Ночь. Улица. Фонарь. Школа
Или первому сентября посвящается!
В стародавние времена 11 класс обычно заканчивался не ЕГЭ, как сейчас, а обычным сочинением.
Мы сидели в классе любимой школы с двойными полосатыми листочками. На доске маячили несколько тем сочинений. Я выбрала про Достоевского и его Петербург.
К слову сказать, в тот момент я даже предположить не могла, что через месяц решу поступать в петербургский ВУЗ. Ну да ладно.
Мы писали несколько часов, потея и вздыхая, а затем в состоянии коматоза разошлись по домам, готовые еще пару суток ждать результатов.
И ждали. Все, кроме трех медалистов. Я была в их числе.
Поздно вечером дома раздался телефонный звонок.
— Приходи!
В ту ночь здание школы погрузилось во мрак. И лишь на четвертом этаже в кабинете русского языка и литературы желтым огоньком светилось окошко. Внутри медалисты вместе с командой учителей старательно переписывали сочинения на чистовик, формулировали предложения, убирали неточности.
Нам всем, особенно директору, были нужны чистые пятерки! Чтобы РОНО не подкопался.
В ту ночь я поняла, что не умею писать сочинения. И даже больше — я их ненавижу.
По лицам учителей было понятно, что и они не испытывают особого восторга от своей работы.
Так я заработала свою пятерку на экзамене и серебряную медаль.
Если честно, этот круглый кусочек металла с блестящим напылением мне ни разу не пригодился. Возможно, за него дали премию директору или похвалили учителя. А я как писала безграмотно, так и продолжаю это делать.
Решила написать это разоблачительное сочинение, ведь сегодня День знаний. Тех самых знаний, которых постоянно не хватает.
А чем вам запомнились школьные годы?
Школьный уголок
2K поста3.9K подписчиков
Правила сообщества
Можно:
Писать всё, что можно отнести к школе.
...
Нельзя:
Нарушать правила Пикабу.