Новости массовых репрессий
Полезная информация для холиваров по сталинских репрессиям, из рубрики "Вот это поворот!"
Военные прокуроры с октября 1991 года проверили 270 тысяч уголовных дел, возбужденных в период политических репрессий в СССР в отношении 300 тысяч человек.
Как сообщили "Интерфаксу" в Главной военной прокуратуре в пятницу, сотрудники надзорного ведомства проводили такие проверки, руководствуясь законом РФ о реабилитации жертв политических репрессий. В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что осуждение 180 тысяч репрессированных было обоснованным.
ИСТОЧНИК
Из 300 тысяч 180 тысяч оказались осуждены обоснованно, с точным оформлением всех документов и без ошибок судопроизводства. Как же так, ведь известно, что всех сажали за колоски и анекдоты.
При этом нельзя забывать про саму щедрость оставшейся реабилитации, которая распространялась к примеру на призывы к вооруженному восстанию или иностранных военных преступников. Также, безусловно пострадавшими и подлежащими реабилитации признаются дети репрессированных, отправленные вместе с родителями в ссылку или поселение, вне зависимости от возраста.
Лига историков
19.8K поста55.6K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения