899

Кушать подано

Был пост Изобретатель СССР стоит в очереди за бесплатным супом от пикабушника 1 неделю @S.Ustinov, который на волне взлетел в лучшее и в котором со ссылкой на авторитетный источник указывалось как гэбня унижает пенсионера, награжденного знаком  "Изобретатель СССР".

долго писать мне лень, поэтому вот ссылка на список награжденных, среди которых Владислава Крайнева, к сожалению нет

Ссылка на лауреатов премии "Заслуженный изобретатель СССР". Их всего 16. Нашего пенсионера там тоже не видно

Ну и ссылка на саму новость на первоисточнике, мало того что от ресурса и так попахивает авторитетом.., товарищ @S.Ustinov, новость еще и немного "подсократил"

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 6 месяцев назад
+96

Э, погоди. На википедии список обладателей знака "Изобретатель СССР" состоит только из тех, о ком есть статья в википедии.

А Владислав Крайнев с "Уралмаша" действительно поучаствовал в изобретении "Способ непрерывного горизонтального литья стальных заготовок":

http://www.findpatent.ru/patent/128/1289591.html

Другое дело, что:

«Изобретатель СССР» — нагрудный знак; выдавался в СССР автору (каждому соавтору) изобретения с первым авторским свидетельством, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений СССР после 20 августа 1973 года, при подтверждении факта использования изобретения в народном хозяйстве.

То есть это вовсе не значит, что человек чего-то много полезного наизобретал.

раскрыть ветку 12
+19
Иллюстрация к комментарию
-24

@moderator, думаю, на это точно стоит обратить внимание.

раскрыть ветку 1
+15

Модератору пох@й! Я вчера уже писал ему что это вброс

-30

Так-то этот пост вброс получается. @moderator, на вики неполный список обладателей знака.

раскрыть ветку 8
+39

Доброго времени суток.

Полагаю всё же фейком является пост Изобретатель СССР стоит в очереди за бесплатным супом

1) Об этом инциденте нет новости ни на одном зарегистрированном СМИ

2) О Владиславе Крайневе никакой иной информации, подтверждающей его известность, нет.

Что касается одного патента, это не такая уж и редкость. Иногда даже студенты-бакалавры технических вузов имеют за собой патент на изобретение/на полезную модель, зарегистрированный в ФИПС.

раскрыть ветку 6
-5

Пост является вбросом!

ещё комментарий
ещё комментарии
+68

Там ещё с суммой пенсии как то мутно. Пенсии в 12 тыщ запросто бывают, но не у тех кто всю жизнь на заводе инженером. Что то нндоговаривают, усиливают. Например старик с деменцией и сам готовить не может или спускает деньги на бады от мошенников. Или просто копит в матрас, а сам по помойкам ходит. Это все к сожалению часто случается со старикам, даже с теми, кто под присмотром родственников.

раскрыть ветку 20
+50
Мама всю жизнь отработала инженером на 1 предприятии. Пенсия 13 тыс. Так что вполне может быть
раскрыть ветку 11
+38
А за что минуса? Ведь реально пенсии у инженеров, такие
раскрыть ветку 7
+2

В каком отделе, на какой должности?

-2
Тоже самое,мама отработала инженером всю сознательную,после института,пенсия 13500
раскрыть ветку 1
+9

Пенсии такие и есть. Есть даже меньше. Просто есть еще льготы - проезд и.т.п. От них отказываешься, какая то прибавка небольшая идет.

+5
В том же посте кидали ссылку - 19к пенсия у него вроде.
раскрыть ветку 1
+2

есть еще такое, что старики не успевают за инфляциями и индексациями. 12 тыщ он получал в каком нибудь благословенном 2007 и для него это как вчера, а новую цифру он уже и подзабыл

+6

Мать всю жизнь отработала врачем-хирургом, в том числе зав. Отделением и даже в ГДР. Около 15к пенсия позорная

раскрыть ветку 1
+1

У моей бабушки 14к, на мясокомбинате работала

+2

Был подобный случай, когда бабулька местная на остановке сидела и продавала семечки. Все старались покупать, хоть и не грызли. Типо поддержать финансово. А потом ее ограбил сосед. Украл под 700к.

+2

Смотря какие щп были у инженера, думаю до годов двутысячных зп была не больше 15, потом максимум 20 вот и пенсия такая

+1

У меня отец всю жизнь отработал на Уралмаше инженером, 51 год стажа, 14200р пенсии.

+63

Да никому не интересно, как там на самом деле. Заголовок есть, новость с пруфами "одна бабка сказала" есть. Люди читают, осадочек остается. А потом о чем ни возьмись говорить, у людей каша в голове из таких вот "осадочков". "Где то слышал", "Кто то говорил", "Где то читал", и самое распространенное - "Все это знают".

раскрыть ветку 17
+9

Сегодня это так и работает

раскрыть ветку 12
+9

Да. Постоянный информационный негативный фон. Как сейчас модно говорить, протестные настроения в обществе сами себя не создадут.

автор, спасибо за пост.

раскрыть ветку 11
+3

Я вот наткнулся на фейк, про "полицейское государство", типа ментов на душу человека у нас больше чем в США в два с половиной раза. Почитал, подумал - выяснил что пиздёжь, но, видимо, придётся пилить пост с полным разбором этого наебалова.

раскрыть ветку 3
-1

Этим вопросом не интересовался, но логика подсказывает, что хотя бы из-за огромной территории страны нужно намного больше местных пунктов полиции. Плюс, на Кавказе усиленные МВД и полиция, по понятным причинам.

раскрыть ветку 2
+26

Ты ведь главного не понял, та новость позиционировалась как то, что он им мог быть. А пруфы и факты не важны!! Не это главное!

(сарказм)

+20
ТС - типичный бот. Может даже медальку за это получит. А сколько разговоров там о "России не нужно быть такой большой, нужно разделить на части"
+7

@moderator, доброе утро. Ну отрубите кому-нибудь голову. Скучно без казней. То ли фейк, то ли не фейк, то ли фейк, но не это.

раскрыть ветку 2
+1

Та автор вброса еще на "фишках.нет" говнометит.

https://old.fishki.net/2906405-zasluzhennyj-izobretately-sss...

+1

Модераторы похоже еще от празднования 8 Марта не отошли, меня уже казнили сегодня, явную и 146 процентную иронию как вброс снесли. https://pikabu.ru/story/vyiyasnilos_pochemu_prezident_prekra...

+5

Да главное плюсов наварил. Так далее и будет делать, пока за фейк новости не прищучат.

раскрыть ветку 2
0

рейтинг не начисляется в фэйках. пост как раз уже улетел туда

раскрыть ветку 1
0

Буду знать

0

"Заслуженный изобретатель" и просто "Изобретатель" это разные звания, второе получал любой обладатель авторского свидетельства на внедрённое рацпредложение.

0
Странно,что на Пикабу нет лиги справедливости
раскрыть ветку 3
+4
Зато мстителей полно
раскрыть ветку 1
+1

По логике,мстители должны пойти и минус тому посту влепить. Но нет. "Интересная" новость так и останется с 7к плюсов,а разоблачение максимум 800-900 наберет

+2

потому что фильм дерьмовый

-1

И? В чём разница? Это отменяет, что человек проработавший 50 лет на заводе стоит в очереди за бесплатным супом?

раскрыть ветку 1
+2

Вы что конкретно хотите? Запретить в очереди за супом стоять, разрешить только сидеть?

-2

Аааа, ну если в Википедии нет, тогда россиянской вате и так норм, подумаешь, очередной нищий пенс!

-5

Уфф. Ну хорошо, просветил. Значит, пусть стоит в очереди за супом и получает нищенскую пенсию дальше.

-7

"от ресурса так и попахивает авторитетом"... Ну что я могу сказать? Е1 - самый крупный и самый известный городской портал города Екатеринбурга. Недавно вроде даже 20 лет отметили. Так что попахивает здесь явно от тс.

-8

@moderator, Авторитет сайта Е1.РУ, который самый крупный и самый известный портал Екатеринбурга поставил под сомнение никому неизвестный фтыкатель. А мое сообщение,  основанное на официальном репортаже, с легкостью признали фейком:                                           https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66007924-section_id-105...

раскрыть ветку 2
+3
Авторитет сайта Е1.РУ, который самый крупный и самый известный портал Екатеринбурга

А также это американское СМИ принадлежащее группе Хёрста через Hearst Shkulev.

-5
Добро пожаловать в дивный новый мир
ещё комментарий
-25

Мне нравится лицемерие детективов-обличителей) якобы в нашем королевстве не всё так плохо)

Якобы заслуженный изобретатель в очереди - это пипец дно, а просто пенсионер? Да кому он нужен, это норма. И то что там человек 100 на заднем плане в очереди, это тоже не считается, сегодня мы обличаем изобретателя.

Пенсия 12 тыр - фуу, вранье, а 17 - это уже другое, это красота.

раскрыть ветку 19
+10

А мне нравится лицемерие людей, оправдывающих подобные вбросы. Типа - "ну ведь и так живем херово". А какого хера тогда фэйки вбрасывать, если и реальных примеров выше крыше. Но нет, вам же похер на достоверность. Вам важнее чтобы как можно хуже страшилка про рассею была, а правда это или нет - похуй.

+11

Мне нравится долбоебизм людей, которые готовы жрать ложь с лопаты, и плюсовать в коментах таких же гавноедов=)

Если есть пруфы, пиши, нет пруфов - не пиши. Эмоциональные вопли не нужны.

ещё комментарии
+1

Ну хуй его знает, про очередь за тарелкой супа тех у кого 12 тыр пенсион. У меня 11.200 + 600 за проезд. Не нищенствую и за супом в очереди не стою, если только на all inclusive в 5*. Это выбор каждого

раскрыть ветку 8
0

На 12к живёшь один? И на все хватает? И на all inclusive в отелях?

раскрыть ветку 7
-42

Но и это не изменяет того факта, что на пенсию можно прожить только за чертой бедности, стоя в очереди за бесплатным питанием. Не важно, заслуженный или нет, подтекст в другом, лично для меня.

раскрыть ветку 1
+2

у него пенсия 19 т.р., у нас многие такую зарплату получают и льгот у них нет. Что то я никого из людей с такой зарплатой в очереди на суп не видел.

-67
Лучше бы, пруф, как изобретатели СССР отдыхают на Мальдивах, а "Заслуженные изобретатели СССР" паркуют яхты на женевском озере
раскрыть ветку 15
+16

Ну, Гайдар доктор наук.

Отпустило?)

раскрыть ветку 4
+3
Да и Немцов был неплохим физиком. Березовский вроде тоже доктором был.
ещё комментарии
+16

Что за штампы? Мальдивы, яхты?

ещё комментарии
0

А во времена СССР, когда "изобретателей" ценили максимально объективно - дохуя яхт они парковали и как часто бывали на Мальдивах?

0

Березовский, Ходорковский и ещё куча олигархов 90-х вполне себе были "Изобретателями СССР", может быть даже "Заслуженными". Начинали они как научные работники, любой научный работник должен подавать заявки на авторские свидетельства(хоть явную херню но "изобрести", без этого нет карьеры), а за них звание "Изобретателя СССР" и давали.

-10

А с чего он должен отдыхать на мальдивах, он изобретал для общества, а не ради материальной прибыли, это же был ссср, а не проклятые капиталисты с их интеллектуальной собственности. Так что он свой долг перед обществом выполнил, вот тебе значек.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: