1961

Негостеприимная Абхазия

Добрый вечер, дорогие Пикабушники)) Несколькими часами ранее я имела неосторожность написать про колени, автоматы и "гостеприимных" абхазцев... общественность попросила подробности.

Собственно, сама история. Долго собирались в отпуск с Любимым. Выбирали недорогой вариант на море. Остановились на Абхазии, так как там был серо-водородный источник, который мог облегчить течение моей болезни (у меня псориаз). Тщательно выбирали домик у моря из предложенных в интернете. Нашли недорогой вариант у пожилой семьи армян. Комната на втором этаже для отдыхающих, на первом хозяева живут. Рядом море, недалеко источник, хозяйка приятная бабушка- все хорошо!

Первый день был потрясающий- мы наслаждались отпуском и страной в целом)) На самом деле- это был для нас самый счастливый день за долгое время... Вечером разложили вещи, вырубили свет и завалились на кровать с ноутом смотреть сериал. В начале двенадцатого ночи вышли покурить на террасу перед сном. Никого нет, тишина, ночь и цикады...

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост

Стоит отметить, что это был наш первый день отпуска и мы кроме хозяйки никого не знали. Мельком пересекались с другими отдыхающими (семейной парой и одинокой женщиной), но даже имён их не знали. В ту ночь нас было- пятеро отдыхающих на 2 этаже и старички-хозяева с внуком на первом.

В 23-30 раздался стук в дверь, потом дверь открылась и в проёме мы увидели мужской силуэт. Этот "силуэт" довольно вежливо поинтересовался у нас, где включается свет. Я махнула рукой на стену. Зажегся свет и мы увидели мужчину в маске и с автоматом. Не дав нам опомниться он взашей вытолкал нас в коридор и повёл в дальнюю комнату, которую снимала семейная пара. Там горел свет и стоял еще один в маске и с обрезом ружья ( это мне потом сказали, что у него был обрез, я сама не особо разобрала. Но дула разглядела в подробностях, мда...). Мужчин (моего молодого человека и Мужа из семейной пары) сразу положили лицом вниз. Жену его и одинокую женщину на кровати и приказали закрыть глаза.

А меня толкнули в центр комнаты перед дверью. Я конечно могла бы тоже лечь, возможно целее была бы... Но мозги на тот момент работали по особенному алгоритму и единственного, чего я боялась, это того, что будут насиловать >_< (женщины странные существа, ага), а так как я была в коротком платье, я бухнулась на колени, тщательно прикрывая тылы...

Граждане с оружием нас оглядели, переговорили на своём горском языке и обрадовали нас, что сейчас разделаются с хозяевами и примутся за нас... С автоматом был главарь, он был бешеный и злой. Он ушёл на первый этаж. Нас остался охранять другой, который с обрезом. Мы слышали, как на первом этаже кричит хозяйка, слышали звуки борьбы, потом все стихло... Прибежал главарь и стал нас допрашивать-откуда мы, когда приехали, наши имена, сколько у нас денег. Потребовал деньги у семейной пары. Заставил меня, как единственную сидящую, искать их деньги в шкафу, подбадривая дулом у виска и ударами по голове. После того, как деньги семейной пары оказались на полу, принялся за одинокую женщину. Ударил её в грудь и увёл её в другую комнату. Потом настала моя очередь... Я объяснила, что деньги лежат в рюкзаке, он метнулся в нашу комнату, потом швырнул мне рюкзак... так мы лишились 20 тысяч...

После наступило ожидание. Мы молча слушали крики снизу, а охраняющий нас урод с обрезом развлекал нас угрозами про гранату, которую он кинет в нас, когда они будут уходить, про то, как они нас найдут и даже родные не смогут нас опознать... Мне пару раз еще прилетало по голове, потому что я слишком долго на них смотрела. (А куда мне смотреть? или им в глаза или в дуло, направленное на меня... Дуло было страшнее)

Мой молодой человек периодически окликал меня, чтобы узнать, как я. Тогда эти мрази переключались на него и мне становилось страшно... Кстати, вот интересная особенность- даже когда оружие направляли и угрожали, страшно не было... Но, блин, стоило им начать угрожать моему мужчине, я холодела от ужаса... Что испытывал он за меня, я боюсь даже представить... Потом их немного заклинило и они стали искать у женщин золото. Пришлось потрудиться, чтобы объяснить, что золота я не ношу вообще. Жена из семейной пары лишилась серёжек, её муж нательного креста. Через несколько минут грабители дождались условного знака и свалили на угнанной машине.

Бабушке-хозяйке разбили голову, её мужу сломали руку и сильно избили. Внука, который был с ними, связали простынёй и вроде как не трогали. Из отдыхающих- одинокая женщина с ушибом грудной клетки и Муж из семейной пары с ушибом спины (прикладом приложили). Ну и я со слегка отбитой головой.

Потом была скорая и менты. Допросы до 5 утра и много выкуренных сигарет. Еще была моя истерика, потому что меня все-таки прорвало на эмоции... В течение нескольких дней допросы, снятие отпечатков и круглосуточное наблюдение за домом...

Психологической травмы, как утверждал товарищ Mazzza0 у нас нет. У нас вместо травм сильно повышенная параноидальность и пониженная толерантность теперь.

Собственно, вот и всё. Писался этот пост, чтобы предостеречь будущих туристов. Куда бы вы не ехали, держите деньги маленькими кучками в труднодоступных местах и всегда закрывайте дверь в номер... И пусть вас обойдут стороной всякие мрази с оружием и в масках...

Плюсов, сочувствия не надо. За ошибки не пинайте)) Берегите себя.

Негостеприимная Абхазия Абхазия, Люди в масках, Ограбление, Гостеприимство, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+102
суки волосатые. нас тоже ограбили летом в абхазии. мы и были-то там один день. но помимо прочего украли паспорт и потому пришлось задержаться. все плану на смарку, потерянные обратные билеты на сумму в несколько раз больше украденного. козлы. сейчас думаю, слава богу, хоть не избили. и кто нахер к ним поедет теперь...
раскрыть ветку 20
+24

Ездили мы туда лет так шесть назад. В ту пору еще неопытные и неискушенные туристы. Люди нам попадались дружелюбные. Экскурсия по кольцу порадовала и принесла только положительные эмоции. Атмосфера эдакого СССР оставляет в душе смешанные, но какие-то тёплые ощущения. Я даже рекомендовал бы туда съездить. Если бы не НО! Жильё попалось нам в какой-то кошачьей залупе. До моря минут сорок. Автобусная остановка про которую, по всей видимости, забыли, что она там есть и до города мы добирались в милицейском бобике. Говнище на дорогах, тротуарах и проводах. Ближайший магазин…а что это такое? И в довесок кто-то из мохнатых подрезал у наших соседей дорогой фотоаппарат (прямо из номера), а менты хотели повесить это на моего друга. И уезжали мы оттуда так, как будто эта ебаная страна не хотела нас отпускать. В Абхазию ни ногой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

ну и нахуй вы туда поперлись?

раскрыть ветку 1
+41
Я вам сочуствую. У нас паспорта не тронули, только деньги...
раскрыть ветку 11
+62

я все таки не понимаю людей, уже МИЛЛИОН РАЗ говорилось НЕ НАДО ТУДА ехать, там грабят и воруют.

Нет все равно едут.

Как вам еще объястнять, чтобы вы не путали что говорят по телевизору и что на самом деле это абсолютно разные вещи

раскрыть ветку 8
+3

В следующий раз, езжайте в Сомали. Ждем отчетов...

+1
Когда произошёл инцидент?
+4
надо отдать должное милиции. они были очень вежливы, доброжелательны и профессиональны. и даже возили нас в отделение и обратно, чтоб мы ночью не шли одни пешком. в москве бы вряд ли это кого волновало
раскрыть ветку 4
+59
Нас абхазская милиция в конце отпуска уезла до границы. Спросили еще- приедем ли мы снова? Юмористы, блин...
+9

гы-ы, ну уж конечно, наивный ты мой,

даже в готову не приходит мысль что там все повязаны

раскрыть ветку 2
+135

Я родился и вырос в Абхазии, когда она еще была Грузией. Уехал недавно. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что описанный случай далеко не единичный, и подобное в Абхазии происходит не только с приезжими. Весь этот беспредел происходит уже ОЧЕНЬ дооолгие годы.

Вы, приезжающие, даже не представляете, насколько высок уровень преступности в этой стране "души".

раскрыть ветку 7
+9

Зато "независимые".

раскрыть ветку 5
+26

Служил там на нашей военной базе в 2012, охраняли их независимость, таких "благодарных" пруд пруди. Военные там, в любом наряде в бронежилетах и касках службу несут, а на кпп вообще в полной экипировке и заряженным оружием. Стычки местных с военными - регулярны, рассказы как у автора - в порядке вещей.

раскрыть ветку 4
0
Поэтому и не ездим туда! Уж лучше в дорогой Крым
+161
Автор, я тебе верю. "Отдыхали" там этим летом. Пожалуй, тоже пост напишу, как там относятся к русским туристам. И про стрельбу под ноги
раскрыть ветку 55
+109
Напишите, пожалуйста! На самом деле, отзывы, которые я смотрела были в большинстве своём положительные... Если бы я прочитала пост, похожий на мой, до отпуска, я бы не поехала туда...
раскрыть ветку 35
+48
Спасибо вам за пост. После такого и другим не захочется ехать
раскрыть ветку 24
+6

Давно хотела побывать в Абхазии, привлекают горы и близость моря, и всякие развалины фактурные, но вот всегда опасалась, что не очень безопасно там. теперь точно еще долго не поеду туда, есть много других прекрасных мест, не хочется рисковать жизнью и здоровьем.... (

раскрыть ветку 7
+1
в большинстве своём положительные

а вы думаете шутки про васушкинцев и ольгинцев на пустом месте появились?

0

Я тоже не сталкивался ни с одним отрицательным отзывом ранее. Ездил туда этим летом с братом и девушкой на своей машине.

Вообще никаких проблем, только положительные впечатления.

Но всё равно имеет смысл быть осмотрительней, тут никто не застрахован, согласен.

+9
Мы отдыхали этим летом даже таких историй ее слышали о_О
Правда, отдыхали в горах, около Псху. Но у пастухов 74 и скс видел
раскрыть ветку 2
+4

В Псху в каждом доме автомат. Мы там у бабушки напротив дерева с камнем у подножия в центре деревни жили. Места глухие, без оружия никак. С чачей тоже нестрашно.

+2

Тоже отдыхал пару лет назад в абхазских горах, очень понравилось, правда проводник (герой грузино-абхазской войны) с собой АК брал на всякий случай. Старики - в основном люди душевные, доброжелательные и гостеприимные, а вот молодежь там в основном алкота/гопота/наркоши. Еще есть опасность на дорогах, т.к. многие гоняют под градусом или курнув. Останавливались также в Гагре, город не понравился, но вот кафешка там была с очень вкусной едой (да и вообще там мёд, сыры, вина, чача замечательные), море чистое и народу на пляжах не очень много. Колонну БТР встречали на трассе.

+4
Где и как вы там отдыхаете?! Мы были два года назад отдохнули охриненно, кормили в местной столовке как на убой, жители доброжелательные, никаких жутких приключений не было, объездили всю Абхазию не встретили ни одного танка или БТР, а были на своей машине и не заметить их было бы сложно. В этом году моя тетя там отдыхала в Сухуме, в восторге говорит еще поедут, подруга моя тоже была там в этом году в горной местности, все говорит спокойно. Не знаю может мы такие везучие) у нас только положительные впечатления.
+1
А вы до потопа успели или после? я тоже напишу. Это звездец.
раскрыть ветку 1
0
После
-41

Уж больно на вброс похоже. Был с девушкой в Абхазии в этом году, ездили на один день из Адлера своим ходом. Были в Новом Афоне. Такой дичи как в посте автора не встречали.
Автор предоставь пожалуйста пруфы. Распиши какого числа, в какое время, в каком месте все это случилось, как звали членов семьи хозаев, на каком ресурсе нашли их гостевой дом, номер телефона и т.д. Так же предоставьте пожалуйста снимки в оригинале, дабы можно было посмотреть экзиф. Фотографии путевки, чеков и прочего, что может подтеврдить ваше пребывание в тех местах тоже будет плюсом. А так в посте слишком сильно делается упор на эмоциональную часть, а пруфов никаких, ощущение будто рентв смотришь.

раскрыть ветку 12
+12
ездили на один день из Адлера

Гм, вы рассчитывали увидеть бородачей с автоматами, катающихся по улицам на пикапах? Их нет, по крайней мере у популярных маршрутов. Я всю жизнь живу в Сочи, знаю немало абхазов и армян оттуда и никаких иллюзий насчет Абхазии не питаю, и вам не советую.

+28

У Вас тоже пруфов нет никаких, что там хорошо, да еще и судить по 1-му дню... смешно.

Абхазы ОХУЕЛИ в край. Особенно это стало заметно после запретов Египта, Туркиша и т.д. Народу туда много стало ездить и они зажрались. Быкуют постоянно, сервис на нуле, дерзкие ишаки черножопые. В этом году лучше бы не ездил туда на отдых, сплошной негатив и никакого отдыха.

p/s/ отдыхал в Пицунде

раскрыть ветку 3
+15

я девушка эмоциональная- были эмоции, писала про эмоции... Как-то не до фотоаппарата там было...

Ищу ролик сейчас на местном портале милиции, как найду, скину ссыль.

Пост писался не для рейтинга, блин... и не для разжигания споров...  Можно верить, можно не верить... Я не буду выкладывать ментовские бумаги по этому делу. Знаете, когда тычут дулом в лицо и говорят, что найдут и убьют, как-то веришь и проникаешься драматизмом ситуации, бл... Ролик на местном тв найду, скину. Но там все на горском языке и кроме тазика с кровищей особо ничего не снято.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+216
Когда я был в Абхазии в 2009 - мне понравилось! Сначала (в феврале) было прохладно и дождливо, но уже в апреле стало совсем хорошо. Купальный сезон мы тогда ещё в марте открыли. Было весело, правда девушек мало. Жили в палатках, катались большой компанией там-сям, гуляли по горам, загорали на крышах. Ночами я часто слушал ветер, смотрел на звезды, слушал как стучит дождь... по моей каске, стекая на мой АК74М с ГП25...
А с местными? Не, проблем мы им особо не доставляли, как и они нам. Только пастбище их мы отжали под стрельбище :)
Всем добра! И да - в некоторые регионы действительно лучше ездить в составе подразделения, а не тургруппы :)
раскрыть ветку 54
+76

Да типичные чурки ебаные они, только радует отсутствие ислама там. Поехали этим летом по только положительным рассказам. Только было одно разочарование. Не грабили и не стрелял никто нигде и никогда там.

Будет время - накатаю отзыв на турсайтах

раскрыть ветку 30
+16

Тоже этим летом гоняли (но из сочи на сутки и обратно). Танки и бтр-ки по городу рассекали) Злобные они почему то по отношению к Русским (а счего бы, вроде в 2008 вообще приятный жест им сделали), я заметил, особенно после добродушных армянчиков из Сочи, небо и земля. Ужасные впечатления абхазский водитель нашего спринтера оставил, ездил как долбоеб конеченный, его заносило даже и все в ахуе ему говорили "Успокойтесь пожалуйста", а они с гидом как на дебилов на нас смотрят, типа это нормально ) Жопа на встречке это нормально. По серпантину едет 80 и резко тормозит перед поворотами (а их там очень много, дорога такая на дачу к горбачеву), 3 человека облевались, мой братюня в их числе, малыш в ахере был вообще. Жесть короче) Одно в абхазии понравилось, когда спросил можно с начала пирса сигануть (а первая половина ниже чем вторая, вторая далеко и высокая), сказали, херач со второй). В сочи нигде просто не разрешали) Ну и вообще в принципе там очень красивая природа и заметил по гиду, что не смотря на пиздец который там сейчас есть, бедность, разруха, они оч любят свою родину.

+4

Не, я то уж думал, что такое прояснит, что "поведение" зависит не от религии, а от обычаев и норм поведения, но нет "ладно хоть Ислама нет".

Что-за Идиотизм ? Татары и Башкиры вами Крайне не довольны.

раскрыть ветку 1
-60

лучше бы был ислам. приезжайте к нам в Баку, у нас такой хуйни нет

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+23

В абхазию только на танках, для зачистки жизненного пространства !

раскрыть ветку 1
+11
На самом деле наших танков там и сейчас достаточно.
Помню стояли в каком-то нп севернее Гала, я стоял на посту на блоке (блокпост) у дороги и видел интересную картину: напротив через дорогу в тени остановился УАЗ буханка с парой -тройкой местных военных и ВСЕ проезжающие машины останавливались и, как правило, водители шли к той машине, садились внутрь и через минуту выходили, садились в свою машину и продолжали движение. После обеда я заступил на этот же пост, а вместо УАЗа стояла какая-то чёрная легковушка (не помню - иномарка или ВАЗ) с граждан скими, и картина повторялась. Странно для меня было и то, что водители в обоих случаях здоровались с "экипажами" обоих машин как с родственниками, но несколько водителей садясь уже в свои машины продемонстрировали явную раздосадованность. Вернувшись через несколько недель и несколько блокпостов в разных НП (населенных пунктах) в пункт временной дислокации (лагерь) я спросил у хозяйки ларька об этом явлении. Оказалось, что это я стал свидетелем дня сбора дани, когда до обеда дань собирают "официалы", а после обеда - бандиты.
Географически Абхазия прекрасна, люди тоже хорошие, но есть и такая специфика, которую им бы искоренить, но...
0

Я понимаю что схлопочу кучу минусов за вопрос "под топом" и за попытку защитить абхазию и тамошних людей, я сам ни один раз туда ездил отдыхать в общем пробыл там почти месяц, и меня эта история вогнала в ступор, причем дикий. Живет там друг уже года 3, и он реально посмеялся с этой истории, а вот почему:

Вот второй раз когда мы приехали с женой в абхазию, поехали в ботанический сад. В этот день водитель сбил малыша насмерть (выбежал на дорогу), так вот в течении нескольких часов все местные уже об этом знали.

Если уважаемая @tihayaYcb, не врет, дайте хотя бы на словах где конкретно Вы отдыхали, если у вас нет ни одного доказательства - город, дата, и улицу на которой Вы жили, а я попрошу друга узнать правда ли сей инцидент имел место быть, т.к. друг говорит что о таком не слышал, а инцидент произошел серьезный.

Я никого не убеждаю туда ехать, это выбор каждого, но люди, как Вы можете верить тексту без единого доказательства.

У нас тоже чуть не случилось ЧП на пляже в абхазии, пошли вдвоем с женой купаться, а вещи оставили без присмотра на берегу, так вот если бы местные не согнали цыганку которая чуть не сп#здила наши вещи, было бы очень печально.

Но в Геленджике на отдыхе с семьей еще в начале 2000 у нас сп#здили ценности, так что дело не всегда в том где ты отдыхаешь...

раскрыть ветку 20
+1

@troyan705, а дайте вашу почту, пожалуйста.

раскрыть ветку 8
-3
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 10
+26
Все кто говорит, что ездил и с ним ничего не случилось и все отлично, поймите что вот да у вас все прошло отлично, но это не значит, что там не могло произойти то что произошло у ТС.
+112
В Абхазию вообще лучше не ездить.
Пусть там местное хамовитое население попробует поработать ради разнообразия.
раскрыть ветку 1
+15

Лучше в Азию, чем в Абхазию!

Иллюстрация к комментарию
+46
Была в октябре в этом году, в Абхазию больше ни ногой. Читаю и понимаю как же нам повезло - нам всего лишь выносили мозг, хозяин угрожал побоями, выбросить на улицу и хозяйка ебанутая истеричка (выбирали по объявлению в интернете русская семья, гыгык. Она - полурусская,муж - престарелый хачик). И да, тоже поехали на источники. Источники - великолепны, но при воспоминании о тех событиях до сих пор трясёт. Нормальных людей там единицы, серьёзно, можно по пальцам пересчитать, а так впечатлений можно расписать на 10 постов. И да, на источниках меня там чуть не изнасиловали (парень рядом был, но отошёл), еле вырвалась. Из людных мест вообще не отходить, кругом пьяные обнаглевшие местные, реально животные.
+83

Автор не врёт. Мои односельяане идиоты, прошлым летом решили поехать туда на недельку, меня звали, но я сказал что даже если заплатят за меня и ещё сверху дадут денег, то не поеду. Как итог, их там ограбили, правда не били никого, пару затрещин и махание стволами. Мусора никого не нашли, а я более чем уверен, что даже не искали, и не удивился бы если узнал что это мусора и были. Ну а хули, почему бы не пограбить идиотов то, а? Начитаются всякой хуйни про гостепреимный Кавказ, кавказцев, зомбо ТВ насмотрятся и вперёд, искать приключений на жопу! И жалко конечно и в тоже время не жалко, потому что головой надо думать. Ну это всё хуйня, скоро опять запилят несколько постов про чудных горцев, и какие то искатели приключений, вновь отправятся испытывать судьбу. Не ездите туда люди, не надо, можете верить, можете не верить, но вы для них, просто тупая русня которую если сильно захочется, можно будет и просто зарезать.

раскрыть ветку 38
+49

Не ездите туда люди, не надо, можете верить, можете не верить, но вы для них, просто тупая русня которую если сильно захочется, можно будет и просто зарезать.

Поддерживаю на 100%, твари, начиная с самой границы.

+38
Плюсую!
+4
Не надо говорить за весь Кавказ. Вообще не перестаю удивляться нафига ехать в бандитскую беспредельную Абхазию когда есть Грузия. Отсутствие преступности и коррупции, доступные цены, нормальный сервис, невероятная природа и кухня.

З.Ы. живу в Тбилиси уже больше года (сам беларус) так что знаю не по наслышке

раскрыть ветку 32
+4
Скажи пожалуйста Тбилисоба, такой праздник, как описывают (атмосфера абсолютного дружелюбия и веселья) или это такой хитрый рекламный ход? Нравится Грузия, много раз была, ни разу не попадала на Тбилисобу, хочется посмотреть.
раскрыть ветку 1
-1

Сильно сомневаюсь, что там в плане криминалитета сильно лучше. да и отношение к русским надо полагать так себе.

раскрыть ветку 2
-18

За 08.08.08 не было еще покаяния

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+2
Не буду оправдывать,но был этим летом там и все были очень гостепреимные,много положительных эмоций осталось.Но потенциальных гопников там конечно много,да и ленивый вобщем народ там..
-5

Да, есть в Абхазии уёбки, как и в других странах, но есть и достойные люди (в основном среди старшего населения). Но вот что хочу заметить, как бы мне не нравились некоторые люди в Абхазии, однако при пересечении границы и при нахождении в районе Сочи/Адлера процент уёбков значительно возрастает. И если бы у меня был выбор для отдыха: либо Краснодарский край, либо Абхазия, я не задумываясь выбрал бы Абхазию. Как по мне, так процент быдла, бандитов и прочих мудаков на наших черноморских курортах значительно выше, да и море грязнее.

раскрыть ветку 1
0
И если бы у меня был выбор для отдыха: либо Краснодарский край, либо Абхазия, я не задумываясь выбрал бы

отдых на диване, если бы был здравомыслящим человеком. А по части мудаков правда, потому что мудаки со всей страны очень любят переезжать в теплые края на пмж, а потом любят жаловаться, как много здесь мудаков.

ещё комментарии
+85

Я был. Больше не поеду. Усвоил, что лучше заплатить и получить хороший отпуск в туристической тране Европы, чем переплатить и получить йух во всяких братских республиках бывшего СССР.

раскрыть ветку 14
+1

Не везде. В Казахстане и Белке, когда к родне ездил, меня хорошо приняли, а они - вполне себе братские республики)

0

В Армению тоже не стоит ездить? Хотел в будущем году в Ереван съездить, а теперь задумался...

раскрыть ветку 9
+1
Мониторьте заранее новостные сайты на тему ситуации с Нагорным карабахом и имейте "план Б" про запас.
0
Мы хотели в Грузию сгонять, но по цене-качество выгоднее в Чехию или Испанию. Говорят, что в Узбекистане классные курорты но тоже дороже чем Европа.
раскрыть ветку 6
-1

Там недавно типа местный недомайдан бушевал пару месяцев плюс терки с азерами. Имейте это ввиду. В целом там отношение к русским хорошее, но есть и идиоты - https://www.youtube.com/watch?v=qiX0X8JRnm0  и это тоже нужно учитывать.

-24
В этом году с девушкой были, природу посмотрел, в принципе что и хотел, еще раз ехать желания нет никакого.
А ваши рассуждения, по типу что Бентли лучше чем Жигули.
раскрыть ветку 2
+16

Цены-то одинаковые, что у дикарей и быдла на недокурорте, что в нормальных странах

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+24

Я вам верю.

Со мной в универе работал паренек, он из Абхазии переехал в Россию в 5-6 классе, родственники у него там остались и он каждое лето туда отдыхать ездил. Пока его не ограбили в собственном доме, в первую ночь. Также вооруженные люди.

раскрыть ветку 2
+8

Вот тут странновато, потому, что я знаю, что на северном Кавказе оборот оружия регулируется чуть менее, чем никак.

+14
У них это, видимо распространенная практика...
+33

Сам пару лет назад в Абхазию отдыхать ездил. Ничего подобного конечно со мной не случалось, но частенько по вечерам были слышны крики выстрелы, на самое спокойное место) Дело было в Гагре если что

раскрыть ветку 6
+23
Гагра еще ни че,чем дальше от России тем хуже, сероводородные источники ближе к Грузии возле Очамчири, там капец город разрушен почти весь , людей нет, ощущение что одни уголовники живут
раскрыть ветку 5
+1
Вы ещё в горы в Ткурчал видимо не ездили, я немного не в себе был, хотя любитель заброшек
раскрыть ветку 4
+17

Удивительно, что менты изобразили вид бурной деятельности. Три недели назад сами менты на ровном месте нас на денежку поставили. Теперь я понимаю, что мы ещё легко отделались. Закрыл для себя эту "страну".

раскрыть ветку 1
+3
"страну" "души"
+122

Грузины-абхазы хватит ссориться - вы все волосатые обезьяны с избытком тестостерона с нашей точки зрения.

раскрыть ветку 13
+31

Не толерантно, зато искренне!

+29
Грузины от абхазов отличаются в корне. В Грузии спокойнее в разы. И народ доброжелательнее.
раскрыть ветку 10
+28

Был в Грузии в этом году. Дома себя так спокойно и безопасно не чувствовал.

раскрыть ветку 7
+14
И культура не сравнить насколько более развита , абхазы это ваще ппц, оры )))
-7
Скажи это осетинам, которые пережили 2008 год.
ещё комментарий
+1

да да, чурки завоеванные

+29
Написанному верить. Будьте аккуратны с этой страной.
+6
Были в этом году с экскурсионным автобусом из Адлера в Абхазию. Природа, горы,озеро Рица. И все. Ленивые,наглые абхазы. Пьяные. Нищие. Нормальным людям там делать нечего. Не рекомендую для отдыха.
+95
Еще раз задам этот вопрос. Нахуй вы вообще едете к этим уебанам?
раскрыть ветку 73
+50

Недоинформированность, видимо. В последнее лето я летал в Грузию, а мой брат со своей девушкой поехал на машине в Абхазию. Мало того, что они там продристались из-за засранного стоками пляжа, так ещё и машину пытались обнести местные и вот на этом посте я понял, что мне вообще крупно повезло, что мой брат жив, он вышел разговаривать с вскрывавшими туловищами, они оказались то ли безоружными, то ли застенчивыми, сказали, что "это не мы брат" и свалили. Мда, или ездить туда сразу уж на говне, экстрим-туризм.

ещё комментарии
+19
Тоже интересно. Нахуя? Столько историй негативных от знакомых и родных уже слышал и все равно народ туда зачемто едет. Плюс там ничего не дёшево.
+31
ниже поддержал. это животные. и людям к ним ездить не надо никак, кроме как на сафари
раскрыть ветку 5
+12

странная история, пол августа в Абхазии провели, все тихо мирно как всегда: много чачи, много фруктов, много кукурузы, много мест, много людей, один БМП, 8 человек с автоматами на нем,много джипинга и экскурсий и ни одной попытки грабежа. что мы делали не так?

раскрыть ветку 3
-28

Ути-пути, какой маленький миленький нацистик ^_^

ещё комментарий
+14
Лично мы поехали из-за источника серо-водородного... Мне нужно было пройти процедуры там
раскрыть ветку 50
+36

В Краснодарском крае в Кисловодске или Пятигорске тоже  воды есть такие.

раскрыть ветку 25