52

Лазерный модуль мощностью 6 ватт своими руками

Привет, в этом ролике я покажу, как собрал себе лазерный диод мощностью честных 6 ватт. Целью данного ролика является просвещение народа, в том, что китайские лазерные драйверы, по большей своей части, являются разогнанными диодами меньшей мощности, еще и с поврежденным диодом. А как говорить, если хочешь сделать что то хорошо, делай это сам. Что у меня получилось, можно посмотреть в ролике ниже =)

Дубликаты не найдены

+6
Что ж вы все так рьяно накинулись на автора? Он просто сказал свое мнение и предложил другой вариант. Купить или собрать дело уже ваше. Раз уж Али предлагает все эти детали, это кому то да надо. Мне, человеку максимально далекому от всего этого, просто интересно было это посмотреть.

Я понимаю что вы такие вундер вафли собираете как Рик роботов по приколу, но будьте немного сдержанней.

+2
То, что компоненты стоят дороже, чем готовый девайс - это как бы так и должно быть
раскрыть ветку 3
+1

Но все же самая печаль у готового модуля, что кристалл у диода "голый". Так что смысл собирать имеется.

раскрыть ветку 2
0

А где обещанное продолжение самодельной педали?

0

Объясни пожалуйста подробее что значит "голый". Не совсем понял из видео этот момент.

+1

Лучше из США заказать 7 ватт диод. Nichia numb44.

А прочую комплектуху из Китая.

Правда диод сука кусается. 88 баксов.

раскрыть ветку 3
0

за такие бабки можно из китая ватт на 20 трубку СО2 заказать)

раскрыть ветку 2
0

Так то да. Но труба это ещё не станок.

ТТЛ можно на любую раму примастрячить. А трубе обхождение требуется.

раскрыть ветку 1
+1

Фон на видео брутальный)

раскрыть ветку 2
0

какой есть) изначально хотел снимать на работе, но это не так уж и удобно, больно много народа остается)

раскрыть ветку 1
0

да нормально) у всех похожий дома фон)

+1

Пилять,ТС, кто тебя русскому учил?
"собрал себе лазерный диод" - то есть, ты из неких комплектующих создал именно ДИОД?
Хотелось бы на это посмотреть.

Далее - "китайские лазерные драйверы, по большей своей части, являются разогнанными диодами меньшей мощности, еще и с поврежденным диодом."
То есть, по мнению ТСа "драйверы являются диодами с поврежденным диодом".
Что за белиберда?

раскрыть ветку 1
0

Вот я тоже ждал когда же будет про производство и корпусировку кристалла на коленке.

+1

Да чушь. 5.5 нормальные модули. Да бывают наебы, но на то он и Китай. Если проверенный продавец то все нормально. ТС челове умный вроде, а лукавит. Ребенку понятно, что готовое изделие стоит дешевле того же набора запчастей. ТС планирует сам продавать эти модули? И пытается непонятными аргументами отвадить людей от готовых модулей. Я так это вижу.

0

земля и плюс.....

0

А термопасту кто ложить будет - Пушкин?

раскрыть ветку 1
0

Так есть момент с установкой термосусадки.

0

А зачем это надо? Чего вы с ними делаете?

раскрыть ветку 2
+2

Ага. На данный момент это дорогая безделица.

Раньше была популярна услуга гравировки на зажигах, фляжках, на мобильниках.

Сейчас это нахер никому не надо.

Если брать лазер, то СО2, чтобы резать что-то полезное.

p.s. ну или как выжигатель использовать. Нарды оформлять и прочую.

Но и это тоже - выжженные узоры тоже давно не пользуются популярностью.

раскрыть ветку 1
0

Так если с продувкой э он и фанеру вполне себе режет за пару проходов.

0

Еще кстати не лишним будет за температурой следить. Я на свои термодатчик вешаю обязательно. Они греются и вот этого вентилятора запросто может не хватить при долгой работе на нормальной мощности.

раскрыть ветку 4
0

Я думаю вентилятор мощнее поставит, и драйвер посадить на большой радиатор.

раскрыть ветку 3
0

там мало просто дуть. Например 5.5 ватт выше 40 градусов уже начинается деградация. Это мне китаец сказал. То есть на корпусе, так как мерим на корпусе, градусов 30-32 уже много по идее и надо отрубаться или дуть сильнее. Я ставил 12 мм вентилятор и все равно не хватало, если работает процентах на 50% мощности и долго. В итоге решило вопрос только два 12мм которые дули под углом вместе с двух сторон. Конструкцию печатал на принтере. Но фоток не осталось. Продал тот модуль вместе со станком. То есть дует то оно дует, но если датчика температуры нет можно упустить момент. Сразу модуль не сдохнет, но вместо 1000 часов проработает уже 300-400. Что существенно. В конечном счете для своих задач я взял углекислотный станок 100 ватт. Там и фанерку 10 мм можно резать и фоточки выжигать. И выгоднее получается, если поток работы есть.   

раскрыть ветку 2
0

А подскажи пожалуйста про 10 ватт и 15 ватт модули? Что там за диоды? Нет же таких вроде. Раскаченные и недолго проживут? Интересно мнение, раз ты в тему углубился. Просто у меня уже 5 штук этих модулей. Начинал с 500 мвт. Но вот 5.5 ватт стремно брать. Дорого и фиг знает сколько проживет.

раскрыть ветку 1
+1

самый мощный диод вроде как и есть 6 ватт,  так что то что выше номиналом работает с перегрузкой в режиме пульсации (или как-то по другому, не помню), но факт что 10 ли 15 ватт это наеб - 100%

0

Сохранил. Плюс поставил. Спасибо за инфу.

-1

Как из говна и палок сделать гиперболоид инженера Гарина.

-8
Мдаа.. делать лазер для прожигания фанеры за почти 10к— это сильно разумно. Лучше б ремонт в хате сделал штоль...
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: