Я поддерживаю отечественного произовдителя как могу с того момента как начал работать за деньги, с 17 лет. Я всегда смотрю страну изготовления любого покупаемого мной товара, с техникой часто разбираюсь ещё как именно она была собрана и откуда пришли детали. Даже больше, живя в своей провинции я покупал почти всегда только местное, если говорить о продуктах.
Проблема лишь в том, что далеко не всегда можно найти адекватную замену импорту. Есть несколько позиций, по которым у нас более-менее всё хорошо - например, простая продукция бытовой химии, стройматериалы, молочка, простейшая механика и металлообработка. Но даже там не всё гладко: вы берете останкинскую колбасу - а в ней говядина из Австралии и соя из Южной Кореи.
Некоторых казалось бы двадцатилетних уже технологий ещё просто не завезли в Россию - почитайте отзывы по отечественным каменным мойкам, например.
Поэтому я, пару раз обжегшись и потеряв деньги, выработал правило брать отечественное только чётко ознакомившись с вопросом либо сначала немного на пробу. Это отличная стратегия для любых покупок вообще, просто смысла поддерживать плохое или некачественное производство только потому, что оно русское я лично не вижу - это плохо влияет на экономику в целом.
Проблема лишь в том, что далеко не всегда можно найти адекватную замену импорту. Есть несколько позиций, по которым у нас более-менее всё хорошо - например, простая продукция бытовой химии, стройматериалы, молочка, простейшая механика и металлообработка. Но даже там не всё гладко: вы берете останкинскую колбасу - а в ней говядина из Австралии и соя из Южной Кореи.
Некоторых казалось бы двадцатилетних уже технологий ещё просто не завезли в Россию - почитайте отзывы по отечественным каменным мойкам, например.
Поэтому я, пару раз обжегшись и потеряв деньги, выработал правило брать отечественное только чётко ознакомившись с вопросом либо сначала немного на пробу. Это отличная стратегия для любых покупок вообще, просто смысла поддерживать плохое или некачественное производство только потому, что оно русское я лично не вижу - это плохо влияет на экономику в целом.
ещё комментарии
Я же нигде не говорил о том, чтобы поддерживать плохое! Я говорил о том, что при равных условиях, лучше брать наше.
Во многих случаях, действительно, наше лучше. Вроде как местная курочка лучше окорочков США и т. п.
Но отечественное авто брать - глупо, лучше Японское. И т. д.
Во многих случаях, действительно, наше лучше. Вроде как местная курочка лучше окорочков США и т. п.
Но отечественное авто брать - глупо, лучше Японское. И т. д.
ещё комментарий
