6712

Месть через 22 года

Как известно месть - это блюдо, которое следует подавать холодным.

15 февраля, в канун Китайского Нового года, 71-летний Ван Цзысинь возвращался домой по просёлочной дороге в городишке Ванпин провинции Шэньси. Неожиданно перед ним появился молодой парень и ударил его несколько раз ножем, от чего старик скончался на месте. После этого 35-летний убийца, который к тому же оказался бывшим военным, направился к дому погибшего и совершил ещё два убийства - застрелил Ван Чженцзюня и перерезал шею Ван Сяоцзюню. Второй пострадавший по причине потери крови скончался на пути в больницу. Вся семья - отец и два сына 47 лет и 39 лет - погибли в течении одного дня. Убийца - 35-летний Чжан Коукоу - добровольно сдался властям через два дня, 17 февраля 2018 года.

Убийство взорвало китайский интернет. И, на удивление, реакция была резко позитивной. Люди надрывались в блогах, статьях, видео - молодец! Герой! Почему же?

История рассказывает, что одним серым днём далёкого 1996 года мать будущего убийцы повздорила с Ван Цзысинем, за что на глазах 13-летнего сына и малолетней дочери получила по голове палкой. От полученных травм женщина скончалась, Ван Цзысинь, будучи госслужащим, ушёл от наказания, обвинив в непредумышленном убийстве своего 17-летнего сына - Ван Сяоцзюня. По причине несовершеннолетия парню дали только 7 лет, из которых, по слухам, он отбыл в исправительных учереждениях только 3. С того же самого дня маленький мальчик захотел отомстить, закрылся в себе и затаил обиду на односельчанина.

В 2001 году Чжан Коукоу пошёл на солдатскую службу. На собеседовании при приеме его спросили: почему ты хочешь стать военным? Он честно сказал, что хочет "поработать над своим телом, подкачаться и отомстить за мать". Тогда это восприняли за глупую шутку.

После убийства Чжан Коукоу подпалил машину убитого младшего сына, но в страхе, что огонь перекинется на дома невинных людей, потушил её. Далее он проведал могилу матери и добровольно сдался властям. Свою вину он не скрывает, утверждая что "мстил за мать".

Ведётся расследование и даже возможна смертная казнь.

Месть через 22 года Китай, Китайцы, Преступление, Месть, Убийство, Честь, Новости

http://www.ntd.tv/2018/02/24/chinese-netizens-side-with-a-mu...

http://www.globaltimes.cn/content/1089998.shtml

Дубликаты не найдены

Отредактировал RikkyTikkyTavy 358 дней назад

603 комментария

по актуальности
+762

Взгляд со стороны, о смысле жизни.

У кого-то в целях семья, работа, дом. У кого-то научные открытия или общественное признание. А у кого-то вся жизнь заключается в мести. Вся жизнь.

раскрыть ветку 186
+306
ну вот, собственно, об этом целый роман есть.  "Граф Монте-Кристо".
раскрыть ветку 51
+178

Ну, там блюдо было не просто холодным, а с самого девятого круга ада

раскрыть ветку 15
+47
Дантес, изящно отомстив обидчикам, остался на высоте.
А этот заплатил всей своей жизнью за идею. И если он умрет счастливым, то возможно оно того и стоило.
раскрыть ветку 16
+54

а его вольная трактовка "олдбой" так вообще шедевр. корейский конечно, а не американский.

раскрыть ветку 4
+25

Ну это другая ситуация, в романе все подробно и за что и виновники узнали за что поплатились и умирали, а тут сразу убили так не узнав за что

раскрыть ветку 8
+3
Причем у Дантеса был вполне себе прототип, историю которого Дюма совсем немного приукрасил=)
раскрыть ветку 1
0
Шедевр.
-1
Assassin's creed
+418

Степень нормальности жизни всегда зависит от адекватности воспитания в детстве. У него могла быть семья, работа, дом, но у него убили мать и он даже не узнал, что это такое.

раскрыть ветку 49
0

Не узнал конкретно что: ипотека, спиногрызы, долги и работа по 18 часов ?

-105

Так даже не просто убили, еще и его виноватым сделали

раскрыть ветку 8
-122
Вы аккуратнее с такими логическими выводами, а то так недолго и Гитлера оправдать или, того еще хуже, рамзана героем России посчитать...
раскрыть ветку 38
ещё комментарии
+26

Вот-вот, сплошная хуйня во всех случаях.

+49

это делается не ради себя, на самом деле. не ради матери, которой уже не помочь. хотя, может, субъективно это так и ощущается, вроде как пчела, таща в улей мёд- думает, что она за какой-то там своей надобностью это делает.

у этого поступка громадная воспитательная ценность. он привносит в общество такое благо, как справедливость. великий альтруизм.

я вот хрен в своей жизни кому отомстил. мне просто лень. если б я считал, что не отомстил потому что "выше" и т.д. я был бы ебланом.

раскрыть ветку 4
+19
Да. Это повод задуматься тем, кто пользуясь служебным положением избегает наказания за убийство. Уйдешь от правосудия, но не от наказания
+13
Ага, конечно, не ради себя.
а че он за других тогда не мстил? Потому что нихуя это не альтруизм, а месть, но долбаебы и тут синие занавески видят
+1
я вот хрен в своей жизни кому отомстил

не зарекайся

раскрыть ветку 1
+25

Мда, трагическая ситуация... Но надо признать, месть - хороший мотиватор, чтобы выжить и развиваться. Не всегда, конечно. Но такой эффект есть. Главное - не загубить ради мести собственную жизнь (то есть чтобы месть не каралась законом) и иметь какие-то дальнейшие цели.

раскрыть ветку 11
+41
Если месть - смысл жизни, то после расплаты смысл теряется и жить больше незачем
раскрыть ветку 1
+15

Ага, а потом месть за месть, и месть за месть за месть, и очередная война шиноби не за горами

раскрыть ветку 5
+2
Жизнь ради мести не жизнь. Мне эта история напомнила один итальянский сериал, про двух братьев и две враждующие семьи, девушке из которой случайно изуродывали лицо и она жила местью. По сюжету один из братьев станет пиратом, а другой будет с ними бороться. Забыл название, но там хорошо показали, что бывает, если месть становится смыслом жизни.
раскрыть ветку 1
+1
Нашел, сериал называется Пираты (caraibi) 1999 год
+50

А кто-то учит перечисленных тобой троих засранцев всяким ништякам, пока один из них не сбегает чтобы отомстить брату, второй своим общественным признанием не затмевает тебя (хотя ты так-то тоже хокаге), а третья не выходит замуж за первого (чсх неудачно, потому что их жизненные цели малость расходятся).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 44
+34

А кто-то ты

ещё комментарии
+25

но перед этим просмотри овер дохрена филеров, гребаных самоповторов, ВЕДЬ ЭТО ТАК ИНТЕРЕСНО, во втором сезоне ВСЮ первую часть показали, чуть ли не отдельные серии из первого сезона пускали, полюбуйся на новых НАЙУХ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ персонажей, для которых серий по 3 могут использовать, где успеют показать этого персонажа, рассказать про его НИЛЕГКУЮ ЖИЗУ, ведь смотреть на битвы вам наверно надоело и выпилить, потому что персонаж этот нахрен никому не всрался,

наслаждайся прекрасно нарисованной боевкой, которая может состоять из нескольких зацикленных сцен, любуйся, как они могут сердито смотреть друг на друга во время баталий в течении нескольких секунд (вы блдь драться вообще собираетесь или целоваться полезете?)

бомби от того, как могут персонажей ТАК тупо сливать (извращенный отшельник, ну еб твою...)

поверь в то, что этот рыжий несмотря на несколько попыток грохнуть его "другом" будет верить в дружбу (давайте жить блдь дружно), а эта кикимора будет любить этого пидараса, НИСМОТРЯНИНАЧТО

удивляйся, почему просто глупого мальчика из первого сезона сделали дибилом во второй, несмотря на то, что он учился у крутого "мастера"

и это далеко не все

раскрыть ветку 4
+5
Отомстил Саске брату, а потом решил мстить за брата =).
+11

Думал пересматривать, а тут ты пересказал

+15
+7

Справедливости ради нужно отметить, что учил он их только по деревьям ходить. Ну и мстящему ученику дал одну технику.

раскрыть ветку 16
0

Но ведь у Саске и Сакуры же семья и дочь, хм.

раскрыть ветку 5
0

Блин,всё собираюсь собираюсь.Посоветуйте,что лучше,читать или смотреть?

раскрыть ветку 10
+3
Джон Уик
+7

Если ты рос себе с детства не зная ни горя, ни несчастий - то наверняка будешь беспокоиться о семье, работе, доме. А если складывается такая ситуация как в истории - то явно будет тяжело задумываться о позитивных вещах.

Китаец все сделал правильно, за исключением убийства сыновей. ИМХО - дети не должны брать вину родителей на себя, тем более что один из них уже поплатился 3-мя годами тюрьмы.

Месть убийце - дело благое. Но убийство его детей - это уже не более чем убийство.

раскрыть ветку 12
+3

Можно рассматривать убийство сыновей как прерывание рода, что тоже может включаться в месть.

раскрыть ветку 1
+9
убийство его детей - это уже не более чем убийство.

смотря с какой точки зрения судить. во первых один из сынов стал соучастником в убийстве, скрыв отца за своим несовершеннолетием. мотив убийства второго сына уже на грани: одинаково трудно доказать соучастие в убийстве и незнание об убийстве. если младший знал, что старший был невиновен, уже тоже соучастие в сокрытии истины. заодно и вопрос о воспитании человека, выросшего в семье, где избежание наказания за убийство - норма. мститель прополол грядку.

раскрыть ветку 5
+2
У Коукоу осталась сестра, и, чтобы ее не убили, он убил сыновей.
0

детей надо было убить в первую очередь, желательно показательно, на глазах у отца. так же как и с матерью его поступили

раскрыть ветку 2
+4

Со стороны всегда виднее.

+2

Мой Бог, ответь,

Если ты где-то есть:

Как жить, когда

Душу сжигает месть?

Месть... Или забыть нам

Утрат жестоких боль?

Ответь - Бог ты заметил,

Как мир скатился в ноль.

Крик, стон все мы послушны

И нам не перечесть

За что, и почему здесь

Одно лишь средство - месть?

Кукрыниксы - Мой Бог

раскрыть ветку 1
+1
Хорошая песня
+1

Причина и следствие

Очень хороший пример в посте

Я до мозга костей буддист, поэтому верю в закон кармы, и здесь просто о прямое ее воздействие.

0

Не самый худший смысл как по мне...

0

Уверен, что до убийства матери, у человека был совсем другой смысл жизни.

0
Не оч понял, это осуждение за его цели? Просто если у тебя отняли семью, то как себя чувствовать?
+233

Пойду извинюсь перед всеми, кого я мог обидеть. Вдруг мои бывшие одноклассники вынашивают план мести?

Денис, ты не очкарик, я пошутил!

раскрыть ветку 69
+276
Мне все равно жди меня
раскрыть ветку 8
+94
Ты вообще Янчик. Или это сокращение от Денисянчик?
раскрыть ветку 5
0

Ты все равно его не увидишь

0

Ну да к не смотри, если все равно. По ТВ масса других передач.

+89

Поздно, Сережа. Я уже поднимаюсь к тебе.

раскрыть ветку 17
+68
Он на первом
раскрыть ветку 14
+1

этаж не перепутай!

-1

Но он на первом этаже

+16
раскрыть ветку 3
0
что за фильм?
раскрыть ветку 1
-4

Вообще то он не зачеркивает он подчеркивает. Значит вверх по очереди

+25

я тебя прощаю.

вдруг мой одноклассник это читает? тоже, пожалуй, извинюсь.

Гусь, не обижайся на то что я в классе дразня тебя орал как гусь и хлопал руками. Дурак я был.

раскрыть ветку 11
+39
+33

Я тут по ходу один не был мудаком и всем помогал?)

раскрыть ветку 7
+4

Вот отомстит он тебе, а ты такой в непонятках: ты чего??? я ж на пикабу извинился!

+1

Я уже почти забыл.  Все теперь тебе точно пиздец

+46
А потом со слов tugutoff: стою, курю на балконе. пепельницы под рукой не было, поэтому швырнул окурок из окна. 

а в низу шел тот самый Денис. и окурок прям у его ног упал. он голову задирает и кричит мне:
- а, это ты, tugutoff! Помнишь, очкариком меня называл? Ща тебя убивать буду!

и, знаете, мне так не по себе стало. я не поленился, оделся, спустился в низ с 7го этажа и дал пиздюлей этому Денису. еще, блять, выебываться будет...
+27

Меня тоже не мало одноклассников обижали, били.  И дело не в том, что я не мог дать им сдачи. Всё таки я был КМС. Просто это был не мой путь, я не хотел причинять им вред и уподобляться им. Они не внимали слов разума и мыслили с позиции силы. В них была агрессия и зависть и не капли чести. Это дозволение однажды поставило меня на грань жизни и смерти. С тех пор прошло пол жизни. И я не мстил им. И даже не записывал в тетрадку. Возможно были иногда мысли в момент обиды покапать их, но я сдерживался и отпускал эти мысли.

И спустя годы, я узнаю как один за другим они умирают то в катастрофах, то от насилия, то при несчастных случаях... А я даже не старею.)

раскрыть ветку 18
+52
Не стареешь... У тебя там часом в подвале собственного портрета нет?
раскрыть ветку 3
+10
У нас тоже как то был КМС, по шахматам...
раскрыть ветку 2
+9

Очень часто маргиналы умирают не своей смертью.

+3

Давай посмотрим правде в глаза ты просто был сыкун

раскрыть ветку 1
+1

Тебя били, а ты такой святой терпел, не шёл по пути насилия? Жесть

0

Да ты же Децл!

0

Как вы узнаёте, что с ними стало? Я вот ничего про одноклассников с момента выпуска не слышу.

раскрыть ветку 1
0

И спустя годы, я узнаю как один за другим они умирают то в катастрофах, то от насилия, то при несчастных случаях... А я...

пиздабол, который вселяет в терпил надежду наличия кармы

раскрыть ветку 2
-2

А через 2 недели SpiritSol умер от спида.

Конец.

+11

Школьные задиры - мудаки, лучше бы они нахер не рождались.

+4
"Организация" принимает заказы, Денискам скидки.
+1

Тебе пиздец мразь, можешь извиняться сколько хочешь -но мне твои извинения уже не нужны

0

Пользуясь случаем, прошу прощения, Шамиль! За то, что я тебя называл лупариком из-за очков и заставлял говорить слова с буквой Р.

0

Денис ты чмо)

0

Поздно. Я уже подкачался и жду тебя

+191

Т. е. парень сначала отсидел за деяния своего отца, а потом его ещё и убили. И далеко не факт, что он по доброй воле согласился принять вину на себя.

раскрыть ветку 24
+77

Там вообще история очень неоднозначная. Как сейчас модно на пикабу стало информацию проверять, но видимо к Китаю это не относится.

1)Из-за чего был у чиновника конфликт с матерью ГГ? Прямо в кабинете, при исполнении, да на ровном месте? Даже в 1996 году в Китае такое бы не прошло. Значит, на бытовой почве, а там всякое может быть, в том числе и так что мать была неправа и первая напала (но получила отпор). Инфы по факту в посте вообще 0, как судить?

2)Знаем ли мы что и правда бил отец а не сын? Возможно, судили по закону и ответил убийца соотвественно, но тому показалось мало, он напился и пошёл с ножом буянить. То что сын вышел через 3 года, источник - внимание - "по слухам"! Офигеть. По слухам. Наташе кажется что Алёша смотрел на неё похотливым взглядом, Наташа сказала Маше, на следующий день весь район знает что Алёша насильник и жене изменяет, алкоголик, а может и вообще сатанист.

3)Сейчас модно обсуждать американских школьных стрелков и прочих "психов" и террористов, о том какие они нелюди и как их нужно заранее изолировать. При этом что у них могли быть вполне себе сопоставимые причины с героем данной истории и даже более весомые. Например, добавьте любому из "школьных стрелков" в новость фразу "расстрелял одноклассников которые до этого довели до самоубийства его сестру издевательствами". Тот же мотив. Также все жертвы либо замешаны, либо соучастники (знали, но молчали). Тоже герои, да? По логике большинства комментаторов - выходит что да.

раскрыть ветку 14
+7

По поводу второго пункта. Так пацан же сам видел кто убил его мать, так что мы может и не знаем виновного наказали или нет, а он знал и в 13 лет, думаю, запомнил. К тому же, не вижу нигде упоминания, что это произошло "в кабинете при исполнении".

+10

В России  смотришь новости и ужасаешься, как многих при деньгах оставляют безнаказанно. И в такой момент думаешь, как раз о самосуде.

+2
Как сейчас модно на пикабу стало информацию проверять,...
...но видимо проверку не увидим.

возможно история вымышленная, но даже теоретический выклад можно обсуждать.

-9

ТРИЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ!!! Все происшествия со стрельбой с США происходят в "guns free zone" т.е. человек идет не туда где у всех стволы, а туда где ни у кого в толпе ствола нет. Если бы таких зон не было, то все такие стрелки в самом охеренном для них случае успевали бы забрать 1-2 человек.

раскрыть ветку 10