Начните шить нормально обувь!

Начните шить нормально обувь! Кожаная обувь, Подология, Длиннопост

Послушайте, как писал Маяковский, но не про звëзды, а крик души и правой (в частности) ноги. Каждый человек, сталкивающихся с гнетущей самостоятельностью знает, что обувь выбирать непросто. В первую очередь потому, что ноги у нас разные. Одна длиннее, другая короче, знаете же такие приколы? Но черт с ней, с длиной, гораздо важнее, что одна ступня обычно чуть уже, чем вторая. У меня вот правый ботинок вечно жмёт.

Ступни человеческие – странный предмет. Снимете свой ботинок и поставьте рядом с ногой. Вы увидите, насколько ступня шире ботинка. Ну ничего себе. А обратите внимание на пальцы, которые ни разу не образуют контуром вытянутый треугольник, как почему-то думают производители обуви. Интересно воистину.

Зато в одежде сейчас модно удобство. Все носят спортивные штаны, свободные футболки, худи, хлопковые джинсы, толстовки, оверсайз, унисекс и много других хороших слов. Да, бывают, вещи из не очень хороших тканей, шифон, в котором кожа не дышит, или какие нибудь ткани-колючки. Но такого немного, действительно немного. Зайдите в любой масс-маркет. Я человек с не самым стандартным телосложением, во мне 158 сантиметров и все равно нахожу и брюки под рост, и платья и даже юбки. Бывают, конечно, трудные трудности. Но ничто меня не корёжит в этой жизни так, как поиск обуви.
Слышали про вросшие ногти? Неловко про такое говорить, но мы будем. Картинку прикладывать не буду, кто знает, тот знает, кто не ест в данную минуту, тот загуглит. Это очень болезненая штука – врастание ногтевой пластинки в боковой край ногтевого валика. Чаще происходит на больших пальцах ног. Я с такой проблемой столкнулась в детстве. Сначала мы не поняли, что вообще случилось, думали, что-то попало, поэтому палец левой ноги опух, покраснел и начал гноиться. И ни один врач как будто бы не знал, что такое вросший ноготь. Но одна хирургиня, очень хорошая женщина, сказала сразу, что надо вырезать. Здорово она мне вырезала, только ноготь теперь слишком узкий и не упирается в ногтевой валик вообще.

Второй раз эту операцию мне делали уже во взрослом возрасте, на пальце уже правой ноги. Сделали плохо, не повезло. Тогда уже мозг мой родил мысль пойти к подологу. Ставили нить (несколько раз!), чтобы выпрямить травмированный ноготь, тампонады, чтоб края не впивались в валики, оттягивали валики тейпами. Ушло на это миллиарды долларов, если выражаться драматически. Ещё столько же ушло на всякие препараты по типу банеоцина. Постоянное лечение поддерживать непросто, особенно когда происходит воспаление. Нужно каждый день парить несчастный палец, менять повязки, следить, чтобы нога дышала и не потела, чтобы упаси господь обувь не сжимала ногу и создавала благоприятную среду для врастания. С тех пор, как лечу палец, выбор обуви для меня – мигрень, геморрой и психоз вместе взятые.
Если моя обувь сделана из ненатурального материала, нога не будет дышать, а значит будет потеть, в итоге ноготь станет мягким и сможет обломаться, если нос узкий и сдавливает пальцы, а задинка очень жёсткая, если подошвы не гнуться, а швы давят – все старания, вложенные в лечение, обнуляются. Ноготь врастает, воспаляется, и мне приходится проходить все круги ада заново. А нормальной обуви, для людей, для человеческих ступней просто нет. И я искренне не понимаю почему. Про туфли вообще молчу, эта обувь не для людей. Даже в хороших магазинах с ценниками, которые позволить себе могут далеко не все, хорошую обувь найти трудно. На поиски у меня уходит несколько дней, в течение которых я обхожу не один десяток магазинов.

Начните шить нормально обувь! Кожаная обувь, Подология, Длиннопост

Посмотрите, насколько ступня шире туфли. А ведь это мой размер! ((((

Не знаю, как тут говорить без мата. Пишу этот текст, сидя на парах и игнорируя боль в ногах, которая появилась из-за новых казалось бы хороших кожаных ботинок. Понесу этих товарищей обратно в магазин.

Я не понимаю, почему мы все ужасаемся деформированным ногам китайских девушек, которые стремились сделать из ступней лотосы, но сами носим ужасную неудобную обувь и ничего об этом не говорим. Это действительно важная проблема, об этом нужно говорить. Просто представьте, сколько проблем можно избежать, если просто носить нормальную обувь. Я не понимаю, почему есть магазины обуви «для всех» и ортопедические магазины, если абсолютно вся обувь должна быть нормальной, а не делающей из людей тех, чье плохое настроение оправдывают этим самым «может у него ботинки жмут?».

Неужели так сложно сделать обувь просто такой формы, которая пойдёт по ноге? По человеческой обычной ноге? Нам не нужны узкие модные ботинки, мы не Золушки, которые носят мизерные кукольные туфельки. Мы просто хотим обувь, в которой настроение будет хорошим, а ногти не врастут. Пожалуйста. Это вот действительно так сложно?

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Всем мира и удобных ботинок. Ваша Х. Б.