Мошенничество при установке кондиционера

Хочу предупредить о новой (наверное) схеме мошенников.

В начале июня мы купили кондиционер и столкнулись с вопросом его установки.

Явывесила объявление на Юле и стала ждать отклики. Очень быстро написал некий Михаил. Спросил все моменты, сказал, что моя сумма устраивает и мастер от него будет завтра.

Мошенничество при установке кондиционера Мошенничество, Кондиционер, Юла (сервис объявлений), Длиннопост, Негатив

В первый день мастер задержался, приехал когда уже нельзя шуметь и просто оценил фронт работ.

Я уточнила, что все вопросы через Михаила? И оплата? - мастер Алексей сказал, что да.

На следующий день он пришёл с товарищем и они быстро и качественно все повесили и подключили. Просто всё отлично. Я ещё раз уточнила, оплата Михаилу, не вам? - Да, точно, Михаилу.

Мастера уехали, Михаил написал, сказал всё проверить, я довольная перевожу ему деньги и бегу по делам. А, ещё и ставлю отличную оценку на Юле.

Мошенничество при установке кондиционера Мошенничество, Кондиционер, Юла (сервис объявлений), Длиннопост, Негатив

Спустя минут 40 мне звонит неизвестный номер, я отвечаю и там один из мастеров. Говорит
- А у вас есть ещё контакты Михаила?
- Нет.
- А сколько вы ему перевели?
- 12.000
- Понятно... а то он нам не отвечает на звонки и удалил переписку...

Я захожу в переписку с Михаилом - там удаляются сообщения, успеваю сделать пару скринов и сохранить номер карты.
Захожу на Юлу - там он не подтвердил, что я у него заказала услугу и кинул меня в ЧС.

Мошенничество при установке кондиционера Мошенничество, Кондиционер, Юла (сервис объявлений), Длиннопост, Негатив
Мошенничество при установке кондиционера Мошенничество, Кондиционер, Юла (сервис объявлений), Длиннопост, Негатив

Звоню мастерам, рассказываю все, они в шоке, я пытаюсь подать заявление в полицию, так как деньги переводила я. Звоню в банки, но деньги уже не вернуть. В полиции сказали, что я не потерпевшая и мастера, скорее всего тоже, так как имущественного ничего не потеряли.

И главное - в Гет контакте номер "Михаила" - ЛёхаСизо.

Вот такая обидная история вышла. Мастеров жалко, писец.. мы на кондей этот заняли и так, сверху было просто не из чего им добавить.. если что-то получится вернуть - переведу им, конечно же.