241

Нашла, кто в нашем мире делает камру

Ну, про камру (напиток из города Ехо, где жил и работал всем известный Макс Фрай) здесь уже были посты. Вот я решила присоединиться. В книге говорилось, что напиток несколько похож на смесь чая и кофе, при приготовлении которого используется еще и колдовство. К сожалению колдовства в нашем мире не добыть, но рецепт чая-кофе я случайно обнаружила. Оказывается реально есть такой рецепт, и он очень популярен ....в Гонконге. Так и называется - Гонконгский кофе-чай Юанянг (или ИньЯн).

Нашла, кто в нашем мире делает камру

Здесь под картинкой дан упрощенный рецепт, но порывшись в инете я нашла рецепт, более-менее аутентичный. Начнем с рецепта чая с молоком. Чай с молоком в этом случае тоже не простые, этот рецепт так же переработан в Гонконге из рецепта английских колонизаторов. Англичане в чай просто добавляют холодное молоко, но гонконгцы пошли дальше. Они стали делать такой напиток по принципу индийского рецепта чая масала.
Ингридиенты:
3 ст.л. черного чая (лучше всего цейлонского или индийского типа "ассам", т.е. черного чая с сильным, ярким, выразительным "чайным" вкусом без всяких отдушек и добавок)
1 л воды
1 банка (400 мл) не сладкого концентрированного молока ("evaporated milk")
2 ст.л. сахара (или по вкусу)
Засыпаем в кастрюлю заварку, заливаем ее водой и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим на среднем огне три минуты. Добавляем сахар и молоко, доводим до кипения и варим 3 минуты. Можно пить и горячим и холодным, и добавляя лед.
Ну и рецепт Гонконгского кофе-чая:
1 чашка гонконгского чая с молоком
1 чашка крепкой арабики
Смешать напитки. Все.
Так же есть вариант варки гонконгского чая без сахара, а при смешивании кофе и чая добавить сладкой сгущенки. Под картинкой дан рецепт с добавлением перца. Как я понимаю рецепт гонконгского чая-кофе тоже претерпевал всевозможные упрощения и вкусовые доработки. Ну, фантазии нет предела.
Всем приятного аппетита!!!

Кулинарная мастерская

11.1K постов49.1K подписчика

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в закладки. надо как нибудь забодяжить попробовать .


хотя ИМХО


"1 чашка гонконгского чая с молоком

1 чашка крепкой арабики

Смешать напитки. Все."


после такого у некоторых сердце может сказать "доссссвиданья"


как половинчатый чифирь наверно будет по крепости

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, вы правы. Надо с осторожностью такое пить. Но, с другой стороны - там же молоко. Мне кажется оно смягчит эффект. Вот рецепт бальзама Кахара который я нашла, вот там жесть ))))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажеться молоко смягчит только воздействие на желудок. А вот на сердце вся это термоядерная смесь может хорошо подействовать .


Я сам люблю очень крепкий кофе и крпкий чай (заварка в чистом виде или 2-3 пакетика на чашку)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В бытность студентом для коллективных ночных подготовок к экзаменам изредка практиковали употребление следующего коктейля.

Он был изобретен на базе подаваемого в одной кафешке моего города коктейля "Кофеиновый шок", состоящего из холодного эспрессо с колой в пропорции примерно 50/50. Мы же варили в джезве крепкий кофе, остужали, добавляли к 5 долям кофе примерно по 2,5 доли колы и энергетика "Адреналин Раш". После чего ядерная смесь охлаждалась в морозилке до очень холодного, почти загустевающего состояния, ну и употреблялась внутрь.

Изобретение назвали "Коктейль "Прощай, сердце!". На меня лично особо не действовал, ввиду каких-то непонятных особенностей организма — крепкий чай, кофе и энергетики мне в плане бодрости помогают лишь в качестве некого плацебо, без явного физически ощутимого воздействия, — а вот друзья говорили, что "бодрило" их от "прощания с сердцем" весьма нехило...

Понятно, что вещь ни разу не полезная, но нам, раздолбаям, тогда было важнее успеть все выучить накануне дедлайна)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это прям бальзам Кахара : )))) в мире Паука :)))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать, только без какой-то там ступени магии в приготовлении)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества