842

Не давайте никому ваш телефон.

Появился новый способ мошенничества.

К вам на улице подбегает запыхавшийся парень (девушка) и просит ваш телефон срочно отправить пару СМС, так как её (его) разрядился.

А надо очень срочно. Могут даже пообещать заплатить за эту СМСку рублей 10-20.

Вы, по доброте душевной даёте телефон.

Они отправляют СМСку, получают ответ, отправляют ещё одну, говорят спасибо, возвращают телефон и убегают типо опаздывают на встречу.

Поздравляю, вас только что ограбили!

Как они это сделали? А очень просто. Получив телефон в руки, они заходят в ваши принятые СМСки и находят там сообщения с номера 900 (Сбербанк), ВТБ-24, Альфабанк и т.д.

Теперь зная ваш банк и посмотрев баланс они отправляют запрос с вашего телефона на службу «мобильный банк» с требованием перевода денег на свой счёт. Им приходит подверждение (та самая входящая СМС) с кодом для перевода. Они отправляют этот код, отдают вам телефон и убегают не дожидаясь пока пришло второе СМС о переводе всех ваших денег мошенникам.

Так что, не оставляйте свой телефон без присмотра, и тем более не давайте его в руки незнакомым людям.

У меня всё.

Источник статьи:  http://Лохотроны.рф/blog/mosennik/11110.html

Ваши мысли по этому поводу в комментарии.

Дубликаты не найдены

+16

запрет перевода денег по смс и проблема сразу не проблема

"Отключить опцию «Быстрый платеж» можно, отправив команду «ноль» на номер 900 или установив переключатель в режим ВЫКЛ.

Подключить опцию «Быстрый платеж» можно в любой момент, установив переключатель в режим ВКЛ." для сбера

ещё комментарии
+26
Ох уж это волшебное слово "Нет" всего 3 буквы, а как защищает от всякой хрени
раскрыть ветку 2
+28
Хуй тоже три буквы, срабатывает на 75% быстрее
-1

Я как-то в Екатеринбурге в ночном клубе с сестрой двоюродной был. Подкатила ко мне деваха, завела разговор, то да сё, откуда сам, как тебе Екатеринбург (я сам не местный, по работе был), а потом такая "А что ты пьёшь?", ну я ответил, что медовый виски, а она "угости меня выпивкой", ну я ей волшебные три буквы и сказал. Так он возмутилась и сказала, что я её унизил, потому что отказал, типа, она что, сама не может себе купить выпивку?)))

+81

Было несколько лет назад.
Мужик, дай телефон, позвонить срочно надо.
- На карточку на автомат - вот он через дорогу. Звони сколько хочешь.
- Нафига мне твоя карточка, мне с твоей мобилы позвонить надо.

- Иди на хер.

раскрыть ветку 9
+34
Лет 8 назад было, когда бы 16-летним школьником. Сижу на остановке и автобус жду. Подходит мужик и просит позвонить, говорю, что денег нет, а он предлагае свою симку вставить - отказал. Через полминуты достает из своего кармана телефон и спокойно говорит по нему
раскрыть ветку 6
+4
И чтоб мобила обязательно с камерой.
раскрыть ветку 1
+8

Не знаю, на счет такого мошенничества, а у нас, в незабываемом Долгопрудном, попросили позвонить, я отвлекся, доставая телефон, не успел опомниться, а у меня перочинный у горла. Хорошо, жив и невредим остался, а телефон - черт с ним.

раскрыть ветку 1
0

Да, в Долгопе всегда весело было :) Правда сейчас сильно спокойнее стало :)))

+135

Блин, кто-то еще дает свой телефон незнакомым людям? О_о

раскрыть ветку 26
+26
Есть телефон с камерой позвонить?©
+21
Я даю позвонить и люди общаются по громкой связи, телефон в руки не даю)
+52

Мужик, ну дай позвонить! Да чё ты ломаешься как баба, я на пару слов, бля буду!

раскрыть ветку 4
+30

Почти всегда даю людям позвонить. Правда номер набираю сам. Ведь бывают ситуации, когда люди реально в сложном положении находятся и для них совершить звонок критически важно. Представьте, что и вы можете оказаться в такой ситуации. А рядом с вами будет типичный пикабушник, которой из принципа не даёт свой телефон незнакомым людям.

+11

я давал, но номер набирал сам

раскрыть ветку 1
+1
Я даю) нет мобильных банков кроме киви, а там нужно еще и в приложение зайти корое хочешь не хочешь пин собственный хотят, и ограничение на смс и звонки, если за одно сис или минуту звонка нужно более 5 рублей то ни смс ни звонок не проходят... Уже один раз пытались развести, ибо очень грустный чувак ушел, а посмотрев смски не нашел не в удаленных ничего даже)
раскрыть ветку 1
+1

Да, всякое бывает, тем более он старый и не жалко

раскрыть ветку 12
-6
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+7

Никогда не пользовался мобильным банком. Народ, как думаете, сколько времени вся описанная процедура займет?

раскрыть ветку 5
+13
Нужно набрать смс "перевод 9161234567 8000" через пару секунд придет смс "вы действительно хотите перевести 8т.р Ивану Ивановичу? Тогда отправьте 59456 на номер 900". Отправляешь этот код и сваливаешь. Секунд 15-20-25
+4

При определённом опыте процедура займёт 20 секунд.

раскрыть ветку 3
+4

Даю кнопочный bq mobile lyon,говорят "с такого говна не буду звонить" и уходют

+4

Да уж ... Из всех смс я храню только от 900 чтоб помнить скока там денег ... Но телефон никому не даю,но представляю что это возможно ...

раскрыть ветку 2
+1
Можно не хранить, а просто отправлять запрос баланса 😁
раскрыть ветку 1
+16

Поехал на встречу в другой город. И как только вышел на нужной остановке сел мобильник. Ни тебе навигатора не интернета. Есть только номер телефона и название организации. Соответственно из уличного опроса никто и знать не знает где это. Все как выяснилось не местные. А вот дальше самое интересное. Я начал спрашивать прохожих о звонке. Никогда не подумал, что видимо смахиваю на вора рецидивиста. И после очередного отказа от молодого парня я не выдержал и громко сказал "бл9 сколько денег нужно дать 100/500/1000 мне нужен один звонок и открываю кошелек. Парень был явно после этого в шоке. Сказал ладно-ладно дам, ток убегать не вздумай. Бегать за тобой не очень хочется. Деньги ему я после звонка предложил, но он проверил балланс убедился, что не развод и тактично отказался. "респект и уважуха ему"

Тут то понятно мой косяк мои проблемы. Но никогда не знаешь когда человек реально в жопе и нужна помощь, а когда очередное п?дарасы в поисках наживы.

раскрыть ветку 19
+19
1000 рублей вполне хватит, покупаешь телефон в ближайшем ларьке рублей за 800 и не компостируешь людям мозги. (это если не найдешь где зарядить, что сильно проще).
раскрыть ветку 8
+5
Почему бы не предложить по громкой связи поговорить, чтобы хозяин держал телефон в руках?
раскрыть ветку 8
0

говоришь чтоб позвонили и сказали где ты или че там еще, даже телефон из рук им не надо выпускать или пусть держит стоит над ухом)

+11
Отличная отмаза - нет, не дам. До свидания.
раскрыть ветку 1
-2
Телефон не дам. Ну вы тут держитесь, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
+5
Никому, никогда не даю свой телефон и мне похеру на чужие проблемы, в 2016 году можно найти откуда позвонить, если тебе очень надо.
+2

Был уже пост про такое мошенничество

http://pikabu.ru/story/novyiy_vid_mashenova_budte_bditelnyim...

+1

Было пару раз, видно было, что надо. Только я сам набирал номер который говорили. Да и насчет аппарата не парился , копеечный.

+1

Отправляем "ноль" на 900 (Сбербанк) и пусть хоть заэсмсятся :D

+2
Спасибо за схему)
раскрыть ветку 3
+9

Да пожалуйста.

Только учти что это сразу 2 статьи.

Мошенничество и кража. Так что готовься грызть сухари лет на 7.

А то что тебя поймают это стопроцентов.

раскрыть ветку 2
+1

а так же это делается так: допустим Вася, регистрирует номер 0900, или подобные. - далее сказка прохожему о бабульке и набор этого номера на телефоне жертвы, один звонок на такие номера может стоить от 1,50 до 35 евро за минуту, и вот если у вас есть деньги на телефоне, они уходят на этот номер, с номера их обналичивает допустим Вася. все.

старинный способ особого рода крыс, стать богаче.

0

А почему бы самому не предложить отправить смс? Я бы так и сказал. Диктуй, я сам отправлю)))

0

отключил возможность перевода через смс полностью пару лет назад.

0

Я не совсем понял, каким образом можно "отправить запрос с вашего телефона на службу «мобильный банк» с требованием перевода денег на свой счёт". Кто может разъяснить? Это какие нужно послать смс-ки, чтобы с помощью одного только сотового переводить деньги?.. Это минимум в интернет-банк нужно зайти, разве не так?

раскрыть ветку 2
0

Если есть "привязка" телефона к СБеру, то это легко, как описано выше...  Вводишь команду "Перевод, номер телефона, сумму перевода" и все. Одно условие, чтобы тот телефон, на который отправляешь деньги был тоже "привязан" к мобильному банку.  

раскрыть ветку 1
0

Как говорят англичане, "лошадь, трубку и жену не даю я никому". А на самом деле СМС-ки удаляю сразу по прочтению.

0

Бро, да ты параноик! Я просто постоянно стираю все сообщения.

0

Блин, какие интересные схемы (вроде это не первый пост на такую тему). Мне что-то стало интересно, а какая-нибудь категория людей, кроме мошенников, реально следит за всеми новинками технологий быстрого перевода денег?

раскрыть ветку 1
+1

Я например пользуюсь.
Часто жене перевожу деньги.

Один раз таксисту безналом заплатил, так как всю наличку пропил. Он забирал меня из ресторана. Прямо из машины перевёл оплату за проезд на его карту.

Разные ситуации бывают

0

хорошо что у меня всегда минус на балансе 😏

раскрыть ветку 1
0
Не обольщайсе. Тебе могли лимит подключить на косарь например
0

у сбера лимит стоит)

-4
У меня на такой случай отличный внук 3310 с фонариком, радио, без интернетов и не засвеченный ни в одном банке или платежке. И он реально нужная вещь по работе, ибо он не сдыхает, даже когда весь день разговариваешь по работе.
раскрыть ветку 16
-1

А дома ледник для продуктов в подвале - вещь! Не размораживает продукты, когда электричество отключают. И корыто для стирки деревянное - стирает, даже когда ополаскиватель закончился. Правда, здорово?

раскрыть ветку 15
0
Уже раза три тут было
раскрыть ветку 2
+10
Пусть будет, больше людей узнает, появятся посты, как кто нибудь сломал ключицу жулику итд
0
Раз сорок уже было, но людей много, так что попытаюсь ещё.
-3

Недавно уже біла история с разводом по именно єтой схеме. там парень свой айфон разрядившийся в залог подержать дал

-3
Я однажды попал в ситуацию, когда позвонить срочно надо, а телефона нет. Я вежливо просил телефон у двух десятков людей разного возраста и пола, предлагал подержать мой паспорт, заплатить и т.д.. Так на оживленной улице в час дня никто не согласился помочь, все принимали за мошенника. В итоге пришлось "вычислить" в потоке людей виктимного терпилу и натурально отжать с помощью угроз и лексикона телефон. Никогда таким не занимался, но, видать, угадал и смог позвонить. Каково же было его удивление, когда я вернул ему телефон, извинился и накинул 200 рублей за нервы. До сих пор стыдно за тот случай, надеюсь я не сделал того парнишку более доверчивым к гопникам.
0

Неужели наше законодательство так уязвимо перед мошенниками, что они так вольготно себя ощущают?

раскрыть ветку 1
+4
Добро пожаловать в реальный мир!)
-20
Дебильная система! Неужели в России возможно перевести деньги с помощью СМС? Ебать, тупоголовые люди в банках сидят 😂😂😂
раскрыть ветку 25
+4
Мелкие суммы (в районе 100$) можно, это удобно. А что не так?
раскрыть ветку 23
+3
Ебать! А еще в Росси можно расплатиться картой в магазине, не прибавляя к цене комиссию, ебать грабеж!
ещё комментарии
-1
Если бы я был мошенником, я бы черпал свои идеи с пикабу.
Заходишь такой по тегу "мошенничество" и обучаешься. Лекций миллион и один лучше другого
раскрыть ветку 1
-1

Кроме Пикабу есть ещё миллион мест где можно черпать идеи.

Вот только 159 статью УК РФ никто не отменял.

А если ты дилетант, (а если ты черпаешь идеи из инета то ты дилетант и есть), то загребут тебя очень быстро.

-1
Охуеть какой новый способ мошенничества
-1

Хорошо что при переводе пишется ФИО кому деньги направились

раскрыть ветку 1
0

Далеко не факт что деньги идут на счёт мошенника.

Скорее всего это транзитная карта, заведённая на какого нибудь алкаша. А дальше деньги уходят дальше. И отследить их будет уже сложнее, хотя тоже возможно.

Смотря кого мошенники кинут. Если обычного человека, то может ещё и сойдёт им с рук.

А если мента или тем более ФСБшника, то их вычислят даже если деньги утекут за границу.

-3

Если не ошибаюсь, то у сбера между отправкой команды и ответом с кодом проходит минут 5. Неловкая пауза такая получается

раскрыть ветку 1
+2

Ошибаешься, сейчас переводил деньги жене и специально отсёк время.
Вся процедура заняла 24 секунды. Ещё через 37 секунд пришла СМС о переводе средств.

-1
Я
Похожие посты
29

Как мы арендовали место для телефона в одном сервисе...

186

Про мошенницу с симками

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: