Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

Из-за проблем с горной болезнью я был вынужден вернуться в Намче, где провел около 3 дней в ожидании друга, который таки смог дойти до конца. Но меня это даже отчасти порадовало, потому что иначе у меня не было бы времени посмотреть на жизнь этих удивительных людей.

Начать этот пост, пожалуй, лучше с определения. Кто же такие эти шерпы? Это народность, живущая в Восточном Непале (тиб. ཤར་བ་, вайли shar pa ‘восточные люди), в районе горы Джомолунгма (Эверест), а также в Индии. Самоназвание - шаркхомбо.

В основном они известны тем, что предоставляют свои услуги в качестве горных гидов и носильщиков (портеров), а также своими феноменальными физическими данными. Во время восхождений они могут нести на себе поклажу, превосходящую по тяжести собственный вес. Они выдерживают такие перегрузки, которые для европейцев являются смертельными. Без них не обходится практически ни одна экспедиция на Эверест, более того, без них это было бы практически невозможно. А самый известный представитель этого народа - Тенцинг Норгей. Он вместе в Эдмундом Хиллари впервые покорил вершину Эвереста и обрел международную славу.

Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. на последнем фото запечатлен Тенцинг, впервые ступивший на вершину высочайшей горы мира - Эверест (Джомолунгма) 29 мая 1953 г.

Но занимаются они не только переноской грузов. Большинство из них занято земледелием, сельским хозяйством и скотоводством. И вот как раз жизнь этих людей я и хотел посмотреть. Тем более что находился я в Намче Базар, который традиционно называют столицей региона шерпов. Во время первой прогулки сразу заметил, что их быт достаточно прост и неприхотлив. Стирают вещи и моются они прямо в ледяных ручьях, которые формируются из талой воды, текущей с гор. Даже смотреть на это было холодно. Но им норм.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

местная прачечная в стиле locals only

После небольшого подъема практически сразу же наткнулся на небольшую местную стройку. Удивительно, но даже сейчас, когда там есть электричество, почти все делается в ручную примитивными механическими инструментами. Большинство домов и прочей инфраструктуры сделаны из каменных блоков относительно правильной формы. Такую форму они придают камню при помощи обычного зубила и молотка!

Но ведь еще же нужно где-то брать эти самые камни. Стройматериалы не умеют самостоятельно телепортироваться на стройку. Как вы могли уже догадаться, они приносят их сами, на своей спине! Небольшую часть маршрута мне даже удалось отследить. Парней заметил в районе вертолетной площадки рядом с Намче, далее они спускались к городу, шли прямо через него и доставляли камни в нужное место. Этой тяжелейшей работой занимались только выносливые молодые парни.

доставка камней, курьер уже в пути

Сразу после строителей я поднялся к довольно большой школе. Но, к сожалению, не застал детей во дворе. Ломиться в классы и мешать обучению тоже не хотелось. Потому просто немного погулял по пустому двору и пошел дальше. Кстати, многие вывески здесь рисуются вручную. И выглядят довольно симпатично.

начальная школа в Намче Базар

Интересное в этой школе то, что здесь также учатся дети из соседних деревень, иногда очень отдаленных, из которых пешком идти несколько дней. Для таких детей предусмотрено что-то вроде общежития, чтобы не тратить большое количество времени на хождение туда сюда. По количеству зубных щеток можно узнать что данное общежитие рассчитано примерно на 80 детей. Заходить внутрь тоже не стал, посчитав это моветоном.

детское общежитие

И только я отошел от школы, как двор наполнился резвой детворой.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

И вот после обеда погода начала меняться, город начал наполняться туманом. И я, зачем то, решил подняться к ступам, которые находились на несколько сотен метров повыше. Пока я поднимался туман продолжал усиливаться. В итоге достигнув ступы видимость сильно упала, и я даже не стал ее снимать. Однако, рядом обнаружил какое-то странное поселение. Оно не было никак отмечено на карте. Но присутствовали аккуратно сложенные типичные каменные заборы и небольшие домики. И внезапно я увидел двух женщин, отдыхающих прямо за таким забором.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

Я до сих пор не понимаю что это было такое, может какое-то нелегальное поселение. Поговорить с женщинами я не смог в виду языкового барьера. На английском говорит преимущественно молодежь, либо работающие в туристическом бизнесе шерпы. Но женщины оказались приветливыми и я решил немного погулять по окрестностям.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

Встречались там и места, где люди живут просто под большим валуном. Почти как бомжи. Лишь сложили себе из камней небольшую перегородку у входа.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

внутри небольшая лежанка и место для приготовления пищи

В один из моментов я крайне удивился, когда проходил мимо какого-то лежащего на земле куска плотного полиэтилена, как вдруг я услышал мощный храп из под него! Меня чуть Кондратий не обнял! Оказалось там спал человек. Иногда встречались довольно приветливые ребятки проходящие мимо, как будто он в магазин за хлебом идет. А домики были интересно вписаны в ландшафт. В тумане все это выглядело достаточно атмосферно :)

Конечно и здесь не обошлось без камней мани. Это каменные плиты, булыжники или галька с высеченными на них шестью слогами мантры Авалокитешвары (Ом мани падме хум). Встречаются повсеместно в огромном количестве.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

После такой прогулки решил спуститься обратно в Намче и подумать что делать на следующий день. По пути встретил эту невероятно яркую женщину. Шерпы до сих пор носят свою традиционную одежду, но уже комбинируют ее с современной.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

Более 90% шерпов - буддисты. Они верят в реинкарнацию и даже посещают буддийские храмы, однако их вера подчеркнуто не ритуальна. Они не «заморочены» на религии, несут Будду скорее в сердцах. Фанатиков среди шерпов нет. Как признается Тенцинг Норгей «наши важнейшие обряды связаны с рождением, женитьбой и смертью. Мы сжигаем наших покойников, кроме маленьких детей, которых принято хоронить. Исключение составляют также умершие высоко в горах; их тоже хоронят - либо люди, либо сама природа».

Гомпа (буддийский монастырь) в Намче

Спускаясь еще ниже, встретил вероятно самый быстрый здесь транспорт - лошадей. Ну если не считать вертолеты конечно. Так же лошадей часто используют для эвакуации туристов из высокогорья. И конечно для развлечения тех же туристов в виде конных прогулок.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

До лоджа шел узкими нетуристическими улочками. Некоторую грязную работу они выполняют прямо у входа в дом. И зачастую даже не убирают необходимые в быту приспособления.

узкие улочки Намче

А вот женщина собрала свежий урожай какой-то зелени. Огороды встречаются довольно часто. Хотя возделывать землю здесь не просто, слишком уж много камней в почве.

Непал. Гималаи. Жизнь шерпов. Окрестности Намче Базар. Часть 1 Истории из жизни, Путешествия, Туризм, Фотография, Непал, Гималаи, Горный туризм, Длиннопост

Так день прошел довольно быстро. И я твердо решил на следующий день встать как можно раньше, чтобы рано утром забраться метров на 200-300 над Намче, где встретить рассвет. Но об этом напишу уже в следующий раз.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.