103

Минусы жизни в США, повод мигранту поскулить

Минусы жизни в США, повод мигранту поскулить Америка, США, Калифорния, Длиннопост

У меня есть целых 41 подписчик, а посему, душа тянет и тянет меня на Pikabu, отхватывать очередную порцию минусов))

Сегодня я решила создать пост про Бытовые минусы жизни в США (Калифорния).

Приступим:

1) Обязательные чаевые всем и вся. Сейчас люди, которые работают в сфере, где основным заработком являются чаевые, начнут бунтовать, поэтому я спешу объясниться: в США чаевые дают не только официантам, а и таксистам, косметологам, парикмахерам, мастерам маникюра, массажистам и т д, список бесконечен, за любые услуги. При этом есть люди, которые лично клиента не видят, получают такую же минимальную зп, но сами так же вынуждены раздавать дополнительные деньги. 10-20% от суммы чека - это средние чаевые, в зависимости от местности, в которой вы живете. Это может звучать снобистски, но многие отмечают этот фактор, как особенность жизни в США и многим это не нравится. Многие люди входят в ступор, Конда, например, заказали еду с самовывозом и, приехав за ней, не понимают, должны ли давать чаевые, и если должны, то за что?

2) Плохой общественный транспорт. Конечно, все мы слышали про метро NY, в Сан-Франциско и Seattle, где я жила, тоже хороший и разнообразный общественный транспорт. Но! стоит отъехать чутка глубже, и там только на Лином авто, пешком часто не до кафе, не до магазина или работы - не дойти, и надо 2 машины на семью, каждому супругу, а то и дополнительную - няне. Вы скажете - ой какое горе, надо на своей машине ездить. Но, это деньги, это пробки, это стресс и это парковки)

3) Медицина - здесь можно слагать легенды и много уже сложено. Конечно, можно сложить мнение о местной медицине на основе личного опыта в конкретной больнице с конкретным врачем - но это не совсем объективно. Целом, пропустим тему со страховками и ценами на услуги и лекарства, ситуация такая: здесь плохо диагностируют. Когда уже нужно оперативное вмешательство - тут они на высоте. Есть высококлассные профессионалы, оборудования, новейшие препараты, техники, высокий уровень обслуживания. В вопросах жизни и смерти, в вопросах серьезных заболеваний и тяжелых случаев -все хорошо, но на этапе предотвращения, профилактики и ранней диагностики - все не так хорошо. Короче говоря - твое тело и твой кошелек, твоя личная ответственность и никто не виноват. Что тоже имеет некий смысл, к которому тяжело привыкнуть

4) Бомжи и сумасшедшие. Тут все зависит от города и штата. мне в этом плане особенно повезло, в обоих городах, где я жила - просто катастрофическая ситуация в этом плане и она ухудшается с каждым годом. Там, где нет зимы - есть бомжи. Вот такая расплата за хороший климат. В СФ беспредел, через бездомных людей надо переступать в буквальном смысле, идя в центре по улице. Многие из них имеют наркотические проблемы, большинство гадит там же, где и спит и наступить в человеческие экскременты там вполне возможно невнимательному туристу. Конечно, так не во всем городе, но все неподготовленные, увидев это зрелище в центре города в первый раз, больше никогда его не забудут. Для всех тех, кто не был в США, считаю нужным объяснить, что бомжи там и бомжи у нас очень сильно отличаются друг от друга, поэтому даже нет смысла сравнивать.

Это 4 пункта из 10, (я посчитала, что никто не будет читать все 10, хорошо, если до 4 дойдут) потому, если вам вдруг стало интересно ( особенно моим тем самым 41 подписчикам)))))) в комментарии я оставлю ссылку на видео с более подробным описанием темы, где вы можете не просто послушать, но и своими глазами посмотреть на Калифорнию (без бомжей). Peace!

Дубликаты не найдены

+13

Нет, давай с бомжами! Треш, угар и содомия! Сумасшедшие бомжи-наркоманы это самое оно!

раскрыть ветку 4
0

Тоже без бомжей смотреть не буду)

-1
Поддерживаю! Тем более я рассматриваю варианты переезда!
раскрыть ветку 2
+4

К бомжам? О_о

0

ну бомжи вряд ли тебе в этом помешают...

+7
Нас наебали, заставляют смотреть какое то видео
+4

так где бомжи лучше?

раскрыть ветку 3
+2
Мне тоже интересно! И видео без бомжей смотреть не буду! К посту плюс, а к видео минус! #нужныбомжи !
0
У нас бомжи лучшие. Хоть в чем то Россия на первом месте
раскрыть ветку 1
0

просто наши - родные...

+10

5) Медленный и дорогой интернет блокирующий торренты.

6) Огромный цены на всё. (Да-да, имея зарплату в 6000$ в месяц в Калифорнии ты считай нищеброд)

7) Отсталый быт (Стиральная машина, горячая вода и в некоторых случаях, даже кухонная плита - это роскошь, в съёмных квартирах)

раскрыть ветку 36
+3

1) чаевые можно не платить, если в ресторанах они не включены в счёт(а такое есть лишь в лакшери ресторанах) то платить НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.

2) Общественный транспорт плохой везде в мире, если отъехать от крупных городов, то везде звездец. А в Америке это ещё и обусловленно районами и пригородами. Если это престижное место, то транспорт там не ходит: а) потому что у всех есть машины б)чтоб там не шоркались нелегалы(машин у них нет, передвигаются они в основном на общественном транспорте)

3) медицинская страховка. Да, вещь дорогая, неприятная. Но если ты устроен на работу, то в их "соцпакет" входит и мед страховка.

Да и самостоятельно можно ее оформить, с минимальными услугами стоит она не дорого.

4) был в Нью йорке, каких то толп бомжей не встречал. Да, они есть, но в основном тихие, либо спят, либо куда то толкают свою тележку - дом

раскрыть ветку 14
+4

1) теоретически и жёпъ можно почесать при людно, но что-то заставляет этого не делать, да?..

2) Объездил пол России, практически в любом городе на общественном транспорте можно добраться куда угодно, с расстоянием до адреса 10-15 мин. от остановки пешком.

3) Т.е. технически это всё за твой счёт из твоей же зарплаты.

4) автор пишет про СФ.

раскрыть ветку 13
0

горячая вода и кухонная плита - это вы загнули малеха

раскрыть ветку 3
0

То, что там предлагают в основном, это допотопное говно, а не плита. А про горячую воду, я имею ввиду сранный бойлер, который в состоянии поддержать горячую воду 5 минут. У меня на даче во Владимирской области (одна из самых нищих областей России) лучше бытовые условия, чем во многих домах и квартирах Калифорнии.

Так, что я нисколько не загибаю.

раскрыть ветку 2
-1

Пользоваться своей стиральной машиной - ДОРОГО:) Готовить еду из нормальных продуктов - ДОРОГО:) Получаешь несколько тыщ долларов в месяц и тратищь несколько тыщ в месяц, большинство местных не могут копить, все покупают через кредиты которые платят до самой пенсии. Средний класс в США это не большенство:)

раскрыть ветку 4
0

про дороговизну проуктов для самостоятельной готовки еды - не могу согласиться. как и про рабскую жизнь в кредитах

раскрыть ветку 3
-2

6000 и ты нищеброд? Это сказки из раздела "загнивающий запад"?

раскрыть ветку 11
+1

В Калифорнии - да.

+1

В Калифорнии да.

2000$ за жильё

500$ за еду. (Можно и 100$ тратить, но от такой еды ты загнёшься через месяц)

1000$ медстраховка (Которая не всё покрывает, далеко не всё)

1500$ (погашение кредитов, за машину и прочие вещи которые без кредита не купить.)

500$ Непредвиденные расходы (Штрафы и услуги)

60$ - за медленный домашний интернет.

40$ - за мобильную связь.

И остаётся 400 баксов на досуг (Пару раз сходить в клуб, бар, кинотеатр)

И это, если ты без семьи. А с семьёй - тобi пiзда.

раскрыть ветку 2
+1

В калифорнии жилье очень дорогое.

раскрыть ветку 3
-1

Это именно они

-1

6000т это зп грузчика на мувинге или посудамойщика ну или доставкщика пиццы, тоесть самая не престижная работа в основном для нелегалов или студентов, вообще зп в США считается по часам и выдаеться раз в неделю там нет понятия зп в месяц. Сейчас

минииальная плата за час вроде 18 баксов .

Так что да можно сказать что нищеброд по амереканским меркам, Но если ты с России и работаешь нелегально по тур визе это очень даже не плохо. Я допустим высылал домой каждый месяц 2.5 - 3 штуки баксов когда бакс уже был под 70р

раскрыть ветку 1
+3

А в СФ можно через бомжей на скейте прыгать? Какой нынче рекорд?

раскрыть ветку 1
+1

Я слышал что один паренёк из Колорадо перепрыгнул аж 50 за раз!

+5

@oidaladno, там бомжи не только вездесущие и грязные, но и назойливые.

Я пока жил в санфране, был китайским дьяволом. Ну как еще обьяснить то, что какая-то умалишенная китайская бабулька идет за мной, и чтото кричит на китайском.и так 3 месяца подряд.

А еще в санфране ох*енные уличные музыканты.

раскрыть ветку 5
+1

Санфран? А ты откуда, из Нижнова?

раскрыть ветку 4
+1

Санфран - это привычное название города, все, кто там был это слышали и поэтому так говорят

раскрыть ветку 2
0

это пять))) орнул

+2
душа тянет и тянет меня на Pikabu, отхватывать очередную порцию минусов))

как я не люблю, когда пишут такую хуйню

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
-1
А я не понимаю, когда пост с тегом [моё] и автор молчит и ничего не отвечает, причём очень долго. Это прям дико подбешивает, когда есть вопросы - интересные, глупые и всякие разные, но автора нет в посте.
раскрыть ветку 9
+1
Разница в часовых поясях
раскрыть ветку 3
0

да, я вот только проснулась и готова отвечать на вопросы)))

раскрыть ветку 2
0

дорогой и меееееедленный интернет просто

раскрыть ветку 1
+1

1. В США чаевые, в постсовке - взятки, называемые "подарками". Букеты и конфеты в школах, подарки учителям и воспитателям детсадов на тематические праздники. Пойти к врачу без "конверта" многие считают ненормальным. А взяти на каждом шагу? Лучше платить чаевые.

И, не следует забывать, что работают там, где принято оставлять чаевые, в большинстве, не американци, а нелегалы, беженци и те, кто приехал зарабатывать. И много из них - из постсоветских стран. Плюс ко всему, чаевые включенные в счет, часто делятся между всеми работниками, а не идут в карман официанту, который вас обслуживал.

К тому же, если тебя хорошо обслужил официант, быстро и без приключений довез таксист, в салоне непревзойденно поработали над вашей внешностью, то самому хочется оставить чай, даже не живя в США.

2. Инфраструктура большинства городов США предусматривает наявность в семье автомобиля, и общественному транспорту не отведена такая же роль, как в странах "победнее", и сейчас, большая часть пассажиров общественного городского транспорта это те же, кто работает там, где оставляют на чай.

Ведь дети в школу и обратно едут на школьных автобусах, студенты для экономии времени на дорогу живут в кампусах. А на работы многие едут на большие расстояния, которые городской транспорт преодолевал в разы дольше, чем это можно сделать на автомобиле, на который не надо собирать годами.

3. А не в США медицина просто сказочная... Особенно постсоветская, которая застряла в прошлом морально и материально. Ведь модель бесплатной медицины (и образования) придуманных в СССР, не могут адекватно работать после его развала. Американские доктора очень дорого платят за обучение, и получают соответствующие зарплаты, которые и влияют на стоимость платной медицины. Страховки же, насколько мне известно, зависят от уровня ЗП, а многие работодатели предоставляют своим работникам страховку. И то, какую страховку брать, зависит от того, насколько Вы цените свое здоровье.

4. У нас, помимо бомжей, на улицах полно бродячих животных, которые могут быть опаснее бомжей. И гадят они тоже везде, даже домашние, ибо негоже нашим людям убирать за своими питомцами в общественных местах. Еще много "животных" на двух ногах, которые гадят где не попадя, там же бросают мусор, да и сами валяются в нетрезвом состоянии. К тому же, определенный процент бомжей в США это люди которые ХОТЯТ жить на улице, имея при этом жилье и доход.

И, мне кажется, что лучше переступать периодически через бомжей, лежащих на асфальте, бетоне или газоне, чем десятилетиями ходить 80% дней в году по болотам во дворах на дорогах, иметь туалет на улице и пахнуть как бомж, ибо нет горячей воды, либо ее в жилище вообще нет никакой. А жить в непригодных для проживания жилищах, это, своего рода, бомжевание, основанное на лени, глупости, бедности и неуважении к себе.

А сумасшествие вполне можно воспринимать как самовыражение человека, пока оно не несет угрозы окружающим или ему самому. 

раскрыть ветку 1
0

тот самый случай, когда комментарий к посту длиннее самого поста. спасибо вам, почитала, очень интересно было.

+1

Спрошу ТС. Реально на 6000 баксов в месяц в калифорнии ты будет практически нищебродствовать? Выживать, так сказать, а не жить достаточно неплохо?

А то некоторые в этом посте утверждают, что американцы все практически нищие, с учетом того, что 6000 баксов это выше средней зарплаты.

раскрыть ветку 3
+1

мы с мжем жили на такую зп в один период с учетом того, что работодатель платил за страховку. детей у нас нет, с детьми было бы очень тяжело. Нищими мы себя не чувствовали в СФ, ели что хотели, даже ездили отдыхать и ездили домой, что не дешево из США. Но мы по-сути скромные, ничего Экстра нам не было нужно. Но вцелом, Калифорния самый дорогой штат и здесь высокие зп и высокие расходы, что-то типа Москвы. Жилье купить крайне дорого, для многих невозможно, арендовать очень дорого. Скажем так, прожить можно спокойно, но умеренно. А вцелом, да, надо много работать, чтобы жить прям совсем хорошо или позволить себе собственное жилье, я думаю, как в любой другой стране

раскрыть ветку 2
0
Ну вот. Не всё так однозначно, а то нищеброды, нищеброды. И как я понял 6000 вы на семью получали? А если двое работают, то примерно 9-10к зелени думаю норм жить там можно.
раскрыть ветку 1
+1

Множество постов мигрантов встречал о том как тяжело жить в штатах, какое там вообще всё говно и люди нехорошие - еда говно, зарплата говно, учеба дорогое говно, экология говно и всё прочее тоже говно...

Хотелось бы почитать пОсты соотечественников, поживших там и вернувшихся из этого капиталистического ада с радостью в душе в свой родной урюпинск, где душевно и духовно.

раскрыть ветку 3
0

не верьте людям, которые утверждают, что все -гавно. Не может быть все гавно или все идеально в любой стране. Многие блогеры так говорят - чтобы внимание привлечь, потому что контент на тему -в США все офигенно привлекает меньше зрителей. К меня есть отдельные видео про плюсы жизни в США, сделаю пост об этом позже

0

В этом-то вся и беда. Они не смогли вернуться.

раскрыть ветку 1
0

Чорные властелины не отпускают?

+1

А если не давать чаевых с наглым покерфейсом?:))

раскрыть ветку 11
+2
В Сопрано помнится официант выскочил на улицу с предъявами мол жалко что-ли.
+2

Ну как я понял, чаевые чаще всего просто включены в чек).

раскрыть ветку 2
+2

Да и помимо этих "обязательных" чаевых там еще и налог который тоже не указан в ценах, ну и еще одни чаевые. Да, да там уже практикуются двойные чаевые, которые в чеке и которые ты еще "можешь" (обязан) докинуть.

раскрыть ветку 1
+1

Больше не будут тебя обслуживать в этом заведении и могут закатить скандал.

раскрыть ветку 3
0

или плюнуть в чай...

раскрыть ветку 2
0

Ты их НЕ ОБЯЗАН платить. У тс какое то нытьё беспричинное, из за того, что ей стыдно видимо не платить чаевые.

Я даже добавлю - в америке многие не платят чаевых, если им что то не понравилось и даже могут громко об этом сказать.

раскрыть ветку 2
0

Ты не обязан, но это ждут от тебя и отказывать неприятно. и я как слабый человек чаевые всегда даю. Но у меня это не вызывает проблем, до тех пор, пока чаевые не ждет от тебя человек за маникюр, который делает у себя же дома и сам за него цену назначает изначально

раскрыть ветку 1
+1
Сейчас тут напишут 100500 аргументов, что все не так и там вообще работать не нужно, а просто деньги сами появляются, это ж цивилизация)
+1

Это вообще не правда! Работаешь на анального 10 лет, тебе дают грин карту на 15 лет. По приезду в США получаешь работу в Microsoft ЗП 150к $ дом, 3 машины, страховку и всю оставшуюся жизнь кайфуешь на пляже Маями!

Мне так говорил по скайпу сотрудник у которого получилось.

раскрыть ветку 1
0
Переписку не сохранил?
0

Нет бомжей - нет плюсика.

0

Ну с бомжами и сумасшедшими у нас тоже ситуация вроде выравнивается...

0
Учился в Юте, примерно то же только без бомжей(
0

афтар, очень интересно почитать про бомжей и где они срут - пеши исчо...

-1
Целом, пропустим тему со страховками и ценами на услуги и лекарства, ситуация такая: здесь плохо диагностируют.

Бу га га га га. 800 долларов в месяц на страховку которая покрывает 60-70% и то если превысишь 6 тыщ долларов. Для тупых если случай не сложный и до 10 тыщ баксов, платишь из своего кармана 6 тыщ 4 тыщи платит страховка, работает исключительно когда какой то лютый трещ( но не забывай если обошлось в 100 тыщ и тебе надо выплатить 20-30% от этой суммы то это цена небольшого одноэтажного дома.

Медицина главный бич тот кто думает что он никогда не заболеет, очень жестоко попадает. Многие эмигранты не покупают страховку и порой проще и дешевле им в Россию слетать на лечение, многие так и делают, но от несчастных случаев ни кто не застрахован. Вообще 3 пункт самый важный для проживания и самый негативный из всех. Ебать хаты там дешевле однозначно, но будучи эмигрантом с плохим языком работу найти нормальную ещё сложнее чем в России:) Вообщем Америка для спецов в чем бы то ни было со знание языка, для остальных попа боль:)

раскрыть ветку 5
0

Америка для тех, кто осознает что все зависит только от него, соблюдает законы и уважает себя и страну, в которую приехал, дабы жить, а не сравнивать и искать негатив.

Главное, о чем забывают жители постсоветских стран, что выезжая на ПМЖ или работу в другую страну, нужно вливаться в жизнь этой страны, как ее гражданин, а не привозить с собой часть страны, которую покинул, и всячески пытаться ее навязать другим, и жить по ее понятиям, законам и привычкам.

И да, странно выезжать в другую страну, зачастую зная о переезде за долгое время, и готовясь к нему, и не учить максимально язык.

раскрыть ветку 2
0

Все верно, только в Америке возможностей куда меньше у эмигранта чем в России, если мы говорим о людях без нормальной профессии и знания языка, с другой стороны со знанием языка и профессией в России тоже можно жить неплохо. В США так же могут закрыть по беспределу или что более вероятно шлепнуть, если ты помешаешь своим бизнесом или ещё чем сильным миро сего. Не надо думать что в Америка эта такая страна Эльфов где все друг друга любят и закон на первом месте. Можно жить в спокойном районе и не видеть всего пиздеца который происходит в соседнем, где наркомания, стрельба, ограбления и т д. Причем можно лет 10-20 прожить и не столкнутся с этим. США не Канада:) Эмигрируйте в Канаду лучше.

раскрыть ветку 1
0

подтверждаю, Америка - для спецов, им там легче

раскрыть ветку 1
0

Им там не легче, просто для них там лучше условия в какой то плане, они же не живут в бедных районах, им не надо платить ипотеку за учебу, у них как правило хороший соц пакет:))))Минусы одиночество.

-1

В США очень плохо. Там бомжи и налоги. А ещё там негров линчуют. Не езжайте туда.

Facepalm.jpg

-1

Наоставляют чаевых, а потом ябут друг друга в жёппы, а потом оставляют чаевые

раскрыть ветку 1
-1

А как же МарьИванна?

-1
-3

Я не понимаю в чем прикол ныть. Если не нравится, собери манатки и уезжай, если хватило денег на переезд в США, то на выезд тоже как-то можно насобирать.

Ради работы? Стоит ли оно того.

раскрыть ветку 8
+2

Ну почему рассказ о недостатках чего-либо воспринимается, как "нытьё"?..

раскрыть ветку 4
0

Описывать только одни недостатки, это и называется нытье. Сразу возникает вопрос, если так всё хуево, чего там сидеть?

раскрыть ветку 3
+1

вы когда обсуждаете недостатки, которые наверняка есть в вашей стране, работе, ребенке, вы это как нытье позиционируете? Идеальных мест не бывает, везде есть свои плюсы и минусы. В этом посте (и видео) были минусы, в предыдущих плюсы.

0

Это из серии "не приезжайте к нам, пожалуйста".

0

Ну в Сан-Франциско на моле морские львы прикольные. и красный (golden-bridge) мост красивый. С него еще суицидники прыгают.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: