Не умею тратить деньги

Познакомилась я как-то с парнем, 32 года. Начали встречаться, гуляли, играли у него дома в мортал комбат, ели пироженки в кафешке, вообщем всё супер.

Пошли мы с ним гулять в очередной раз и решили в шавуху зайти. Он что-то замялся перед входом, кому-то начал звонить. Я спросила - "что случилось?". Он говорит - "слушай, а ничего если мы в шаве за твой счёт посидим? Просто мою зарплатную карту теперь мама забрала, она сказала, что я деньги не умею тратить и когда мне что-то надо - я ей звоню и если действительно трата нужная - мама мне переводит денег. Но сейчас она трубку не берёт".

Не умею тратить деньги Истории из жизни, Свидание, Кот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже тратить не умею.
получал зарплату 50к, жил от зарплаты до зарплаты. Даже если отложил немного - через пару месяцев всё-равно потрачу.

Перевели, начал получать 80к+. И всё-равно от зарплаты до зарплаты.

Недавно перевели, начал получать 100к+. И один хрен не откладывается в заначке, всё трачу.

И при этом не бухаю. Пару раз в месяц литр пивка с семечками не в счёт)
раскрыть ветку (38)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Инфляция же. Да и хотелки растут. Просто не умеете откладывать
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа в говне - просто не умеет подтирать?
Хз, не дети же. Я в ахуе с комментариев, взрослые люди, себя не контролируют.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно ответ на тот комментарий хотели оставить? Есть подозрение, что промахнулись
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожнее с семечками! Я за лет этак 15 передние зубы себе выщербил, отдал стоматологу денех не буду врать сколько, т.к. там ещё другие проблемы были, но дорого. С семечками завязал, хоть и любил их до ужаса
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне этот квест как раз предстоит пройти этим летом. Один зуб удалось спасти, уже намечаются 4 импланта, коронка, и да - передний зуб тоже с щёлочкой.
Но до знаменитой "Дылки" пока далеко)

Для ремонта своего рта буду машину продавать. Ибо запустил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне парень запрещает зубами их лускать (вон оно че, беспокоится), говорит руками лускай, а я не привыкшая, да и маникюр, в общем покупаю чищеные
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушек чищенные не бери☝️
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте пару месяцев по-записывать расходы. Легче всего это сделать не пользуясь наличкой. Потом посмотрите, куда утекает бабло.
Я вот думал, что еда это основные траты, и на ней надо экономить. А вот нет, еда это 10% трат, даже учитывая кафешки.
Ну и будь мужиком, положил деньги в шкатулку - не трать!
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто не сформировалась привычка откладывать, копить. Можете начать откладывать небольшие суммы, чтобы не чувствовалось особо, что денег не хватает. Например 1 тыс.руб. и со временем привычка оформится.
У меня так получилось. Теперь с каждого заработка откладываю небольшую сумму, часть в инвестиции, часть на заначку )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откладываю. И вечно появляются внезапные расходы, которые выгребают мою заначку. И всё нужное.

Резина летняя видели сколько стоит в 2022 году? Я сам охуел, когда ценник увидел.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цены сейчас космос (
29
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция. Переведите суммы вашей зп в доллары, сравните с курсом на момент получения, и увидите, что в доходах вы скорее всего даже упали.
раскрыть ветку (25)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему-то другие даже при зарплате 50 к умудряются откладывать чуть ли не половину. Так что не в инфляции дело, а в неумении копить

раскрыть ветку (23)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В не умении тратить. Вернее, в не умении определять "необходимо/не необходимо".
Мне так пацан (20 лет) как-то в Польше попался. Приехал работать, мама дала 500 баксов. Он в первый же месяц все деньги проебал (при этом на 100-150 баксов можно нормально питаться).
На вопрос, мол, как умудрился, ответ: ну шо, хотел того сыра попробовать, другого, опять же колбаски всякие.
Я охуел и спросил, а что дома нет ни сыра, ни колбасок. "Есть, но там вкус другой". Конечно, блядь, другой, потому что мама понимала, что не по карману покупать сыр стоимостью ползарплаты за кило.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в 93 поступили с одноклассником в вуз в другом городе.
первые деньги (маленькие) , первые сникерсы кругом. Понял что не вытяну..
Отдавал деньги другу-педанту по договору.
Он платил за меня в столовке и за проезд, в остальном был неприклонен. Хотелось его придушить много раз...

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший друг. Правильный.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Можно копить и при зп в 20к, вопрос в том, чем готов пожертвовать.

Ну и нужно ли вообще копить при маленькой зп? Все равно все твои накопления сожрёт инфляция, логичнее искать пути увеличения зп.

Если же ты хочешь просто нормально жить: здорово и разнообразно питаться, спорт какой, витаминки и врачи, развлекухи иногда, то зп 50к хватит впритык.

100к уже больше, но там и устаёшь больше, хочется больше себя порадовать.

Так что тут речь не о транжирстве, а о низкой оплате труда.
раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

100к - это не низкая зарплата. "Хочется себя порадовать" - это и есть неумение копить. Например, радуешь себя новой приставкой, вместо того, чтобы отложить деньги. Или радуешь себя доставками пиццы. Любой дурак бы умел копить, если бы ему хватало на все хотелки, да еще и оставалось.

Копить - это не покупать, что хочется, а откладывать. Самодисциплина.

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ныть с тегом "отложенная жизнь".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, ничего хорошего в этом нет. Выше отписал)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, так вот копишь копишь, а потом в 45-50 онкология, инфаркт, инсульт и т.д. и все твои сбережения уходят на отложенную смерть.
в итоге пахал всю жизнь себя не радовал, откладывал на будущее, а будущего не произошло.
жить надо здесь и сейчас,
Потом эти радости будут не в радость.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так копить надо не просто "чтобы было", а на определённые цели - квартира, машина, финансовая подушка, образование, инвестиции.
А то можно на пенсию с голой задницей и без жилья выйти. Я не говорю, что вообще никаких радостей не позволять, но копить можно с почти любой суммой.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала досрочно закрывал кредиты. Ибо пересчитал - так выгоднее, чем отдельно откладывать заначку, а кредит платить ежемесячно.

Закрыл кредиты, кредитную карту, начал откладывать - помер телефон и на машине кузовню делать нужно. Купил телефон, оплатил ремонт - заначка пустая.

В июне вступать в наследство - 30тыс пошлины, плюс резину летнюю на авто купить - опять заначка пустая.

И вот всё вроде бы нужное, ничего лишнего. Только отложу, сразу возникают необходимые траты.

Плюс я еще альтруист ебаный, аж сам бешусь. Попросили отремонтировать ноутбук, так вместо того, чтобы денег за ремонт взять, делаю бесплатно, так еще и компоненты за свой счет покупаю, ssd или оперативную память, например.

И правильно ниже сказали: тотально экономить на всём - это заработать синдром отложенной жизни, ездить в разъёбанной машине, в двух джинсках и двух футболках месяцами... нахер надо.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сделать бесплатно это еще ладно, но покупка компонентов за свои бабки чет перебор, дядь)
Все хорошо в меру, как говорится

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Ебанутость с моей стороны)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть личное проклятье. Заключается оно в том, что как только на карте больше 30 тыс наступает пиздец. Ломается машина, топим соседей, накрывается телефон, вылазит аренда за земельные участки, нужно срочно ехать к родителям мужа и прочее прочее. Если честно, уже устала от этого феномена, стала держать деньги не на карте, проверю че как)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да! Соседей я тоже топил. Дважды) один раз даже фекалиями (лопнула гофра унитаза).
Обошлось это тоже дорого. И тоже все заначки выгребал.

Видимо, я тоже проклят)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А потом накопленные потратить на пиццу или приставку? Или просто радоваться, что оно есть? И дай бог чтоб его на приставку хватило
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Положить на депозит, купить баксы, золото (банки ещё продают золото?). Вложить в своё будущее. Это называется накопление.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Баксы это хуня в долгосрочной перспективе, особенно если остальные банки сделают также как Тиньков.
золото, возможно.
Деньги отложенные должны работать, хотя бы в депозитах, а лучше в ценных бумагах, но там суммы не 50-100к, а больше должны быть,
а лучше инвестировать в какой-нибудь проект.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Баксы – хуйня, инвестируй в Байкал (новейшая российская разработка).
2
Автор поста оценил этот комментарий
А наступит ли оно, будущее? Багажник к гробу не приделаешь. Накопления это хорошо, но они не должны делаться в ущерб текущей жизни. Если нет возможности отложить, не отказывая себе в недорогих радостях, значит, зарабатываешь недостаточно для того, чтобы откладывать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата 30к, откладываю с неё по 10к в месяц. Хорошо, что детей нет)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата 120к, из нее 26+6+5 ипотеки, 40к на депозит под 7% годовых, 10к в ценные бумаги, 10к на связь/интернет/коммуналку,
3-6к на бензин,
10к на счет обслуживания автомобиля (страховки, ремонт)
на еду на семью уходит около 30к в мес(живем за полярным кругом)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Итого - 140тыс уходит, при зарплате 120тыс. Не сошелся бюджет)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сошелся, жена тоже работает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если считать по сегодняшнему курсу ЦБ то товарищ разбогател даже, правда цены на импортные товары почему то не двигаются вниз за курсом ЦБ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку