На этом наши полномочия всё

Пишу по горячим следам, на эмоциях.

Место действия — город-герой Киев.

Жена периодически занимается услугами клининга, не профессионально, а просто через сарафанное радио и знакомых ищет, где бы подработать. Есть несколько постоянных клиентов, про одного из них речь.

Бывший тяжелоатлет, возраст 60+, к старости превративший свою гору мышц в гору сала, передвигается с трудом, куча болячек, включая диабет. Раз в неделю ему требовалась уборка квартиры, сам заниматься этим он не в состоянии. Плюс к этому, две собаки, двортерьер и чихушка, которой уже 14 лет.

Сегодня должна была состояться уборка, но не получилось. Хозяин квартиры не брал трубку последние пару дней, сегодня абонент не абонент. Жена по простоте душевной забеспокоилась, не случилось ли чего. И, скорее всего, случилось. Дверь на звонок не открыл, собаки лают беспрерывно. По словам соседей, эти два дня с собаками он не гулял. В местном магазине тоже не появлялся. Вроде бы, всё яснее ясного, нужно вызывать полисменов и вскрывать дверь. Спустя час бравые хлопцы в погонах прибыли, опросили всех соседей и после — вот он апофеоз! — заявили, что в данной ситуации у них нет полномочий на вскрытие квартиры! Это можно сделать только в трёх случаях: при личном разрешении ближайших родственников (каковых в наличии нет), при явном запахе газа из квартиры и при явном трупном запахе из той же квартиры. А в других случаях — наши полномочия всё. Развернулись и уехали.

В данной ситуации больше всего жалко собак. Против природы не попрёшь, хищник есть хищник, труп хозяина будут есть однозначно.

И остаётся открытым вопрос к нашим органам внутренних дел — вам действительно приятней работать с обглоданным многодневным вонючим трупом?