10

МДОУ - доп. соглашение о доп. оплате.

Добрый день, уважаемые Пикабушники.
Не юрист, но чую, что на#бывают. Помогите разобраться.
МДОУ, г. Кореновск, Краснодарский край. Просят подписать доп. соглашение к Договору оказания услуг.
Суть такова: бесплатно пропускать посещение заведения можно до 5 дней в месяц. Если ребенок отсутствует в садике более 5 дней, эти дни оплачиваются так же, как если бы ребенок садик посещал. По болезни не более 10 дней в месяц. Остальное платно. Говорят, вышел какой-то новый закон. Какой - никто не говорит.
Я все понимаю, деньги небольшие в итоге придется платить, да и воспитатели и нянечки работают на энтузиазме и ездят не на Бэнтли, но... Очередной способ поднять з/п за счёт родителей?
Летом сделали за счёт родителей ремонт в группе, на каждого ребенка на пару тысяч принесли расходников/химии бытовой по просьбе заведующей. Государство, такое складывается впечатление, не финансирует ничего, кроме з/п.
Такие доп. соглашения не только в нашем садике просят подписать, так что случай не единичный. Вероятно, местное УО в курсе и звонить им по поводу этого документа бесполезно.
Собственно, вопрос: насколько это законно?

Дубликаты не найдены

+5

ищи ответ на сайте минист. образования и науки, _ такую инструкцию они опускали в дошкольное образование, т.е. это официальное положение о оплате умышленного пропуска учреждения, и квоты пропуска.

раскрыть ветку 4
0
Допустим, это так (пока не нашел). Какие санкции, если не подписать? Откажут в оказании услуг?
раскрыть ветку 3
+3

при необходимости пропуска по уважительным причинам(отъезд ..и т.п.) пишется заявление и никаких проблем.

+2

(цель этой инструкции, исключить "хитрых родителей" резервировать места в одном или нескольких учреждениях, таких в городах больших много, в связи с дефицитом мест). _ подписывай, это не критично, и не обременительно, и точно не обман.

раскрыть ветку 1
+2

Это законно. Если подпишешь. А заставить подписать не могут - могут только расторгнуть сам договор, но условия расторжения нужно читать в самом основном договоре.

раскрыть ветку 7
-3
У нас на руках нет договора. Подписанный единственный экземпляр в ДС. Причина: нет бумаги, не на чем печатать.
раскрыть ветку 6
+3
Принести с собой стопочку листов религия не позволяет? Или отмажутся что принтер не работает? Более детской отмазки я и не припомню со времён детства.
Изучить все доступные документы по вопросу, требовать обоснования (постановления, решения комиссий, что угодно) законности выдвигаемых условий. Я не юрист, но алгоритм просматривается с ходу, если уж у Вас возникли сомнения)
раскрыть ветку 4
0

Взять заверенную копию. Отказать не имеют права.

Но, честно говоря, у нас такое не прокатило бы - ни отсутствие бумаги, ни даже отсутствие принтера, взъебли бы директора за такое в управлении по полной.

+1
Сама работаю в саду, мама заведующая садом. И я первый раз в жизни слышу о таких требованиях.
Требуйте акт, которым аппелирует руководство. И внимательно прочтите свой договор. Если ничего не изменится, то идите в комитет образования и узнавайте на каком основании взымают плату
+1
У нас снимают какую-то плату(не помню цифры) за пропуск без предупреждения, это логично - неустойка за продукты, которые закладываются с вечера. Справка не обязательна до 5 дней включительно.
+1
Вот нарыл. Газета АиФ за 2015 год. Но думаю ситуация аналогичная. В последнем абзаце написано каким законом регулируется посещение и оплата. Ищите решение прокуратуры по данному случаю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Благодарю
0
UPD.: попали ко мне фото документов.
Поправка - отсутствовать ребенку бесплатно можно 5 дней подряд, а не в течение месяца. 14 дней максимум можно быть на домашнем режиме, а не отсутствовать по болезни. По болезни со справкой нет ограничения.
раскрыть ветку 1
0
Хотя... Вот как трактовать пункт 3.2.7? "В период отсутствия ребенка в период не более пяти дней" - это пять дней подряд или пять дней в месяц???
0
Вообще никак не законно.
Финансирование предприятия из бюджета, если оно стоит на дотации, на основании бюджета, в котором отображается все потребности ФГУП.
Вот собственно и все что Вам нужно знать...
0

Размер родительской платы устанавливается учредителем, т.е. собственником детского сада.

Раз МДОУ - значит собственник муниципалитет и смотреть надо его акты.

раскрыть ветку 1
0

@kae.proXBOCT, в постановлении администрации "О внесении изменений в постановление администрации № 731 от 13 марта

2015 года "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" прямо указано:

«3.6. Родительская плата взимается за месяц в полном размере
(независимо от количества рабочих дней), за исключением следующих
случаев уважительного отсутствия ребенка в муниципальных образовательных
организациях муниципального образования Кореновский район (далее –
Организация):
3.6.1. в период болезни ребенка (согласно представленной медицинской
справке);
3.6.2. в период закрытия организации по причине карантина;
3.6.3. в период нахождения ребенка на санаторно-курортном лечении
(согласно представленной медицинской справке);
3.6.4. во время нахождения ребенка на домашнем режиме (согласно
представленной медицинской справке), но не более 2 недель;

Про 10 дней ничего не написано. Хотя хз, может администрация новый акт издала, хотя этот от августа этого года.

0

У нас  в саду без справки можно было 3 дня. Если болеешь- не более 70 дней в году.. по заявлению родителя о внимании с садика - не более месяца. Но знаю случаи, когда ребенок не ходил полгода и ничего ему не было. Это все было отражено в договоре. Никаких допов не подписывали, правда договор на руки не выдали.. я очень жалела потом что не сфотографировала его при подписании

+1
Нянечки и воспитатели не на Бентли а вот к заведующей нужно присмотреться.
раскрыть ветку 3
+1
Вы ее подозреваете? Что-то знаете? Или это очередной пук в лужу?
раскрыть ветку 2
0
Конечно подозреваю, посещение муниципальных дс бесплатное, родители платят только за питание. Если ребенок не посещает дс он снимается с питания и оплата за данные дни не начисляется. Заведующая что то мутит с оплатой питания.
раскрыть ветку 1
0
Ребенок ходит в сад- платите, не ходит- не платите. Какая проблема? На больничном были? Причина уважительная, отпуск- тоже и тд. Вроде ничего такого.
раскрыть ветку 10
-1
Внимательно читали пост? Не посещать можно бесплатно 5 дней в месяц. Дальше: не посешаешь - всё равно плати.
Когда пол-группы на больничном, остальные чихают, мы отправляем дочку к бабушке. Бывает и более, чем на неделю. Без справки. Без отпуска. Уважительная причина?
раскрыть ветку 9
+1
Давайте рассуждать логически: воспитатель обязан работать и с одним ребёнком полный день. Если отсутствущие не будут платить и его зп зависит от поступлений денег, то что он получит по итогу месяца? В нашем саду не подлежали оплате только официальные больничные.
0
У нас без справки можно 3 дня отсутствовать. А дальше либо справку, либо заявление. Нет, не посещать потому что болеют дети в группе - не уважительная причина.
0

автор, я так понимаю, что доп вы все равно подпишите. смысл тут спрашивать, если по пути более логичному вы идти не хотите?

раскрыть ветку 5
0

Нет. Не уважительная. Не болеет- пусть ходит.

0
Ссылки на статьи пусть приведут. И на всякий случай в прокуратуру на законность действий
-3
А с каких это пор детские сады платные стали?
раскрыть ветку 7
+1
Немного не понял вопроса. А где они бесплатные?
раскрыть ветку 3
+1

у вас садик государственный?

раскрыть ветку 2
0
В государственных всегда питание отплачивали. А в частных все полностью.
-1
Действительно, там же только за питание платишь, если не посещаете значит не питаетесь и не оплачиваете.
раскрыть ветку 1
0
Но его заказывают с вечера питание. И если вы не уведомили что не придете то все.
-2
Пиздеж, им просто на еду нужно бабло.
Похожие посты
1257

Воспитание

у меня у коллеги сын долго не говорил и сейчас ему 3 года пошел в садик на дневной сон, начал активно говорить слова отдельные, но вчера произнес первую фразу "Ля, ТИХО!"

311

Долгострой. Домик из веток

Долгострой. Домик из веток Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Родители и дети, Детский сад, Длиннопост

Года три назад, сын получил задание из детского сада — сделать поделку из осенних подручных/подножных материалов.
Делал её естественно я.
Хотел побырику склеить какой-нибудь домик из веток, но ввиду занятости, успел соорудить только коробку без крыши . В итоге, жена сделала осенний букет, отнесла в сад, ну а постройка домика заморозилась на неопределенный срок.
В следующем году задание с осенними поделками повторилось, и стройка домика продолжилась. Была возведена крыша. Разведена электрика. Склеены всякие мелочи,типа ружья, топора... В общем домик был достроен в срок и ждал ввода в эксплуатацию. Но глядя на него, я так и видел, как маленькие вандалы ломают мою прелесть)))

Долгострой. Домик из веток Рукоделие без процесса, Своими руками, Рукоделие, Родители и дети, Детский сад, Длиннопост

В итоге домик я зажал)), и в детский сад поделку опять мастерила наша мама, причём в последний день.
На третий год в конкурсах я уже не участвовал, но жена принесла такую штуку

Оказывается втихаря отнесла мой домик на конкурс, где он и нашёл свою награду.
Ну и как уже повелось с этим домиком, пост о нём запилил ещё, спустя год.

Показать полностью 9
813

Ответ на пост «Как я перестал бояться и не стал платить взносы» 

Никого не осуждаю и не пытаюсь к чему-то склонить. Сдавать или не сдавать деньги в садике - дело личное каждого. Но не надо устраивать из этого цирк и уж тем более не надо вмешивать детей. Дальше сама история.

У нас в группе была больная на голову мамаша. С самого начала она отказалась деньги сдавать с криками что не потерпит поборы. Это понять можно, её личное право. Никто не заставляет. Из чата она не удалилась, и молча читала сообщения. Её никто и не трогал.

На всякие мелкие нужды типа салфеток хватало денег, сданных остальными родителями. На подарки тоже кто-то из родителей докладывал свои деньги, чтобы ребёнка не обделять. К слову, ничего роскошного детям не дарили, подарки выбирали в пределах 300 рублей: карандаши, фломастеры с раскраской или типа того.

В общем, всё было более-менее спокойно, никто никого не трогал. Но перед Новым годом мадам узнала что мы собираемся заказывать Деда Мороза детям на утренник. Вся группа была не против, сдали деньги на подарки и аниматоров. Дед Мороз со всеми лицензиями на проведение подобных мероприятий. Денег, как водится, с мадам не спрашивали, но видать её это задело, и понадобилось ей обязательно подгадить всем окружающим.

Начала она писать жалобы директору, в департамент образования и прочие структуры. Мол, не желаю чтобы какой-то посторонний человек устраивал утренник для моей кровинушки, требую остановить беспредел и так далее, пущай все дети сидят в группе вместо праздника.

Директор орёт, у заведующей паника, воспитатель в слезах, праздник на грани срыва. Каким-то образом удается замять, всех успокоить и договориться.

Но это не конец истории. Подарки все куплены, по мешкам разложены, дети наряжены. На утренник заявился дедушка, то есть отец этой мамаши. Подошел к Деду Морозу, и в ультимативной форме начал запихивать в мешок с подарками свой отдельный подарок, требуя выдать его внуку в момент раздачи. На что Дед Мороз послал его лесом, аргументировав что все подарки для детей одинаковые, и никого выделять он не собирается.

Дедушка ребенка дождался окончания утренника, увидел что его просьба осталась без внимания, а внучок получил подарок как у всех. После этого он закатил в раздевалке такую дикую истерику, что стыдно было остальным родителям перед детьми. Он натурально визжал и как поросёнок, при детях, и при своём внуке. Угрожал всеми карами, пытавшихся заговорить с ним снимал на телефон, обвиняя в сговоре. У воспитателя слёзы и последующий больничный из-за нервного срыва. У несчастного ребёнка истерика. Дед довольный чапает домой, наверно видос монтировать о беспределе в садиках. Ребёнка после этого перевели в другой садик.

ХЗ что движет такими людьми.

134

Про детский сад продолжение...

Я, лично продолжаю удивляться и восхищаться людям, которые идут работать Воспитателями в детский сад!
Щас в профессии Воспитателя, помимо требований от вышестоящего руководства, ещё больше требований возлагают сами родители: все знают «свои права», ведь они сделали огромное одолжение, что отдали своего ребёнка именно в детский сад...
Для того, чтобы Воспитатель занимался именно «своим делом»- воспитывать и образовывать детей, он находится в постоянном напряжении, чтоб ничего лишнего не сделать и не сказать...
Это все к чему: однажды, общаясь с мамочкой, она строго сказала, «как отдавать ребёнка в детсад, если они все в телефонах залипают...?!».
Но, спустя время прийдя на детскую площадку, замечаю эту же мамочку с телефоном в руках, а дитя ее «паркурит» на площадке... Как, можно выдвигать требования к Воспитателю, если ты сама поступаешь не лучше...?! К моему удивлению, не она одна такая...
Такие люди правда думают, что Воспитателей не понятно от куда берут: так по мне щас в муниципальный сад отдать своего ребёнка намного безопаснее, чем в частный, так как столько проверок и обследований проводится сотрудникам....
Хочу одно сказать, что лично я, каждый день говорю огромное Спасибо Воспитателю за его не легкий труд, к сожалению недооценённый, а про зарплату лучше промолчу...
Один Педагог сказал: «нам, не с детьми тяжело работать, а с их родителями...». Увы, не многие на моей стороне, но надеюсь, что в Светлом будущем Воспитателей будут ценить больше!

407

Каштановая диверсия

В детском саду номер шесть буйствует каштановая лихорадка.
Садик давольно старый. Когда-то заботливые педагоги посадили на территори рябинку, берёзку, ёлочку, клён и КАШТАН. Каждое дерево по своему интересно и вполне заслуживает детского внимания.
На победном, но третьем месте древесно-садикового рейтинга стоит рябина. Она осенью в королевском рыжем убранстве, с пышными алыми гроздями ягод. И каждому родителю его дитятя обязательно хоть раз в жизни задаёт вопрос, можно ли эти ягодки кушать. И родитель со знанием дела рассказывает, что ягодки не вкусные, что становятся чуть слаще после первых заморозков и вообще, "оставь их птичкам, пойдём, куплю тебе грушу".
На втором месте рейтинга царственный клён. Не найдёте в детском саду ни одного малыша, который ни разу не подобрал бы под деревом хотя бы один листик и не вручил его с торжественным видом своему родителю, со словами "на, это тебе родарок". И родитель уносит этот подарок с собсой со смешенными чувствами. Вроде и совершенно не нужный мусор, но в то же время "подарок". И что с ним делать? Можно конечно сунуть в старую книжку, зимой достать, показать ребёнку, "а помнишь ты мне подарил..." Такое можно проделать один раз, а что дедать с последующими такими подарками? По этому вполне понятно, почему пыльный букетик "нечаянно теряется" где-то на пол пути. Ребёнок придя домой о нём и не вспомнит.
И вот наконец лидер рейтинга, каштан. Крона, цвет, листья- фигня. Главное плоды! Вот где разгораются страсти. Под любым предлогом, "я маме подарю, мне на поделку, сестрёнка просила, воспитателям отдам", разворачиваются целые баталии за эти красивые и неровные шарики. Радость наживы, эйфория успеха, слёзы о потяряном, а то и украденом, разочарование в друзьях и подкуп врагов. Проявляются все качества человечества в миниатюре.
Дворник с утра где-то задержался. Обычно он приходит на много раньше посетителей и спокойно успевает убрать всё, что за ночь насыпалось сверху. Сегодня не успел. Родители тянут своих полусонных чад в садик, спеша на работу, а на пути форменная диверсия, КАШТАН. Бесполезно нервничать, ворчать, тащить за рукав, объяснять, что опаздываете. Пока ребёнок не набьёт карманы, надо стоять, стараясь дышать ровно и копить силы на последующий быстрый старт. Дальше все эти сокровища наверняка будут подарены уже прилично окоштаненым воспитателям.
Премногоуважаемые педагоги дошкольного образования д/с N6, держитесь!)

(С)Интернет

74

В Воронеже решили узаконить поборы в детском саду

В Воронеже решили узаконить поборы в детском саду Негатив, Поборы, Детский сад, Воронеж, Длиннопост

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились возмущенные родители, которые столкнулись с договором о добровольных пожертвованиях в детском саду №39 (улица Машиностроителей, 25А). «Это теперь так принято в государственных садах заключать договор о добровольном пожертвовании? И вообще, это законно?», – задали вопрос воронежцы.

Детским садом №39 руководит заведующая Жанна Пикулина. На официальном сайте нет ее фотографии, но есть обращение от педагогического состава.

«Стремление родителей попасть в наш детский сад и сделать своего ребенка нашим воспитанником — показатель успешности в работе педагогического коллектива учреждения», – говорится в тексте.

В распоряжении «Блокнот Воронеж» оказалась копия договора о добровольных пожертвованиях. Судя по тексту документа, он заключается сразу на 2020-2021 годы и предполагает ежемесячное участие «Жертвователя». Это может быть денежная сумма или материальная ценность с указанием стоимости. Со своей стороны детский сад в лице заведующей Жанны Пикулиной обязуется использовать пожертвования строго для содержания учреждения и своей уставной деятельности, отчитываться перед «Жертвователями», в том числе на родительских собраниях.

журнал попросил прокомментировать ситуацию мэрию Воронежа.

в городской администрации подтвердили, что такие договоры вполне законны, объяснили, почему деньги идут через внебюджетный счет, но при этом подчеркнули, что все это должно происходить строго на добровольной основе.

Подробнее: https://bloknot-voronezh.ru/news/dogovor-o-ezhemesyachnykh-p...

https://pbs.twimg.com/media/DhG25ohWAAAHiCa.jpg:large
В Воронеже решили узаконить поборы в детском саду Негатив, Поборы, Детский сад, Воронеж, Длиннопост
Показать полностью 1
1455

Тяжелое детство

Дама в одной профильной пиарочей группе просит помочь с названием французского детского сада. Ну, ей и накидали полну... гхм... помидоров. Мои фавориты:

Фантомас

Le Pizdyuque

Лолита

Анфан террибль

Маркиз детСад

Же вудре ле шаурма

Шантрапа

Deux Chirac

Courvoisier

Наполеошка

Chercher l'infant

Тысяча чертей, каналья

218

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
49

"Детский" возраст

Когда мне было 28 лет, я вел праздную разудалую жизнь. Нельзя сказать, что я себя в чем-то нашел, или конкретно к чему-то стремился, скорее мне все было интересно, увлекался я всем понемногу. В то время я был один, но у меня уже был опыт отношений и совместного проживания с девушками, а следовательно и ведения совместного быта, но я не рассматривал эти отношения как что-то постоянное или серьезное.

И вот, в те времена отправил меня начальник с работы помочь его знакомой в детский сад. Там нужно было перенести пианино из комнаты в комнату. Стою я в игровой комнате, жду напарника, с которым это самое пианино и нужно перенести. Рядом бегают дети, обычный детский сад. И глядя на них, я вспомнил, что и сам когда то ходил в детский сад, и сам так же озорно бегал.

А ведь когда я появился у родителей, они были младше, чем я сейчас. И когда им было 28 лет, я уже пошел в школу. И у знакомых моих родителей так же.

И я стою, смотрю на свою жизнь, и думаю – какой мне ребенок, у меня самого еще ветер в голове. От этих мыслей меня отвлек напарник, мы взяли пианино и перенесли куда нужно.

Сейчас мне 36. У меня ребенок, которого мы планировали (не с напарником, если кто подумал) и к которому были полностью готовы. Я прекрасно понимаю, как его нужно воспитывать, и у меня не возникает с ним никаких проблем. Но вот вопрос - не рассматривая залеты и бесконтрольное размножение, что же правильней, завести ребенка в 20 лет или после 30 лет?

С одной стороны раньше вырастет помощник по хозяйству и выше вероятность появиться второму, с другой стороны у двадцатилетнего человека не так много опыта и возможности содержать себя, не говоря уж про семью.

44

Ответ на пост «Детский сад» 

Помню зарекся участвовать в любых собраниях и родительских группах после случая в школе.
Директриса лично решила провести всеобщее родительское собрание для младших классов, явка 100% обязательна для обоих родителей ребенка, собрание назначила на 19:00 вечера для увеличения явки. Тема собрания не оглашалась. Набили нас человек 100 в актовый зал как селедку в бочку. Я жутко уставший после работы ещё и с температурой пришёл на это важное собрание и офигел. Целый час со сцены директриса сыпала про то что родители у нас в школе оказывается не добросовестные и неблагодарные.
"Приютили ваших детей в наш замечательный храм знаний, а вы всё шепчитесь про какие то поборы. Нету у нас никаких поборов! Добросовестные родители они помогают школе. Тут же учится Ваш ребенок, разве вы не хотите создавать для него самые лучшие условия ? Вон отец нашего бывшего ученика ещё 10 лет назад плитку во всех школьных туалетах поменял, а другой родитель пожертвовал школе замечательные парты, от вас же много не просят. Каждый сколько может по возможности! Для своего же дитятка"
И вот мариновала она нас в таком духе примерно час, я даже не выдержал и задремал на плече у жены. После того как она закончила своё выступление в зал зашли двое каких то мужиков по виду что то среднее между обычным трудягой и уголовников.
"Вот знакомитесь Такойто Такоевич и Такойто Такоевич, они согласились сделать нам большую скидку на ремонт кабинетов для младших классов, замечательные мастера! Сейчас пройдите со своими классными руководителями в свои классы они вам расскажут поподробнее"
В класс я уже не пошёл, так как реально рубило. Жена потом рассказала про три варианта на 1000, 2500 и 3500 с носа. По итогу сдали по 1000 в классе шторы и плинтуса поменяли.
После этого я даже на супер-пупер важные собрания отказывался ходить, жене наказ говорить что я в отъезде в другом городе. Всё. А поборов у нас нету.

783

Мы начинали ходить в частный детсад, за неимением мест в государственном. В какой-то момент с супругой связывается представитель родкома и просит на новый год сдать денежку на конфеты воспитателям и кофеварку директору. Не помню сумму, допустим тысячу. Супруга помножила в уме сумму на кол-во голов, и поинтересовалась, не дохуа ли мы собираем и почему бы директору не купить тоже конфет вместо кофеварки, на что получила поток сознания с кучей эмоций и "из-за таких как вы". Окей, говорит супруга, тогда давайте-ка собирайте дальше, мы пас. Через час звонит другая тетка из родкома, и уже спокойно рассказывает, что оказывается кофеварка самая дешёвая и стоит на общем фоне копейки, а основная сумма денег идёт вовсе не на нее, а на то, чтобы самим детям сделать нормальные подарки на новый год в довесок к стандартному кульку конфет, и  выдала смету. Деньги ей сразу перевели. Тетка поблагодарила и посетовала, что половина родителей ничего не хочет сдавать. Действительно, почему бы это?

2706

У нас  из родительского комитета предложили по 10000 на игрушки т.к. типа играть им не чем и все игрушки старые (в группе 30 детей и на мой взгляд игрушек много и хороших) , потом на нужды группы ежемесячно по 1000 , потом по 100 руб доплачивать уборщице чтоб лучше группу мыла , на ремонт группы (косметический,цвет стен им не понравился) по 2000 , и по 7000 на замену окон т.к. они старые . Помимо этого на день воспитателя который в сентябре по 2000 на подарки, воспитателям,няне,заведующей,методисту,муз работнику,физручке (вроде всех перечислил) .

Это чисто взносы не считая выездов,приглашения клоунов , щенячьего патруля,фиксиков,выездных театров,фотосессий  и других мероприятий для детей.

На все замечания  им (РК) был ответ да это же копейки (больше 20000 с носа) , битва идет до сих пор за что будем сдавать а за что нет .Но для себя мы уже решили на что будем сдавать , а на что нет или сами подарим кому надо деньгами а не всякой ерундой вроде сертификатов.

1214

Про детсад

Прочитала пост Отражение и вспомнила историю рассказанную подругой.
Когда она была студенткой педагогического училища, распределили её на практику в садик в пригородном посёлке. Дети как дети, средняя группа. Занятия, рисование, игры - все как в любом детском саду.
Самое интересное начиналось во время свободного времени. Небольшая группа, человек 5-6 мальчиков начинала "резать свинью". Все это сопровождалось довольно недетскими выражениями) После того, как свинья была зарезана, девочки "накрывали на стол" и вся "бригада" дружно чокнувшись стаканами кубиками начинала "обмывать" удачное завершение этого мероприятия. На этом "праздник" не заканчивался, и через некоторое время "бригада" уже валялась на полу "мертвецки пьяная"))) Все попытки молодого специалиста привести "селян" в чувство были безуспешны. Дети изображали состояние нестояния очень достоверно.
Беседа с родителями по этому поводу результатов не дала, и свинья была зарезана ещё три раза.
Слава Богу практика вскоре закончилась)

8637

О том, как сделать себе закомплексованного ребёнка

Я уже писала, что когда не получается сделать съёмку выпускников в учебном учреждении, то она переносится в фотостудию.

В этом случае каждый родитель приводит своего ребёнка сам, контролирует, на месте ли все бантики, не торчит ли (господи упаси!) волосок откуда-нибудь! (Честно, бесит, но это тема для отдельного поста).

Как бы я не просила родителей посидеть в сторонке и не отвлекать моих моделей, слушаются, разумеется, не все. И тут начинается самое интересное.

"Что ты так улыбаешься! Спрячь свои зубы! Что за дурацкая улыбка?!"

"Вы только сфоткайте так, чтобы уши не было видно. А то они у него такие огромные..."

"А вы ей сможете подбородок уменьшить?"

"Я сейчас ей бант прицеплю, а то совсем голова лысая! Жидкие волосы, вся в меня!"

Всё это громко при детях говорится, да.

Особенно запомнилась мне одна девочка. Как она замечательно позировала без подсказок: и так, и сяк, глаза горят, ручки на талию, за платьице, под подбородок. Но тут вмешивается мама: "Ты что тут вытворяешь? Ты зачем руки под голову сложила? Ты че как попрошайка? Сфоткайся нормально!". Результат предсказуем - ребенок потух, как ни старайся - по итогу обычная постановочная фотка. Маму устроило.

В общем, к чему это я всё? Фотографы не слепые, большеухость заметят и сделают так, чтобы это не сильно бросалось в глаза. Чтобы волосы казались гуще - поставят по другому свет, отфотошопят в конце концов, а беззубые улыбки выпускников детского сада считаю одной из самых милых вещей на свете.

А если вы комплексуете из-за большого подбородка своего дитя, скажите об этом фотографу, но, мать его, тихо.

581

Лишение родительских прав по заявлению несовершеннолетнего. Это возможно?

Дано: несовершеннолетний 17лет. Родители не занимаются воспитанием, содержанием своего сына, давно не занимаются. Мать: алкоголизированная мадам, но на учёте у нарколога не стояла никогда. Отец: алкоголь + судимости с реальным отбыванием. Мать привлекалась к административке по 5.35 КоАП. Семья на учёте к КДН и ПДН не состояла, но попадала в поле зрения. На сегодняшний момент : сын студент, поддержкой его, в т.ч. финансовой занимаются родственники. Живёт также :по родственникам с 2017 года. В силу того, что родители не занимаются им, несовершеннолетний хочет подать иск о лишении родительских прав на своих родителей, чтобы не иметь в будущем никаких проблем, связанных с ними. Вопросы о том, куда смотрит ТКД, ПДН, органы опеки- не смогу ответить , ибо никто за 17 лет не отреагировал на неоднократные сигналы о ситуации в семье. А именно : в ПДН была подана информация о том, что родители не исполняют свои обязанности по воспитанию детей, злоупотребляют алкоголем, ребёнок(сестра несовершеннолетнего) неоднократно поступала в медучреждение с алкогольной интоксикацией средней степени тяжести, начиная с 7 летнего возраста, информация о попытках суицида несовершеннолетнего из школы передавалась в ТКД, гибель ребёнка в семье (сестра умерла в 12-летнем возрасте) из-за ненадлежащего присмотра со стороны родителей. И ни один субъект органов профилактики не реагируют на данную ситуацию, на учёт не ставят, несмотря на многочисленные сигналы.
Ст. 70 СК РФ говорит о том, кто может выходить в суд с иском: второй родитель(либо опекун) , органы опеки, ТКДНиЗП, прокурор, учреждение, где находится ребёнок (не наш случай). А вот сам несовершеннолетний как может отстоять свои права на нормальную жизнь, если никто не хочет помочь?

498

Болеете? - брысь из сада!

Добрый день. Прошу помощи Лиги юристов!

Три месяца назад начали водить сына в детский сад, стал регулярно болеть. Аллерголог поставил формирование бронхиальной астмы, на время лечения (около трёх месяцев) в сад его водить нельзя.

Я (наивная) думала, что обойдётся заявлением в детском саду, но заведующая настойчиво предлагает забрать документы и потом повторно встать в очередь, а это значит, что сын попадет скорее всего уже не в тот садик, если вообще попадёт.

Звонила в департамент образования по МО, по телефону мне сказали: "Как заведующая решит - так и будет".

Проясните, пожалуйста, если не забирать документы ребёнка самой, могут ли его исключить из садика с учётом того, что он не страдает каким-либо опасным для других детей заболеванием, просто из-за того, что врачом запрещено посещать детский сад? Как мне быть в данной ситуации?

1116

Памятник отцовству

Памятник отцовству Россия, Длиннопост, Родители и дети, Семья, Лига юристов, Самара

Регион:Самарская область
Место проекта:город Тольятти

Чему посвящен арт-объект:

6 февраля 2009 года Констутиционный суд РФ закрепил за отцами право на отпуск по уходу за ребенком. Поводом к рассмотрению норм данного закона стала ситуация, в которой оказался ведущий инженер "АВТОВАЗа" Михаил Ермолов. Вместе с женой он воспитывал годовалого сына Костю. Жена находилась в официальном отпуске по уходу за ребенком, но попала в больницу, и сидеть с сыном пришлось отцу. Когда Михаил вернулся на работу, ему отказали в больничных выплатах за то время, которое он провел с сыном. Ермолов обратился в суд. Благодаря упорству судьи Автозаводского района города Тольятти Сергея Клюева, дело перешло в Конституционный суд. Он решил настоять на проверке на соответствие основному закону закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». По мнению Клюева, данная норма противоречит Конституции РФ, согласно которой забота о детях – это равное право и равная обязанность родителей, и каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей. В итоге судьи согласились, что федеральный закон «Об обеспечении пособиями» стоит усовершенствовать. История показательна тем, что в России до сих пор недооценена важность социальной роли отцовства. Тольяттинский прецедент доказал, что мужчины хотят и могут ухаживать за детьми, но зачастую не находят поддержки. К слову, в паблик-арте так же сложно найти свидетельства значимости отцовства. Считается, что главный символ родительской любви и заботы - образ матери, который можно найти во множестве памятников по всей стране. В то же самое время поисковые запросы “Памятник отцу” выдают лишь возможные варианты эпитафий и надгробий. Создание памятника, посвященного отцовству, поможет вывести роль одного из двух важнейших людей в жизни ребенка на более значимую позицию. Поколение молодых отцов понимает, что их роль не должна сводиться лишь к добыче ресурсов для содержания семьи, ведь в современном мире женщина чаще всего работает наравне с супругом. Отцы охотнее помогают в воспитании детей, ухаживают за ними, разделяя эти трудности с матерью. И мы должны оценить их труд по достоинству. Выбор для места установки памятника в Тольятти обусловлен тем, что в нашем городе была поднята тема важности роли отца с юридической точки зрения. Но это значимое событие рискует быть забытым, так как пока не нашло отражение в культуре, не вышло в массы. История заслуживает того, чтобы стать новым достоянием города.

Какие мероприятия могут проводиться рядом с арт-объектом?:

Рядом с арт-объектом могут проходить семейные праздники, фотосессии.
Арт-объект должен представлять собой фигуры молодого отца с маленьким ребенком на руках. Объект может быть выполнен в классическом стиле, но образы должны быть современными, т.к. событие, на которое мы опираемся, принадлежит новейшей истории города. В образе отца должны читаться любовь и забота, ведь отец может и должен быть чувственным, чтобы не терять эмоциональной связи с ребенком.

Около памятника можно разместить удобные скамейки в форме полукруга, чтобы создать скульптурную композицию, которая будет иметь утилитарный характер. Рядом с памятником во время монтажа можно заложить капсулу с посланиями детей своим молодым отцам, которую вскроют спустя 10-20 лет, когда нынешние дети станут взрослыми и заведут свои семьи.

Источник :https://kultsled.ru/pamjatnik-otcovstvu/

Показать полностью
1031

Игрушки в детский сад

Пост - вопрос.
Пост не для плюсов и рейтинга.

Дано :
Младшая группа детского сада (дети возраста 4 - 5 лет). Мальчик, у которого мама - юрист "типа крутая фирма", папа - профессор какого-то вуза. Мальчик воспитывается по системе "Онжеребенок. Никаких запретов, чтобы не мешать гармонии." Мальчик агрессивно ведёт себя с другими детьми - бьёт кулаком и любым предметом, что оказался в руке даже за простое замечание или отказ отдать свою вещь ему. Благодаря маме мальчика была уволена воспитатель с 15-ти летним стажем - поставила ребенка в угол за драку и позволила себе ему погрозить пальчиком (мальчик пожаловался маме, что он плакал...а его - не пожалели) - не смотря на просьбы родителей других детей не увольнять. Была уволена нянечка молоденькая (25 лет) - отказала мальчику "сисю дать, чтоб он понял, что там молока нет - а что? сложно было что-ли? а у мальчика - истерика!"
Эта неделя началась интересно :
В понедельник мальчик принёс игрушку в садик : гвоздодер. Примерно такой:

Игрушки в детский сад Дети, Длиннопост, Лига юристов, Детский сад, Нужен совет, Яжмать, Без рейтинга

Оставить в шкафчике не пожелал и весь день ходил с ним по группе. Родители других детей узнали это уже дома - его забирают домой одним из первых, а утром информацию воспитатель подтвердила.
А вчера мальчик пришёл в садик с другой игрушкой - сапёрной лопаткой. Примерно этой фирмы, но такой же формы :

Игрушки в детский сад Дети, Длиннопост, Лига юристов, Детский сад, Нужен совет, Яжмать, Без рейтинга

Об этом известно стало сразу - несколько мамочек были свидетелями их прихода, и сразу попросили маму мальчика забрать игрушку. Тут и выяснили, что персоналу сторого - настрого запрещено этой мамочке говорить что-то против, а сама она "знает лучше - как надо воспитывать и в какие игрушки ребёнок может играть". Но! Лопатку она забрала.

Вопрос :

Какие меры можно предпринять? Можно ли добиться исключения ребёнка из группы или детского сада? Можно ли как-то повлиять на родителей?

Садик - обычный, не элитный. Папы детей уже хотели "поговорить", но решили пока что найти правовые пути. Сегодня утром было написано коллективное письмо родителям мальчика - с просьбой больше опасных игрушек не приносить и повлиять на поведение ребенка. Знакомая, которая мне это рассказала - не верит, что это как-то повлияет на ситуацию. Я так же в шоке и не верю, что письмами можно тут что-то изменить... нужны советы.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: