Луна на расстоянии 400 км

Моё мнение
Луна на расстоянии 400 км Моё мнение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как это близкорасположенная Луна засуху устроила? Землю бы просто разорвало приливными силами, и Луну тоже.
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в действительности, изначально мне показалось, что если бы сохранилась та же масса и скорость вращения луны, то она бы просто упала на землю, с предварительным умерщвлением всего живого!!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле Луну бы просто разорвало и обломки, вероятно, попадали бы на Землю, а частично остались бы летать по орбите, наподобие колец Сатурна. Кстати одна из теорий возникновения колец Сатурна - слишком близко подошедшией спутник
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спутники, а не один спутник. Всё таки кольца Сатурна не маленькие, в отличии от колец Юпитера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
читал, что кольца Сатурна - их расположение (близко к планете) обусловлено сверхпроводимостью составляющих колец и магнитным полем планеты. то есть, такие кольца возможны только вокруг планет, достаточно удалённых от звезды. в моём понимании положение спутника обусловлено равнодействием гравитационной и центробежной составляющей. кольца же левитируют в магнитном поле... почему-то навязчиво лезет ассоциация с подпрыгнувшим кроликом, White Rabbit
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"На самом деле..."
Да просто если бы луна была так близко, то было бы точно то же самое, что и сейчас, только с приближенной луной.
Чисто логически, если рассуждать, т.к. Луна находится далеко от нас и у нас все нормально, то из этого выходит, что если бы луна ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ была бы на любом другом расстоянии, то было бы все хорошо.

Конечно, если луна приблизится в данный момент, то все будет ху*во.
А так... Ничего зря не создано, так то. По-другому работать не будет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
много раз в своей жизни я пытался просчитать варианты "а если-бы", и каждый раз приходил к выводу, что "если-бы" не бывает, что всё складывается наилучшим образом, единственное, что "если-бы" я был поумнее, или получше как человек, если-бы я сам не портил себе жизнь... вот так витиевато как-бы намекаю, что согласен с твоим мнением и с тем, о чём не написано)
Автор поста оценил этот комментарий
когда читал про обломки луны вспомнился фильм (да и книга, собственно) "машина времени"
Автор поста оценил этот комментарий
Земле бы тоже не поздоровилось. Если на расстоянии 384 000 км силы притяжения Луны хватает на приливы в 10 м, то на расстоянии в ~1000 раз меньше сила притяжения будет в 1000000 раз больше. Для образования колец разница между массой планеты и массой спутника должна быть на порядки больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Приливы были бы все же не основной проблемой человечества))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что Землю бы тоже порвало на части. А потом бы части Земли и Луны столкнулись бы друг с другом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, честно, не специалист, по близким лунам, поэтому выдал то, что ближе к оригиналу. Просто, чтобы был повод по обсуждать в комментариях, что произошло бы на самом деле!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо! Пообсуждаем. На картинке полнолуние, т.е. Солнце освещает луну "в лоб". А земля и череп освещаются Солнцем, которое явно в зените. Дерево вообще слева освещено. Нестыковочка! Это по картинке. Почему видны звезды? Так как явно видны испарения (пыль) - атмосфера на месте, солнце в зените, а звезды - видны. (Зануда mode off)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу освещения согласен, стоило затемнить часть луны для правдоподобия. Имел в виду как раз вариант отсутствующей атмосферы в следствие перетягивания ее луной, а пыль - скорее чтобы скрыть огрехи ФШ!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Затемнять не нужно - темная сторона почти вся должна быть ниже горизонта
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь должно звучать такое умное слово как "Предел Роша для системы Земля-Луна"
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, и каково же этот критическое расстояние для нашей системы? Текущее - почти 400 тыс км?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Но это табличное значение, где-то оно должно гуглиться.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На Википедии дано соотношение радиуса к пределу Роша для тела, равному массе Луны в жидком и жестком состояниях, с Землей в центре системы. Для жесткого спутника коэффициент 41:1. Я так понимаю, чтобы жесткую Луну разорвало на части, нужно, чтобы она была к Земле в 41 раз ближе, чем сейчас, а это чуть меньше 10000 км.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может быть.
В физике я вообще не шарю)
Так, просто, Рен-ТВ один раз включил.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и сам не разбираюсь. А то, что я написал, это уже арифметическое заключение, что уже не так сложно. Ну, и документальные фильмы о вселенной тоже дают о себе немного знать.
Хм.. по Рен-ТВ показали достоверную информацию? Чудеса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же фашистский метод пропаганды - говорить правду, а в неё замешивать немного лжи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тщательно взболтать, подержать в печи и добавить приправы по вкусу - народное средство по обнаружению инопланетян в соседских квартирах готова.
Автор поста оценил этот комментарий
смотрю Рен-ТВ периодически, они вобщем-то предоставляют достоверную информацию либо неопровергнутые фальсификации, но конечно щедро приправляют это разнообразными предположениями. но это единственный телеканал, на котором мне удаётся отличать здравое от отчаянных выдумок.
Автор поста оценил этот комментарий
не если бы Луна и Земля крутились вокруг общего центра тяжести на расстоянии 400 км и имели нужные скорости чтобы не столкнуться то это бы выглядело как на первой картинке
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
На планете была вулканическая активность уровня "мама не горюй", а океаны поднимались и опускались бы на сотни метров, пока не испарились.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по такому же методу вроде Плутон со спутником двигаются.да ведь?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По такому методу двигаются все тела во вселенной.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
но сейчас речь идет про землю и её спутник.могу подкорректировать свой вопрос: по такому же методу вроде Плутон со спутником относительно друг друга двигаются, да ведь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по такому.
А еще по такому же методу двигаются все прочие тела во вселенной, в том числе и Луна с Землей.
Автор поста оценил этот комментарий
Луна в равной степени воздействует на Землю и её центр тяжести смещается в сторону Луны, незначительно, но достаточно для поддержания ядра планеты в расславленном состоянии. Также гравитация Луны замедляет вращение планеты вокруг своей оси. Ну и многие астрономы и астрофизики считают что систему Земля-Луна нужно называть двойной планетой, а не Планета-Спутник.
Автор поста оценил этот комментарий
да, потому что размеры плутона и харона практически одинаковы,плутон всего немного больше и поэтому радиус вращения вокруг центра тяжести его меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поправка: Плутон в 2 раза больше Харона.
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее бы умерла от инфаркта, увидев такую хренотень вблизи, чем от наводнения.
Когда смотрела видео, у меня внутри аж все сжималось, страшно все равно, когда над тобой пролетает такая огромная глыба.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку