12

На шаг ближе к Скайнет

На шаг ближе к Скайнет

Cо счётом 5:0 искусственный интеллект, разработанный компанией Heron Systems, одержал чистую победу в симуляции воздушного боя против настоящего пилота истребителя F-16 в рамках соревнований AlphaDogfight Trials. Их организовало Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Перед этим он одержал победу над всеми остальными ИИ-алгоритмами, представленными другими командами.

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США устроило виртуальные сражения в воздушном пространстве. В течение трёх дней, в рамках которых длились соревнования, в симуляторе воздушного боя сошлись несколько ИИ-систем. Они продемонстрировали свои способности по управлению истребителем F-16, а также в уничтожении условного противника в ходе классического воздушного боя. Примечательно, что свои разработки 9 команд, принявших участие в соревнованиях, представили менее чем за год с момента анонса программы в сентябре 2019-го.

Искусственный интеллект, разработанный небольшой командой Heron, состоящей из ИИ-специалистов из штатов Мэриленд и Виргиния, одолел 8 других команд, включая представленную военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin. Последняя заняла второе место среди боровшихся между собой ИИ.

Бой лётчика-истребителя и алгоритма длился несколько часов и был разбит на раунды. Алгоритму и пилоту в ходе виртуальных воздушных боёв разрешили использовать только основную пушку, чтобы, видимо, как-то уравнять шансы.

По итогам каждого из пяти боёв уверенную победу одержал алгоритм ИИ. Пилот при этом отметил, что ни в одном из раундов не смог добиться какого-либо преимущества, но смог, тем не менее, в одном из раундов продержаться дольше обычного, так как адаптировался к тактике ИИ и сменил тактику.

По словам представителей команды Heron, ещё за неделю до официальных соревнований их ИИ-алгоритм не был до конца готов и толком даже не умел нормально управлять виртуальным истребителем. Но непосредственно на соревнованиях он показал себя во всей красе. В каждом бою виртуальный пилот применял очень агрессивную тактику. Он проводил мастерские заходы в тыл условного противника и наносил точные попадания по истребителю врага. Ему даже проиграл настоящий пилот ВВС США. Имя лётчика не сообщается, но указывается, что он является выпускником центра подготовки лётчиков-истребителей «Неллис», расположенного в штате Невада. По словам Джастина Мока, ИИ-пилот продемонстрировал «сверхчеловеческие возможности точного наведения на цель» в рамках этого боя.

Это состязание завершило серию мероприятий, начавшихся еще в ноябре 2019 года. В DARPA считают, что мероприятие позволит зарядить энергией участников и расширить базу разработчиков «искусственного интеллекта» для программы кросс-платформенного программного обеспечения промежуточного уровня (ACE).

Предполагается, что различные возможности ИИ могут быть реализованы на небольших беспилотных аппаратах с винтовыми и реактивными двигателями. Затем системы могут быть расширены на более крупные самолеты. Таким образом, пилот станет кем-то вроде "боевого менеджера", пояснил один из руководителей программы полковник Дэн Яворсек, а ИИ позволит летчику быстрее справляться с маневрами и ускорит процесс принятия решений в динамичной среде воздушного боя.

- Примечательно, что алгоритмы смогли конкурировать с настоящим пилотом ВВС и остаться непобежденными. Но неизвестно, отражает ли этот эксперимент результаты будущих летных испытаний, - пишет автор портала Джозеф Тревитик.


Отсюда: https://www.securitylab.ru/news/511427.php

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Он сражался с пилотом в реальном воздушном бою? Нет. А значит и победы не одерживал никогда)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно пилотов не напастись. ))) Не говоря уже о самолётах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема? Слыхали о Lasertag - по той же схеме и учебные бои проводят.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

симулятор даже сложнее чем реальный бой.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет - это полный бред, симулятор учитывает и симулирует только те события и ситуации, которые в него запрограммированы создателем. Даже внештатные ситуации в нём уже прописаны)
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

виртуальная симуляция позволяет менять условия в гораздо более широком спектре чем мы можем в реальности(направление и сила ветров, осадки, вызоды из строя элементов управления и т.д.). Поэтому всех пилотов в необычных ситуациях тренируют на виртуальных тренажерах.

Об победе ИИ над летчиком: летчик не испытывал никаких перегрузок в соревновании. Очевидно что его работоспособность катастрофически упадет в реальности, когда на него начнет давить 9G( а может и больше). У ИИ таких проблем даже потенциально быть не может.

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее лётчик может то, чего не может ИИ)) Одно дело ИИ в качестве помощника живому человеку, другое дело ИИ пилот.
раскрыть ветку (14)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ это набор алгоритмов. И этот набор стал таким сложным и совершенным что некоторые выполняет некоторые боевые задачи лучше человека.

Рядовой военный летчик в будущем не нужен. Ибо все решают средства поражения - ракеты и их головки самонаведения. Управляющий для дрона нужен, а вот пилот уже нет.

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы глубоко заблуждаетесь)
Каким бы совершенным не был алгоритм ИИ, всегда есть шанс, что малейший сбой в коде или обстоятельства, не прописанные в нём остановят исполнение кода и ваш умный самолёт полетит камнем вниз или перестанет вести бой - в такие моменты нужен пилот. Опять же ИИ не способен на манёвры не прописанные в нём, но возможно, позволяющие выиграть в бою, а пилот может их совершить и ослушавшись приказа)
Идеальный военный истребитель всегда будет управляться пилотом и только вспомогательно использовать ИИ.
раскрыть ветку (12)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знали что самолеты( в особенности военные) летают на ЭДСУ и там все на алгоритмах?)))

Пилот дает команду, а уже электроника вырабатывает управляющий сигнал и направляет его к исполнительным механизмам( привода обычно гидравлические)

Современный самолет ВСЕГДА будет управляться алгоритмами. Летчик лишь указывает машине "свои пожелания". И нет ссмысла сажать пилота в кабину, если команды он может давать дистанционно. Проблема есть только в надежности канала связи. Но она постепенно решается.


Более того современные истребители не статически неустойчивы в воздухе( это требование сверхманевренности), они не способны на прямолинейный полет без непрерывного вмешательства ИИ.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе, что дозаправка в воздухе ни разу не проводилась под управлением ИИ, только с прямым контролем пилота? Я повторюсь: вы можете хоть памятник поставить алгоритмам корректирующим полёт (именно корректирующим, они не управляют самолётом), но пилот сидящий за штурвалом и корректирующий полёт, всегда будет эффективнее голого ИИ, как минимум для того, чтобы отключить его в случае возникновения нештатных ситуаций.
раскрыть ветку (10)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это п8здешь: 5 лет назад было.


И если вы не в курсе то зачем вообще об этом пишете. Сейчас они не только умеют от самолета заправляться, но и от другого БЛА.

Есть даже конкурс ВВС США на топливозапрвщик - это будет дрон.


Для вас наверное будет откровением но БЛА умеют садиться и взлетать на палубу реального авианосца.


И я еще раз повторю "для тех кто в бронепоезде": при отключении ИИ любой современный самолет( будь то Су или Раптор, не важно) упадет на землю камнем вместе с пилотом. Пилот уже давно не управляет самолетом, усвойте это.

Предпросмотр
YouTube0:28
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мало интересуют ВВС США, они не раз были замечены в дезинформации, при том что сами вооруженные силы США находятся в таком отвратительном состоянии, что способны вести войну только со странами 3-его мира. Я даю вам 100%-ную гарантию, что этот полёт, тем более 5 лет назад, не был осуществлён без контроля со стороны оператора на земле. Тем более, что это малый беспилотный аппарат а не полноценный боевой истребитель.
Когда хоть один боевой истребитель поднимется с земли, успешно выполнит боевую задачу и вернётся на базу без участия человека - тогда и поговорим, а пока ИИ не способен даже автомобилем управлять со 100%-ной эффективностью (Теслы в США попали в ДТП более 1000 раз), никто не доверит ИИ боевой истребитель. Всего доброго)
раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества