Лазерный проектор из старых HDD

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Всем привет!

Эта история о том, как я из старых жестких дисков собирал лазерный проектор

Если Вам интересно, что из этого получилось, смотрите на видео или читайте статью

===========================> Посмотреть видео на YouTube <==========================

Сначала я разбираю жесткий диск

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Далее, снимаю с него механизм перемещения головок и удаляю  паковочный, магнитный штырь.

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Припаиваю к электромагнитной катушке два провода

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Распиливаю корпус жесткого диска на две части

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Из двух латунных стоек и алюминиевого лепестка, собираю держатель зеркала

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Выпиливаю зеркало из алюминиевого диска от этого же HDD и приклеиваю его цианакрилатным клеем к гальванометру

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Проделываем все тоже самое со вторым HDD и соединяем оба гальванометра между собой под углом 90°

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Проектор собран, теперь подключаем его электромагниты к любому двухканальному усилителю мощностью не менее 3 Ватт и  подаем на вход музыку.

Лазерный проектор из старых HDD Arduino, Лазерное шоу, Лазер, Проектор, Светомузыка, Гифка, Длиннопост

Мы видим классную, лазерную светомузыку. Она рисует невероятные картинки в такт с аудио треками, на которые можно смотреть не отрываясь. Что самое удивительное , а то что изображения как живые и не повторяются от трека к треку.

Теперь пробую включить с бесплатным софтом в режиме проектора и тут меня ждало разочарование. Без постоянной составлявшей с выхода звуковой карты невозможно отобразить хороших изображений или анимацию. Так как через разделительные конденсаторы не возможно удерживать гальванометр в одном положении и он сразу стремится вернуться в среднее положение. Также ему требуется обратная связь. И еще нужно обеспечивать гашения луча, то есть отключать лазер на момент возврата в начальное положение. Для переделки нужна USB звуковая карта как минимум на 4 канала.  Внешней звуковой карты у меня нет и я решил продолжать свои эксперименты после того как она ко мне приедет.


На этом я временно приостанавливаю проект, до получения нужных компонентов.

Так как в лазерных проекторах я не специалист, то жду от Вас помощи и консультаций.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Далее, снимаю с него механизм перемещения головок и удаляю  паковочный, магнитный штырь.

И у нас получается отличная открывашка! Ассистент, пиво в студию!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага есть сходство, причем очень сильное :)

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуем Вам обоим вместе с @CyberLabs прекратить грубое общение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно было сразу пресечь, когда я написал , что это грубое общение и провокации. Было очевидно, что этот недо...  пришел сюда потролить

Автор поста оценил этот комментарий

найти бы драйвер на мотор привода)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычный 3-фазный бесколлекторный мотор. Я его обычной ардуинкой и 3-мя транзисторами раскручиваю. На алиэкспресс много разных драйверов для 3- фазных моторов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если увидишь c pwm управлением на 2 ампера - я бы взял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для 3-х фазного PWM не требуется, там регулируется частотой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это паять и прошивать надо) а лень
я или паять или прошивать - и то и другое лень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда купить на алиэкспресс

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рано вам в село интернет провели, учи русский язык.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну условно - растр тот же вектор, координату протяг бумаги добавляет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В векторной графике треугольник рисуется всего тремя точками, а квадрат четырьмя и т.д. Если например координатная сетка X=255 и Y=255. То для растра это будет 65535 точек и какое бы не было изображение, оно всегда будет равно 65535 точкам

Автор поста оценил этот комментарий

ну условно - растр тот же вектор, координату протяг бумаги добавляет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего общего. Растр формируется массивом точек, а векторная графика формируется линиями, от точки к точке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лазерный принтер удивлён

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него совсем иная технология, в нем растровая проекция а не векторная и он может проецировать только  одну строку

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, вы не поняли. Товарищ делился схемой, где меняются скорости вращения и направления. Он дал прошивку меги и обещал написать полноценную "писалку" (надписи лазером проецировать), но сначала я переехал, некогда было, а потом совсем не до этого поста было
прошло семь лет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял о чем речь, я тоже планирую в ближайшее время выложить примерно такую же лазерную бегущую текстовую строку. Сделаю все на ардуино, ее можно будет собрать за 1 час

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Толи на рлоцмане(радиосхемах, паяльнике) видел схемку на атмеге, которая деграет полюмаси кулеры и даже рисует Лиссажу.
ДАВНО - пруфов не дам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про полноценные векторные картинки имел ввиду.

И под музыку спирограф ничего не нарисует, хотя можно попробовать, но будет все однообразно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Делал лет пятнадцать назад из кулеров от видяхи. Механика другая, но картинка(лазера) та же.

Что-то в этом духе, только горизонтально. 👇

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же спирограф. На нем невозможно получить векторное изображение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное мощным себе в глаза не посветить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он в динамике, то ничего не случится. проскочит за микросекунды, а вот если в статике, то конечно есть опасность поражения. Ну и еще зависит от его   мощности

Автор поста оценил этот комментарий
А где сам лазер то ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не успел добавить
Время на редактирование исчерпано (

Добавлю здесь:

Это дешевый лазерный модуль из Китая

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, ущемился, высрал непонятно что назвав проектором и пришел сюда за похвалой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя похоже  в реальной жизни постоянно унижают. Обычно такие злобные комменты униженные люди пишут, которые свое зло от унижения пытаются потом вылить на других. Спрятавшись за монитором, ты чувствуешь себя героем, так как понимаешь, что тебя не поймают и не отпиздят.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говно это, а не проектор, если объективно, нахуй ненужная куцая самоделка с громким заголовком, проектор у него, блядь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, комментарий носит оскорбительный характер

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для проектора просто крути пластинки с постоянной частотой. горизонтальную можно разогнать до 7200 вертикальная 20 и можно показывать кино...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не думали, почему тогда никто не показал векторную картинку при помощи спирографа, если все так просто?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот придется и мне делать такое =) Только думается мне надо ардуину прикрутить к этому. Можно будет и лазером управлять и выставлять нужные положения зеркал. Шимом поидее задать положение можно, только фильтр поставить в виде конденсатора. Как будет время попробую повторить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если использовать звуковую карту, то можно использовать огромное количество *.ild анимации. Для ардуинки придется, что то свое рисовать

Автор поста оценил этот комментарий
А где сам лазер то ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет разницы  какой лазер использовать, чем мощнее тем лучше, ярче будет изображение

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я констатирую факт, ты жалок, проецируешь свою жизнь на других, более чем уверен, что таким как ты ещё девушки брезгуют. Уровень твоих поделок либо спиздить чужое, либо сделать убогую хуйню, которая никому не нужна, а потом пытаться потешить свое ЧСВ плюсцами здесь, типичный закомплексованный селянин с херовым образованием;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут мой профиль к твоей жалкой жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сразу видно твой интеллект, ты даже ничего сам сформулировать не можешь, только повторяешь, то что я уже сказал )))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жалкое зрелище, ты меня прямо оскорбил, за что отхватил модератора, а потом сам уже в которой раз его зовешь на один и тот же комментарий. Пиздец какое жалкое зрелище, а твоя характеристика, судя по поведению, твое собственное жизнеописание, что ты и доказал в ходе беседы. Тяжко, наверное живётся.

А ведь это я всего лишь назвал вещи своими именами — ты сделал абсолютное говно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Захожу в твой профиль и что я вижу? Подтверждение моих слов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator дубль два, полный набор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и подтверждение моим словам. Сначала нагрубил, а потом защиту ищешь

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говно это, а не проектор, если объективно, нахуй ненужная куцая самоделка с громким заголовком, проектор у него, блядь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator грубое общение и провокации

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но оскорблений в адрес пользователей нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А слово блять?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говно это, а не проектор, если объективно, нахуй ненужная куцая самоделка с громким заголовком, проектор у него, блядь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди отсюда и не просто иди
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говно это, а не проектор, если объективно, нахуй ненужная куцая самоделка с громким заголовком, проектор у него, блядь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди отсюда подальше, здесь таким "супер интеллектуалам" не место

показать ответы