Могу рассказать о профессии химика-исследователя

Доброго дня, Пикабу!

Когда я участвовал в волне рабочих постов, в комментариях было довольно много вопросов, связанных с моей профессией. Ещё тогда у меня возникла идея выпустить пост, посвященный выбранной мной профессии в формате "вопрос-ответ". Если интересно, задавайте свои вопросы, постараюсь ответить на них)

Немного вводных: мне 26, я аспирант, младший научный сотрудник одного из хим.вузов нашей необъятной, моя работа напрямую связана с органической химией. Моя работа (та часть, которая входит в диссертацию) посвящена созданию соединений, которые могут найти свое применение в фотодинамической терапии рака. Вот так выглядит самый простой пример этого соединения:

Могу рассказать о профессии химика-исследователя Химия, Профессия, Выбор будущей профессии, Наука, Познавательно, Длиннопост

Да, оно у меня на руке :)

Фотодинамическая терапия - такой метод терапии, в котором действующее вещество - фотосенсибилизатор - загоняется в человеческую тушку, после чего она облучается светом определенной длины волны (можно сказать, определенного цвета). Под действием света оно генерирует активные формы кислорода, которые выжигают клетки (в идеале, приводит к апоптозу, в худшем случае - к некрозу клетки), в которых оно находится. Чтобы оно убивало только "вредные" клетки - соединение определенным образом модифицируется. И именно над этим наша лаборатория и трудится (но это только одно направление работы лаборатории, с которым связан лично я)

В дополнение скажу, что химия - это не только интересно (особенно если заниматься научной деятельностью), но и красиво:

Могу рассказать о профессии химика-исследователя Химия, Профессия, Выбор будущей профессии, Наука, Познавательно, Длиннопост
Могу рассказать о профессии химика-исследователя Химия, Профессия, Выбор будущей профессии, Наука, Познавательно, Длиннопост
Могу рассказать о профессии химика-исследователя Химия, Профессия, Выбор будущей профессии, Наука, Познавательно, Длиннопост
Могу рассказать о профессии химика-исследователя Химия, Профессия, Выбор будущей профессии, Наука, Познавательно, Длиннопост

Кроме того, именно мое увлечение химией и стремление заниматься наукой позволило мне поездить по разным городам и даже странам, когда я участвовал в различных конференциях, познакомиться со многими интересными людьми, научиться безостановочно искать что-то новое и стремиться развиваться наперегонки с наукой :)

Пишите, буду рад ответить на ваши вопросы!