6

Нужна помощь в составлении претензии!

Добрый день, Пикабу!
Чуть больше года назад, я приобрёл кухонную мебель. А точнее мне изготовили по размерам моей кухни шкафы, столешницу и т.д. Кухню смонтировали, и когда неделю назад я хотел установить в неё вытяжку, выяснилось, что она не влезает в отведённое ей место! При изготовлении шкафа правую стенку сделали нужной длины, а левую длиннее (по высоте) на 3 см, и вытяжка не помещается в нишу. Отзвонился продавцу-изготовителю, там стали моризиться, типа времени вообще нет к вам заехать, а хозяин этого бутика вообще заявил: "ну вы же приняли мебель" мол дальше ваши проблемы, и вообще, "гарантия закончилась". Но недостаток-то возник на этапе изготовления!
Лига юристов, нужна ваша помощь!
Ткните носом в образец претензии, я сам не могу найти подходящую в интернете((
первое фото: вытяжка упёрлась в боковую стенку, вторая фотка: справа всё как надо.

Нужна помощь в составлении претензии! Лига юристов, Помощь, Мебель, Корпусная мебель, Длиннопост
Нужна помощь в составлении претензии! Лига юристов, Помощь, Мебель, Корпусная мебель, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4

Комментарии как обычно самые интересные. Всем бы так жить.
Поменяли колеса в шиномонтажке. Ну забыли гайки затянуть? Ну с кем не бывает? Возьми ключ и затяни сам. Мелочь. Купил хлеб в магазине, а он сырой внутри? Ну с кем не бывает? Ну положи его в духовку на полчаса какая проблема? Купил квартиру в новостройке, а там...
В общем где бы вам не попались в жизни "коекакеры" наслаждайтесь, исправляйте за ними всё. Вы что не мужик что ли? Дело на полчаса.

+2

Я в целом за правовое решение всех споров, но из-за такой хуйни звать юриста? Не проще самому исправить?

раскрыть ветку 5
0
Сегодня пришли два мастера, начали работать в 10:25, закончили в 13:15.
ВДВОЁМ.
С инструментами, с опытом, и "набитой рукой".
и сколько бы я возился? День? Два? Неделю?
Идите нафиг, с вашими советами сделать самому то, за что отвечает производитель.
раскрыть ветку 4
0

Самому  можно по-разному, в том числе, наняв мастеров.

раскрыть ветку 3
+1

Чувак ты серьезно не можешь отпилить чуть чуть доски, но можешь названивать производителю, писать посты в интернетах, писать притензию, а в конце концов бегать по судам?

раскрыть ветку 7
+1

Есть люди дотошные(это не плохо) вот они ради такого и до суда дойдут, что бы получить то, за что они заплатили. Не взирая на временные затраты, которые перекрывают самоличное устранение дефекта.

Но как говориться хозяин барин, хочет пусть через суд решают ведь и мастера тоже хороши, если в схеме написано 30см брусок, то на кой сунуть 33см непонятно, видно рукожость на секунду одолела.

0
Уважаемый, два мастера исправляли этот косяк почти ТРИ ЧАСА.
Или ты ИП, и торгуешь мебелью?)
0
Приезжай, поможешь!))
А если серьезно, почему я без инструментов и мастерской, должен устранять недоделки производителя?
раскрыть ветку 2
0

Я не говорил что ты должен, просто мне интересно сколько ты готов потратить времени на исправление простой недоработки бюрократией, при том что исправить ее руками дело в крайнем случае пары часов. И ни в коем случае я не оправдываю всяких там рукожопов, которые делают плохие вещи и не хотят переделывать.

раскрыть ветку 1
-2

Может блогер?

раскрыть ветку 1
0

может быть, но скорее всего натурал

-2

Нехорошо, конечно. Но снять шкафчик, отпилить полоску 3 см, если очень надо накатать кромку, и повесить шкафчик обратно, ну от силы один день займёт.

Хотя да, нам, кому это сделать раз плюнуть, никогда не понять тех, кто сам и шнурки завязать не в состоянии...

раскрыть ветку 7
+3
Там разобрать два шкафчика придётся, это в том случае, если остальные шкафчики вообще могут сами висеть. Весь верхний ряд монолитом собран.
Да и разве 70 тысяч уплачены для того, чтобы самому переделывать?))
раскрыть ветку 5
0
Где так дешево заказал? Какая фурнитура? Фото всей кухни в студию.
раскрыть ветку 4
+3

Судя по фоту используются ЛДСП.

Пилить ЛДСП без сколов довольно сложно, необходимы соответствующие инструменты. Окромковать ЛДСП можно только на специальном станке (некоторые магазины предлагают данную услугу на станке). Плюс сложности с подбором цвета.

Похожие посты
96

Какой должна быть доступная мебель?

Какой должна быть доступная мебель? Мебель, Корпусная мебель, Фанера, Длиннопост

Для каждого из нас важно, чтобы квартира была комфортной и удобной. И если для одних это просто мягкий диван и уютное кресло, то для других это способность использовать свое жилое пространство без посторонней помощи. Немногие задумываются, что доступная среда заключается не только в пандусах и поручнях, но и в грамотном оснащении квартиры. О том, какая мебель для людей с ограниченными возможностями существует, мы и расскажем в этой статье.

В такой ситуации не существует универсальных конструкций, каждое изделие изготавливается по индивидуальному проекту. При создании доступной мебели прежде всего опираются на размеры, а точнее на показатель высоты:

при установке столешницы, умывальника и варочной поверхности, значение равняется расстоянию от пола до колен;

высота полок и шкафов рассчитывается, как расстояние от пола до кисти руки, вытянутой вверх в сидячем положении. Для большинства взрослых людей этот диапазон составляет 100-140 см.

Это базовое значение делает каждый проект уникальным. Из-за разницы роста нужно изготавливать мебель в индивидуальном порядке.

При этом общая конструкция в целом одинаковая. Но чтобы это была мебель, позволяющая использовать пространство без помощи посторонних, есть ряд правил.

Кровать.

Какой должна быть доступная мебель? Мебель, Корпусная мебель, Фанера, Длиннопост

В размерах необходимо ориентироваться на высоту: она должна равняться высоте коляски.

Остальное зависит от предпочтений человека и степени инвалидности. Это может быть, как обычная кровать с приспособлениями для удобного подъема и смены положения, так и специализированная.

Специализированные кровати отличаются наличием пульта управления и механизма, благодаря которому они трансформируется. Кровати могут складываться в кресло, опускаться и подниматься на уровень коляски. Они регулируются по высоте и позволяют фиксировать положение ног и спины. Сами механизмы могут быть, как ручными, так и электрическими.

Конечно более доступный и простой вариант - приспособить обычную кровать с помощью поручней и лесенок, которые помогут сесть, перевернуться и даже подняться.

Для удобства можно оснастить кровать мобильной рабочей поверхностью. Тогда можно будет есть, писать, принимать лекарства не перемещаясь за стол.

Такая мебель не обязательно должна быть похожа на больничную койку. Сейчас профессиональные дизайнеры умеют создавать стильную конструкцию, которая будет сочетаться с другими элементами интерьера.

Гардероб или шкаф.

Грамотное размещение вещей также значительно облегчает жизнь жизнь человека в кресле. Все вещи должны быть доступны без посторонней помощи. Гораздо удобнее если вместо шкафа будет отдельная просторная гардеробная или большой шкаф-купе с освещением и раздвижными дверьми.

Что касается внутреннего наполнения, существует несколько основных правил:

Самые доступные полки - нижние. Там лучше всего хранить все самое необходимое.

Ящики лучше всего делать выдвижными, а полки не перегружать, чтобы все вещи легко доставались.

Ручки должны располагаться на удобном уровне.

Необходимо продумать систему телескопических, складных штанг.

В шкафу должен быть обязательный элемент в виде откидной штанги с ручкой - своеобразный “лифт” для одежды, с помощью которого можно будет легко достать вещи с верхних полок.

Кухня.

В интерьере кухни многое зависит от высоты. Под определенные значения регулируется столешница, комплектация системы хранения и обеденная зона.

Верхние шкафы убирают целиком, вместо этого формируют больше мест для хранения вещей снизу. Высота от пола до нижних полок - 22 см. А такая деталь, как интегрированные ручки не будут цепляться и сделают передвижение по кухне комфортнее.

Столешницы также должны быть ниже - около 85 см. Для того, чтобы на коляске можно было легко подъехать, под мойкой, плитой и обеденной зоной устанавливают свободное пространство.

Если семья состоит из нескольких людей, для человека в кресле создают специальную выдвижную столешницу. Благодаря такому решению высота обеденного стола будет комфортной для всех членов семьи.

Конечно, обустройство квартиры человека с ограниченными возможностями значительно отличается: необходимо создавать мебель с учетом индивидуальных размеров и пожеланий. Но в современном мире создать комфортную атмосферу в доме значительно проще.

Внедрение такой мебели в жилое пространство не дает ограничениям существенно влиять на комфорт жизни. Доступная мебель формирует в квартире среду при которой можно комфортно учиться, работать и обходиться без посторонней помощи.

Показать полностью 3
60

Мебель по заказу. Конфликт с изготовителем

Заказали мы  у ИП производство мебели по индивидуальному заказу - детскую двухэтажную кроватку.

ИП этот из другого региона, договаривались через Whatsapp и по телефону, договор получили по электронной почте. Аванс оплатили перечислением на счет ИП.

В договоре - «кровать из массива по индивидуальному проекту». В приложении к договору - нарисована и кратко описана «конфигурация изделия», там же указан материал - «массив сосны». Сто раз его спросили еще до оплаты аванса - точно только массив будет? Он клялся и божился, что будет использован только массив, рассказал, как он делает все красиво из него. Повелись.

Что имеем в итоге. Кровать привезли и начали собирать с опозданием на 30 дней (срок изготовления в договоре прописан, а вот сроки доставки и сборки нет).

При сборке оказалось, что много деталей выполнено из МДФ, а не из массива. По общему впечатлению, больше половины кровати из МДФ. Позвонили мастеру-изготовителю в процессе сборки - он подтвердил, что часть деталей из МДФ. Уверял, что так лучше, прочнее, моднее, все так всегда делают, он много лет работает и точно знает. Зажрались, мол, вы там, раз придираетесь по таким пустякам. Подчеркнул, что аванс он нам не вернет ни при каких обстоятельствах, если мы от нее сейчас откажемся.

Кровать частично собрали (была деталь с браком, да пару элементов не довезли), она у нас дома. Нашли потом еще и другие недостатки там - например, вырезы у ящиков не той формы, есть небольшие вмятины на каркасе под краской, и др. Эх.

Наутро написали  письмо - предложили ему забрать кровать назад и вернуть нам деньги. Понимания не встретили - мастер возмущен, коротко написал, что это развод с нашей стороны, общаться по почте ему некогда, звоните, мол, по телефону - объясню все вам еще раз. Офигели знатно.

Решили, что телефонные переговоры к делу не пришьешь, лучше общаться исключительно письменно. Написали ему теперь претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, отправили почтой. Экспертизу делать пока не хотим, не разобрались еще с этим моментом. К суду морально готовы.

Вопрос к уважаемым юристам - является ли юридически такая самовольная замена материала кровати  существенным отклонением от условий договора? Сложно ли доказывать это в суде? Можно ли и имеет ли смысл также предъявлять претензии по поводу задержки сроков изготовления кровати? С учетом того, что срок доставки не прописан. Буду крайне признателен за любые советы по существу.

987

Как я делал кровать-чердак

Все начиналось с того что я жил(и живу) в общаге и места тут ну прям не разогнаться, слава Богу, кровати не двухэтажные но все же нормального рабочего места нет, разве что общее на 4 человек. Вот захотелось немного личного пространства и так родилась идея этого проекта.

Видели когда-то такие кровати-столы-шкафы все в одном? Так вот эти так называемые кровати-чердаки представлены у нас только в сегменте детской мебели и я героически решил исправить вековую несправедливость. Идея есть, а вот как с реализацией? Начал я с автокада(зря) и понял что одно только проектирование затянется очень на долго и начал искать инфу по постройке корпусной мебели на ютубе. Вот тут и наткнулся на интереснейшую программу под названием Про100 (не шутка). С проектированием в этой среде разберется любая домохозяйка, интерфейс похож на что-то старое и простое типа пеинта. За вечер сделал набросок который в последствии сотню раз менялся но сам факт что на проектирование такой штуки уходит пару часов просто впечетляет. Чесно признаюсь вдохновлялся икеевским вариантом этой постройки( Loft-bed Stuva) от которой в итоге осталось почти ничего, да и цена при этом у моего варианта в 2.5 раза дешевле. 

Как я делал кровать-чердак Своими руками, Мебель, Кровать, Корпусная мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал кровать-чердак Своими руками, Мебель, Кровать, Корпусная мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой вот скриншот (я знаю что существует принт скрин)

Не пугайтесь, конечный вариант выглядел не столь устрашающе.

Далее по тем же видео было решено делать все это из ДСП толщиной 18 мм, так как оно капец дешевое, по прочности подходит, выбор цветов от древесных текстур до таких моно цветов да и найти контору занимающуюся продажей и распилом этого всего довольно легко в любом более-менее нормальном городе.

С программы можно взять все размеры и просто отдать их на раскройку в соответствующую контору. Заранее стоит продумать какие торцы нужно обклеивать качественной кромкой так как она отнюдь не дешевая, я например, заказал ее только на те торцы на которые будет наибольшее взаимодействие(руками, ногами будете задевать), а остальное клеил сам утюгом в 10 раз более дешевой кромкой.

В креплении я использовал мебельные шурупы типа "конфирмат", хотя стоило посмотреть ролики по крепежу и разбавить это все еще шкантами (гуглите что это), тогда не было бы проблемы смещения деталей при сборке. Также для крепления некоторых деталей использовал мебельные уголки и шурупы. Надо помнить что это не дерево и вкручивать саморезы в ДСП сразу не стоит, лучше сверлить отверстия меньшего диаметра под каждый шуруп ибо покрытые(ламинирование) достаточно жесткое и вкрутить в него саморез иногда сложновато. Про конфирматы другой разговор, там нужно смотреть, грубо говоря, инструкцию по их использованию.

Промежуточный результат

Для того чтобы положить матрас была идея использовать, как и все нормальные люди, ламели, но в итоге от идеи я отказался так как заморачиваться просто лень и дороже. Так было решено использовать просто лист того же ДСП и как показала практика он исправно исполняет свою задачу.

Еще один

Отдельного внимания заслуживают выдвижные ящики, их стоило продумать сразу, но я просто на них забил и итоге имел некоторые сложности. Перед их постройкой советую посмотреть пару роликов и понять что к чему. Днище в ящиках из ДВП, но его не продают в таких маленьких объемах, так что стоит искать на авито или в строительных магазинах остатки, благо режется оно ножом или лезвием по линии и проблем в раскройке не должно быть.

А вот и финальный результат

Итоги:

Было потрачено в суме где-то 180$, 3 дня на сборку и неопределенное количество времени на проектировку, заказ и ожидание материалов. С инструмента - шуруповерт, лобзик, утюг, уровень, рулетка.  В целом со дня как пришла идея и до этого результата прошло примерно месяц. За неточности палками не бейте, я не профи и даже не претендую, я просто студент, может чего не упомянул тогда задавайте вопросы в комментариях, там и исходник могу кинуть всем желающим.  За помощь в реализации проекта спасибо отцу, без его помощи и опыта я бы собрал из этих деталей разве что непонятное нечто и то наверное за месяц, а не 3 дня. В условиях ограниченного пространства для меня это незаменимая вещь в чем убедился неоднократно за 3 месяца использования. Буду рад если это кому-то поможет или просто вдохновит что-то делать в  это нелегкое время.

Показать полностью 12
767

Моя кухня

Привет пикабу!
Около полутора лет назад я выкладывала проект моей будущей кухни. Так вот, мы его реализовали и я ее активно эксплуатирую уже почти год, поэтому теперь могу рассказать что да как. Расскажу о наших решениях и +/-, чтобы вы не повторили наших ошибок, или может применили у себя какие-то из наших решений. Буду писать название фирм, не рекламы ради, а только для вашего ознакомления.

Вот непосредственно и сам проект. В последствии, когда ход дошел до изготовления, свое взяли отсутствие свободных финансов и желание поскорее въехать в новое жилье, поэтому от некоторых вещей было принято решение отказаться.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Что планировали:

-фасады МДФ шпон, выкрашены под орех

-Столешница искусственный камень

-Фартук стекло

-Фурнитура Blum

Что у нас получилось:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

- кухня 3520х1670
-корпус ЛДСП
-фасад низов и антресолей: МДФ отделанный дубовым шпоном, покрытие - морилка и полуматовый лак.
-фасад верхних ящиков МДФ окрашенный
-столешка ЛДСП (надеюсь временно, пускаю слюни на искусственный камень)
-вся фурнитура firmax (закатали губу называется), из Blum оставили только авентос над варкой
-ручки: профиль на нижних ящиках , на верхних фасадах свес 5мм, на антресолях ручка выфрезерована и закрашена
-фасады в пенале открываются нажатием, система тоже от Firmax
-фартук- керамогранит
- Подсветка - led лента с рассеивателем

Кардинальных изменений потерпел только цвет. Было решено делать квартиру в одной тональности, а муж настаивал на черной и серой гамме, забегая вперед хочу сказать что решение было отличным, потому как кухня выглядит более современно и отличается от рядовых корчневых/бежевых гарниров.  В холодных тонах все выглядит более чистым и свежим, что неплохо играет на кухне)

Фасады:

МДФ шпон+краска. Очень комфортны в уходе. Тряпочка из микрофибры творит чудеса. Следы от пальцев, присохшая помидорка, капли жира - все исчезает без следа, даже на шпонированной бочине пенала.

Фасады на верхних ящиках открывать подцепляя пальчиками снизу оказалось тоже очень удобно, теперь на всех остальных кухнях именно так и пытаюсь открывать дверки). Да - остаются следы от пальцев, но вытираются они просто одним движением, и это ГОРАЗДО легче, чем вычистить присохший жир и грязь вокруг ручки, я то знаю. Как альтернативу, можно было применить врезной профиль и на верхних фасадах, выглядит он вот так:

Столешница:

ЛДСП Кедр 38мм. Не брали EGGER, потому как планируем менять на искусственный камень, и посчитали нецелесообразным вкладываться в бренд. Ведет себя прекрасно. Легко ухаживать, не боится ударов молоточком при отбивании мяса и не вздувается при попадании капли воды, как некоторые думают. Отличный экономичный вариант который при должном уходе прослужит очень много лет.

Фурнитура:

Отказались от Blum  в пользу более бюджетного Firmax, и могу сказать что совершенно не жалею.

Одним из моих пожеланий на этой кухне было хранение в выдвижных системах. Очень комфортно, открывая ящик видеть всю утварь, бытовые приборы, специи и прочее барахло. У мня получилось 6 выдвижных ящиков - 5 внешних и один внутренний под барахло.  В быту получилось, что 4 забитых шкафчика 850мм, и все они тихо и плавно закрываются и доводятся.

Было решено оставить авентос от blum, потому как это один из немногих подъемников, которые реально работают годами без регулировок и косяков. Польские и китайские аналоги как правило начинают ронять фасад уже через пол года -год.

За ним у нас разместился короб для полновстраиваемой вытяжки. Брали Jet Air Viera GR/A/52. Недорогой итальянский бренд, с хорошими характеристиками. Мощность вытяжки 550м3, при этом она не шумит как трактор. Вытяжку подбирали по площади кухни, как положено. И так как у нас смежный коридор без двери, в расчет брали и его. Подключали напрямую к вентканалу, и гофра прошла как раз в антресолях. Так же в этом ящике удобно разместились бутылки с маслом в оставшемся пространстве шкафа.

Кстати:

площадь кухни (м²) × высоту помещения (м) × 12 = рекомендуемая рабочая мощность вытяжки.

В угловом шкафчике ничего не мудрили с магическими углами крутящимися полками и прочей ересью. Разместили там пятиступенчатый фильтр с обратным осмосом, мусорное ведро и горячолюбимый пакет с пакетами.

Скажу вам - фильтр это ВЕЩЬ! Никакой накипи в чайнике и утюге, всегда прохладная чистая вода. Даже если отключили воду, у вас всегда есть пятилитровая баклажка с водицей. Так что даже если пока не планируете устанавливать фильтр, все ровно разместите под мойкой розетку.

Подключали через смеситель с двумя изливами, от неизвестного китайского бренда. Уже год никаких нареканий и претензий к нему нет, да и какие претензии могут быть к смесителю за 18 000 тенге (3 000 руб), когда аналоги от Blanco и Omoikiri стоят 130-150 000 тенге (20-25 000 руб).

Мойка GranFest PRACTIK GF-P780K. Особенность этой мойки в том, что она имеет две неравные по габаритам чаши (45 и 35см). В малой чаше можно сушить посуду или размораживать продукты, а в большой спокойно мыть посуду. Я пользовалась подобной мойкой, но с одинаковыми чашами, в итоге они обе совершенно бестолковые, в одной пусто, в другую ничерта не влазит.

Фартук:

Изначально планировали установит каленое стекло, но в последний момент нашли неплохой широкоформатный керамогранит 80*80см. Были приглашены, как оказалось, рукожопы, которые запороли все торцы при подрезке по высоте, и теперь необходимо брать пристенный бортик чтобы закрыть эту порнографию. Как альтернатива пристенному бортику, планирую приобрести просто алюминиевую планку, и проклеить ей щель у столешницы.

Подсветка:

В угоду бюджету было решено отказаться от врезной подсветки, но оказалось что без нее очень не комфортно готовить.По уму профиль под Led должен был врезаться заподлицо с верхним ящиком и подключаться к вытяжке. Т.е. быть непосредственной частью кухни и включаться от кнопки на вытяжке вместе с ее лампочками.

Если есть возможность лучше делайте так.

Стол:

Стол выполнен в тех же цветах и том же шпоне, что и кухня. Столешница - стекло с черной непрозрачной пленкой. Натирать его - сущий ад. Так что решение- аля умри с тряпкой было ужасным. Но он классно сочетается с варочной поверхностью на кухне, поэтому я его прощаю. Во время еды пользуемся салфетками под тарелки, чтобы не слышать лязг приборов и посуды.

Что бы я изменила:

1)Думаю сделала бы нижнюю базу сантиметров на 3-5 повыше, чтобы было комфортнее стоять у плиты или мыть посуду. Сейчас у нас стандартные нижние шкафы 820+38мм, и при моем росте 164см это норма, но чисто по ощущениям, немного повыше бы.

2) Опустила бы верхнюю базу на те же 3-5см, чтобы было удобней пользоваться средней и верхней полкой.

3) Отказалась бы от обычной варочной поверхности в пользу индукционной, потому как устала бороться с пригоревшим всем.

4) Положила бы керамогранит до монтажа кухни и завела бы его за нижние шкафы, как все нормальные люди и не парила бы себе мозг

Во всем остальном, кухня получилась очень функциональной и с большим количеством мест хранения.

И под конец, изюминка нашей квартиры:

Панно рисовала наша подруга, и уже год я не могу наглядеться на него. Очень радует глаз и украшает комнату.

Спасибо, что дочитали! извините за ошибки, просто хотела поделиться) С удовольствием отвечу на любые вопросы

Показать полностью 8
8051

Наглый мебельщик 2

В продолжение предыдущего поста Наглый мебельщик

Хочу выразить большое спасибо за поддержку всем братьям и сестрам с Пикабу!

Сегодня "мастер" мне написал. Уберите детей от экрана.

Наглый мебельщик 2 Наглость, Лига юристов, Мебель, Неадекват, Сила Пикабу, Длиннопост
Наглый мебельщик 2 Наглость, Лига юристов, Мебель, Неадекват, Сила Пикабу, Длиннопост

Дальше общаться с ним не вижу смысла, поэтому не стал отвечать. По поводу "командования" , я как-то сказал слово "отставить" в процессе замера и он вдруг решил, что я военный. Хотя я вечно не бритый и окантовку делаю раз в неделю. Но его это не смутило.

Жалобу в Роспотребнадзор я написал и отправил сегодня утром. У меня вопрос к знающим людям, что делать дальше? Как получить неустойку и возместить ущерб с неадеквата? Обязательно нужен адвокат? Наше великое государство предоставит его?
Вопросы наверно тупые, но вы тапки сильно не кидайте, чукча не юрист.

Еще раз всем спасибо!!

Показать полностью 2
438

Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор

Приветствую любителей работать своими руками, а так же тех кто любит смотреть как кто-то работает =)

Я уже сделал довольно много мебели в своей квартире, но до прикроватных тумбочек всё руки не доходили. C переезда уже 2 года прошло, а роль тумбочек выполняла коробка с кусками ламината сверху O_o

Решил, что хватит это терпеть и стал чертить в скечапе необходимую мебель. Чертил, тщательно всё выверяя рулеткой, чтобы каждый сантиметр был использован.

Получились следующие эскизы (консоль под телевизор и тумбочки):

Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор Своими руками, Мебель, Мебель из ЛДСП, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор Своими руками, Мебель, Мебель из ЛДСП, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Подготовил бланк заказа на фабрику: ЛДСП с кромками по всем сторонам (2мм на внешнем углу и столешнице) и крашенные фасады из МДФ.

Пока ждал детали, заказа кое-какую фурнитуру, опишу по ходу повествования.

Доставку не заказывал, забрал сам, благо панели не большие. На фото выше - консоль бод телевизор.

А вот и тумбочки. На столе, возле ножа лежит тряпка: она такой грязной стала после вытирания панелей. С фабрики приехали очень пыльные, но хотя бы в стретч-пленке.

Каждая панель пронумерована, в соответствии с номером из файла-заказа.

Присадку не заказывал, так как сам умею и лень было подробные чертежи готовить.

Начал с ящиков, как самых муторных деталей. На фрезерном столике сделал пазы дисковой фрезой (быстро, но не очень чисто, есть сколы. Надо было пазовой выбирать). Благодаря сверлильному кондуктору, без проблем насверлил присадочных отверстий. С ним было бы не так комфортно работать, если бы не столярные клещи Kreg Clamps (можете считать рекламой, но вещь стоящая).

Если кто-то следит за моими постами, то может заметил, что шуруповерт сменил цвет. У зеленого бошика за 4 года интенсивной эксплуатации сгорел двигатель, да и люфт появился. На смену ему взял синего собрата, тоже на 10,8В (после ребрендинга на 12 :D). Хочется еще что-нибудь на 18В, но денег нет =(

С одного ящичка довольно много стружки... Строительный пылесос с циклоном выручает.

Пробная примерка и можно свинчивать. Внимательный читатель/зритель может заметить, что в стенке ящика есть отверстие 5мм. В кондукторе такая втулка не была предусмотрена, но на известной доске объявлений нашел токаря, который для меня изготовил ее.

Дно большого ящика консоли укрепил специальными пластиковыми уголками, а центр закрепил на поперечине с помощью саморезов с пресс-шайбой.

Выступающие части уголков спилил бормашиной.

Корпуса собирал на эксцентриковые стяжки мини-фикс. Кондуктор позволяет и это сделать играюче, вот тут как раз не хватает дрели или 18в шурика.

Отверстия получаются ровными и точно присаженными.

Боковушки вот с такими штырьками от стяжек. Кто-то спросит: "зачем столько отверстий под шканты, да и зачем вообще шканты нужны?..". Стяжки не дают поперечной жесткости, а без нее они со временем ослабнут. Кроме того, так проще работать кондуктором, есть куда ограничитель отступа вставлять.

Пришло время навесов. Я перестраховался и использовал одни из самых надежных, Camar 807, на такие вешают нижние корпуса подвесных кухонь: каждый крепеж выдерживает 125кг. А в одном из роликов на ютуб видел, что разрушение корпуса на 2-х таких подвесах произошло только при нагрузке 600кг.

Самая большая сложность с этими подвесами - точная разметка и сверление. Ошибка даже на 1мм приведет к проблемам. В интернете видел, что их забивают молотком, но шуметь не люблю, поэтому запрессовывал их струбцинами.

Саморезы выполняют фиксирующую функцию, основная нагрузка на четырех 10мм втулках.

ЛДСП панели были готовы на 2 недели раньше фасадов, поэтому вешал их в таком виде.

Хотел сделать на скрытых направляющих, но страх сделать ошибку в монтаже и цена направляющих отпугнули. Кроме того, нашел шариковые направляющие со встроенными доводчиками плавного закрывания. По факту направляющие оказались не очень удачными: ящик открывается с усилием: или они рассчитаны на более тяжелые ящики или фиговые направляющие (Pulse Vector, собственный бренд МДМ). Не рекомендую их.

Особенность подвесов Camar 807 - они фиксируют шкаф и его снять обратно уже не просто, надо перед подъемом нажать на пластину. Лишний раз такое делать не очень приятно. 

Единственный недостаток - ошибок разметки крепежы не простят: максимальная погрешность может быть 2,5мм по горизонтали в каждую сторону.

Разметка и монтаж прошли без ошибок и тумбочки на месте.

Такая же история с консолью. Подбирал ее высоту так, чтобы можно было снизу разместить комбо-усилитель для гитары.

Как приехали фасады, закрепил их - это уже совсем не сложная  работа. Держатся на двухстороннем скотче и 2-х мебельных винтах, закрученных в ручку. Поскольку винты проходят через 2 панели (16мм ЛДСП и 19мм МДФ), штатные винты не подошли, пришлось докупить 40мм.

Все ящики полностью выдвигаются, что удобно. Ручку разместил по центру, чтобы не было перекоса при открывании. При закрывании перекос не возникает, благодаря доводчикам.

Подвесы закрываются аккуратными заглушками.

Всё, благодарю за уделённое время!)

Особенно хочу поблагодарить моих три сотни подписчиков.

К Вам у меня есть вопрос, а что Вам интересно у меня читать/смотреть? Заметил, что мои последние темы остались без особого внимания :-(

Для тех кому интересно моё творчество, меня можно найти здесь:

VK: https://vk.com/vladislavdiy

YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY

Показать полностью 20
1839

Детская

Прилетела заявка в работу, детская для двух детишек. Да не простая, а двухъярусная. Да еще чтоб игрушки было куда складывать. Начинаем с прототипа

Детская Мебель, Проектирование мебели, Детская, Длиннопост, Корпусная мебель

Прототип - эскиз готов, приступаем к тяжелой работе по подготовке бумаг в работу...

теперь самое злое - раскрой

ну и финалочка, как все это безобразие выглядит непосредственно у клиента

проект рисовался в про100, чертежи деталей выполнены в компасе, деталировки в экселе. Разработку и сам проект вел мой товарищ по несчастью, с его позволения тег "Моё"

Показать полностью 19
33

От рисунка до готового изделия. Туалетный столик

Все начинается с банального представления клиента о том что он хочет, и хочет он чтоб было Так:

От рисунка до готового изделия. Туалетный столик Мебель, Моё, Сделай сам, Стол, Своими руками, Мебельшик, Корпусная мебель, Длиннопост

после приемки в работу, рисуется 3D модель изделия в простецкой программе PRO100

От рисунка до готового изделия. Туалетный столик Мебель, Моё, Сделай сам, Стол, Своими руками, Мебельшик, Корпусная мебель, Длиннопост

далее все это рушится на плечи доблестного(нет) технолога (меня=)), и рисуется уже чертеж непосредственно для сборщика, особо обученного человека с шуруповертом приросшем к руке

так же делается раскрой ЛДСП, того, собственно из за чего все мы здесь сегодня собрались будет сделан данный столик.

ну и финалочка, собранное и готовое изделие у заказчика дома =) всем бобра и хорошей качественной мебели =)

P.S. - направляющие шариковые с доводчиком, для плавного закрывания, зеркало с фацетом, для пущей "дорохо-бохатости". Ну и за ошибки сильно не пинайте ногами по лицу...

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: