Несколько советов начинающим туристам

В сети много информации о том, как выбирать снаряжение, что для чего нужно, но есть мелочи, о которых обычно не говорят, а приходят они далеко не сразу. Жаль, ведь с ними жизнь походная была бы намного проще, особенно, если вы в первый раз идете в продолжительный поход.

1) Берите крупы в пакетиках. Сейчас даже социальные брэнды а-ля "N+ дней", или "Цветная цена"-какая-нибудь, засовывают свои копеечные(относительно все в этом мире) гречки-рисы в удобные пакетики с дырками. Котелок пачкается меньше, крупы меньше пригорают... Если не мешать крупы с тушенкой в самом котелке, то его можно просто споласнуть и сразу чай, например, кипятить...
2) Купите метров 10 веревки. Если не жалко денег – в ближайшем туристическом магазине (вот тут, кстати, толстый восклицательный знак) купите тендоновского шнура. От 10 до 3 мм, Tendon -просто как веревка на все случаи жизни лучший вариант на мой взгляд. Метров 10 возьмите, не жадничайте, он стоит в среднем по 30-50 рублей по питеру за метр, думаю примерно такие же цены и в других городах. Пригодится, и служить будет лет 5 – 10, если не лазать по горам. Статика – почти не тянутся, динамика – тянутся, больше выдерживают на разрыв… Не вдаваясь в подробности: для общих нужд – все равно, главное что б было…
3) Покупайте снаряжение в (!!!) туристических магазинах. Не в спортивно-туристических (спортмастер и т.д.), не в военно-туристических (сплав и т.д.), а в туристических экипировочных центрах. Не буду рекламировать что-то, гугл в помощь. Если в ассортименте магазина есть все, от лодочных моторов и палаток до фигурных коньков для дошколят – скорее всего нормального снаряжения вы там не найдете. Даже за серьезные деньги - ширпотреб, аналоги которого есть в любом экипировочном центре (только дешевле).
4) Доверяйте брэндам. Да, шанс попасть на некачественную партию, или послушать влюбленного в одну фирму дурака – есть. Процентов 10-15. Но я вам точно могу сказать, что шанс попасть в качественный безбрэндовый продукт – обратно пропорционален. Только не «брэндам» из серии Адидас-спортмастер, который у всех на слуху, а тем, о которых говорят на туристических форумах. (Кстати да, гуглите. Побольше.) Деньги есть – Deuter, Jack Wolfskin, Alexika, MSR, NordWay, всего и не упомнишь, RedFox на худой конец. Нет денег – Tramp и Сплав ваши друзья. У этих двух хотя бы цена качеству соответствует среди других «Русско-Китайских» производителей. Палатка один раз купленная за 8-10 тысяч переживет 5 палаток купленных за три.
5) Возьмите три тазика, что бы мыть посуду. По сравнению с тем, как неудобно их тащить, то, насколько удобнее становится мыть посуду… в общем – не пожалеете. В один тазик разводится с водой немного Fairy или другой дряни против жира, в два других – просто вода. Моешь в первом – полощешь по очереди в следующих. Это нереально удобно, хоть и кажется глупостью в первый раз. Если поход на неделю или больше – за эту технику точно спасибо скажете.
6) Ага, и влажные платочки берите. Как бы смешно это не звучало – это первый элемент для гигиены в последнее время. Мыло с полотенцем хорошо, только платочки на спирту и свежую смолу оттирают, и работают без источников воды, и сгорают без следа за 2 секунды…

Некоторые вещи могут показаться на первый взгляд неудобными, неважными или вообще лишними, но на собственном опыте проверено, что минусы, по сравнению с плюсами несоизмеримы. Пока все, и так много букв, захотите – будет еще…