Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша

Американец Джереми Марш (Jeremy March) является весьма известным и востребованным мастером с мировым именем.

Мастер живет и работает в штате Мичиган со своей женой Дженнифер и дочерью Пейтон (ещё у него есть собака Пэнзер).

Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

Дженнифер (жена) работает воспитательницей в детском саду и является администратором Джереми на ножевых выставках, которые он посещает. (Дочка) Пейтон ещё маленькая, однако, в шутку, мастер говорит, что она уже готова стать его ученицей.


По основной работе Джереми Марш является изготовителем промышленных матриц, причем в третьем поколении (ещё его дед занимался этим, а потом отец и в последствии он сам ).

Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

Так как эта профессия требует хороших знаний и навыков как в инженерном деле, так и в обработке металлов, то поэтому быстрый прогресс Марша в создании авторских складных ножей представляется довольно закономерным.

Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

Как то, на одном из интервью для ножевого журнала, его спрос:


"...Как так вышло, что вы стали увлекаться ножами и впоследствии посветили данному ремеслу всю жизнь?..."

На что он ответил:


"... Я с детства носил с собой небольшой дешёвый карманный нож, но всегда хотел иметь складной нож ручной работы, сделанный мастером на заказ.
Однажды, это было, примерно, в 2003 году, отец пришел домой с работы и принес несколько выпусков ножевого журнала "Blade" – их он взял у коллеги. После нескольких дней тщательного изучения журнала, я уже заказал все необходимые материалы для изготовления двух складных ножей. Создать первые ножи я смог, изучив конструкцию своего "Benchmade" и благодаря консультациям Дэвида Бродвела (David Broadwell) (мы с ним общались по сети). Эти два ножа я подарил на Рождество своему отцу и крестному.
И с тех пор попал в зависимость от этого ремесла..."
Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

В число хобби мастера входят увлечение мини-байками, горными и BMX велосипедами, скейтбордами и сноубордами, а также стрельба и… пивоварение.

Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

Джереми Марш говорит, что любит кастомизировать (то есть модифицировать под свои цели и представления о прекрасном) все что ему нравится, будь то автомобили, велосипеды или стрелковое оружие. Некоторые примеры кастомизации, выполненной другими мастерами, очень вдохновляют Джереми Марша и стимулируют его совершенствоваться в своей работе.

Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

Основная специализация мастера это изготовление кастомных складных ножей, однако помимо них он также иногда изготавливает очень любопытные молоты, чеканы.

Ножи от... №255: работы мастера Джереми Марша Нож, Мастер, Складной нож, Дамаск, Длиннопост

Данная статья написана Сергеем Громовым специально для Дзен-канала "Капитан Рыжая Борода".

Спасибо за просмотр.