии за 120 лет, разумеется, продвинулись вперед.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 3
151

Художница Мари-Габриэль Капе (1783)

Автопортрет.

Холст, масло

77.5 x 59.5 см

Национальный музей западного искусства (Токио).

Художница Мари-Габриэль Капе (1783) Художник, Живопись, История, Париж, Франция

Мари-Габриэль Капе (6 сентября 1761–1 ноября 1818) была французской художницей в стиле неоклассицизма . Она родилась в Лионе 6 сентября 1761 года. Мария-Габриель имела скромное происхождение, ее предыдущее образование и художественное образование неизвестны, но в 1781 году она стала ученицей французского художника Аделаиды Лабиль-Гийар в Париже. Она преуспела как художник-портретист, и ее работы включают картины маслом , акварели и миниатюры .

234

Военный коммунизм, французский вариант

Автор: Сергей Махов.

Первый снег выпал в ноябре и укрыл озимые от колебаний температуры. До января 1710 года все было более-менее нормально, температура -6 градусов, и снежок. 6 января она понизилась сначала до -10, а потом и до -20 градусов. Такая температура держалась почти месяц, но снег спасал. Однако в начале февраля – недельная оттепель – до +6 градусов. Все начало таять, поля превратились в болота. И далее – резко – температура опускается до -20-ти! И стоит месяц! Причем это не только в Париже и Нормандии с Пикардией. В Бордо температура застыла на отметке -18 градусов на полтора месяца!

Земля промерзла на метр глубины. Крякнули яблони, сливовые оливковые деревья. Виноградная лоза приказала долго жить. Начался массовый падеж скота. Люди замерзали целыми селеньями. Потом оттепель до +15, и поля утонули в воде. Урожай погиб примерно на 60-70%.

Еще зимой торговцы зерном и сеньоры начали придерживать в запасниках хлеб и дрова, понимая, что цена взлетит на них неимоверно. Уже в феврале вязанка дров стоила 100 ливров вместо обычных 10-15 су. Цены на хлеб взлетели в 10 раз. Только за зиму 1709-1710 годов Франция потеряла 600 тысяч человек.

Военный коммунизм, французский вариант Cat_cat, История, Франция, Голод, Длиннопост

Начались голодные бунты. Крестьяне собирались в ватаги, и начали нападать сначала на сеньорские замки в поисках зерна и хлеба, а потом и на госхранилища. 15 марта недалеко от Лимузена рота французских солдат приняла целый бой с крестьянами, в результате которого полегло 30% ее численного состава. О потерях крестьян не сообщается, но они были скорее всего очень большими. Читать такие вещи просто страшно. Какой там голливудский зомби-апокалипсис? Описание типа «черные как тени люди в рваной одежде безмолвно шли на нас, шатаясь от голода и бормоча проклятия синими замерзшими губами» - это страшно.

Людовик понял, что если сейчас не предпринять меры – то будет полный писец. Далее, уважаемые читатели, не следует обвинять меня в коммунизме, поддержке деспотии и так далее. Я просто перечислю меры, которые предпринял уже старый король Франции для хоть какого-то исправления ситуации.

Первое, что решили сделать – описать и реквизировать все запасы зерна в стране, чтобы понять, сколько этого зерна есть. В борьбе против баронов и купцов Людовик на тот момент мог опереться только на армию и интендантов-комиссаров. В результате обычно к роте солдат прикреплялся один интендант, один комиссар, и один контролер (оглядываясь – кто сказал «продотряды»???). Далее эта рота подходила к замку какого-нибудь условного сеньора де Рогана и требовала предоставить допуск в кладовые. При отказе – штурм. Иногда штурмы с первого раза не получались, и в ход пускали артиллерию. Тех, кто сопротивлялся, после взятия замков расстреливали прям у стен их владений, что вызвало неистовый батхерт у дворянства, поскольку оно считало почетной только смерть от меча. 1710-й обошелся французскому дворянству в потерю примерно 50 носителей знатных фамилий. Их поместья и ценности были конфискованы в королевскую казну, что дало деньги на содержание армии и закупку зерна заграницей (прям « в левой руке Сникерс, в правой руке - Марс, мой пиар-менеджер - Карл Маркс»).

В Лионе спекулянтов зерном просто вздернули на оглоблях на Ратушной площади. Евреев Нанта, тоже пойманных на спекуляциях, утопили в ближайших прудах с мельничными кругами на ногах. Здесь тоже проводились обширные конфискации, ибо уже к апрелю было ясно – зерна не хватит.

С ноября 1708 по апрель 1710 года умерло 1.8-2.2 миллионов человек. Еще около 3-5 миллионов находились на грани голодной смерти. К лету их количество возросло до 6-7 миллионов.

Была реализована централизованная раздача зерна и бесплатные обеды для разорившихся. Конечно, торговцы и сеньоры были недовольны такими жестокими методами, вербовали отморозков, которые сбивались в шайки и нападали на государственные хранилища зерна. Однако солдаты и местные жестоко отбивали такие атаки, и попавших в плен не щадили, выкалывая глаза, отрубая руки и ноги, вырывая ноздри и т.д..

Военный коммунизм, французский вариант Cat_cat, История, Франция, Голод, Длиннопост

К апрелю умерли почти все старики и дети. Толпы голодающих, подпитываясь непонятными слухами, шатались по стране и христарадничали. Начались эпидемии, Париж за зиму-весну потерял 100 тысяч населения, умерло 32 тысячи лионцев, 4-5 тысяч человек – потери Дижона, и т.д.

Король, чтобы остановить рост цен, директивно установил цену на пшеницу в 6 ливров за буассо, на ячмень – 4 ливра за буассо, за овес – 3 ливра за буассо. Продававшие выше этой суммы могли поплатиться не только конфискациями, но и жизнью. Продажу хлеба ограничили на одного человека в день (да, да, те самые продуктовые карточки). Естественно, поскольку спрос в разы превышал предложение, торговцы зерном ушли в тень. Их хранилища находили, конфисковывали, их самих вешали – по сути зима-весна 1710 года – это военный коммунизм «по-французски».

Читать отчеты и описания священников и интендантов того периода – просто страшно. Вот кюре из Симар-ан-Бресса пишет: «Каждый день мы видели бесконечный людской поток, растянувшийся на 20-25 миль, который тянулся к городу за хлебом. Овсяная лепешка по приказу короля стоила 3 ливра, но обычно к обедне овес заканчивался, и большинство ели лепешки с лебедой, опилками и даже конским навозом».

Было понятно, что на своих запасах не прожить. Людовик путем конфискаций, повышения налогов и немыслимого напряжения всей страны собрал необходимые деньги для закупки в Турции 1 миллиона сетье пшеницы, ржи и ячменя. Расчет велся в парижских сетье – это мера, равная 156 литрам. Чтобы понять, сколько это зерна в тоннах, давайте введем простую пропорцию – 25 литров зерна – это 19.25 кг. То есть 1 сетье – это 120 кг зерна. Таким образом, денег хватило на 120 тысяч тонн. Этот объем зерна считался достаточным для прокорма 4 миллионов голодающих на месяц. Такое количество зерна турки смогли собрать только к сентябрю.

По всей Южной Европе фрахтовались крупнотоннажные суда для перевозки зерна из Смирны в Марсель и Тулон. Удалось собрать 84 корабля средним водоизмещением 250-350 тонн.

12 июня 1710 года король обратился к нации. Он сказал, что Франция окружена врагами. Что надеяться нам не на кого, кроме нас самих. Что он, как отец всех французов, и далее будет поддерживать порядок в хлебораздаче и распределении зерна. Что уже почти закуплены в Турции пшеница и рожь.

Король умолчал только об одном – как их доставить. Англичане и голландцы вполне понимали, что надеяться Франции остается только на Турцию. Поскольку сухопутной границы у них нет – значит доставка зерна будет морем. Перехвати этот конвой – и ты можешь диктовать любые условия Людовику.

Король же в августе месяце посетил генерального контролера Поншартрена и попросил (для Людовика, привыкшего приказывать, это было немыслимо!) привлечь к эскорту конвоя Жака Кассара. Причем формулировка была такой, что, типа, «если не сможет Кассар – не сможет никто».

А что же творилось у сопредельной стороны?

Проблема в том, что в Испании в 1709-1710 году тоже был голод, усугубленный войной и большим количеством шастающих туда-сюда армий. Кроме того, из-за диких морозов 1709-10 годов в Испании и Франции началась эпидемия цинги (по обеим сторонам фронта), что как вы понимаете, показатели смертности сделало запредельными.

Это усугубилось неразберихой в руководстве Роял Неви. В марте 1710 года с Средиземного моря был отозван адмирал Эдвард Уитакер (Whitacker), сначала командование получил Джордж Бинг, а в апреле в Западный Левант прибыли отряды адмирала Норриса и коммодора Бейкера, задачей которых была блокада французских перевозок к Каталонии, а так же – сюрприз! – закупка пшеницы в Турции. Бейкер в июне 1710-го проследовал до Хиоса и обратно, приведя в Испанию конвой из 62 транспортов с зерном, тем самым решив проблему провианта для 23-тысячной группировки эрцгерцога Карла.

В это время голодные и холодные войска Людовика XIV и Филиппа V Испанского перешли в наступление на всех фронтах, армия Стэнхоупа, хотя и достигла Мадрида, была вынуждена капитулировать в битве при Бриуэге, австрийцев Штарремберга так же не избежала сия горькая чаша. В Великобритании Мальборо потерял своё политическое влияние, попав в немилость из-за ссоры его супруги и королевы Анны.

Именно поэтому французский конвой начал комплектоваться поздно – только в августе. В середине сентября 84 нагруженных доверху транспорта с 1 миллионом сетье пшеницы и ржи покинули Смирну и под эскортом 4 малых кораблей Алжирцев, и так же двух испанских галер, тронулись в путь.

В начале октября 1710 года конвой был перехвачен соединением адмирала Джона Норриса (9ЛК +3 ФР) и был вынужден укрыться в Сиракузах. В ночь на 9 октября одна из испанских галер сумела вырваться из порта, пройти вдоль итальянского побережья, соединиться с галерами герцога де Турси у Корсики и принести в Тулон страшную весть – весь купленный хлеб под угрозой захвата англичанами.

Тотчас же в Тулоне начала формироваться «зондеркоманда» для спасения транспортов с хлебом. Ибо без хлеба и наступление в Испании, и вообще будущее Франции было под угрозой. Благодаря распорядительности и энергии командира Тулонского порта монсеньору д’Альжеру де Сент-Ли (Monsieur d'Aligre de Saint-Lié) удалось снарядить 4 корабля – 74-пушечный «Parfait», 58-пушечный «Sérieux», 60-пушечный «Toulouse», 60-пушечный «Sirène» и флейт снабжения «Phoenix». Судя по донесениям вырвавшегося испанца врагов у Сиракуз было гораздо больше, но рассуждать не приходилось. Единственно, что смогли сделать – попросили командующего корпусом галер де Турси провести отвлекающую вылазку у берегов Испании, чтобы хоть как-то отвлечь силы англичан от конвоя.

Галеры вышли из Марселя 17 октября. 1 ноября выдвинулся из Тулона Кассар. К тому времени эскадра Норриса терпела большую нужду в провианте и многие корабли требовали починки после штормов. Еще бы, те, кто читал «Роял Неви ЛТД» помнят, что без пополнения фруктами и свежей провизией через 2 недели начиналась цинга, а через три – тиф. Британце же уже блокировали Сиракузы месяц, вокруг были местности враждебные, и за пополнением запасов приходилось гонять суда снабжения на Балеарские острова, в Порт-Магон. И Норрис, думая, что после начала сезона штормов французы уже не придут на помощь конвою, 6 ноября решился – он оставил на блокаде конвоя только 64-пушечный «Пэмброк» (кэптен Эдвард Рамси, Ramsey, а не Rumfry, Википедию выкиньте нафиг!) и 36 пушечный «Фалькон» под командованием кэптена Джона Констебля.

Утром 9 числа, разминувшись с кораблями Норриса буквально на день, у Сиракуз появился Кассар. Не долго думая он на полном ходу ринулся на англичан, те даже не успели поднять все паруса и выиграть ветер, «Пэмброк» был атакован с двух сторон «Парфэ» и «Серен», а «Фалькон» - «Серье» и «Тулуз» (есть так же противоречащие этому описанию данные, что Кассар атаковал англичан тремя кораблями, два оставив в дозоре). Не зная, что Норрис увел корабли в Магон, Кассар решил действовать быстро, сблизившись на пистолетную дистанцию и давая залп за залпом, причем часто двойными ядрами, он просто выбил уже через 20 минут все орудийные расчеты на верхней палубе «Пэмброка», там же был убит осколком Эдвард Рамси, и французы пошли на абордаж Вообще потери только на «Пэмброке» составили 140 человек убитыми и раненными из 450-ти. К этому времени потерявший две мачты «Фалькон» уже был захвачен. Бой длился всего 30 минут. Далее «Фенни» с корсарами был послан к конвою, было приказано срочно ставить паруса, и несмотря на противные ветер строиться в колонны. Остальные французские моряки из отряда Кассара спешно в довольно бурном море латали призы и комплектовали для них команды, ибо задачей «Пэмброка» и «Фалькона» было прикрытие сзади конвоя. К вечеру 9 ноября конвой покинул гавань и под сопровождением военных кораблей взял курс на Тулон. Пройдя между Корсикой и Сардинией 15-го Кассар счастливо привел корабли в Марсель.

И тут начались пляски с деньгами. Обещанные 10 тысяч ливров (за спасение конвоя стоимостью в 8 миллионов ливров) купеческая община Марселя платить отказалась. Даже после того, как ее попросил об этом Поншартрен. Даже после того, как к купцам обратился король. Часть зерна была принята в закрома купеческих гильдий Марселя с целью «спекульнуть», а Кассару так и не удалось добиться выплат. Чтобы не обижать своих моряков, согласившихся на этот рейд смерти (кто ж знал, что Норрис уведет свои корабли ремонтироваться?) Кассар компенсировал своим матросам 7 тысяч ливров из собственных средств. Еще 3 тысячи собственных средств добавил для выплат де Сент-Ли.

Чуть позже, в январе 1711-го, к Кассару опять обратились с мольбой – на этот раз главнокомандующий армией в Испании герцог Вандом. Нужно было срочно сформировать конвой в 43 судна и сквозь английские патрули провести его в Пьенесколу, Испания (около Валенсии). Проблема была стандартная, я бы даже сказал Медведевская – «все хорошо, только денег нет». Кассар вложил 200 тысяч ливров из собственных и занятых средств, провел конвой, получил за это крепкое рукопожатие Вандома и обещание заплатить, когда-нибудь, как будет возможность и время. Денег этих он не увидел никогда.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_198788

Автор: Сергей Махов.

Живой список постов, разбитый по темам

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 4
166

Битва, ставшая началом швейцарского нейтралитета

В Европе начала 16-го века швейцарские пехотинцы считались практически непобедимыми, а конфедерация (союз) - лучшим местом для набора наёмников. В 1499-1501 годах Швейцарский союз выиграл войну против Священной Римской империи, в составе которой он номинально находился.

В войне французского короля Людовика XII против Миланского герцогства швейцарские силы выступили на стороне Милана и наголову разбили французов и их союзников венецианцев в Битве при Новаре (1513).

Битва, ставшая началом швейцарского нейтралитета Швейцария, Швейцарцы, Франция, История, Милан, Битва, Длиннопост

Организованные "головорезы" из кантонов фактически хозяйничали в Милане, усадив в кресло герцога юного Массимилиано Сфорца. Французы кусали локти, вспоминая о том, как швейцарцы в 1470-х добывали для них славные победы.
Людовик умирает 1 января 1515 года, а королём становится его племянник Франциск. И он-то решает продолжить борьбу против Папской коалиции, швейцарцев и захватить Милан.

Массимилиано Сфорца

Битва, ставшая началом швейцарского нейтралитета Швейцария, Швейцарцы, Франция, История, Милан, Битва, Длиннопост

Франциск I, имея 3 тысячи кавалеристов, 20 тысяч пехотинцев и 72 тяжёлых орудия выбирает удачное место для перехода через горы и умело окружает силы кондотьера Колонны, затем занимает выгодную позицию у деревни Мариньяно близ Милана и ждет союзников из Венеции.

В это же время работает его дипломатия: швейцарцы в Милане с удивлением узнают, что их главы их конфедерации рассматривают возможность передачи города. Многих такой расклад не устраивает, швейцарский кардинал Маттеус Шиннер организует противодействие французам.

13 сентября 1515 года около 20 0000 швейцарских наёмников выходят из Милана для внезапной атаки на позиции Франциска. Они достигли позиций врага и начали захватывать орудия, но были отброшены умелой атакой пехотинцев-ландскнехтов и тяжёлой французской кавалерии (жандармов). Швейцарские наёмники весь день пытались атаковать, но так и не смогли ничего сделать. Французы же умело использовали артиллерию и позиции.

Во время ночного совета швейцарцы решили продолжать сражение, несмотря на потери. Утром они двинулись к позициям перегруппированной пехоты и даже смогли подавить правый фланг. Но наступление несколько "утонуло", а в их тылу появились венецианские силы во главе с Бартоломео д’Альвиано.

Истощенные швейцарцы сражались еще несколько часов, а затем начали спешно отступать. Битву при Мариньяно нарекли "битвой исполинов (гигантов)". Король Франциск I получил звание primus domitor Helvetorum, «первого усмирителя швейцарцев». Милан попал под контроль Франции и стал для "инъекцией" итальянской эпохи возрождения во французское культурное пространство. В Милане Франциск познакомился с Леонардо да Винчи и пригласил того к себе.

Между Францией и Швейцарией был заключен 29 ноября 1516 года был заключен "вечный мир", на основании которого Швейцария отказывалась от притязаний на Миланское герцогство и экспансии на восток. Французский король стал набирать наёмников в кантонах. Договор заложил основы политики швейцарского нейтралитета.

Показать полностью 4
384

38 лет в коме

38 лет в коме Футбол, Франция, Кома, Врачебные ошибки, Длиннопост

Жан-Пьер Адамс уже почти четыре десятка лет находится между жизнью и смертью. Пронзительная история французского защитника и его жены.

Жан-Пьер Адамс
Родился 10 марта 1948 года в Дакаре.
Центральный защитник. Выступал за «Ним», «Ниццу» и «ПСЖ». Провел свыше 20 матчей за сборную Франции.
С 17 марта 1982 года находится в коме после врачебной ошибки.
28 апреля 2007 года. Перед игрой чемпионата Франции между «Ниццей» и «Осером» к центральному кругу под овации зрителей выходят двое мужчин — Лоран и Фредерик. Каждый из них совершает символический удар по мячу. В это же время на трибуне стадиона разворачивается баннер с надписью «Жан-Пьер Адамс — один из нас». Лоран и Фредерик благодарят публику, но едва не плачут, потому что зрители аплодируют их папе, которого на тот момент нет с ними уже 25 лет.

Но минуты молчания нет и быть не может. Ведь он жив.

Переживший смертельное ДТП

Жан-Пьер Адамс родился в Дакаре в 1948 году. Футбол он полюбил с детства и мечтал стать, как дядя — Александр Диадиу, игравший за местный суперклуб «Жанна д'Арк». Но родители не хотели, чтобы Жан-Пьер думал о спортивной карьере, и указывали на бедность Диадиу. Ребенка заставляли учить все уроки, он должен был получить хорошее образование. Когда Адамсу исполнилось десять лет, его отправили во Францию, где Жан-Пьер поступил в католическую школу.

В Европе он обрел вторую семью — чета Журденов воспитывала его, как родного, но жила скромно. Когда мальчик подрос, он пошел работать на резиновую фабрику, чтобы помочь приемным родителям. О футболе он не забывал, и незаметно хобби переросло в дело всей жизни. Родители уже не могли влиять на юношу, но знаки подавала судьба: во время игры за клуб «Фонтенбло» 18-летний Жан-Пьер получил серьезную травму колена, которая могла оборвать его карьеру. Но жизнерадостный и терпеливый Адамс выдержал испытание, чтобы через год получить новое: юноша попал в автокатастрофу, которая унесла жизнь его лучшего друга, тоже футболиста Гая Бюдо. Самому Жан-Пьеру повезло: он отделался незначительными травмами.

В то время Адамс уже находился в армии, где играл за любительский клуб. А вскоре его заметил профессиональный — «Ним». Жизнь налаживалась. Это стало ясно, когда Жан-Пьер на дискотеке познакомился с эффектной блондинкой по имени Бернадетт. У них было много общего, но одно существенное отличие — цвет кожи. Существенное, конечно, не для девушки, а для ее родителей. Они были из простой семьи и плохо относились к потенциальному браку дочери с темнокожим. Особенно мама Бернадетт. Но отношение галантного Адамса к ней и ее семье повлияло на судьбу. Родители согласились отдать дочь в жены Жан-Пьеру.

Черный гвардеец

В «Ниме» Адамс быстро стал игроком основы и помог клубу добраться до второго места в чемпионате Франции в 1972 году. За пару лет мощный защитник превратился в кошмар для всех форвардов Франции. «В прочной обороне «Нима» играет сама сила природы, колосс! — вспоминал бывший нападающий «Нанта» и капитан сборной Аргентины Анхель Маркос. — Каждый сезон я больше всего опасался встреч с этим клубом. Из-за Адамса».

Jean-Pierre Adams f?te aujourd'hui ses 70 ans. L'ancien international fran?ais est dans le #coma depuis 1982 (plus de la moiti? de sa vie) suite ? une erreur d'#anesth?sie. Une ?norme pens?e pour lui et pour sa femme Bernadette qui prend soin de lui depuis 35 ans. CF> @Cultifoot pic.twitter.com/viKhWf5JuY

— Guinee Buzz (@GuineeBuzz) March 11, 2018

В том же году стремительно прогрессирующий француз получил приглашение в национальную команду. Дебют Жан-Пьера по иронии судьбы пришелся на товарищеский матч со сборной Африки, в котором он заменил Мариуса Трезора. Вскоре Адамса и Трезора было уже невозможно представить друг без друга. Пара заслужила похвалу от самого Франца Беккенбауэра, который в те годы был одним из лучших футболистов планеты. Позже пресса прозвала этот дуэт центральных защитников «Черной гвардией». Под этим прозвищем они и вошли в историю французского футбола.

В 1973-м Адамс совершил трансфер в «Ниццу», где провел лучшие годы карьеры: 17 голов в 144 матчах и серебряные медали чемпионата Франции-1975/76 — с тех пор «Ницца» ни разу не добиралась до таких вершин.

Роковая операция

Во второй половине 1970-х Жан-Пьер играл хуже: все из-за проблем с коленями. Адамс сначала ушел из «Ниццы» в «ПСЖ», а последними двумя клубами его карьеры стали малоизвестные «Мюлуз» и «Шалон». Последний в 1981 году пригласил его на должность играющего тренера, и это был новый вызов для футболиста.

Адамс сосредоточился на тренерской карьере, ради которой поступил на курсы в Дижон. Они должны были продлиться неделю, но на третий день Адамс внезапно ощутил страшную боль в колене. Сперва он решил потерпеть, но боль не утихала, поэтому Жан-Пьер вынужден был отправиться в соседний Лион на медобследование. Сканирование показало: в задней части колена серьезно повреждено сухожилие, нужно хирургическое вмешательство. Адамс не хотел терять времени, поэтому согласился на срочную операцию. Ее назначили на 17 марта.

В то утро Бернадетт была сильно взволнована. Накануне операции она связалась с мужем по телефону, он как обычно был спокоен и ласков: «Все хорошо, я в порядке». Это были последние слова, которые она услышала от любимого.

Жан-Пьер обещал перезвонить сразу после операции, но телефон молчал весь день. Бернадетт не выдержала: один звонок, второй, третий... Наконец, ей перезвонили: «Приезжайте сюда. Сейчас же».

Когда Бернадетт приехала в госпиталь, узнала страшное: ее супруг впал в кому.

В тот день во Франции была забастовка врачей, многие не вышли на работу. Анестезиолог одновременно курировал восемь операций и случайно перепутал дозу. Ситуацию усугубляло то, что за Жан-Пьером следил стажер, который не исправил ошибку анестезиолога и не распознал ухудшение состояния футболиста из-за цвета кожи (у белокожих она синеет). Адамс еще и неправильно лежал на кушетке, и одна из трубок перестала вентилировать легкие. Дыхание француза было затруднено, сердце остановилось.

38 лет в коме Футбол, Франция, Кома, Врачебные ошибки, Длиннопост

Верная жена

Пять суток Бернадетт в слезах провела у постели Жан-Пьера. Она верила, что вот сейчас муж откроет глаза и поцелует ее. Но он продолжал спать без движения.

Адамса перевезли домой, в собственную комнату. Бернадетт уложила мужа в постель и какое-то время спала вместе с ним, как и раньше, и надеялась, что и он когда-нибудь проснется вместе с ней. Однако ничего существенно не менялось. Он больше не двигался. Спустя полгода после операции сделали еще одну — инфекция проникла в организм Адамса. Бернадетт молилась, чтобы хотя бы сейчас муж вернулся. Но нет.

Помимо прочего, одинокая женщина осталась с двумя детьми почти без денег. Помогли бывшие клубы Жан-Пьера «Ним» и «ПСЖ», федерация футбола Франции, проводились благотворительные матчи. Не обошлось и без судебного разбирательства. Тяжба шла семь лет, пока врачей не признали виновными в непредумышленном нанесении травмы. Но легче Бернадетт от этого не стало: каждый день она моет, бреет и одевает своего любимого. Женщина утверждает, что он чувствует запахи, и еле заметно вздрагивает, когда слышит лай собак или хлопок двери. И, конечно, слышит ее.

«17 марта 1982 года время остановилось, — говорит мадам Адамс. — Ничего не меняется — ни в хорошую, ни в плохую сторону. Жан-Пьер не стареет. Седых волос почти нет!»

Бернадетт неоднократно предлагали отправить мужа в дом престарелых, где за ним ухаживали бы квалифицированные сотрудники. Кто-то даже осмелился упомянуть при ней слово «эвтаназия», но любящая жена отвечает на все лаконично: «Это немыслимо». Единственное, что она сделала: построила на взносы клубов и болельщиков дом под Нимом, где теперь живет с мужем.

Жан-Пьер давно стал дедом. Его старший сын Лоран в 1996 году подписал контракт с «Нимом», но его футбольная карьера не сложилась. Сборная Франции уже дважды стала чемпионом мира, сменились поколения футболистов.

Но Жан-Пьер ничего этого не знает. Один день сменяет другой, а он замер в 1982 году и все еще ждет окончания той злосчастной операции.

Источник

Показать полностью 1
50

Легендарный голкипер. Икер Касильяс. Фото пост

Икер Касильяс (Iker Casillas Fernandez).

Испанский футболист, вратарь.

Пятикратный обладатель награды лучшему вратарю мира. Обладатель награды «Золотая перчатка», трофея Браво и трофея Саморы.

Большую часть карьеры провёл в футбольном клубе «Реал Мадрид».

В 2015 году перешёл в португальский клуб «Порту».

4 августа 2020 года завершил футбольную карьеру.

Легендарный голкипер. Икер Касильяс. Фото пост Вратарь, Реал Мадрид, Порту, Касильяс, Фотография, Футбол, Гифка, Видео, Длиннопост
Легендарный голкипер. Икер Касильяс. Фото пост Вратарь, Реал Мадрид, Порту, Касильяс, Фотография, Футбол, Гифка, Видео, Длиннопост

Экс-капитан национальной сборной Испании. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы. В составе мадридского «Реала» пять раз выигрывал чемпионат Испании, дважды Кубок Испании и четырежды Суперкубок страны; на европейском и международном клубном уровне трижды побеждал в Лиге чемпионов, дважды выигрывал Суперкубок УЕФА. Выигрывал Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира.

Является мировым рекордсменом по количеству побед в составе сборной. Победа в финальном матче Евро-2012 над Италией, стала для Касильяса 100-й в составе сборной Испании.

В сезоне 2013/2014 установил рекорд в Кубке Короля: дошёл до финала, не пропустив ни одного мяча в свои ворота, ранее это никому ещё не удавалось сделать.

Рекордсмен по «сухим» матчам в Лиге чемпионов — 57 игр без пропущенных мячей.

Один из немногих футболистов, выигрывавших как молодёжное первенство мира, так и взрослый чемпионат мира.

Один из трёх человек, выигрывавших чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов в качестве капитана.

Вице-рекордсмен сборной Испании по количеству сыгранных матчей (167).

В 2013 году получил травму руки: перелом первой пястной кости левой руки. Перенёс операцию.

1 мая 2019 года на тренировочной базе «Порту» перенёс инфаркт.

С 2016 года Икер женат на испанской спортивной телеведущей Саре Карбонеро, с которой 7 лет до свадьбы состоял в отношениях. У супругов два сына: Мартин и Лукас.

В мае 2019 года Саре Карбонеро был поставлен диагноз рак яичников.

Показать полностью 23 1
2850

Хочу все знать #680. Приспособление для возвращения шахтеров домой по рельсам (видео)

Что не сделаешь, чтобы поспеть домой к ужину.

Хочу все знать #680. Приспособление для возвращения шахтеров домой по рельсам (видео) Хочу все знать, Шахтеры, Уэльс, Спуск, Работа, Рельсы, Интересное, История, Видео

Работа шахтеров — одна из самых трудных и опасных в мире. Неудивительно, что когда смена заканчивается, шахтеры стремятся побыстрее попасть домой.

Но в 1935 году — именно тогда было снято данное видео — в городе Портмадог, что на севере Уэльса, еще не было организованных маршруток или автобусов для рабочих. Перед работой шахтеров поднимали вверх в вагонетке, а вот чтобы вернуться домой с удобствами, приходилось выкручиваться самим. На этом видео запечатлен самобытный способ шахтеров возвращаться домой по рельсам после смены.

Маленькая тележка, которую и тележкой-то назвать трудно, скорее, дощечка (она вмещала одного шахтера) с ручным тормозом и тремя колесами для установки на рельсах помогала шахтеру попасть домой быстро и с ветерком, а не долго и нудно спускаться с горы ногами.

На видео видно, что тележка-дощечка легко складывалась и шла на работу вместе с шахтером.

Обрати внимание на постановочный инцидент на 0:48: горняки по просьбе оператора показали, что бывает, когда кто-то сходит с рельсов.

И пусть тебя не удивляет презентабельный вид шахтеров. Очевидно, что их предупредили о съемках и они достали парадные костюмы.

Вот как то так))

Спасибо за внимание, не болейте и до встречи в рубрике!))

Link

Показать полностью 1
33

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала»

Сегодня легенде «Интера», защитнику Тарчизио Бурньичу, исполняется 81 год! Хорват по отцу и итальянец по матери, Бурньич вобрал в себя лучшие качества этих народов. В нём сочеталась балканская мощь и итальянская пластика, югославская суровость (вглядитесь только в это лицо!) и венецианское благородство! Впрочем, у Тарчизио никогда не возникало сомнений в том, за какую сборную играть — он всегда считал себя итальянцем.

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала» Футбол, История, Спорт, Футболисты, Серия А, Лига чемпионов, Интер, Видео, Длиннопост

Карьера Бурньича стартовала резко в гору: уже в 21 год он попал в «Ювентус», где, хоть и показал себя профессионалом и помог выиграть «бьянконери» Серию А, но, по мнению руководства, не вписывался в концепцию сверхатакующей игры «Юве». Это, в принципе, неудивительно: за всю клубную карьеру Тарчизио забил лишь 6 мячей в Серии А. Кто мог знать, что всего лет через пять тренды мирового футбола изменятся на 180 градусов и Бурньич будет одним из ценнейших игроков мира.

Конечно, многие игроки выбрали бы беззаботную и сытую жизнь на скамейке «старой синьоры», но не Бурньич. Балканское упорство дало о себе знать, и Тарчизио из стана чемпионов попросился в только что вернувшийся в Серию А «Палермо». На Сицилии он не только стал ключевым игроком обороны, но и напомнил о себе бывшему клубу: в выездной против «Ювентуса» островитяне сенсационно победили 2-4, а Тарчизио забил гол! По итогам сезона записные аутсайдеры из «Палермо» заняли внушительное 8 место, во многом, благодаря своему молодому лидеру обороны.

Тарчизио Бурньич — по прозвищу «Скала» Футбол, История, Спорт, Футболисты, Серия А, Лига чемпионов, Интер, Видео, Длиннопост

После сезона в Палермо Эленио Эррера убедил Бурньича приехать в «Интер». Нет никаких сомнений, что он всё это время пристально следил за молодым защитником, который за год до этого отобрал в составе «Юве» чемпионский титул, который Эррера уже мысленно держал в руках. Уж кто-кто, а Il Mago знал толк в хороших защитниках.

Бурньич был поначалу озадачен тем, как интенсивно Эррера готовит команду. В «Ювентусе» игроки выполняли типовой набор занятий: круги вокруг поля, общие тренировки и, наконец, небольшой тактический разбор соперника, тогда как в «Интере» каждая тренировка проходила с мячом. Индивидуальная техника, передачи, тактика — всё отрабатывалось одновременно - проще говоря, Эленио Эррера применял в шестидесятых те же методы, что и Моуринью в 2000-х.

Что было в следующие годы, все мы знаем. В системе Эленио Эрреры Бурньич играл ключевую роль: он мог сыграть на нескольких позициях в защите и прекрасно взаимодействовал со своими партнёрами по обороне — Армандо Пикки и Джачинто Факетти. Его скорость, выносливость, умение начать атаку первым пасом и "читать" соперника при игре в обороне сделали возможным создание того, что позже назовут "катеначчо" - тот самый стиль, с которым «Grande Inter» 1960-1970-х выиграл 4 скудетто и 2 кубка чемпионов!

1965 год. «Nerazzurri» готовятся выиграть второй Кубок Чемпионов подряд.

Всего Бурньич провёл на «Сан Сиро» 12 сезонов, неизменно будучи основным игроком обороны. Кроме того, Тарчизио был абсолютно незаменим и в сборной Италии на протяжении 12 долгих лет. Когда на Чемпионате Мира 1966 тренер «Скуадра Адзурра» Эдмондо Фаббри вдруг решил оставить Бурньича в запасе на матч против сборной КНДР, это обернулось катастрофой: северные корейцы сенсационно выбили итальянцев с турнира. Следующие тренеры сборной таких ошибок не допускали: Тарчизио Бурньич провёл после этого в основе сборной ещё 8 долгих лет, став чемпионом Европы и Вице-Чемпионом Мира.

Тарчизио Бурньич на протяжении всей карьеры был настоящим профессионалом. Даже в 35 лет, когда пришедший на смену Моратти президент «Интера» Ивано Фриацоли решил омолаживать состав и поспешил избавиться от ветерана, Бурньич выглядел ключевым игроком обороны. Он вынужден был уйти в «Наполи», где провёл 3 сезона "от звонка до звонка" и пополнил свою коллекцию трофеев Кубком Италии. А Фриацоли ещё не раз попадало от фанатов за продажу легенды — защита без своего лидера превратилась в форменное решето, и клуб перестал попадать даже в тройку призёров Серии А.

Забивал Тарчизио Бурньич "редко, но метко". Это всегда были важные мячи. Так, единственный его гол за сборную Италии в официальной игре пришёлся на знаменитый "Матч Века" против сборной Германии.

Единственный раз, когда Бурньича действительно переиграл соперник, был финал Кубка Мира «имени Пеле» в 1970 году. После того финала Тарчизио сказал о лидере Бразилии: «Я думал, что он такой же человек, как и я. Из плоти и крови. Я ошибался». Пеле был так восхищён словами легендарного итальянского защитника, что сделал эти слова одним из эпиграфов своей автобиографии.

Даже в своём почтенном возрасте Тарчизио Бурньич не перестаёт следить за любимым клубом и частенько даёт комментарии о перспективах «Интера» и происходящих в нём процессах. Пожелаем легенде здоровья и долгих лет!

Подписывайтесь для новых историй!

Наш паблик в ВК: https://vk.com/fc_inter

Мы в Telegram: http://t.me/inter_ru

Автор в ВК: https://vk.com/id2991595

Мы на Sports: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sforzesco/

Показать полностью 6 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: