1078

Мазутные реки, помойные берега.

В Павловске Воронежской области мужчина упал в реку с мазутом. Но несчастному повезло — его своевременно от туда вытащили и он остался жив. О происшествии в Павловске рассказали местные жители через соцсети. Оперативные службы информацию подтвердили.

Вчера, 1 июля, в группе «Подслушано в Павловске» появились фотографии мужчины, тело которого полностью покрыто чёрной смолой. Автор снимков рассказал, что несчастного вытащили из битумной реки возле гаражей. Также на кадрах видны медики, которые с помощью бритвенных станков снимали слой смолы с пациента.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/ecology/1039244

Мазутные реки, помойные берега. Общество, Экология, Происшествие, Воронежская область, Видео, Длиннопост

Местные жители рассказали, что пострадавший — работник гаражей, рядом с которыми и располагается опасный «водоём». Каким образом, мужчина попал в мазутную западню, неизвестно. Но горожане утверждают, что это не первая жертва — из битума уже доставали людей.

Мазутные реки, помойные берега. Общество, Экология, Происшествие, Воронежская область, Видео, Длиннопост

Сейчас пострадавший находится в хирургическом отделении районной больницы. Его жизни ничего не угрожает.

Мужчина из мазутной реки

Автор фото: Из группы группе «Подслушано в Павловске»

Как рассказали журналисты местного телеканала, река с мазутом образовалась у трассы М-4 «Дон» год назад, когда закрылся асфальтовый завод. Владельцы предприятия просто слили отходы и засыпали песком. Но опасная жижа разлилась и стала угрозой не только для экологии, но и для местных жителей. Местные власти озаботились проблемой и назначили экспертизу, судя по всему, опасный объект даже не огородили.

источник: https://moe-online.ru/news/ecology/1039244

Найдены возможные дубликаты

+53

В Борисоглебске Воронежская область пару лет назад шли два малых со школы. Рядом заброшенная база ГСМ и один из них упал в яму с мазутом. Второй малой испугался и убежал домой никому ничего не сказав. Нашли уже мертвого. Забор там так и не установили

раскрыть ветку 8
+29
Блин, мне интересно, почему не сказал? Будут ругать?
раскрыть ветку 2
+55

Да.

0

Толкнул наверно в шутку

+10

Хороший мальчик)))

-11

Вопрос какого хрена они не шли по дороге

раскрыть ветку 3
+15
А ты когда малой был не лазал где попало?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+94
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+22
+9
раскрыть ветку 1
0

http://scpfoundation.net/scp-106
Чот он не похож на "деда" =)

0

They're here

+63

Какие суперспособности он получил?

раскрыть ветку 9
+118
раскрыть ветку 5
+16

We

Are

Asphalt

раскрыть ветку 2
-1
Паразиты? Противоглистное в помощь.
+29
Скил "починка кровли" теперь не требует затрат маны, время каста и отката сокращено на 25%.
+8

"работник гаражей"

+2

Сбыт ГСМ, уровень дохода повышен на 71%, цена чекушки снижена на 17%.

+15

настоящая смоляная ловушка. жалко животных, которые туда попадают.

раскрыть ветку 1
+9

зато потом, через пару тысяч лет, марсиане будут проводить раскопки и радоваться, что такое хорошее болото и сколько много сохранившихся образцов

+12
+25

Судя по второму фото, поц оказался в грязи одетый лишь в футболку и ботинки, но без штанов. Это что-же там произошло на самом деле?

раскрыть ветку 17
+22

Вроде же у него на ногах болтаются трусы. Какие-нибудь широкие шорты запросто могли остаться в луже.

+15

вроде ясно что при вытягивании из лужи портки остались там

раскрыть ветку 4
+6
А почему тогда ботинки остались на месте?
раскрыть ветку 3
+1
Пьяный
раскрыть ветку 8
+16

Скорее всего, но всё равно не понятно, что произошло - вот сидел он в гараже или возле него, культурно или не очень вкушал алкоголь, потом встал, снял штаны, снял труханы, нацепил ботинки и потопал за гаражи.

раскрыть ветку 7
0

Нужду видимо решил справить, но что-то пошло не так

0
Пил пиво у своего гаража. Пошел поссать в речку мазутотечку. Подскользнулся.
+66

49,5 ? наш человек

раскрыть ветку 19
+57

Тянули из мазута.

раскрыть ветку 3
+37
раскрыть ветку 1
+1

оторвали!

+7

Понятно, на что там врачиха смотрит на первом фото

раскрыть ветку 8
+13
Интересно как они его оттирали, или так оставили, заморский вариант
раскрыть ветку 7
+14

у меня даже в стоячем будет меньше :_(

раскрыть ветку 5
+12

А может чуваку понравилось в мазуте обмазываться :)

раскрыть ветку 1
+6

Разлогинься, ты засланный казачек!

+3
А у него в мазутном состоянии огого
0

Ты не пикабушник

+28

Повезло человеку что он именно в нашей стране в реку с мазутом упал. А было бы дело в какой-нибудь Америке, его еще в речке первый проходящий полицейский застрелил бы.

раскрыть ветку 3
+4

Нехрен в реке всяким черножопым рабам мазут воровать.

0

Наоборот, в США бы он подал в суд на компанию слившую мазут и отсудил бы у нее несколько миллионов долларов, потом походил бы приглашенным гостем на вечерние ток шоу, написал бы мотивационную книгу, а потом продал права на экранизацию этой истории.

раскрыть ветку 1
0

мечтай, мечтай, в Аляске каждый 10 погибший обычно пьяный рабочий утонувший в луже солярки

+4

Воронеж меняет людей

+21
Не понял, какой битум? Он бы зажарился в нем. Какие-то нефтеотходы.
Собственно ему ничего и не угрожало, если, конечно, не нахлебался. Как человек, не раз обливавшийся нефть от пяток до макушки и падавший в ёмкость с нефтью зуб даю. Но неприятно
раскрыть ветку 22
+34

- Как отмыть смолу?

- Надо выпить керосина и хорошенько пропотеть..

раскрыть ветку 1
+1
)))
+49

там же написано, что в мазут он упал. Мазут раздражает слизистую оболочку и кожу человека, вызывая ее поражение и возникновение кожных заболеваний. А уж о ущербе для природы и говорить нечего. Так что это полный абзац.

ещё комментарии
+1

Представил Сечина, купающегося в нефти на манер Скруджа Макдака

раскрыть ветку 1
0
Сечины в нефти не купаются, купаются помбуры. Хотя есть целебная азербайджанская нефть нафталан
0

да ладно, из того же саломаса хер человека достанешь, у нас тянули тремя кранами и толкали тракторами, слишком скользкие

+4
раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
+1

у меня начнёт вставать на мусорные кулёчки :)

+3

Блин, еще бы обвалять его в перьях как делали в средние века!

раскрыть ветку 1
+2
Почему в Средние? В Североамериканских соединённых штатах это практиковалось не так уж и давно. Вспомните, например, "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена - там как раз двух проходимцев так наказали... Георгий Данелия хороший фильм снял в своё время, "Совсем пропащий". Там этих бедолаг Евгений Леонов и Вахтанг Кикабидзе сыграли. Всё прям в красках показано.
+2

"Таинственный незнакомец, или Рассказ о семи задушенных и одном

утонувшем в мазуте"

Ночью Незнайка и Козлик спали плохо. Им обоим снились страшные сны.

Незнайке снилось, будто его непрестанно преследуют какие-то жулики, от

которых он прятался то где-то на пыльном чердаке, то в темном подвале.

Наконец он спрятался в пустую бочку, но как раз в это время кто-то начал

наполнять бочку мазутом. Незнайка хотел вылезти из бочки, но тут чья-то рука

цепко схватила его за волосы и не давала даже высунуть голову наружу.

Чувствуя, что вот-вот захлебнется в этой черной вонючей жидкости, Незнайка

сделал отчаянное усилие и... проснулся. Убедившись, что находится вовсе не в

бочке, а дома в постели, Незнайка снова хотел заснуть, но тут вдруг увидел,

что окно беззвучно открылось и в него лезут какие-то подозрительные личности

в клетчатых кепках и с пистолетами в руках. Выскочив из постели, Незнайка

бросился удирать. Спасаясь от преследователей, он забежал на какую-то

железнодорожную станцию, где стояли цистерны с мазутом. Одна из цистерн была

пустая. Незнайка залез в нее, но тут цистерна почему-то начала наполняться

мазутом. Сначала мазут доставал Незнайке по пояс, затем по грудь, наконец

дошел до горла. Незнайка принялся плавать в мазуте, но уровень жидкости

поднимался все выше. Незнайку в конце концов прижало к потолку. Черная

тягучая жидкость начала лезть ему в рот и в нос, залепила глаза. Чувствуя,

что задыхается. Незнайка закричал изо всех сил и снова проснулся.

Убедившись, что по-прежнему лежит у себя в постели, Незнайка постепенно

успокоился и снова хотел заснуть, но тут послышались стоны Козлика.

-- Пустите меня! Пустите! -- стонал, разметавшись на своей постели,

Козлик.

Незнайка принялся тормошить его за плечо, но Козлик не просыпался.

-- Пустите меня! -- продолжал кричать он.

-- Да что ты орешь! Тебя ведь никто не держит, -- сказал Незнайка.

-- Мне, понимаешь, приснилось, будто разбойники, которых мы видали в

кино, поймали меня и душат капроновой удавкой, -- сказал, просыпаясь,

Козлик.

-- А мне все время снится, будто я в мазуте тону, -- признался

Незнайка.

-- Это все от вчерашней кинокартины, -- сказал Козлик. -- Вот всегда:

как пойдешь в кино, так потом всю ночь душат кошмары.

+1

о, чисто наша Россия - слили нахуй говно в канаву и всем похуй, далее дедывоевали гордиться все пошли

+1
Тишина... воздуха нет. Только резкий маслянистый вкус нефти лезет в ноздри. Впусти его.. пусть он наполнит твои легкие.
Они рассчитывали на тебя. А ты подвел их..

Sin city

+1

Кажется, ему понравилось приключение

раскрыть ветку 3
+1

me gusta

0

Это после того, как врачиха на втором фото его хозяйство нежно оттёрла)

раскрыть ветку 1
0

При помощи железной мочалки))

+1

то мазут, то битум - это же разные вещи вроде?

+1
Напомнило
+1

был старый пост как мужики прыгали в яму с мазутом(битумом)
пару лет назад.
интересно померли?

0
а мог бы стать дублером в фильме "веном 2".
0

суровый шугаринг

0

Вы когда копипастите новости, хотя бы не уподобляйтесь новостным сайтам, и не перепечатывайте заголовок сперва в начале статьи, потом в середине, но чуть другими словами, а потом развернуто, с добавлением прилагательных и деталей, но опять все тот же заголовок. Я понимаю, что удалить лишнее повторение в тексте сложней, чем прожать ctr+c ctrl+v, но пожалейте тех, кто будет это читать.

0
0

Саруман с производством урук-хаев хочет в окрестностях завод открыть, проводит эксперименты

0

блин, нафига лица мемами закрыли? даже посочувствовать нельзя людям, а только забавно))

0
Было всё проще чувак этот бухарь и вечно лазиет в районе гаражей 2 чувака хотели его отпиздить ,он от них убегал и нернул нечаянно туда) Возможно они его и вытащили ,а так бы умер
0

Вот же долбоёбы, а...

0
Да, и я тут живу
0

«Этот персонаж еще не открыт»

0

Как скучно я живу.... :(.

0

Был у нас случай несколько лет назад поздней осенью в рамках ночных игр типа Dozor'а. Команды искали локацию среди полузаброшенных жд путей где-то недалеко от Боровой кажется (СПб). В одном месте лужица. Даже не лужица, так, приболоченная полянка метра полтора в диаметре. Но двоим игрокам посчастливилось выяснить, что лужица эта на самом деле "бездонная" (больше метра глубиной однозначно) и по консистенции - натуральное человеческое говно. Выгребная яма, короче говоря, обильно присыпанная листвой. Из нашей команды окунулась девушка. Скинулись одеждой кто чем мог. Я потом еще порадовался, что мы с другой стороны к локации подъехали, потому как визуально оценил - тоже бы наверняка срезал по этому пути.

0

Владельцы предприятия просто слили отходы и засыпали песком....

0

хммм...а смотреть, куда идешь - религия не позволяет? ты же сука работник гаража. ты точно знаешь, что там эта яма есть.

0

Хочешь бесплатную полную депиляцию? Спроси мужика как.

0

Почему никто не обсуждает его педикюр???

0
Как у него волосы на голове остались? Тело все обрили ведь?
0
Когда же за загрязнение природы начнут реально наказывать.
0
Судя по фото он ещё и голый.
0
А это точно менее больно, чем шугаринг и воск?
0
Как трудно найти виновников? Там фамилии давно известны!
0

https://www.google.com/maps/@50.4437483,40.1306782,504a,35y,...

Это место на карте. Видна площадка снесенного завода и пруд с битумом.

0

Помню чувак с пакетиком на голове прыгал в реальный битум.

раскрыть ветку 1
+2
И как, зажарился?
0
Нормально, так, посрать присел.
-1

эммм.. кто-нибудь пошутит про бесплатную депиляцию тела по-воронежски?

раскрыть ветку 1
-1

нет.. давай ты мочи

0
А в Воронеже в всех такие лица?
-2

а чому он с голым болтом на картинке? он, значит, голый туда упал? подозрительно

-2

Я сам родом из Павловска, но о мазутных водоёмах впервые слышу

-4

хоть выжил.

пострадавшие - те, кто в итоге выжил, жертвы - те, кто скончался. поправьте текст.

раскрыть ветку 4
+1

Жертве насильника не обязательно помирать, чтобы быть жертвой. Не надо тут инсинуаций.

раскрыть ветку 3
-1

какие инсинуации? откройте любой репортаж о любом проишествии и прочитайте сами.

-4

Во избежание различного рода инцестов не надо тут.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
525

В Красноярске объявлен режим «черного неба» первой степени опасности

В пятницу, 27 ноября, в городе ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе.

На территории Красноярска вводится режим «черного неба» первой степени опасности. Об этом говорится на сайте Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Уточняется, что 27 ноября в городе ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

В Красноярске объявлен режим «черного неба» первой степени опасности Красноярский край, Экология, Черное небо, Погода, Tvzvezdaru, Общество, Новости, Чрезвычайная ситуация
«С 14 часов 27 ноября до 14 часов 30 ноября на территории Красноярска объявляются НМУ первой степени опасности», - отмечается в сообщении.

Режим «черного неба» вводится в регионе при накоплении загрязняющих веществ в воздухе периодически с 2012 года.

Светлана Головина

via

87

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться?

Побороться!

По всей матушке-России, от Владивостока и до Санкт-Петербурга, от Грозного и до Архангельска, в песках Астраханской области, во льдах Красноярского края и на тёплых берегах Черноморского побережья – повсюду раскиданы наши соотечественники. Есть среди них оптимисты – для них что ни день, то в радость! Есть пессимисты. У них всегда стакан наполовину пуст. Так и покачиваются чаши весов в настроениях людей от серого и мрачного, к яркому и насыщенному, сохраняя равновесие в обществе.

Но стоит только заговорить о правах граждан, как эти весы тотчас перекашиваются, а чаша пессимистов срывается, падает и разлетается на миллионы осколков гневных и «экспертных» комментариев в интернете. От соцсетей и до новостных сайтов, от ютубчика и до ЖЖшек – под каждым постом или роликом сплошное негодование: «Это бесполезно», «Ничего не изменить», «Против них (Путина, Кондратьева, Дяченко, главы района, уборщицы в администрации, дворника во дворе) не попрёшь».

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться? Новороссийск, Краснодарский край, Закон, Правосудие, ЖКХ, Чиновники, Гражданское общество, Общество, Пляж, Экология, Власть, Инструкция, Длиннопост

Но ребята, а что, если попробовать? Ну, просто попробовать. А вдруг получится!

Вот, к примеру. Идёте вы, значит, по городу, жуёте свой сникерс, курите свою сигарету или пьёте миниралочку. У вас остаётся мусор, а выкинуть некуда – нет урн. Вы положите в свой карман или донесёте до ближайшей, которая будет у чёрта на куличках. Но ведь мы тут не в последний раз. И что – так всегда? Вовсе не обязательно! Есть конкретные нормативы, которые строго регламентируют, где должны стоять урны и на каком расстоянии. Я писал о них. Можно просто воспользоваться готовыми шаблонами, написанными специально для Новороссийска – они в конце статьи. Но можно прочесть всю статью, вникнуть в вопрос и написать лучше.

А если вы считаете, что это невозможно, так я вам могу доказать обратное – ещё как возможно! В апреле 2017-ого из-под моих писем впервые на Южных прудах встали 4 урны.

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться? Новороссийск, Краснодарский край, Закон, Правосудие, ЖКХ, Чиновники, Гражданское общество, Общество, Пляж, Экология, Власть, Инструкция, Длиннопост

Ну, или так. Лето, жаркий июль, в небе не облачка, солнышко припекает, и вы решили искупнуться на море. Купаться в помойке «Нептуна» не охота. Лучше куда-нибудь на Мысхако! Подхватили вещички и в путь. Подходите на любимое место, а там забор. К морю не протиснуться. И что теперь? Сносить забор!

И не говорите мне, что это невозможно. Я пробовал – я знаю.

Есть вполне определённые положения Водного кодекса РФ, прописанные в шестой статье. Во второй её части сказано, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

То есть, к морю можно ходить любому и без ограничений.

В шестой части этой же статьи сказано, что полоса земли вдоль береговой водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

20 метров берега моря – это ваши 20 метров. Никто не вправе их у вас отнимать своими заборами.

Восьмая часть - Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

Это значит, что каждый гражданин имеет право беспрепятственно проходить к морю и двигаться вдоль него, в границах этой 20-метровой береговой полосы.

Так, однажды, я напоролся на забор в Мысхако. Здоровая двухметровая бетонная дура преградила путь. Небольшая письменная возня и мне приходит ответ – забор снесён, а владелец оштрафован.

Кстати, о помойках на пляжах. Увидели вонь – пишите жалобу!

Так я писал по поводу канализации на «Нептуне».

Вначале прокуроры и вовсе сказали, что «Нептун» никакой не пляж, а потом и Росприроднадзор оштрафовал нарушителя.

Но одно дело, это, когда частники отхапывают себе кусочки берега, а другое дело – реки огромными кусками!

Так вот, и с этим можно бороться.

Схема простая: на реке нарезается земельный участок, ему присваивается кадастровый номер, а потом участок продаётся. И хрен вы туда теперь попадёте. А если и попадёте, то только за плату. Ой! Вы там всю жизнь рыбу ловили? Так вот, хапуге плевать на вас.

Вот только 102 статья Земельного кодекса РФ не поддерживает такие расклады: на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Кроме того, продавать их тоже запрещено. Об этом говорит 27 статья ЗК РФ.

Как же с этим бороться? Да просто пишете письма в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, и обращаете их внимание на нарушения закона. Они проведут проверку, а собранный материал отправят в Росимущество. Росимущество уже выходит в суд против владельца и река (ручей или озеро) освобождается из загребущих лап хапуг.

Слишком сложно? Да ничего подобного!

Так я закинул письмо по поводу отжатия куска реки Старый Цемес. Дело шло долго, три года, а моего труда было на часик. И в результате реку отбили.

Так же сейчас идёт тема с речкой Дюрсо. Полетело письмо и прилетел ответ: прокуратура подтвердила, материалы направила и заверте…

Конечно, бывает так, что органы не отвечают. Бывает - шлют тупые отписки. Но, ведь, и это не беда! Это тоже легко решается!

На ваше письмо не ответили – вот шаблон. Заполняйте, отправляйте и штрафуйте чиновников.

Ответили сущую дичь? Тупая отписка? Так и на это есть управа: заполнили, отправили – оштрафовали.

Думаете, это невозможно? Чиновников не штрафуют? Да бросьте! Я штрафовал. И за враньё, и за отписки.

Как видите, переписка с органами в защиту своих прав, это не просто какое-то абстрактное действие, заведомо обречённое на провал. Нужно только пробовать. И ничего страшного или дюже сложного в этом нет: написали, отправили – машина закрутилась!

Так что, не стоит бояться того, чего не пробовали. Да, бывают и сложности. Но не всегда и не во всём. А когда у вас под рукой есть готовые шаблоны, то тут и вовсе всё становится гораздо проще!

И помните: вы молодцы! У вас обязательно всё получится! Просто не опускайте руки!

А я же от себя желаю вам удачи в отстаивании своих прав.

Показать полностью 15
259

Воздушные шарики отправили троих людей в больницу

Безобидные воздушные шарики отправили троих людей в больницу и еще 27 оставили с травмами. Все произошло на индийском празднике жизни: жители купили кучу шариков с водородом... А потом кто-то неудачно чиркнул зажигалкой — и — вспышка

via

164

Страх и ненависть на Кубани

8 лет назад спящие старики тонули в темноте, пока молчали сирены и власти.

Крымск, Краснодарский край, Россия. 7 июля 2012 года.

Страх и ненависть на Кубани Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив, Общество, Происшествие, История, Краснодарский край, Крымск

Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: "Радио Свобода"

В те дни на Кубани сильно дождит.

Сообщения об осадках в разных городах региона появляются в прогнозах погоды на радио и телевидении ещё 3 июля. Синоптики фиксируют смещение циклона с Турции, а утром в пятницу 6-го числа – появление ещё одного над Азовским морем. Сформировавшись, вихрь почти не сдвигается с места и щедро поливает водой черноморское побережье от Новороссийска до Геленджика. Сильные дожди выпадают и по другую сторону гор – в Крымском и Лабинском районах Краснодарского края.

Страх и ненависть на Кубани Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив, Общество, Происшествие, История, Краснодарский край, Крымск

Спутниковый снимок циклона, приведшего к наводнению в Краснодарском крае. 6 июля 2012 года. Фото: "Википедия"

Ливень бьёт рекорды: такого объёма осадков работники местных метеостанций не припомнят с 88-го. Днём 6 июля улицы скрыты под водой в Геленджике и Новороссийске. Портовый город с дождями накрывает ещё и шестибалльный шторм, смерчи которого вобрали из моря тонны воды и обрушили их на берег. В домах пропадает электричество. Сообщается о трёх погибших. Городские власти объявляют режим чрезвычайной ситуации. Начинается эвакуация санаториев, гостиниц и детских лагерей.

Геленджикский и другие подтопленные районы сами обесточивают себя после нелепой смерти пяти человек: разряд получают мужчина, пытавшийся обойти огромную лужу у трансформатора, и ещё несколько человек, которые один за другим пытались помочь, увидев тела.

Паводок в Геленджике. 6 июля 2012 года. Скриншот из видео на YouTube / канал "Юра Бессонов"

К девяти вечера начинает ощутимо подтапливать станицу Нижнебаканская, расположенную северо-восточнее Главного Кавказского хребта. Вышедшая из берегов Баканка повреждает бетонный мост и частично разрушает несколько домов, затапливая дворы.

Дом после наводнения в станице Нижнебаканская. Июль 2012 года. Фото: Артур Поляков.

В 15-ти километрах оттуда в районном центре Крымске населением около 57-ми тысяч человек в это время тихо. В городе нет электричества. Почти не работает уличное освещение, и некоторые жители городка, среди которых немало пенсионеров, с сумерками отходят ко сну.

Далеко не все из них успеют проснуться, когда в город придёт Большая вода.

Город Крымск. Фото: Пресс-служба администрации Крымского района

До сих пор до конца не стихают споры, что именно послужило причиной произошедшего за полночь 7-го июля в Крымске. Официальная версия: обломки деревьев и паводковый мусор закупорили пролёты мостов, создав эффект дамбы. Вместе с насыпями железных и автодорог они задержали воду, которая скапливалась в одних местах. Свою роль, считают некоторые специалисты, могли сыграть и повреждения дамб окрестных прудов.

Популярная же версия у местных – аварийный сброс воды одного из переполненных водохранилищ, предположительно Неберджаевского. Эту версию краевые власти отрицают, впрочем, как позже выяснится, сбросы в водохранилищах всё же были – штатные и причиной случившегося они якобы стать не могли. В соцсетях появятся посты о решении "созванной комиссии" открыть шлюз, "затопив Крымск, чтобы спасти Новороссийск" якобы со ссылкой на дежурных гидротехников. Идея о скрываемом "преступлении власти против народа" быстрее самого наводнения докатится до Москвы, найдя отклик у многих политиков, блогеров и публицистов, особенно оппозиционно настроенных.

Спутниковый снимок Крымского района. Стрелкой обозначено Неберджаевское водохранилище. Фото: LiveJournal.com/kononenkome

Так или иначе, к полуночи уровень воды в реке Адагум, которая больше напоминает ручей, начинает резко расти, в момент поглощая автодорожный мост вместе с машинами. Ненадолго сооружение становится последним препятствием стихии на пути к Крымску.

Мост при въезде в Крымск. Фото: "Медуза"/Максим Бабенко

В кромешной темноте прорвавшаяся волна высотой до 5-7 метров "накрывает" город, стремительно затапливая улицы и дома со спящими жителями. Некоторым везёт проснуться, но не выбраться: быстро прибывающая вода блокирует двери и окна, отрезая путь к спасению. Все остальные или захлёбываются в постелях, или находят способ выбраться на крышу.

Спутниковый снимок затопления Крымска. Фото: Scanex.ru/DigitalGlobe/США

Кого-то спасает стечение обстоятельств. Пожилая крымчанка выживает лишь потому, что вода не поднимается выше, когда до потолка остаётся 15 сантиметров. Женщине придётся простоять в воде всю ночь, прежде чем к ней, наконец, придёт помощь.

Затопленный Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: yuga.ru

Как расскажут местные, долго не видели ни вертолётов, ни лодок. Люди сами вручную надувают матрацы – как могут спасают себя и соседей, пока реки воды уносят во мрак частные дома с их жителями. Чудом выплывшие из хат старушки хватаются за деревья, висят на заборах, из последних сил борются с мощным потоком. Утром многим из них понадобится помощь врачей и психологов. Мрачный лейтмотив происходящего в городе – далёкое завывание единственной сирены, с опозданием срабатывающей в тот миг, когда многие из тех, кто должен был её услышать, уже мертвы.

Крымск. На следующий день после трагедии. Фото: Фото: lifejournal.com/adagamov.info

Вода начинает постепенно сходить лишь к утру, обнажая ужасы минувшей ночи. Перевёрнутые машины, снесённые заборы. Тела под обломками домов, которые под палящим краснодарским солнцем очень скоро начинают сами взывать к себе поисковиков характерным запахом. Мест в моргах нет, трупы складируют в холодильниках для мяса.

Погрузка тел погибших. Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: lifejournal.com/adagamov.info

Вскоре город берут под контроль полиция и военные. Въезды в Крымск заблокированы. Гуляют слухи о солдатах у подступов к плотине, которые никого к ней не подпускают. По улицам самого закрытого города в исподнем слоняются жители в поисках мебели, машин, животных, родных – живых или мёртвых. У обочин дорог разлагаются сотни кошек и собак.

Фото: fishki.net/zubrilov

В зону бедствия из соседних регионов стягиваются тысячи спасателей, полицейских и волонтёров. Масштабная кампания помощи оставшимся без крова и средств к существованию быстро охватывает всю страну. Катастрофа вне политики: гуманитарную помощь в Крымск свозят и прокремлёвская селигерская молодежь, и недавние демонстранты против итогов выборов. Открыты благотворительные счета.

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей Крымска. Москва, июль 2012 года. Фото: bbc.com

Крымчане с доверием благодарят и тех, и тех и клянут местную власть: СМС о наводнении приходят уже утром, не всем и обрывочно. Бегущая строка по ТВ бесполезна в обесточенном городе, а предупредить о бедствии по дворам почти никого не отправили.

Пострадавшие территории облетает губернатор Александр Ткачёв, а после успокаивает разгневанных местных. "Вторая волна" – слух, "сброс воды" – бред. Всем помогут, всё компенсируют – парирует глава региона и вслух озадачивается: "Если бы вас предупредили, вы бы покинули дома?"

Экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Фото: "Вестник Кавказа"

Куда как больше неудобных вопросов возникает, когда в Крымский район прибывает Владимир Путин. Российский президент устраивает допрос с пристрастием о действиях чиновников 6-7 июля и работе систем оповещения, затем распоряжается о компенсациях: от 10-ти тысяч всем пострадавшим до 2-ух миллионов семьям, где есть погибший. Также горожанам должны помочь восстановить дома, для чего по дворам отправляют комиссии (некоторые крымчане так и не докажут, что их дом в аварийном состоянии).

К этому времени почти окончательно известен размах разгулявшейся стихии: роковую ночь 7 июля не пережили около 170-ти человек. Разрушены 643 дома, полностью – почти сотня. Помощь медиков понадобилась 14 тысячам человек, более 2800-от – эвакуированы.

Крымск. Июль 2012 года. Фото: fishki.net/zubrilov

Когда подведомственными руками Москва наводит первый порядок в крае, они тянутся к шее местного чиновничества.

"Головы летят" у главы Крымска и района, руководителя станицы Нижнебаканская, а также начальника районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Как выясняют краснодарские следователи, задержанные пытались подделать документы, прописав "задним числом" планы по введению режима ЧС и оповещению населения. Вопросы возникают к деньгам на расчистку русел рек (их начали выделять ещё после наводнения 2002-го года) и к реагированию на предупреждения, которые не раз поступали от синоптиков и МЧС ещё за два дня до трагедии.

Последней каплей становится дом, который один из экс-чиновников, как узнают, внёс в списки пострадавших, чтобы получить компенсацию.

Оглашение приговоры экс-чиновникам Крымска. 19 августа 2013 года. Фото: "Российская газета" / Владимир Аносов

15 июня 2013-го в Абинском районном суде первые слушания. Крови в зале жаждут 136 крымчан. Многие потеряли семьи, почти все – кров или имущество. На зачитывание приговора уходит несколько заседаний. Из зала суда бывшие руководители района отправляются в наручниках на сроки до 7-ми лет.

Недостроенные укрепления на реке Адагум. Крымск, июль 2017 года. Фото: "Медуза"/Максим Бабенко

В ту пору в Крымске уже год как новые власти. Им достаются старые проблемы. Выжившие в наводнении понемногу отстраиваются заново или уезжают. Часть крымчан расселяют в наспех возведённых многоэтажках, а реку-ручей Адагум заковывают в бетонные стены. В проектах и планах. В жизни укрепления до сих пор не достроили, оставив спасённых 8 лет назад в Крымске спасёнными лишь наполовину.

© Алексей Потапов/TimeAxis Channel

Больше материалов на ресурсе:

https://zen.yandex.ru/id/5ec3b036f1689869c21d3131

Показать полностью 16
878

Победа над нелегальной парковкой

По мотивам предыдущего  поста(Импотенция) .

Сегодня забор начали разбирать. В присутствии сотрудников полиции. Как незаконный на самозахваченной земле. Можно сказать,что это победа. Вернули себе право ходить в  лесопарк напрямик.

Победа над нелегальной парковкой Парковка, Соседи, Экология, Общество, Екатеринбург, Власть народу, Длиннопост

Куда обращались:

-Администрация района

-Администрация города

-Полиция

-Прокуратура

-Ростехнадзор ( т.к рядом ЛЭР и газопровод)

- УФСБ (так на всякий случай)

-Росимущество

-депутат ГД ФС А.Г. Альшевских

- Екатеринбурггаз

- МРСК

-Пикабу, да прибудет сила Его!

Где конкретно выстрелило, знать не могу. Но главное-выстрелило. Все обращения подавались через интернет, в полицию звонили через 112. Обращение в произвольной форме. Главное - изложить суть и приложить пруфы предыдущих обращений (если есть).

Отдельный антиреспект местным екатеринбургским интренет-порталам.Им гораздо интереснее писать 10500 постов на тему коронавируса в день или про наших  провинциальных "звезд", чем про реальные проблемы города.

Отдельный и большущий респект моим соседям в количестве 20 человек, что  устроили настоящий письменный штурм всех вышеуказанных органов.  Да, кстати, мы не видели друг друга вживую, вся координация осуществлялась только через вотсап.

Спасибо всем, кто помогал и подерживал в комментариях к предыдущему посту.

Обойдемся, без пафосных слов. Но как показала практика, все зависит только от нас.

Показать полностью 1
443

Импотенция

Привет, Пикабу.  Поделюсь с тобой душевной болью...

Есть в славном городе Екатеринбурге Юго-Западный лесопарк. 500 с лишним гектаров смешаного леса, тропа здоровья, белочки, цветочки, санки, лыжи и т.п. С юга от этого лесопарка находится относительно молодой жилой район Краснолесье. Застройка района плотная, с парковочными местами, естественно, беда.

И вот какие- то "предприниматели" поставили вдоль южной границы лесопарка забор. Забор поставили так, что фиг обойдешь, чтобы попасть в лес. Городская власть про забор "не знает", полиция игнорирует, прокуратура...думаешь стоит продолжать?

Предприниматели наглые, в стиле а-ля 90е, пригнали рабсилу из Средней Азии, посадили каких-то ребят спортивной наружности этот забор охранять. А в одно прекрасное утро начали ровнять за забором травяной покров бульдозером и завозить самосвалами грунт и асфальтовую срезку. На все вопросы огрызаются, документов предъявить не могут, во время приезда разных контролирующих органов растворяются, а потом появляются снова.

Импотенция Мужчины, Общество, Власть, Беспредел, Государство, Экология, Екатеринбург, Негатив, Длиннопост

Мы уже куда только не звонили и не писали. Администрация района, полиция, мэрия, минимущество, прокуратура и т.д и т.п. Все кормят завтраками и отписками. А сделать ничего не могут.

Потому что импотенция. На государственном и муниципальном уровне. Потому что никто не в состоянии зад от стула оторвать, взять на себя ответственность и показать, кто в этой стране реально хозяин. Решить проблему парковок цивилизовано и заработать при этом денег в вечно дефицитный городской бюджет.

Мы писали на городские порталы и в прессу. Тишина. Потому что не возбуждает. Потому что это не коронавирус, не звезды, не хайп. Потому что кому это надо, подумаешь очередная нелегальная парковка, которых в городе уже десятки.

Мы звонили в полицию. Результат, думаю, озвучивать не надо. Там уже давно все " на полшестого...". Хотя нет, если в  драку полезем мы, то так и быть, силы для легкого BDSM найдутся...

Мы писали в домовые чаты. Ой, и тут осечка. Набрали всего то 10 человек активных. Ведь это надо что-то делать, куда то писать, кому то звонить да и вообще пусть строят. Парковаться то надо!

Скоро эта трава превратится в разъезженную грязь.Эта грязь покроет собой дороги и тротуары. Высохнет и став пылью, займет достойное место в бронхах твоих детей.

Скоро  каждую ночь будут протыкать колеса двум-трем машинам в окрестных дворах. Ибо нефиг игнорировать такую прекрасную пусть и нелегальную парковку.

Скоро ты не сможешь сводить ребенка в лес. Потому что лес постепенно превратиться в помойку. Ведь охране этих стоянок нужен туалет и нужно куда-то выбрасывать мусор.

Скоро у тебя и леса не будет. Ибо зачем он такой нужен, когда негде парковаться.

Вместо лыжной прогулки ты включишь телевизор. Посмотришь про наших великих предков, про наши победы, про космос и войну, про великие открытия и трудовые свершения. " Да, были мужики",-подумаешь ты и натянешь на голову одеяло. В соседней комнате мирно посапывает твоя жена. У вас уже давно разные комнаты...

Показать полностью 1
1425

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области

В этом увидели нарушение антикоррупционного законодательства.

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области Общество, Россия, Воронежская область, Чиновники, Соцзащита, Новости, Негатив, Политика

Прокуратура Аннинского района Воронежской области организовала проверку в районном управлении социальной защиты населения. Проверяющие смотрели, как там соблюдают законодательство о противодействии коррупции.

Оказалось, что работу в этом направлении проводили лишь формально. План мероприятий вроде бы был, но он не имел конкретных сроков и, как выразились в прокуратуре, носил «декларативный характер».

Но интересно другое.

В управлении соцзащиты функционировала тарификационная комиссия, которая каждый месяц определяла размер финансовых премий для сотрудников. Выяснилось, что четыре члена этой комиссии ежемесячно голосовали за начисление собственных денежных поощрений, не сообщая об этом своему работодателю. Это шло вразрез с нормами антикоррупционного законодательства.

– Прокуратура района внесла представление директору управления социальной защиты населения Аннинского района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что управление социальной защиты в Аннинском районе возглавляет Андрей Генега.

Владимир Смехнов

Источник:

https://bloknot-voronezh.ru/news/chinovniki-sotszashchity-sa...

Показать полностью
772

Очень горькая правда жизни...

Очень горькая правда жизни... Общество, Происшествие, Длиннопост, Негатив

Мой старший сын Иван

27 мая 2018 г. погиб страшной смертью мой старший сын Иван 1992 года рождения. 26 лет ему было на тот момент. Только жить начал. И вдруг пожар... Случилось это в 5 часов утра. Самый сон.

Вся ответственность за его гибель лежит на Осташковских (Тверская область) электриках, которые вовремя не пришли. Им звонили соседи, но те сказали, что утром придут. Только утром было уже поздно.

Зато на следующий день, ни свет, ни заря, прибежали заземлять стояки в подъездах. И деньги чудесным образом нашлись, которых у нашей местной власти, когда ни обратись, никогда не бывает... Интересно, куда же они деваются? Правильно говорится в пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И вот гром грянул...

К пожарным никаких претензий у меня нет. Они вовремя приехали, не дали до конца разгореться пожару в квартире. Благодаря их действиям, мой младший сын Глеб 1998 года рождения остался жив.

Мой младший сын Глеб

Затем через месяц я получила на руки экспертизу. Вот тут и начинается самое интересное...

В показаниях соседей сказано, что они слышали два хлопка. МЧС по городу Осташкову взяло на экспертизу только счетчик и нашло в нем какие-то скрутки, хотя никто из моей семьи в него не лазил даже когда делали ремонт. Но, ведь даже мои скудные знания по физике, позволяют сделать вывод, что в счетчике хлопать нечему. Напрашивается вопрос: что же за хлопки слышали соседи?

От постоянных перепадов напряжения, скорее всего вышел из строя совершенно новый холодильник и пожар начинался с кухни, второй хлопок ― это морозильник.

Но опять же, власть сделала все, чтобы в произошедшем обвинить моих детей. Якобы был День города и они были в нетрезвом состоянии. Но извините, даже патологоанатом дал заключение о том, что содержание алкоголя в крови старшего сына минимально.

Я вызвала независимую экспертизу из Твери. Но они тоже доказать ничего не смогли, так как все уже было заземлено.

Но зато местные электрики вели себя совершенно по-хамски и даже пригрозили мне, матери, которая только похоронила свое дитя, что не дай Бог будет суд.

После нас, дня через 2-3 случился еще один пожар. В Рабочем поселке сгорело 8 домов. Людей расселили в общежитие № 9 в Микрорайоне, где все валится и рушится. Но ведь дом на улице Тарасова стоит полупустой. Почему бы туда не поселить людей?

Наш Президент говорит: «...трясите местную власть, добивайтесь своего...». Чего добиваться? Вор на воре сидит. И с годами ничего не меняется, только усугубляется. На прием к власти не пробьешься, одни генералы и не кого послать...

Приезжайте в Осташков, посмотрите на так называемый "курортный" город. Он - как после бомбежки в полуразрушенном состоянии.

Евстафьевская улица

Зато мэр наш Титов только за последнее время закопал в землю 55 млн. Вот, что пишет по этому поводу наша местная пресса:

«...Глава Титов не скрывал ликования. Но радости как-то поубавилось, когда перестала гореть часть дорогостоящих фонарей, а скамейки с подсветкой, по словам пользователей соц. сетей, бились током.

В спешке кабель укладывался прямо в лужи, плитку клали в мороз, а асфальт в снег. Ударными темпами заезжая фирма осваивала 55 млн.

Однако, покрытие тротуара уже пошло волнами. Но основные проблемы начались с фонарями, стоимость каждого - от 8 тыс. руб. Не горит масса фонарей на центральной части бульвара. Но это еще не все, перестала светиться и часть светодиодных светильников по бокам улицы. Жители гадают, что же дальше будет?

До момента расползания асфальта нужно еще ждать весны, а вот яркое освещение бульвара отказало уже сейчас. И если по центральной части кабель укладывали в землю и можно попытаться сослаться на сложности работ, то по бокам питание идет вверху...».

А дома-то кто ремонтировать будет? Или как всегда деньги уже освоены.

И это еще не все, что произошло в Осташкове за последний месяц уже наступившего 2020 г.

Накануне очередной годовщины со дня освобождения города (15 января) от немецко-фашистских захватчиков, с постамента монумента Партизанам вандалы украли гранит. Люди говорят, что исчезла и граната у скульптуры, сделанная из цветного металла. Ветераны обратились к Титову с просьбой привести в порядок монумент к 75-летию Победы. Но видно, у чиновника нет интереса, так как с памятника все что можно, давно уже украдено. К тому же монумент стоит весь обшарпанный.

Монумент Партизанам

И еще одно ЧП, которое заслуживает внимания.

Двор на улице Максима Горького весь затоплен. Звонишь в Водоканал ― движения ноль. Звонишь в ЕДДС ― заявка принята, движения ноль. Так зачем, спрашивается, держать за казенный счет целый Водоканал и еще какой-то МУП, когда его просто давно пора разогнать, затем провести аукцион или конкурс и следить за выполнением работ.

Улица Максима Горького

Но, самое главное, что я хотела сказать.

В настоящее время упорно ходят слухи, что скоро объединят два района Тверской области в один, а именно: Селижаровский, в котором я сейчас живу и Осташковский, и главой администрации будет Титов.

Он до назначения в Осташковский район уже руководил Селижаровским. При нем была закрыта наша школа и сейчас наших детей, в том числе и мою внучку, возят почти за 20 км на автобусах доисторических времен. И дети в них не пристегнуты. А случись что, кто будет отвечать?

Когда-то наша деревня Дубровки проголосовала против Титова и на собрании он заявил, что если бы жители поддержали его на выборах, тогда и школа была бы цела. И, поверьте, это не голословное обвинение. Это, к сожалению, факт.

Показать полностью 4
1240

Житель Поворино очистил 30-метровую протоку на реке Хопер

Житель Поворино очистил 30-метровую протоку на реке Хопер Воронеж, Воронежская область, Хопер, Поворино, Позитив, Река, Экология, Рыба

Владимир Кочуров с сыном и помощниками работали полтора месяца.

Житель Поворино, 73-летний Владимир Кочуров, прочистил 30-метровую протоку и восстановил циркуляцию воды в реке Хопер. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам Владимир во вторник, 26 ноября.

Протоку в районе слияния старого и нового русла Хопра затянуло илом.

– В старом русле образовалась стоячая вода. Рыба начала погибать. Необходимо было почистить русло, чтобы был приток чистой воды. Работали полтора месяца, в основном с сыном. Также помогали племянник Андрей и друг Иван Востриков. Одному справиться там нереально. Я стоял в воде и зачерпывал песок, а сын на веревке поднимал 16-килограммовое ведро наверх. Только за два дня выкинули около 5 тонн песка, – рассказал Владимир Кочуров.

Инициативу поворинца прокомментировали в районной администрации.

– Деятельность Владимира Кочурова оцениваю только положительно. Его усилиями восстановлен естественный проток. Главное, что при этом не нарушен природный баланс и очищен уже существующий канал, а не проложен новый. Инициатива важна для нормальной жизнедеятельности рыбы на Хопре. Усилия энтузиастов особенно ценны, ведь сделать профессиональную полномасштабную очистку реки пока не получается, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» эколог Лариса Китаева.

Источник: https://riavrn.ru/districts/povorinsky/zhitel-povorino-ochis...

215

О язвах современного общества: современные художники & советские словари.

Карикатуры австрийского художника Герхарда Хадерера и британского иллюстратора Стива Каттса о современном обществе удивительно сочетаются со статьями советских словарей.

Коммерческая выгода брака:

О язвах современного общества: современные художники & советские словари. Экология, Парламент, Телевидение, Брак, Карикатура, Общество, Текст, Длиннопост

Автор: Герхард Хадерер

«...В половом сближении людей при капитализме главную роль играет не их естественное влечение друг к другу, а грубый материальный расчет, коммерческая выгода брака. Дополнением к браку становится узаконенная проституция. Буржуазная семья превращается в рассадник разврата и безнравственности...»

Краткий философский словарь. Под редакцией М.Розенталя и П.Юдина. Государственное издательство политической литературы. 1954

О язвах современного общества: современные художники & советские словари. Экология, Парламент, Телевидение, Брак, Карикатура, Общество, Текст, Длиннопост

Общество потребления:

Автор: Стив Каттс

«В основе идеологии потребительства заложена ориентация на потребление материальных благ в ущерб культурным, духовным интересам и потребностям...Концепция «потребительского общества» («общества потребления») имеет своей целью втянуть трудящихся капиталистических стран в мир вещей, привить им мещанскую психологию и тем самым отвлечь их от борьбы за решение острых социально-политических и экономических проблем.»

Краткий политический словарь. Издание пятое, дополненное. Москва. Издательство политической литературы. 1988

Экологические проблемы:

Автор: Стив Каттс

«Свойственная буржуазному обществу система ценностей, определяющих деятельность человека и его ориентацию в мире, характеризуется хищническим отношением к окружающей среде. В условиях этого общества невозможно выработать достаточно эффективные механизмы рациональной регуляции обмена веществ между обществом и природой...»

Философский словарь. Под редакцией И.Т. Фролова. Москва. Издательство политической литературы, 1980.

Деградация средств массовой информации:

Автор: Стив Каттс.  Бык по анг "bull", дерьмо - "shit", a bullshit - означает брехня, ерунда.

«МАНИПУЛЯЦИЯ (фр.manipulation) — 1) (перен.) ловкая проделка, ухищрение, подтасовка фактов для достижения неблаговидной цели; то же, что махинация; 2) в буржуазном обществе система способов психологического воздействия с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение и др.) на массы с целью их подчинения буржуазным ценностям и образу жизни, насаждения конформизма, потребительской психологии.»

Краткий политический словарь. Издание пятое, дополненное. Москва. Издательство политической литературы. 1988

Буржуазный парламент:

Автор: Герхард Хадерер

«ПРАВО ОТЗЫВА ДЕПУТАТА — один из важнейших принципов советской избирательной системы, согласно которому депутат, не оправдавший доверие избирателей, может быть в соответствии со ст.142 Конституции СССР в любое время отозван по решению большинства избирателей в установленном законом порядке. Право отзыва депутата является одним из средств, обеспечивающих действительный контроль избирателей за деятельностью своего депутата и ответственность депутата перед избирателями, гарантией подлинно демократического представительного характера органов государственной власти в СССР. Так же как и в СССР, право отзыва депутата установлено в странах народной демократии.

В буржуазных государствах право отзыва депутатов не существует даже формально. Депутат буржуазного парламента считается «представителем всей нации» и потому независим от избирателей, что позволяет ему так же легко давать обещания перед выборами, как и отказываться от них впоследствии. В отсутствии у избирателей права отзыва депутата ярко проявляется антидемократический характер буржуазных так называемых «представительных» органов.»

Юридический словарь. Главный редактор П.И.Кудрявцев. Члены главной редакции Н.Г.Александров, С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев, Д.С. Карев, С.Ф. Кечекьян, Ф.И.Кожевников, В.Ф.Коток, В.М. Чхиквадзе. Государственное издательство юридической литературы. Москва — 1956.

Показать полностью 8
174

Тем временем в Нижневартовске....

Смотреть с 1:10

Это вот так вы там живете? Полиция - просто пай мальчики - они что, друзья с этим человеком?

Это что, ..... за такое?

Следователи начали процессуальную проверку в Нижневартовске (ХМАО), где водитель сначала сбил пенсионерку, угрожал съемочной группе местного телеканала и напал на сотрудника телецентра, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Телекомпания "Мегаполис" вечером в среду опубликовала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сюжет о местном жителе, который, по данным СМИ, наехал на 80-летнюю женщину, после чего угрожал съемочной группе канала, прибывшей на место ДТП.

"Следственным отделом по городу Нижневартовск... организована процессуальная проверка по сообщению СМИ по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов", - говорится в сообщении.

Телеканал также опубликовал запись с камер наблюдения, пояснив, что тот же мужчина через несколько часов ворвался в здание телецентра, где напал на одного из сотрудников. В следственном управлении пообещали установить все обстоятельства инцидента.

2541

Как в Италии радикально решили вопрос разделения мусора

Этот закон ввели больше года назад. К настоящему времени,  итальянцы прошли все известные стадии принятия - и отрицание, и гнев,  и.т.д.

Суть такая: дома ты разделяешь мусор по разным мусорным корзинам, и раз в три дня, вечером выставляешь в собственном именном мини-бачке на улицу. Бачков у тебя должно быть несколько, под каждый вид мусора.

Бумагу, например, забирают по понедельникам, органику по вторникам и так далее.

Только стекло, сцука, забирают в субботу рано утром! Ужасно просыпаться в 6 утра от звуков бьющегося стекла... а через 3 минуты ещё... и ещё. Почему именно в субботу?!

Вот фото парадной трехэтажного дома, где выставлены все бачки жильцов, по четыре на квартиру.

Как в Италии радикально решили вопрос разделения мусора Общество, Загрязнение, Италия, Экология, Победа

На каждой кухне висит расписание вывоза видов мусора. Самое страшное, забыть выставить органику.

Не удобно, конечно, но после стадии смирения, все привыкли.

Фото мое.

73

Около Военно-космической академии в Петербурге взорвалась мина, есть пострадавшие

На месте ЧП работают все службы быстрого реагирования

На Петроградской стороне в Петербурге днем 2 апреля 2019 года произошел взрыв. Сообщается о нескольких пострадавших. Известно, что мина сработала на территории Военно-космической академии имени Можайского.

Около Военно-космической академии в Петербурге взорвалась мина, есть пострадавшие Общество, Негатив, Происшествие, Санкт-Петербург, Взрыв, Мина, Комсомольская правда, Видео

Фото: Артем КИЛЬКИН

На Петроградской стороне в Петербурге произошел взрывНа Петроградской стороне в Петербурге произошел взрыв

По предварительным данным, есть пострадавшие. От двух до четырех человек. Также сообщается о том, что десять человек оказались заблокированы в академии из-за того, что в результате взрыва обрушился лестничный пролет.

На данный момент на месте взрыва уже работают экстренные службы, ФСБ, Следственный комитет и спасатели.

«Комсомольская правда – Петербург» следит за развитием событий и ожидает официальных комментариев от МЧС, Следственного комитета и ФСБ.

Лилия Козлова

Источник:

https://www.spb.kp.ru/daily/26961/4015563/

Показать полностью
377

Суд в Кузбассе приостановил работу обогатительной фабрики из-за "черного снега"

Суд в городе Прокопьевск Кемеровской области после проверки прокуратуры приостановил работу местной горно-обогатительной фабрики.

Суд в Кузбассе приостановил работу обогатительной фабрики из-за "черного снега" Общество, Экология, Кемеровская область - Кузбасс, Черный снег, Суд, Завод, Нарушение, Рен ТВ, Видео

Предприятие может продолжить свою деятельность через 60 суток, сообщает РИА Новости. Причиной такого решения суда стал "черный снег".

В начале февраля жители Прокопьевска обсуждали в соцсетях фотографии "черного снега" и жаловались на плохую экологию.

В ходе проверки прокуратура обнаружила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Отметим, что экология является достаточно "больным" вопросом для промышленной Кемеровской области.

Источник:

https://ren.tv/novosti/2019-03-12/sud-v-kuzbasse-priostanovi...

Показать полностью 1
103

Красная Книга

Продолжаем обсуждение-изучение темы Красной Книги России. Направимся в Воронежскую область. 

Обыкновенная белка: Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758

Отряд Грызуны: Rodentia

Семейство Беличьи: Sciuridae

Категория 3: редкий вид.

Красная Книга Красная книга, Воронежская область, Растения, Животные, Экология, Россия, Длиннопост
Населяет лесную зону от Зап. Европы до Монголии, Китая и Японии. В Воронежской обл. проходит южная граница ареала. Распространена белка спорадично, чаще вблизи крупных лесных массивов.
Красная Книга Красная книга, Воронежская область, Растения, Животные, Экология, Россия, Длиннопост
Типичный обитатель леса. Убежищами ему служат дупла деревьев. Строит также гнезда на деревьях или использует гнезда крупных птиц. Основу питания составляют семена хвойных деревьев, а в смешанных лесах также желуди и орехи. Меньше она поедает грибы, почки, побеги, листья и ягоды.

В области белки немногочисленны. Чаще всего встречи этих зверьков отмечаются в Усманском и Борисоглебском борах, а также в окр. Борисоглебска, пос. Грибановский и Воронежа, расположенных вблизи лесных массивов.

Зимой 2007 г. в лиственном лесу на северной окраине Воронежа на 1 км маршрута встречалось 16 следов белок, а 2008 г. всего 4  следа.

Численность сокращается из-за  неурожаев семян, прямых преследований человеком.

Растения:

Василёк боровой: Centaurea pineticola.

Категория 1: находящийся под угрозой исчезновения.

Восточно-европейский вид. В Европейской России известен только из Воронежской и Белгородской областях. 

Цветет в июне-июле. Размножается только семенами. В связи с повреждением семянок насекомыми самоподдержание популяций затруднено, несмотря на обильное плодоношение. Произрастает на незадернованных песках, иногда в посадках сосны.

Встречается очень редко, отдельными особями. Вид находится под угрозой исчезновения вследствие малого числа подходящих местообитаний и критически низкой численности особей в популяциях.

Растение не выдерживает конкуренции с псаммофитами и сорными видами при зарастании песков. Антропогенный фактор — облесение песков.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: