Мой первый опыт походов с ночёвкой

Всем здравствуйте. Давно мечтал о походной романтике, ночёвки с палаткой в лесу. Наступает 2020 год covid 19 и вся сложившаяся обстановка даёт мне хорошего пинка для действий. Купил себе 4 местную палатку в известном магазине на С.

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

По началу выбирал места поближе к городу , соответственно лагерь разбивал не далеко от авто, чтобы в случае чего оперативно добраться до больницы/дома/ столовой

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

Набравшись опыта дневных стоянок, решил остаться на ночь. Для спального отсека приобрел рулонный утеплитель ( вроде пенофол называется), далее сверху стелили плед.
Был у меня казан на 10 литров, но для приготовления не больших порций приобрел котелок в армейском магазине. Вещь очень удобная и кашу приготовить, и воду вскипятить, и ягоды собрать, а на крышке так вообще яичницу жарить можно

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

В первую ночь спал очень плохо - постоянно казалось , что кто-то рядом бродит , шуршит, разнюхивает. Несколько раз выходил из палатки и оказывалось , что источник шума казавшийся чуть ли в не палатке находился в 5-10 метрах.
Когда и этот страх прошел, начал искать более отдаленные места , и совершенно случайно набрели на такой лужок, закрытый со всех сторон холмами

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

А за спиной такой вид...

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

И место для купания рядом идеальное. Первые метров 20 неглубокие. Можно в волейбол играть и детям хорошо. Вода прозрачная.

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

Много валежника, так что помогаем лесу очиститься.
Немного о главном. На обед и ужин еду брал всегда разную . Остановился в итоге на гречке и тушенке, очень хорошо заходили консервированные горох, кукуруза. На завтрак брал яйца ( без холодильника за сутки не портились). Обязательно чай и что- то сладкое.
Для любителей экзотики, если будете в еловом лесу , положите в воду шишки зелёные и иглы с молодого дерева, все это доводим до кипения и варим 5 минуток, наливаем в стакан и выжимаем туда лимонный сок, по вкусу как будто пьешь в себя лес

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

В этом году сезон пришлось закрыть в конце августа, так как у сына начались игры по выходным.С нетерпением жду лета 2021. Всем добра!

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе