Курьер: в ожидании глобальных перемен

Курьер: в ожидании глобальных перемен Карен Шахназаров, СССР, Длиннопост, Курьер (фильм)

Помните себя в 18 лет? Непростой возраст: выпускные экзамены, расставание с друзьями детства, вступление во взрослую жизнь. Если все эти трудности уже давно за вашими плечами, просмотр фильма Карена Шахназарова «Курьер» вновь окунет вас в это тревожное, но романтичное время. Причем, в срезе непростой для истории страны эпохи.


Сюжет прост: главный герой, юный Иван, едва закончив школу, проваливает вступительные экзамены в институт. В ожидании скорого призыва в армию, он устраивается курьером в газету с символичным как и его имя названием «Вопросы познания». Символическая связь: имя героя, отсылает к фольклорным, героям из народа, а название журнала указывает, чего именно жаждет этот герой. Выполняя первое же поручение, он знакомится с девушкой Катей и влюбляется в нее.

Кажется, идея фильма ясна — в ней воплощаются попытки обычного московского подростка найти себя во «взрослой жизни», а в перерыве между этими поисками — оторваться с «друзьями».


Этот фильм — не просто очередной советский вариант повести о беспечности и серьезности восприятия мира у молодых людей, которые представляют себе жизнь как один сплошной праздник, не задумываясь о родных, бытовых проблемах и «мелочах» повседневности.

Курьер: в ожидании глобальных перемен Карен Шахназаров, СССР, Длиннопост, Курьер (фильм)

При непосредственности и легкости подачи сюжета, картина улавливает коллективное бессознательное своего времени, становится фильмом маркирующим эпоху.

Действие картины разворачивается в середине 1980-х годов, на смену эпохе «застоя» приходит «перестройка». Очевиден кризис: идеологические и экономические проблемы начинают внахлест накрывать Советский союз. На такую ситуацию наиболее чувствительно реагирует молодежь.


Вновь появляется на горизонте извечная проблема, возникающая перед людьми разных поколений. По закону жанра, вчерашним жизненным принципам старших должны на смену прийти новые жизненные идеалы, принадлежащие молодому поколению. Каковы они? Кто их оглашает?


Чтобы ответить на эти вопросы режиссер, пусть и не сразу, приходит к гениальному решению. Из сотни претендентов на мужскую роль Шахназаров выбирает непрофессионального актера Федора Дунаевского, случайно попавшего на пробы, одноклассника дочери оператора фильма (к слову, сыгравшей возлюбленную героя). Парень оказался талантливым актером, но главное — очень своенравным подростком.


Он подолгу и по любому поводу выяснял отношения с режиссером и со своей экранной мамой, Инной Чуриковой, сопротивлялся создаваемому художниками образу и вообще проявлял склонность всех поучать. Благодаря такому поведению, герой в фильме получился актуальным, настолько живым, что председатель жюри XV Московского кинофестиваля Роберт Де Ниро хотел присудить Дунаевскому приз за лучшую мужскую роль.

Курьер: в ожидании глобальных перемен Карен Шахназаров, СССР, Длиннопост, Курьер (фильм)

Действие в фильме разворачивается в контексте обстоятельств времени. Атмосферный звук вырабатывался за счет музыки неповторимого Эдуарда Артемьева, перемежавшейся с такими эпатажными брейк-хитами как «Rockit» — B.T. & The City Slickers.


Выразитель идей был выбран. Как же обстояли дела с идеалами? Никак. Их попросту не было. По ходу сюжета, в ленте все ярче проявляется «потерянность» молодёжи как следствие глобальных перемен в жизни страны. Меняется мироощущение и расширяются границы потребностей: молодые люди становятся более требовательными, более амбициозными, у них появляется желание «иметь от жизни всё». Но какой ценой? Какими путями и способами?


Ответы не исходят ни от типичной районной компании друзей главного героя, ни от гламурной тусовки главной героини. Иван оказывается среди сверстников белой вороной. Ему не удается найти решения семейных и социальных проблем: общий язык с матерью не найден, адаптации в социуме не происходит. Ведь, чтобы чего-то достичь, нужно во что-то верить. Не зря же главным вопросом в фильме становится фраза — какая у тебя мечта?


Затрагивая серьезные темы, фильм часто и довольно искрометно улыбает. Однако уже к концу, становится понятно, что жизнь героя так и не устроена и решения проблем не предвидится, улыбку сменяет легкая грусть.


Когда «Курьер» был завершен, на съемки внезапно приехал тогдашний первый секретарь московского горкома Борис Ельцин. Карену Шахназарову пришлось имитировать творческий процесс, но пленку ради такого гостя тратить не стали, помельтешив для виду с выключенной камерой. Оценив декорации, Борис Николаевич выдал: «Жизненно». Слова, тогда еще будущего президента, часто вызывали споры и несогласие, но здесь, как ни странно, с ним вполне можно согласиться.

Курьер: в ожидании глобальных перемен Карен Шахназаров, СССР, Длиннопост, Курьер (фильм)

Грустную улыбку в финале вполне могут сменить слезы от увиденного в воображении главного героя, воина афганца. Мы вполне можем предположить, что военнослужащий в конце фильма — это герой в будущем. Детство закончилось, жизнь уже не будет прежней. Это лето последнее. Дальше армия и взрослая жизнь


В «Курьере» перед нами предстает герой, оказавшийся на перепутье. Из него, как из пластилина, можно было вылепить все, что угодно. Он дезориентирован, разочаровался в идеалах «отцов», но еще не сумел сформировать собственное отношение к жизни. Его поколение сделает это позже. Мы увидим его в фильмах: «АССА», «Маленькая Вера», «Трагедия в стиле рок» и других лентах (примерно на ту же тему). И что немаловажно, с маркирующими эпоху рок-саундтреками, на которые задал тренд, опять же, Шахназаров, озвучив сцену в молодежном кафе гребенщиковской «2−12−85−06», но с гораздо более беспросветным посылом.


(Источник: https://cinetexts.ru/courier)

Всё о кино

19.7K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.