Лучше ПОЕЗДОМ


Собрался я, значит, ехать Блаблакаром. В Москву из Пензы. Раньше это было очень просто, сейчас тоже очень просто. Каждый час по пять-шесть машин, даже ночью. 23:40 – мне подходит идеально. Водителя зовут Анисия, отзывы на неё 100% положительные, отдельно отмечено, что она никогда не отменяет поездки. Бронирую поездку, получаю подтверждение, жму кнопку "Связаться с водителем". Вижу послание от Анисии:
"напишите мне в вотсап для связи
8921
507
3453".
Пишу в Вотсап. Ответ приходит моментально. Анисия предлагает забрать меня прямо из той точки, где я сейчас нахожусь. Шикарное предложение! Сообщаю ей свой адрес и телефон, получаю фотографию её машины с отчётливо видным номером. Анисия пишет, что позвонит мне, когда будет подъезжать. Вообще замечательно!
В полной уверенности, что дело сделано, выхожу из интернета и приступаю к другим делам. Их у меня дофига и больше: подключить аппарат, настроить звук, разложить мерч, потом три часа сказки рассказывать. Концерт у меня в Пензе, вот зачем я сюда приехал.
Примерно в 22:30, закончив со сказками и собрав свои вещи, возвращаюсь в интернет. И тут вдруг обнаруживаю, что через 20 минут после нашей беседы Анисия выкатила вот такое неожиданное требование:
"заполняйте билет для посадки в машину, на своё имя, номер билета мне здесь скинуть не забудьте"
Ссылка на оплату билета прилагается:
https://blablacar.ru-2920.co/177041578
На превьюшке – логотип Блаблакара. А следом за ссылкой идёт скриншот. Тоже типа как бы с Блаблакара. О том, что сервис ввёл оплату поездок по билетам.
Выглядит, как видите, почти аутентично и, надо сказать, вполне в духе последних новаций этого сервиса. Но – есть один момент. Прямо на той странице Блаблакара, где Анисия разместила свой номер телефона, красными буквами написано следующее:
"Не отвечайте, если водитель просит перевести деньги напрямую себе или отправляет ссылку на оплату".
Цитирую это предупреждение в своём ответе Анисии. Предлагаю компромиссный вариант: оплатить билет по её ссылке при личной встрече. Но что-то мне подсказывает, что никакой личной встречи не будет, да и не предвиделось.
Почему? А вы на ссылку посмотрите внимательнее. "blablacar.ru-2920.co" – это, в общем-то, не настоящий Блаблакар, а какая-то левая шляпа. И машина на фото, скорей всего, не Анисьина, да и сама Анисия вряд ли существует в объективной реальности. Просто виртуальный персонаж для развода лохов, вот и всё.
И точно: ответа нет. Ни на сообщение, ни на звонки. И машина в 23:40, конечно же, не приезжает. Однако денег жульманам я не отправил, а потому почти не огорчён. Я покупаю билет на вечерний московский поезд и отправляюсь ночевать к друзьям на дачу. По дороге залезаю на Блаблакар, отмечаю поездку как несостоявшуюся по вине водителя и сообщаю о попытке мошенничества. Блаблакар на моё сообщение никак не реагирует – но и хрен бы с ним. Лучше поездом.


Пост является репостом автора из соцсети по его просьбе :

https://vk.com/wall51266311_25052

Лучше ПОЕЗДОМ Блаблакар, Мошенничество, Сила Пикабу, Дмитрий Гайдук, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Негатив