Неожиданно...

Решил я значится приобрести собственное жилье.  Просмотрев и объездив кучу вариантов хороших и не очень квартир, наткнулся на довольно интересное жилье.  Двухкомнатная квартира, крупногабаритная, с косметическим ремонтом, чистая, но со своими недостатками (скрипят полы, угловая, слишком много окон и т.д. и т.п. сразу мыслю - можно и поторговаться, это хорошо).

Самое интересное в данном жилье - это уникальная планировка (снесена стена разделяющая кухню и зал, оставлены 2 колонны), которая дает простор для декоративных изысков.

И так складывается следующая ситуация  -  собственно квартира, собственник, риелтор и я. Поговорив с риелтором решаю начать процедуру покупки и оформления документов, но как всегда есть но:

1) собственник находится вне города и когда приедет неизвестно;

2) дом 1968 года и когда проводился капремонт достоверных сведений нет;

3) отсутствует документация о перепланировке квартиры (самое главное);

4) отсутствие собственника в городе затягивает оформление всей необходимой документации.

Около двух месяцев уходит на подготовку и вот наступает день встречи с собственником.

Вооружившись опытом ремонтной деятельности и строительно-монтажных работ, инженерной мыслью, мелким навыком торга, задатком и другом юристом в придачу направляюсь на сделку...

Осмотрев еще раз все достоинства и недостатки объекта купли-продажи и посовещавшись с семьей и другом-юристом, сходимся во мнении, что скидывать стартовую цену продажи 2,3 млн.руб. можно на 200-230 тыс.руб. (ориентир взяли на 150 тыс.руб.).

Общение с риелтором и собственником, проверка всех документов, привели к следующим выводам:

1) Ни копейки от стартовой цены нам категорически не уступили (жаль, но дело хозяйское) хотя объявление висит уже с пол года;

2) Квартира оформлена по 50% на собственника и по его заверениям на сына, который живет на другом конце страны и когда приедет неизвестно + согласится ли отдавать свою долю? (этнические Ф.И.О. не совпадают от слова совсем);

3) И просто рояль в кустах для всех нас это - необходимость возмещения собственнику (в случае покупки) стоимости оформления документов о перепланировке жилого помещения (около 6 тыс.руб.), которая была сделана за 15 лет до размещения объявления о продаже.

В общем расхотелось...

Но позиции риелтора о недопущении торга и собственника о необходимости оплаты документов повергли в шок как меня, так и друга-юриста.

А действительно - зачем платить лишнее, вот придет время продавать квартиру, тогда и на покупателя все и повесим...

Неожиданно... Квартира, Действительно, Расхотелось, Торг, Перепланировка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему много окон - это минус?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в холодное время года - большие теплопотери

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что светлое помещение, очень-очень большой плюс.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё конечно индивидуально и относительно, но...

Зачастую для одной комнаты хватает одного окна и если светло с одним окном в комнате, то зачем там второе (седьмая луза)?

Как сказал автор, это будут лишние потери тепла, тем более квартира угловая.

На моем районе есть дом, где в комнате площадью около 15кв.м находятся 2 окна и балкон. Эта комната как раз угловая. Так вот каждый владелец квартиры, по этому стояку, закладывал одно окно самостоятельно. Весь стояк "зашит".

Но хочу добавить также от себя, что иногда это потеря полезного пространства стены (шкафы, полки, цифровая техника и т.п.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Жил я в угловой квартире, зимой очень холодно
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас живу в угловой, но зимой батареи топят так, как будто к аду готовят, приходится несколькими покрывалами завешивать. Даже не представляю, как в не угловых. Зато светло во всей комнате.

Так что еще от батарей зависит. Ну и региона, конечно, в 5 км от МКАДа -40 не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом был 137 серия,панельке,топили скудно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от дома

Автор поста оценил этот комментарий
И сыро
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от региона, если зимой по -30, то такие окна это гарант полного пиздеца

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей угловая квартира (правда, кирпич, не панелька) в Сибири, зимой -30 и всё нормально, в квартире тепло. От дома зависит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку