Непридуманные байки 341  "Нате!" Владимир Маяковский.

"Вспоминается мне одна типично буржуазная семья — мамаша Мария Петровна и пять ее дочерей. Главной заботой мамаши было, как тогда говорили, при­строить дочек, то есть выдать замуж. И мамаша приглашала к себе молодых людей, устраивала вечеринки, танцы, ужины. Мы с Володей случайно попали в этот дом. Мария Петровна считала себя знатоком живописи, в их квартире было много картин в мещанском вкусе: пастухи и пастушки с овечками и т.п. Хозяйка явно гордилась своими картинами, но сомневалась, правильно ли они развешаны. Узнав, что Маяковский художник, она обратилась к нему за советом. Володя внимательно осматривал ее картинную галерею и с видом знатока изрекал:

— Гм... да... Я вижу, вы действительно разбираетесь в живописи. Но, конечно, вы правы, не то освещение... Необходимо картины разместить в другом порядке.

— Но как, подскажите, научите,— просила польщенная Мария Петровна.

— А очень просто, повесьте их мазней к стенке, а холстом наружу.

Мария Петровна решила принять этот совет за шутку.

В другой раз она показала нам купленную ею уродливую статуэтку и спросила Маяковского, не заказать ли для нее стеклянный колпачок, чтобы не разбили ее. Володя взял в руки статуэтку, осмотрел ее.

— Да, это действительно вещь,— сказал он.— Где это вы только достали такую? Но ведь стеклянный колпачок тоже могут разбить и испортить статуэтку.

— Но как же быть, Владимир Владимирович? — вопрошала хозяйка.

— А очень просто,— ответил Володя,— накройте ее ведром, кастрюлей или каким-нибудь горшком.

Таких случаев было немало. Мария Петровна все сносила, потому что, как она призналась мне, Володя нравился одной из ее дочерей, и «как знать,— говорила она,— может быть, что-нибудь выйдет». Но, разумеется, из этого ничего не вышло."


Николай Иванович Хлестов. Оперный певец, друг семьи Маяковских.

Непридуманные байки 341  "Нате!" Владимир Маяковский. Непридуманные байки, Владимир Маяковский, Текст, Фотография